Урок обществознания в 10 классе по теме "Человек как духовное существо".
Базовый уровень. Учебник под редакцией Боголюбова.
Цель урока: помочь учащимся в осознании духовно-нравственных ориентиров человека и их роли в деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Может так же послужить как дополнительный материал при подготовке к ЕГЭ.
Человек как духовное существо.docx
ТЕМА: ЧЕЛОВЕК КАК ДУХОВНОЕ СУЩЕСТВО
Цель: помочь учащимся в осознании духовнонравственных ориентиров человека
и их роли в деятельности.
Тип урока: изучение нового материала.
Х о д у р о к а
Организационный момент.
Проверка д/з. Проводим с помощью письменной работы минут на 10.
I.
II.
III. Мотивация учебной деятельности.
П л а н:
1. Духовный мир человека.
2. Духовные ориентиры личности: мораль, ценности, идеалы.
3. Мировоззрение и его роль в жизни человека.
IV. Изучение нового материала.
– Как вы можете объяснить, что такое «духовность»? Что значит «человек –
существо духовное»?
– Правильно ли живет человек, чтобы считать себя духовным существом?
З а д а н и е. Запишите, какие качества присущи духовному существу. Составьте
словесный портрет такого человека.
– Что такое духовный мир человека? Что мы в него включаем?
– Что значит «человек бездуховен»? Составьте словесный портрет бездуховного
человека.
С раннего возраста мы слышим, что какието поступки хорошие, а какието –
плохие.
Существует моральная оценка деятельности человека с точки зрения ее
соответствия принятым в обществе правилам поведения. Поступки человека могут
быть нравственными и безнравственными.
– Что такое мораль? (Применяется прием методики развития критического
мышления – «корзина идей». Учащиеся наговаривают все, что они знают о
морали.)
Мораль многообразна, она может пониматься и как опыт житейской мудрости,
как исполнение божественных заветов, как инструмент сохранения порядка в
обществе, как честность во взаимоотношениях людей, как высший смысл
человеческой жизни, как внутренний голос совести и даже как устаревшие
требования, мешающие человеку быть самим собой.
Ж. Фурье, французский философ, считал мораль прибежищем слабых и
выражением бессилия человека. К. Маркс утверждал, что нравственные установки отражают господство в
обществе одной группы людей и стремление этой группы навязать свои взгляды
всему обществу.
– Согласны ли вы с Ш. Фурье и К. Марксом? Свой ответ обоснуйте.
– Как вы думаете, когда возникли первые моральные установки и каковы они
были?
В древности законов не существовало, люди поступали по обычаю. Постепенно в
сознании человека появилось два элемента, на которых строится мораль, – совесть и
долг.
– Что такое совесть?
Совесть – нравственное чувство, позволяющее человеку определять свои
поступки и действия с точки зрения добра и зла.
– Что такое долг?
Долг – нравственное веление, готовность поступать в соответствии с
собственным представлением о правильном поведении.
З а д а н и е. Проанализируйте высказывания о долге и совести. Какое
высказывание ближе вам и почему? Ответ обоснуйте.
«Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть применение наших
поступков к этому закону» (И. Кант, немецкий философ).
«Совесть – когтистый зверь, скребущий сердце» (А. С. Пушкин).
«Внушения совести в связи с раскаянием и чувством долга являются важнейшим
различием между человеком и обезьяной» (Ч. Дарвин).
«Человек в силе уступает быку, в способности бегать уступает лошади, однако
он заставляет людей жить сообща, в то время как бык и лошадь не обладают этой
способностью. Благодаря чему люди могут жить сообща?
Отвечаю: благодаря разделению обязанностей.
Благодаря чему возможно это разделение?
Отвечаю: благодаря чувству долга» (СюньЦзы, китайский философ).
«Живет свободно только тот, кто находит радость в исполнении своего долга»
(М. Т. Цицерон, римский оратор).
Духовный мир личности (микрокосм человека) – целостное и в то же время
противоречивое явление. Это сложная система, элементами которой являются:
1) духовные потребности в познании окружающего мира;
2) знания о природе, обществе, человеке, самом себе;
3) убеждения, твердые взгляды, основанные на мировоззрении, и определяющие
человеческую деятельность во всех ее проявлениях и сферах;
4) вера в истинность тех убеждений, которые разделяет человек;
5) способность к различным формам социальной деятельности;
6) чувства и эмоции, в которых выражаются отношения человека с природой и
обществом; 7) цели, которые человек сознательно ставит перед собой;
8) ценности, лежащие в основе отношения человека к миру и самому себе,
придающие смысл его деятельности, отражающие его идеалы.
Ценности представляют собой предмет устремлений человека, являются
важнейшим моментом смысла его жизни.
– Как вы думаете, меняются ли ценности на протяжении истории или остаются
неизменными? Что влияет на их изменение? Приведите примеры.
Современная цивилизация выработала общечеловеческие ценности, в основе
которых лежит гуманизм. Общечеловеческие ценности отражают духовный опыт
всего человечества и создают условия для реализации общечеловеческих интересов,
обеспечивают полноценное существование и развитие каждой отдельной личности.
Важным элементом духовного мира человека является его мировоззрение.
Мировоззрение – совокупность взглядов человека на мир, который его
окружает, определенные моральные представления, верования, установки,
свойственные личности и используемые в качестве фундамента при построении
отношений с окружающим миром.
Мировоззрение – совокупность обобщенных взглядов на объективную
реальность и место человека в ней, на отношения людей к окружающей
действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами
убеждения, принципы, идеи и идеалы. Мировоззрение воздействует на нормы поведения, на отношение человека к
труду, к другим людям, на характер его жизненных стремлений, на быт, вкусы,
интересы.
Наше мировоззрение складывается под влиянием окружающих нас людей и того
опыта, который передают нам старшие. В семье ребенок учится ходить, говорить,
понимать окружающий его мир, пытается разобраться в добре и зле, усваивает
простейшие правила поведения.
– Существует ли конфликт поколений? В чем его причина? Можно ли его
преодолеть?
Беседа с учащимися.
V. Закрепление изученного.
1) Работа с документом, с. 44–45.
2) Ответить на вопросы к документу.
VI. Домашнее задание: §4, с. 45, вопросы № 1–4.
В качестве домашнего задания подготовить материал о заповедях, существующих в мировых
религиях. Можно заслушать сообщения учащихся о Конфуции, Будде, Моисее, Иисусе Христе.
Человек как духовное существо.
Человек как духовное существо.
Человек как духовное существо.
Человек как духовное существо.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.