Чему учил китайский мудрец Конфуций
Тема урока: Чуму учил китайский мудрец Конфуций.
Цель: сформировать представление о жизни китайского общества, философском учении Конфуция, используя активные формы обучения и информационные технологии.
Задачи:
• Познавательные задачи:
o освоение системы теоретических знаний: основных событий, исторических личностей и практическое знание карт;
o формирование исторического подхода к событиям;
o создание условий для адекватной оценки результатов обучения и самооценки у учащихся 5 классов
• Развивающие задачи:
o развитие творческого мышления учащихся;
o развитие самостоятельности;
o развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов и событий;
o развитие умения использования информационных технологий в процессе обучения.
• Воспитательная задача:
Чему учил китайский мудрец Конфуций
Тема урока: Чуму учил китайский мудрец Конфуций.
Цель: сформировать представление о жизни китайского общества, философском учении Конфуция,
используя активные формы обучения и информационные технологии.
Задачи:
Познавательные задачи:
o освоение системы теоретических знаний: основных событий, исторических личностей и
практическое знание карт;
o формирование исторического подхода к событиям;
o создание условий для адекватной оценки результатов обучения и самооценки у
учащихся 5 классов
Развивающие задачи:
o развитие творческого мышления учащихся;
o развитие самостоятельности;
o развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов и
событий;
o развитие умения использования информационных технологий в процессе обучения.
Воспитательная задача:
o воспитание уважения людей друг к другу.
Основные результаты обучения:
1. Учащиеся, знакомясь с основами конфуцианства, приобретаю опыт, формируют представления
о древних цивилизациях и формах и правилах взаимодействия людей.
2. Отработка навыка работы с картой (акцент на обозначение на карте исторических объектов);
3. Освоение технологии проблемного изучения учебного материала. Анализируя, систематизируя
и обобщая исторические факты и события доказали проблему, поставленную в начале урока
«Китай – удивительный, мудрый, уникальный»;
4. Формирование навыка работы с различными источниками информации (учебник, справочная
литература Интернетресурсы) Учащиеся готовят самостоятельно сообщения по новой теме
(опережающее обучение);
5. Экспрессопрос, в виде тестового задания использованного в конце урока оптимизирует
проверку усвоения учебного материала новой темы и мотивирует учащихся на работу с
электронными учебными пособиями
Структура: урок изучение нового материала.
Методы управления учебной деятельностью и восприятия информации:
а) по источнику передачи и восприятия информации – словесные, наглядные, практические;
б) по логике передачи и восприятия информации – индуктивные и дедуктивные;
в) по степени самостоятельности учащихся – репродуктивные и проблемнопоисковые;
г) по степени управления учебной деятельностью – учебная деятельность, организованная и
управляемая учителем, самостоятельная деятельность учся, работа с учебником.
Система контроля, оценивания:
а) фронтальная работа, опрос;
б) экспрессопрос;
в) самоконтроль
Оборудование:
1. Мультимедиапроектор, доскаэкран;
2. Карта «Китай в древности»
3. Учебник истории для 5 класса (авторы Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. год издания
– 2000)
Оформление доски:
Великая Китайская равнина, река Хуанхэ, река Янцзы , мудрец Конфуций, манеры, циновка,
прическа, заискивать, бамбуковая книга, иероглиф.!!! За неделю до проведения урока ребята получают задания: подготовить сообщения (на 1 минуту)
по темам: «Великая Китайская равнина», «Река Хуанхэ», «Река Янцзы», мудрец Конфуций»,
«Бамбуковая книга Древнего Китая»
ХОД УРОКА
I этап. Организационный момент
II этап. Актуализация опорных знаний по теме: «Природа и люди Древней Индии»
16 учащихся работают с перфокартами (регламент 5 минут)
От материка Индию отделяют самые высокие _________________________ горы.
Берега Индии с запада, востока и юга омывают воды ______________________ океана.
Самые многоводные реки Индии это ______________________ и ______________________ .
В ______________________ до нашей эры почти все индийские царства объединились под властью
царя ______________________ .
Индийский мудрец ______________________ учил, что главное – личные достоинства человека, а не
его происхождение.
По верованиям древних индийцев, бог ______________________ создал людей из разных частей
своего тела.
В Индии выращивали ______________________ , ______________________ ,
______________________ .
______________________ – группа людей с определенными правами и обязанностями.
Древнеиндийское общество в Индии делилось на ______________________ ,
______________________ , ______________________ , ______________________ ,
______________________ .
Параллельно 10 ребят читают текст учебника ( авторы Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая
И.С.) стр.102 (со слов «Китай находится в …» до «Жил Конфуций за пять веков до н.э.»)
Презентация: слайд №1 «Чему учил китайский
мудрец Конфуций»
III этап. Изучение новой темы
1 .Формулирование проблемы слайд №2«Китай – уникальный,
мудрый, удивительный»
– Мы должны доказать, что «Китай – уникальный, мудрый, удивительный».Сегодня мы поговорим о
жизни китайского общества, о философском учении Конфуция, познакомимся с географическим
положением Китая и особенностями климатических условий. Рассматривая новый материал, мы
будем постоянно возвращаться к поставленной проблеме, и стараться её доказывать.
– В начале урока некоторые ребята в классе читали статью учебника на странице 102. Я думаю, всем
будет интересно, о чем в статье шла речь.
2. Работа с картой
Карта «Китай в древности» висит на доске + слайд №3 карта // звучат сообщения (регламент
каждого сообщения не больше 2 минут) ребят о
Великой Китайской равнине слайд №4
Мудрец Конфуций слайды №910 // работа со словом «мудрец»
Река Хуанхэ слайды №56
Река Янцзы слайды №78
Возврат к проблеме: «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» слайд №2
3. Изложение нового материала
– Конфуций учил: «Воспитанного человека легко узнать по его манерам» слайд №11 // работа со
словом «манеры».
– Объясните, как вы понимаете слово «манеры». (Манера – обычный для данного лица, вошедший в
привычку образ действия; та или иная особенность поведения).
– Учтивый китаец перед входом дом снимал туфли и шел босиком слайды №1213 (дома)
– Идти в туфлях по циновкам, расстеленным на полу, считалось просто неприлично.
– Объясните, как вы понимаете слово «циновка». (Циновка – ковер, сплетенный из тростника)
слайд №14 // работа со словом «циновки»– Сидели китайцы либо на циновке, либо на низком сидении, но непременно подогнув под себя пятки.
Сидеть, свесив ноги, а тем более вытянув их вперед, могли только совершенно невоспитанные люди.
слайд №15
– Большое внимание уделялось внешнему виду человека. Древние китайские мужчины носили
прически из длинных волос, которые укладывались в тугие пучки на темени. Надо лбом, на висках и
на затылке волосы тщательно приглаживались. Узел закреплялся шпилькой (напоминает «шишку»).
Женские прически были очень сложные, но производили впечатление легкости, украшались цветами,
а на праздники причёски украшались драгоценными камнями.
слайд №16
– Обычно китайцы носили халат. У простых людей они были из дешевой материи, а знатные и богатые
китайцы одевались в шелковых халаты, украшенные дорогой и красивой вышивкой. На одежде
императора вышивался дракон – символ божественности.
Император считался «Сыном Неба».
Возврат к проблеме: «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» слайд №2
– Жизненный уклад китайского народа подчинен дисциплине, порядку, уважению и почитанию
старших и младших. слайды № 1718 //работа со словом «заискивать»
– Чему учит эта мудрость?
4. Осознанное самостоятельное чтение учащимися текста учебника слайд №19
– Как вы понимаете мудрость Конфуция?
Чтение текста учебника (автор Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.) стр.102103
1 абзац «Высшая добродетель – уважение к старшим»
– Как относились к старшим в семье?
– Сейчас мне можете не отвечать, но ответьте сами себе – как вы относитесь к своим родителям?
– Есть такое выражение: «всё идет из семьи». Объясните почему?
слайд № 20
– Вспомните, царь, какого государства во время захватнических войн, кроме драгоценностей, забирал
книги?
слайд №21
– О чем говорит китайская мудрость: «Мудрость – в знании старинных книг»?
– Что изображено на слайде?
Сообщение «Бамбуковая книга Древнего Китая»
– Как называлась письменность, изображенная на бамбуковых книгах?
– Что такое иероглиф? слайд №22
слайд №23
– Письменные принадлежности, несмотря на кажущуюся простоту, были очень дорогими. Писали
кистями, обмакивая их в чернила изготовленные из золы.
Возврат к проблеме: «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» слайд №2
слайд №24
слайд №25
– Как и другие народы, китайцы верили в сверхъестественные силы – богов, духов, драконов,
обитающих в реках или горах. Но самым высшим существом для древних китайцев было – Небо. По
их представлениям Небо – это предок правителя, поэтому императора в Китае называли – «Сын
Неба», а подчиненные ему земли – Поднебесной.
Возврат к проблеме: «Китай – уникальный, мудрый, удивительный» слайд №2
– Для того, чтобы проверить как вы поняли сегодняшний материал, я предлагаю выполнить
тест слайд №26
IV этап. Итог урока
Китай – это страна, в которой всё уникально, мудро, удивительно! В этой стране всё величественно и
потрясает воображение : Великая Китайская равнина, реки Хуанхэ и Янцзы. Китайская нация имеет
многовековую историю и блестящую культуру. У китайского народа выработаны и воспитаны такие
прекрасные традиционные черты характера, как трудолюбие, мужество, простота и доброта.
V этап. Рефлексия– На уголках ваших парт приклеены стикеры розового цвета, на них необходимо записать три слова,
которые запомнились вам и характеризовали бы ваше отношение к Китаю, к его древним мудростям.