Раздел долгосрочного плана: 6.1В Рациональные числа и действия над ними (20 ч) |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Рациональные числа |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.9 изображать рациональные числа на координатной прямой |
||||||
Вид урока |
Новые знания |
||||||
Цели урока |
Закрепление умения выполнять действия с целыми числами. Ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби, научить выполнять переход от периодической дроби к обыкновенной. Знать определение рациональных чисел. Уметь представлять натуральное число в виде дроби a/n, где а- целое число, а n – натуральное. Уметь применять рациональные числа при решение задач. Уметь различать рациональные числа от других чисел (натуральные числа и целые числа). Уметь переводить периодическую дробь в обыкновенную дробь. |
||||||
Критерий оценивания |
Ученик: - знает определение рациональных чисел; - умеет отличать рациональных от других чисел; -
умеет записывать числа в виде - умеет переводить периодическую дробь в обыкновенную дробь; |
||||||
Языковые цели |
Ученики: Понимают значение рационального числа. Лексика и терминология, специфичная для предмета:: - рациональное число; - все целые числа являются рациональными числами; - все натуральные числа являются рациональными числами; - сложение и вычитание отрицательных целых чисел; - сложение и вычитание положительных и отрицательных целых чисел; Полезные выражения для диалогов и письма: - рациональными числами называются ...; - «рациональные числа» можно перевести как «дробные числа»; - рациональные числа – это те числа, которые можно представить …; - обозначение множества рациональных чисел …; - сумма двух рациональных чисел …; - разность двух рациональных чисел …; - произведение двух рациональных чисел …; - частное двух рациональных чисел …; |
||||||
Привитие ценностей |
Привитие творческих ценностей через повторение пройденных тем и выполнение задания для закрепления |
||||||
Межпредметные связи
|
Физика |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||
Предварительные знания
|
Обыкновенные дроби, десятичные дроби, периодические дроби, натуральные числа, смешанные числа и действия с этими числами. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 5 мин |
Приветсвие Проверка домашнего задания Определение целей урока |
|
|||||
Содержание нового урока 20 минут |
Изучение новой темы · Координатной прямой называют прямую, на которой заданы положительное направление, начало отсчета (точка О) и единичный отрезок. · Каждой точке на координатной прямой соответствует некоторое число, которое называют координатой этой точки. Например, А(5). Читают: точка А с координатой пять. В(-3). Читают: точка В с координатой минус три. · Пример 1. Изобразить на координатной прямой точки А(-4,5), В(-2), С(2,5) и D (6). Начертим координатную прямую, за единичный отрезок возьмем 1 клетку. От начала отсчета отложим четыре с половиной клетки влево и поставим точку А. Точка С будет находиться справа от нуля на расстоянии двух с половиной клеток. Точку В отметим на 2 клетки левее точки О, а точку D на 6 клеток правее точки О. Пример 2. Изобразить на координатной прямой числа: 5; -4; -1; 3; -6; 7. Сравнить с помощью координатной прямой: а) 0 и 5; б) -1 и 7; в) -6 и -4; г) 5 и -6; д) 0 и -6; е) -4 и 3. Сделать выводы. Выбрав единичный отрезок равным 1 клетке, отметим числа -6, -4 и -1 слева от нуля, а числа 3, 5 и 7 справа от нуля. Меньшее число располагается левее на координатной прямой, а большее — правее. а) 0<5; б) -1<7; в) -6<-4; г) 5>-6; д) 0>-6; е) -4<3. Нуль больше любого отрицательного числа, но меньше любого положительного числа. Любое отрицательное число меньше любого положительного числа. |
http://www.mathematics-repetition.com/6-klass-mathematics/6-2-2-koordinatnaya-pryamaya.html |
|||||
Систематизация Индивидуальная работа 15 мин |
Задания для разминки и повторения
Задание 1
Определи координату точки M. Учащийся - определяет координату точки М Задание 2 Определи какая точка имеет координату 0,5
Учащийся - определяет точку по координату Задание 3 Какая из точек находится дальше от нуля: A(−8) или B(7)? Учащийся - знает расположение точек на координатной прямой - определяет какая из точек находится дальше от нуля
Задание 4: Изобразите на
координатной прямой точки А(2); В(6,2); С(0); D(-2,2); E Учащийся - строит координатную прямую; - отмечает точки на координатной прямой по координатам.
Задание 5: Сколько
целых чисел расположены на координатной
прямой между числами Учащийся - строит координатную прямую; - отмечает точки на координатной прямой по координатам. - находят все целые числа - определяют количества целых чисел |
http://www.yaklass.ru/p/matematika/6-klass/ratcionalnye-chisla-13871/polozhitelnye-i-otritcatelnye-chisla-koordinatnaia-priamaia-13769
М.А. Попов Контрольные и самостоятельные работы по математике 6 класс
|
|||||
Итог урока. Рефлексия. 5 минуты |
Учитель повторяет критерий урока: Какая была цель урока? Ø Достиг ли мы этой цели?
Рефлексия. · Что я знал? · Чему научился? · Что было не понятным? · Над чем еще нужно поработать?
Домашнее задание Задание 1 Изобразите на
координатной прямой точки А(3); В(2,1); С(-4); D(-3,8); E(0,8); F Задание 2 Найдите числа,
противоположные числам: -210; 22; 38; -14; -2,2; 0,5; |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
При парной работе направляю учеников столкнувшимся с трудностями. Слабоуспеваюшим ученикам дам советы. |
Формативно оцениваю аквивных учеников. Оцениваю учеников в этапе запрепления изученной темы, при условий что если правильно выполнили 80% задании |
Уважение. Ответственность. В течении одной минуты выполняем упражнение для глаза. |
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||
|
|||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.