Поурочное планирование
Раздел: |
9.2А Последовательности |
|
ФИО педагога: |
Хамитов Р.Х |
|
Дата: |
06.11.23 |
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока: |
Числовая последовательность, способы её задания и свойства |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой. |
9.2.3.1 иметь представление о числовой последовательности; |
|
Цели урока: |
ü разъяснить смысл понятий «последовательность», « член последовательности»; ü познакомиться со способами задания последовательности. ü находить общий член последовательности;
|
Ход урока
Этапы урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание Рубрика |
Ресурсы |
||
Начало урока/ 2 мин
|
Приветствие. Сообщение темы, цели урока и ожидаемого результата |
Записывают число и тему урока. Совместно с учителем формулируют цели урока.
|
|
|
||
Середина урока/ 36 мин
|
Постановка цели и задач урока Объяснение нового материала (10 мин ) Найдите закономерность и продолжите ряд. У вас на столе карточки с цифрами, запишите соответствующее число
- Да, это числовые ряды. Как стоят эти числа в рядах? (последовательно) Значит, они называются последовательностями. И так, тема нашего урока? (Числовые последовательности)
-Запишем тему в тетрадях, дату - Какие цели и задачи поставим на занятии? (Изучение числовых последовательностей)
- На слайде представлен план изучения темы
1. Определение последовательности 2. Способы задания 3. Виды последовательности 4. Формула n-го члена последовательности
-Запишите способы задания последовательности: 1.Словесный 2.Аналитический 3.Рекуррентный 4.Табличный 5.Графический
Виды последовательности:
Закрепление темы Групповая работа (10 мин) Каждая группа получает индивидуальное задание, которое выполняют самостоятельно.
Задание № 1: Даны последовательности: ; ; ; ; ; .
Задание № 2: Продолжите числовой ряд и задать последовательность следующими способами: – Формулой n-го члена; Ответ обоснуйте у доски Работа с учебником № ______________ (6 мин)
Индвидуальная работа . (10 мин) Задание 1 Составьте математическую модель следующей задачи. Сосулька тает со скоростью 5 капель в минуту. Сколько капель упадёт на землю через 1 мин, 2 мин, 3 мин, 17 мин и т. д. от начала таяния сосульки? Является ли эта математическая модель числовой последовательностью? Ответ: y = 5n = 5*1 = 5 = 5*2 = 10 = 5*3 = 15 = 5*4 = 20 эта математическая модель является последовательностью
Задание 2 Найдите несколько начальных членов возрастающей последовательности всех натуральных чисел, кратных семи. Укажите её восьмой, десятый, тридцать седьмой, n-ый члены. Ответ: х = 7n = 7*1 = 7 = = 7*8 = 56 = 7*2 = 14 = = 7*10 = 70 = 7*3 = 21 = = 7*37 = 256 = 7*4 = 28
|
Учитель объясняет новый материал, выполняя необходимые записи на школьной доске: тему на доске и в тетрадях учащиеся
-Последовательно
Учащиеся называют цели и задачи
Отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся самостоятельно делают вывод, учитель систематизирует
При выполнении заданий обсуждают решение и записывают его в тетрадь.
Выполняют задания Анализируют данные в учебнике, отвечают на вопросы учителя
Выполняют индивидуальные задания, при возникновении вопросов обращаются к учителю |
ФО: ВЗО
ФО: ВЗО по критериям, СО
ФО: СО
ФО:СО |
Приложение 1 Слайд 4
Приложение 2
Учебник 9 класса
Приложение 3 Слайд 10 |
||
Конец урока / 3 мин |
Домашнее задание № ____________________ Подведем итоги Задает вопросы ученикам: 1) Что нового вы узнали на уроке? С какими понятиями мы сегодня познакомились? 2) Что такое числовая последовательность? 3) Способы задания числовых последовательностей? 4) Виды последовательностей?
|
Ознакомление с домашним заданием
Отвечают на вопросы учителя. |
ФО: СО |
Слайд 11 |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.