Раздел долгосрочного плана: Раздел 3А: Древний Китай |
Школа: КГУ «ОСШ села Талкара» |
|||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Умербаева С.Б. |
|||||||||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
Тема нового урока |
Что может рассказать нам о Древнем Китае терракотовая армия Исторический концепт (фокус): интерпретация |
|||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Ø 5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств |
|||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Ø 5.3.1.1 характеризовать особенности политического устройства древних государств |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
ü учащиеся умеют грамотно работать с историческими материалами и с учебником. ü могут правильно аргументировать свои мысли, приводя примеры из учебника и из других источников информации ü могут проводить правильный анализ исторических источников и делать выводыи умозаключения ü обосновать свое мнение о том, как мог выглядеть исторический памятник через обсуждение со своими одноклассниками
|
|||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся смогут: обосновать свое мнение о том, как мог выглядеть исторический памятник через обсуждение со своими одноклассниками Предметная лексика и терминология: - Конфуцианство - Даосизм - Легализм - Терракотовая армия - Великая Китайская стена; Храм Неба; Великий канал Серия полезных фраз для диалога/письма Философы Древнего Китая говорили о том, … Гробница первого императора, вероятно, выглядела как… Я нарисовал гробницу таким образом, потому что основывался на следующих свидетельствах… Тем не менее, я мог быть неправ, потому что… Я считаю, что древний Китай достиг больших успехов в … |
|||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Патриотизм, воспитание на основе передовых традициях казахской культуры, давать глубокие академические знания, дающие возможность быть конкурентноспособным в мировой образовательной среде, формирование навыков самостоятельно добывать себе знания и самостоятельного поиска, умение эффективно работать самостоятельно и в группе, прививать отношение к труду и творчеству, открытости, сотрудничеству, уважению и гражданской ответственности |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметные связи создаются на основе изучения территории Китая, и ее культуры и экономики с такими предметами как География, История Казахстана, Культура, Философия, Экономика |
|||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Учащиеся совместно с учителем пользуются комьютером, интернентом, интерактивной доской для демонстраций слайдов и видеоматериалов. |
|||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся знают то, чему учили великие китайские мыслители как Конфуций и Лао Цзы и, как эти учения повлияли на политико-экономическое развитие государства Древнего Китая |
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока
5 минут
|
(ПСМ) Учащимся показывается фотографии, наполовину погребенного терракотового воина из знаменитого погребального сооружения в г. Сиань, панорамное изображение теракотовых солдат императора Цинь Шихуанди. Дается объяснение того, что в Китае в 1974 г. крестьянин нашел куски старой терракоты возле колодца, после чего археологи начали производить раскопки на этом участке и нашли вшыназванных терракотовых солдат. (К) Задаюся следующие вопросы: - Что изображено на этих фотографиях? - Обсудите, что подумали археологи, когда обнаружили эти фигуры. - Для какой цели были созданы эти солдаты и почему они могли быть там погребены? - Исходя из всего этого, как Вы думаете, к чему будет посвящен наш новый урок? Проведение дискуссии в классе. (К) Объясняются детали относительно создания фигур и причину их погребения.. |
Изображение наполовину погребенного терракотового воина http://otpusk.mirtesen.ru/blog/43964900847/GOROD-SIYAN-TERRAKOTOVOE-VOYSKO
|
||||||||||||||||||||||||
Середина урока
5 минут
5 минут
10 минут
5 минут
7 минут
|
(К) Учащимся дается портрет первого императора Китая и показывается карта его империи. Задаются следующие вопросы: - Кто изображен на этом портрете? - Что Вы можете сказать об его империи, рассмотрев карту его империи? (У) Рассказывает то, что он объединил Китай, но не упоминает на этом этапе о том, как он достиг этого (Г) Работа в парах. Вопросы: - Судя по погребениям правителей в Древнем Египте и по видеоматериалу пожалуйста обсудите, каким образом такой правитель мог завещать похоронить себя? (К) Примите предположения от пар Дескрипторы к заданию
(У) Внимательно зачитайте отрывок о гробнице, написанного Сыма Цянем и сделайте набросок гробницы исходя из описания. Здесь объясняется, что примерно через 100 лет после смерти императора, его биограф Сыма Цянь зарегистрировал внешний вид основной погребальной камеры. (К) – Как Вы думаете насколько правдиво описывает Сыма Цянь погребение Цинь Шихуанди? – Посмотрите на фотографии, на которых представлены компьютерная анимация внутренней части гробницы, основанная на описании. Также другие указанные реконструкции. Насколько эти реконструкции сопоставимы и точны с самим погребением. (У) Показывает аэрофотоснимок, на котором показан только курган настоящего времени и объясняет, что раскопки кургана еще не произведены из-за высокой концентрации ртути. Критерий оценивания ответов
(К) - Судя по надписям на Террасе Лангя Цинья Шихуанди, высеченных на скалах как у императора Ашоки в Индии и по видеоматериалу о Терракотовой армии ответье на следующие вопросы: - Какие чувства испытывал император к черноголовым людям (крестьянам)? - Какие действия Императора говорят об его отношении к ним? - Какими действиями он, кажется, гордится? - Каково отношение Императора к закону и порядку? Дескрипторы к заданию
(У) Раздаются материлы о жизни и деятельности Цинь Шихуанди (И) - Какую роль в государственном правлении играло учение – Легизм. - Напишите предложение, обобщающее Ваше мнение о первом императоре Китая - Сделайте вывод, что бы подумали Конфуций, Лао-Цзы о первом императоре Китая? Дескрипторы к заданию
(К) Дается изображение Великой Китайской стены и задаются вопросы: – Для какой цели и как была построена Великая Китайская стена? - Насколько поменяла Ваше отношение к Цинь Шихуанди эта стена, после того, как Вы прочли народные сказания вслух о построении Великой Стены? (У) Объясните, что сведения о тяжелом труде строителей стены являются достоверными и что тысячи китайских крестьян и рабов погибли при построении стены. Объясните, что таким же способом император Цинь Шихуанди построил отличную систему дорог и каналов на территории Китая. Критерий оценивания ответов
(И) Обсудите характеристику Цинь Шихуанди. Раздаются учащимся различные отрывки из биографии Императора Цинь Шихуанди. - Используя полный отрывок из биографиии императора Цинь Шихуанди, написанного Сыма Цянем (см. приложение) обсудите характеристики императора Цинь Шихуанди. - Насколько, можно доверять исследованиям Сыма Цянья и каково Ваше мнение об императоре сейчас. - Оцените деятельность первого китайского императора на основе критического анализа исторических документов (У) Напомните учащимся основные положения того, как должна управляться страна по учению Конфуция, Лао-Цзы. Распределите современные исторические справки об императоре Цинь Шихуанди и объясните, что он старался быть справедливым и уравновешенным. (ИС) Учащиеся делают выводы о правлении императора Цинь Шихуанди Критерий оценивания ответов
|
Сыма Цянь Исторические записки http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/I/Syma_Tsjan/Izbrannoe/text14.phtml
Изображение императора Циня http://pravitelimira.ru/biograf/bio_c/cin_shi.php
Тайная Терракотовая Армия Китайского Императора https://www.youtube.com/watch?v=tMF7ph4I49U
Современные
реконструкции внутренней части гробницы (прокрутить страницы) http://newswatch.nationalgeographic.com/2009/11/17/523_terra_cotta_warriors/ Аэрофотоснимок кургана http://www.geolsoc.org.uk/Geoscientist/Archive/April-2010/All-under-heaven
Панорамные изображения Великой китайской стены http://www.panoramas.dk/7-wonders/great-wall.html http://360bilder.de/html/vr_beijing12.htm http://www.youtube.com/watch?v=yFehBXEEZJQ
Великая
китайская стена при правлении династии Цинь Шихуанди (карта)
О строительстве Великой китайской стены http://www.putidorogi-nn.ru/100-chudes-sveta/79-velikaya-kitayskaya-stena
|
||||||||||||||||||||||||
Конец урока
3 минуты
|
Учащиеся проводят рефлексию: -Что я узнал, чему я научился -Что я неполностью понял -Какие действия я должен предпринять в дальнейшем Домашнее задание написать эссе на тему: «Каковы были особенности политического правления Цина Шихуанди?» |
|
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Проводится взаимооценивание работы групп и самооценивание при помощи критерия оценивания групповой работы учащихся |
Здоровье и соблюдение техники
безопасности |
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
На уроке учащиеся совершенствуют навыки работы в паре и самостоятельнонй работы. Учитывается объем погружения глубины в проблему каждых групп и пар. Проводится индивидуальная и групповая поддержка в познаний данной проблемы отдельным учеником. Сильный ученик помогает слабому ученику в постижении проблемы и правильного решения задачи |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.