Конспект внеурочного мероприятия по литературе в 5 классе по теме "Сказки А.С.Пушкина" к учебнику В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина, М., "Просвещение", 2016 год. Мероприятие разработано учителем совместно с обучающимися в рамках выполнения творческого задания (с.117). Практическая значимость разработки заключается в возможности использования материала при проведении уроков, внеклассных мероприятий по творчеству А.С.Пушкина.Внеклассное мероприятие по литературе 5 класс
Автор:
Поклакова Альбина Евгеньевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрин
Чувашской Республики
Конспект внеклассного мероприятия по литературе в 5 классе
«Что за прелесть эти сказки!»
Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое,
чуждое преувеличения и напыщенности слово.
С.Я.Маршак
Индивидуальные задания к мероприятию:
Прочитать «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» (стр. 95 – 112);
Найти и прослушать музыкальные произведения, созданные по сказкам А.С.Пушкина;
Подобрать иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина;
Подготовить инсценировку сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Оборудование:
а) компьютер, проектор, мультимедийная презентация «Иллюстрации к сказкам
А.С.Пушкина»;
б) выставка «Сказки А.С.Пушкина»
Цель:
1. Расширить знания детей о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
2. Углубить знания обучающихся о таком жанре произведений А.С.Пушкина, как сказка,
определить место сказок в творчестве Пушкина.
3. Показать обучающимся связь литературы и других видов искусства.
4. Воспитывать интерес к творчеству Пушкина, осознавая его значимость в формировании
русского национального характера.
Ход мероприятия
Учитель:
Александр Сергеевич Пушкин – автор замечательных сказок, знакомых нам с раннего
детства. В письме к брату в ноябре 1824 г. Пушкин писал из Михайловского: «Что за
прелесть эти сказки, каждая есть поэма!». Так говорил Пушкин о сказках, которые ему
рассказывали. В детстве он слушал сказки от няни, от бабушки Марии Александровны
Ганнибал, от дворового Никиты Козлова (его будущего дядьки), возможно, от крестьян
подмосковного Захарова. Воистину художественный талант он открыл у своей няни во
время ссылки в с. Михайловское. В декабре 1824 г. в письме к одесскому знакомому он
писал: «…вечером слушаю сказки моей няни <…>.
Ученик 1:
Давайте перечислим сказки Пушкина, которые мы знаем.
Ответы детей («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о
сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне лебеди»,
«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике
его Балде», «Сказка о медведихе»).
Учитель:А.С. Пушкин не писал сказок специально для детей, но уже 218 лет сказки Пушкина –
любимое чтение детей и взрослых.
Ученик 2:
На базе студии «Союзмультфильм» в период с 1950 по 1984 год разными режиссерами
были экранизированы «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (1951), «Сказка о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и прекрасной
царевне лебеди» (1984), «Сказка о рыбаке и рыбке» (1950), «Сказка о золотом петушке»
(1967), «Сказка о попе и о работнике его Балде» (1973).
Учитель:
В 1951 году режиссер Иван ИвановВано снял фильм по «Сказке о мертвой царевне и о
семи богатырях». Просмотр фрагмента фильма https://yandex.ru/video/search?
filmId=17456556677553810052&text
Ученик 1:
Какое настроение вызвала у вас экранизация сказки Пушкина?
Учитель:
Знакомы ли вам иллюстрации к пушкинским сказкам? (слайды презентации – иллюстрации
художников Т.Мавриной, Е.Пашкова)
Ученик 2:
Установите соответствие названий известных сказок А.С. Пушкина с кадрами из
мультипликационных фильмов:
1) «Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре Гвидоне
Салтановиче и прекрасной царевне лебеди»
2) «Сказка о попе и о работнике его Балде»
А)
Б)3) «Сказка о рыбаке и рыбке»
4) «Сказка о золотом петушке»
5) «Сказка о мёртвой царевне и о семи
богатырях»
6) Пролог к поэме «Руслан и Людмила» (У
лукоморья дуб зелёный...)
В)
Г)
Д)
Е)
(ответ обучающиеся записывают в таблицу)
А)
Б)
В)
Г)
Д)
Е)Учитель:
А какие музыкальные произведения, созданные по сказкам Пушкина, вам известны? Чем
они вам интересны? (ответы обучающихся)
Ученик 1:
Творчество А.С. Пушкина, прошедшее яркой звездой по небосклону нашей литературы от
юношеского романтизма до глубочайшего реализма, до сих пор привлекает композиторов к
созданию музыкальных произведений на его сюжеты.
Учитель:
Это можно объяснить тем, что в его творчестве сочеталась всечеловечность (по
определению великого русского писателя Ф. Достоевского) с национальным элементом. В
произведениях Пушкина отражены все стороны русской жизни, человеческие помышления
и чувства.
Ученик 2:
По произведениям Пушкина создано более 20 опер и более 10 балетов:
М. Глинка «Руслан и Людмила» (опера), 1821 г.
А. Даргомыжский «Русалка», 1856 г.,
Н. Римский Корсаков «Сказка о царе Салтане», 1900 (опера), «Золотой петушок», 1908 г.
(опера и балет (1937) на музыку оперы),
Л. Минкус «Золотая рыбка», 1867 г. (балет)
М. Чулаки «Сказка о попе и о работнике его Балде», 1940 г. (балет)
А. Лядов «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», 1949 г. (балет)
Кроме того, написано много романсов на стихи поэта.
Прослушивание оперы Н.РимскогоКорсакова «Сказка о царе Салтане»: «Полет шмеля
http://muzcolor.ru/?
Учитель:
А сейчас группа обучающихся, членов театрального кружка «Вдохновение», покажет
инсценировку фрагмента сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Ученик 1:
Сказки А.С. Пушкина имеют одну очень интересную особенность: в них мало
прилагательных, но много глаголов. А глагол — это действие! Получается, что в сказках
Пушкина одно действие сменяется другим, третьим, четвертым... Правда, похоже на смену
кадров кинопленки? Наверное, поэтому по сказкам Александра Сергеевича так часто
снимали мультфильмы. А теперь давайте проверим, как вы знаете сказки Пушкина и
узнаем, действительно ли в этих произведениях так много глаголов.
Ученик 2:
Игра «Вставьте глагол» в отрывки из сказок А.С. Пушкина:
1) Белка песенки поет
Да орешки все_________.
2) Ветер по морю гуляет
И кораблик_________.
3) Туча по небу идет,
Бочка по морю_________.
4) Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать_________.
5) Ввек тебя я не забуду:
«Ты найдешь меня повсюду,
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать_________».6) Ей в приданое дано
Было зеркальце одно;
Свойство зеркальце имело:
Говорить оно_________.
7) Старший молвил: «Что за диво!
Все так чисто и красиво.
Ктото терем прибирал
Да хозяев_________».
Учитель.
Вот и подошёл к концу наш Вечер сказок. Сегодня мы вспомнили сказки Александра
Сергеевича Пушкина. Сказка – это не только произведение, которое интересно читать, это
еще и хороший учитель.
Ученик 1:
С.Я.Маршак писал: «Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое,
простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово.
Ученик 2:
Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной… Чистота, ясность, живая
действенность пушкинского сказочного слова будут всегда для нас эталоном – золотой
мерой поэтического совершенства».
Учитель:
Пушкин – чародей родного языка, закончивший его чеканку как языка совершенного,
мирового.
Ученик 1:
Говорить порусски теперь значит говорить на пушкинском языке…
Учитель:
Завершая Вечер, я желаю вам:
Учитель, ученик 1 и ученик 2 (все вместе):
«Читайте и перечитывайте сказки Пушкина!»
Литература:
Литература: 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. / В.Я.
Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 6е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 303 с.
Пушкин в школе. Пособие для учителя. К.П. Лахостский и В.Ф. Фролова. – Л.: Учпедгиз,
1956.
Источники:
Задания для обучающихся, полученные учителем в рамках проведения Общероссийской
акции «Пушкинский День России» в 2016 году.
Интернетисточники:
https://yandex.ru/video/search?filmId=17456556677553810052&text
http://muzcolor.ru/?