Дефектологическое занятие "В гостях у трёх медведей" разработано для детей с легкой умственной отсталостью,обучающихся по адаптированной программе Для данных детей характерна быстрая утомляемость, снижение уровня учебной мотивации, мыслительных процессов, внимания, памяти, воображения, восприятия.
Форма занятия: игра-путешествие, так как для наиболее эффективного развития и коррекции познавательной сферы необходимо организовывать игровую деятельность, особенно в начальной школе, где каждый сюжетный этап формирует определенный познавательный процесс. В этом возрасте у детей ещё продолжается развиваться когнитивная сфера, и задача дефектолога – помочь им в этом.
Цель занятия: обобщение и систематизация знаний о числе и цифре 3 на примере русской народной сказки "Три медведя".
Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время распределено целесообразно. В ходе занятия были активизированы все психические процессы. Как элемент дефектологического занятия, мною использовались некоторые приемы смыслового чтения: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы со сверстниками и учителем; проявлять свои теоретические, практические умения и навыки при подборе и переработке материала; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем; группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям; уметь высказывать своё отношение к получаемой информации.
Цель занятия была достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. Использование компьютерных технологий на занятии дало возможность для целостного восприятия детьми материала, для построения визуального ряда, воспринимаемого.
Особый аспект на занятии имел здоровьесберегающий эффект.
Применены: гимнастика для глаз, мимическая двигательная физкультминутка, упражнения на тактильную чувствительность.
Занятие дефектолога.docx
Дефектологическое занятие
Класс: 1 класс.
Тема: «В гостях у трёх медведей»
Продолжительность: 35 минут.
Цель: обобщение и систематизация знаний о числе и цифре 3 на примере
русской народной сказки "Три медведя".
Задачи:
Образовательные:
1. Обеспечить в ходе занятия усвоение количественных, порядковых
числительных в пределах 3;
2. Продолжить формировать умение на определение состава однозначных
3.
чисел;
Продолжить формировать умение читать, записывать, сравнивать числа
в пределах 3, присчитывать, отсчитывать по 1, 2, 3.
Воспитательные:
1. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в
парах, группах, коллективе;
2. Содействовать воспитанию культуры общения, потребности в
самовоспитании.
Развивающие:
1. Создать условия для развития таких аналитических способностей
учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать ,
обобщать познавательные объекты, делать выводы;
2. Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Материал:
Демонстрационный: игрушки медведи трёх размеров, игралото «Три
медведя», тактильные дощечки (напольные), набор мебели (стол, три стула),
миски и ложки (все предметы трёх размеров), Монтессори материал
(цифры). Этап
урока/занятия
I.
Организационный
момент
Содержание
Приёмы
Методические указания
Добрый день ребята! На наше занятие
пришли гости. Повернитесь и улыбнитесь им.
Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне.
Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие.
Приём «Подари улыбку».
Учитель приветствует учащихся,
учащиеся приветствуют друг
друга.
II. Целеполагание Закройте глазки и представьте, что мы
оказались в лесу. Вот и красивая полянка.
Давайте встанем прогуляться и размяться. А
какие тропинки бывают в лесу?
Применение
дорожки.
тактильной
Дети ходят по тропинкам.
Ответы детей на вопросы.
Перед нами тропинка, но она необычная.
Давайте попробуем по ней пройтись. На
сколько частей разделена тропинка?
Почему вы так решили? Какие они? Какой
цифрой мы можем обозначить сколько у нас
частей тропинки?
III. Актуализация
знаний и умений
Ребята, посмотрите на пенёк! Что это там
лежит? Может быть это сюрпризы?
Интерактивная игра «Волшебный
мешочек».
Попробуем угадать, что в нём?
Монтессори материал (цифры).
Саша. опусти руку в мешочек, и скажи, не
вынимая руки, что ты нашёл в мешочке.
(дети вынимают по очереди предметы из
мешочка,
последний предмет достает
учитель).
Тропинка разделена на три части.
Цифрой 3.
Ответы детей: тарелка,
ложечка,
кружка, Как вы думаете? Что лишнее у нас в
мешочке? Почему?
Сколько предметов посуды? Какой цифрой
это можно обозначить?
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки. Отгадайте без
подсказки.
Кто герои этой сказки?
Сколько медведей было в сказке?
медведь
Потому что
Медведь.
остальное – это посуда.
Предметов посуды – 3.
Цифрой 3.
Дети отвечают: Медведи и
Машенька.
Три.
IV. Динамическая
пауза
+
мимическая
гимнастика
Давайте немного разомнемся чтобы
продолжить наше путешествие. Встаньте
удобно и повторяйте за мной.
Мимическая
физкультминутка.
двигательная
Три медведя шли домой
Папа был большой, большой,
Мама чуть поменьше ростом.
А сынок малютка просто.
Дети шагают на месте.
Поднимают руки вверх и
нахмуривают
брови.
Ставят руки на уровне
груди и улыбаются.
Приседают и выражают
удивление.
Показывают
руками
размер медвежонка. Учебные
V.
действия,
направленные на
достижения цели
(осознание
и
осмысление,
закрепление,
применение).
Очень маленький он был.
Ребята, а давай вспомним, какой был папа
медведь? Покажите сердитого медведя.
А мама медведица какая?
А маленький медвежонок?
Посмотрите ребята, перед нами домик. В нем
живут медведи из сказки. Давайте достанем
их. Сколько медведей из домика мы достали?
Дети рассмотрите игрушкимедведей.
(Внимание детей обращается на то, что они
разной величины), дети отвечают па вопросы:
«Какой по величине этот медведь?», «Как
зовут самого большого медведя?»).
Посадите медведей возле домика.
Перед вами на столе изображения медведей.
Соберите разрезную картинку.
Игра
«Составь картинку»
Игра «Чей предмет?»
Картинки с изображением кроватей,
подушек, стульев, ложек и чашек разных по
Использование палаткидомика,
применение игрылото «Три
медведя», методика «Разрезные
картинки», приём сравнения и
сопоставления предметов по
величине, принадлежности.
Неуклюжий, сердитый.
Дети сдвигают брови, плотно
сжимают губы, делают сердитым
взгляд.
Мама медведица добрая. Дети
улыбаются.
А медвежонок веселый. Он очень
любит играть и веселиться.
Троих.
Дети отвечают па вопросы:
«Какой по величине этот
медведь?», «Как зовут самого
большого
медведя?».
Дети собирают разрезную
картинку. величине. Ребята как вы думаете, а какие
комнаты есть в домике у медведей?
А давайте вместе с вами накроем стол для
медведей и рассадим их за него.
Ребята назовите предметы, которые мы
поставили на стол, одним словом.
VI. Подведение
итога занятия
Правильно ли мы накрыли стол и рассадили
медведей?
Интерактивный приём «Вернись
назад!».
Медведи очень довольны вами. И просили
меня передать для вас гостинцы из леса.
VII. Рефлексия
Ребята, все ли у нас получилось?
Что понравилось вам больше всего на нашем
занятии? Героям какой сказки мы сегодня
помогли накрыть стол? Сколько было
медведей в этой сказке?
Ну а нам пора прощаться.
И со сказкой расставаться.
Пришло время возвращаться из нашего
путешествия.
Дети делят изображения на три
части.
Дети
столовая.
отвечают:
спальня,
Дети расставляют предметы на
столе и рассаживают за него
медведей.
Посуда.
Учащиеся отвечают на вопрос
учителя, вспоминания все
проделанные задания.
Дети получают угощение.
Интерактивный приём «ПОПС
формула».
Учащиеся отвечают на вопрос
учителя.
Дефектологическое занятие
Дефектологическое занятие
Дефектологическое занятие
Дефектологическое занятие
Дефектологическое занятие
Дефектологическое занятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.