Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Оценка 4.7
Работа в классе +1
docx
математика
5 кл
17.02.2017
Технологическая карта урока в форме ФГОС.
7. Базовый учебник «Математика 5», авт. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, 2013 г.
8. Цели урока: сформировать представление об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения;вместе с учащимися учиться выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий.
Содержательная цель: закрепить и при необходимости скорректировать изученные способы действий (сложение и вычитание десятичных дробей, умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа, перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби)
Деятельностная цель: формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционно-контрольного типа (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
Технологическая карта.docx
1. ФИО учителя
2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6.
7.
Тема урока
Базовый учебник
Силакова Оксана Ивановна
МБОУ лицей №4 г.Красногорска
учитель математики
математика
5 А
Деление десятичных дробей на натуральные числа
«Математика 5»,
А.С.Чесноков, С.И. Шварцбурд, 2013 г.
Н.Я.Виленкин,
авт.
В.И.Жохов,
8. Цели урока: сформировать представление об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня
уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения;вместе с учащимися учиться выбирать способы
решения уравнений в зависимости от условий.
Содержательная цель: закрепить и при необходимости скорректировать изученные способы действий (сложение и вычитание десятичных
дробей, умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа, перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби)
Деятельностная цель: формировать у учащихся способности к рефлексии коррекционноконтрольного типа (фиксирование собственных
затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднений)
9. Задачи:
организовать повторение контролируемых способов действий (сложение и вычитание десятичных дробей, умножение и деление
десятичных дробей на натуральные числа, перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби);
зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;
организовать проверку учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией результатов
предоставить возможность учащимся провести самооценку своих работ по заранее обоснованному критерию;
10.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.
11. Формы работы учащихся:, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование:мультимедийная доска, документкамера, проектор. Тексты самостоятельных работ. Образцы
выполнения самостоятельных работы. Карточки для фиксирования результатов самостоятельной работы. Предметные
Знать:алгоритмы
умножение и деления
десятичных дробей на
натуральные числа
Понимать: какие дроби
являются
обыкновенными, какие
десятичными, как можно
перевести обыкновенную
дробь в десятичную
Уметь: умножать и
делить десятичные
дроби на натуральные
числа, переводить
обыкновенные дроби в
десятичные.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные (УУД)
Регулятивные
1.1. принимать учебную задачу;
1.2. планировать (в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками или
самостоятельно) необходимые
действия, операции, действовать
по плану;
1.3. контролировать процесс и
результаты деятельности,
вносить необходимые
коррективы;
1.4. адекватно оценивать свои
достижения, осознавать
возникающие трудности, искать
их причины и пути преодоления.
Познавательные
2.1. осознавать
познавательную
задачу;
2.2. осуществлять для
решения учебных
задач
операции анализа,
синтеза, сравнения;
2.3. устанавливать
причинно
следственные связи,
делать выводы.
Коммуникативные
3.1. вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения;
3.2. задавать вопросы, слушать и
отвечать на вопросы других,
формулировать собственные
мысли, высказывать и
обосновывать свою точку
зрения;
3.3. строить небольшие
монологические высказывания;
3.4. осуществлять совместную
деятельность в парах и рабочих
группах с учётом конкретных
учебнопознавательных задач.
Личностные
4.1. положительное
отношение к учению, к
познавательной
деятельности, желание
приобретать новые
знания, умения,
совершенствовать
имеющиеся;
4.2. осознавать свои
трудности и стремиться к
их преодолению;
4.3. осваивать новые виды
деятельности, участвовать
в творческом,
созидательном процессе. Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование универсальных
Технологическая карта
Включаются в деловой ритм
урока. Отвечают на поставленные
вопросы.Формулируют цели
урока.
Приветствие. Проверка готовности к
уроку, организация внимания детей.
Какую тему мы изучали на прошлых
уроках? Сегодня заключительный урок
по этой теме. На следующем уроке мы
с Вами пишем контрольную работу. С
учетом этого, сформулируйте цели
нашего сегодняшнего урока.
учебных действий
Познавательные: выделение
необходимой информации.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
Регулятивные: составление плана и
последовательности действий.
1. Вводно
мотивационныйэтап.
(3 мин)
Задачи этапа:
1. Подготовка учащихся к
работе на уроке.
2. Определение
содержательных рамок
урока.
3. Создание условий для
возникновения у ученика
внутренней потребности к
работе.
4. Организация
деятельности учащихся на
формирование целей
урока. Проверят домашнее задание,
зеленой ручкой исправляют
ошибки или неточности, ставят
оценку. В лист самооценки
переносят оценку за домашнее
задание.
Отвечают на поставленные
вопросы. Внимательно слушают
ответы, исправляют неточности.
Познавательные: анализ,
сравнение, осознанное построение
речевого высказывания.
Регулятивные: самоконтроль и
самооценка результатов своей
деятельности
Коммуникативные: умение
слушать других, контроль
действий партнера
2. Актуализация знаний.
(8 мин)
Задачи этапа:
1. Проверка домашнего
задания
2. Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Как всегда начнем с проверки
домашнего задания. (Проверка с
помощью документкамеры)
№1354(14), 1359(б), 1379(ж,з)
Сегодня мы с Вами совершим
экскурсию. Но для того, чтобы
отправиться на экскурсиюмы должны
собрать в дорогу все свои знания.
Давайте вспомним чему мы уже
научилисьработая с десятичными
дробями?
(Сравнение десятичных дробей,
округление, сложение и вычитание,
умножение и деление на натуральное
число, обращение десятичной дроби в
обыкновенную, обращение
обыкновенной дроби в десятичную,
умножение и делению десятичных
дробей на 10, 100, 1000 и т.д.)
Повторим основные правила:
1. Как выполнить сложение
(вычитание) десятичных дробей?
2. Как умножить десятичную дробь на
натуральное число?
3. Как разделить десятичную дробь на
натуральное число?
4. Как умножить десятичную дробь на
10, 100, 1000 и т.д.?
5. Как разделить десятичную дробь на
10, 100, 1000 и т.д.? Познавательные: самоконтроль и
самооценка процессов результатов
деятельностирефлексия способов
и условий действий, выполнение
знаковосимвольных действий
Регулятивные: планирование,
прогнозирование, контроль
усвоения учебной информации,
самодиагностика и коррекция
собственных учебных действий.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества со
сверстниками; управление
поведением партнера – контроль,
оценка действий партнера
3. Систематизация и
закрепление знаний.
Задачи:
1. Организовать
повторение и знаковую
фиксацию способов
действий.
2. Организация
познавательной
деятельности.
.
(5 мин)
Чтобы узнать куда мы отправимся на
экскурсию мы проведем устный счёт, а
затем немного поработаем
шифровальщиками.
Мы отправляемся на экскурсию по
нашемугороду.
Работают на карточках.
Осуществляют взаимопроверку в
парах. Оценивают работу по
известным критериям.
Оценку за устный счёт
выставляют в карточку
самооценки.
Выполняют действия в
соответствии с алгоритмом. По
образцу проводят проверку,
результаты проверки заносят в
карточку самооценки.
(5 мин)
Для того чтобы узнать первый
интересный факт из истории нашего
города каждому из вас необходимо
выполнить задание руководствуясь
алгоритмом действий, написанным на
доске.
Кто знает, что означает для нашего
города 1940 год?
(6 мин)
Продолжим нашу экскурсию дальше.
Теперь мы постараемся побольше
узнать о микрорайоне, в котором
находиться наш лицей. Я думаю, что
все знают, что он называется Чернево.
Сейчас вам предстоит работать в паре
с товарищем по парте, и, выполнив
задание ответить на вопрос об истории
нашего микрорайона.
(Каждый ряд получает своё задание).
Учитель контролирует работу,
Работают в парах по
предписанию. По окончании
работы пара поднимает руку.
Пара, выполнившая работу
первой, проверяет правильность
выполнения задания у своего
ряда. Результаты выполнения
задания заносятся в карточку
самооценки.
По одному из учащихся каждого
ряда знакомят с ответом на свой
вопрос весь класс. проверяет результат работы. Первая
пара каждого ряда, выполнившая
правильно задание получает оценку.
(6 мин)
А теперь вы получите задание,
которое можно выполнить только
работая в команде, потому что на него
отводиться всего 5 минут. (Класс
делится на команды по 4 человека).
Проверим, какая команда у нас сама
дружная, аккуратная и внимательная.
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны по шире развернули на
«четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
Организует самостоятельную работу
учащихся, взаимопроверку и оценку
работ. Дидактические материалы
1 вариант – стр.20
2 вариант – стр.46
№ 281(13), 287 (д,е), 289 (а)
4. Физкультминутка.
(1 мин)
5. Самостоятельная
работа.(8 мин)
Задачи:
1. Организация обратной
связи.
Работают по группам. По
окончании времени проверяется
результат. Если задание
выполнено верно, то каждый член
группы получает оценку.
Ученики выполняют зарядку
Каждый ученик выполняет
вариант для самостоятельной
работы. После выполнения
заданий учащиеся обмениваются
работами и проводят
взаимопроверку и оценивают
работы.
Познавательные: анализ, синтез,
выполнение действий по
алгоритму.
Регулятивные: контроль,
коррекция учебных действий.
Коммуникативные: контроль,
оценка действий партнера
6. Рефлексия (3 мин).
Задачи:
Вспомните цель, которую вы ставили
в начале урока.
Достигли ли мы этой цели?
Отвечают на вопросы учителя,
оценивают себя, проводят
саморефлексию.
Познавательные: построение
речевых высказываний. 1. Организация самооценки
учащихся.
2. Сообщить и разъяснить
домашнее задание и
методику его выполнения.
Переверните карточку самооценки.
Оцените свою работу на уроке
Оцените свою подготовку к
контрольной работе.
Запишите домашнее задание.
№1379(и), 1420(а), 1421 (а,б), 1423
Регулятивные:коррекция и оценка
качества уровня усвоения.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Записывают домашнее задание.
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Деление десятичных дробей на натуральное число "5 класс"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.