Урок математики во 2 классе по теме: "Деление на 3. Закрепление.".
Цель урока: повторить таблицу умножения и деления на 3 и сформировать умение её применять при вычислении математических выражений и задач.
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
• закрепление свойств умножения, взаимосвязи действий умножения и деления, порядка действий в выражениях без скобок;
• тренировка вычислительных навыков;
Познавательные:
• развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение);
• развитие памяти, внимания;
Коммуникативные:
• развивать умение формулировать мысли;
• вести диалог по теме урока.
Тема: Деление на 3. Закрепление.
Цели:
Повторить таблицу умножения и деления на 3 и сформировать умение её применять при
вычислении математических выражений и задач.
закрепление свойств умножения, взаимосвязи действий умножения и деления,
развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение);
развитие памяти, внимания;
Прогнозируемые результаты:
Предметные:
•
порядка действий в выражениях без скобок;
•
тренировка вычислительных навыков;
Познавательные:
•
•
Коммуникативные:
развивать умение формулировать мысли;
вести диалог по теме урока.
информационнокоммуникативные;
Используемые технологии, методы и формы обучения:
•
• развивающее обучение;
•
• гуманноличностные (создание ситуации успеха);
технология сотрудничества (совместная деятельность, работа в парах);
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
приветствие
приветствие гостей
Я с утра учу таблицу,
Я замучился совсем.
Ну, зачем же знать таблицу
И тебе, и мне – нам всем?
Почему с этого стихотворения я начала урок?
Можем ли мы ответить на этот вопрос?
II. Мотивация к учебной деятельности:
– Ребята, начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:
•
•
•
•
•
переместительное свойство умножения;
таблица умножения и деления на 2
таблица умножения и деления на 3
компоненты умножения;
компоненты деления.
– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными,
активными, внимательными и у вас все получится.
III. Минутка чистописания.
Гимнастика для кисти рук.Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а
перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз 5 раз, вправо, влево
5 раз. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 против часовой стрелки.
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
Запись числа, классной работы;
Запись показа.
IV. Устный счёт:
1) Работа по карточкам;
2) – Рассмотрите числа, записанные на доске.
10, 12 , 14, …
19, 17, 15, …
– Что их объединяет? (они двузначные)
– Найдите лишнее. Почему? (10 –круглое)
– Найдите закономерность каждой строки. Продолжите ряды.
Какая закономерность установлена? (1 рядчисла увеличиваются на 2, во 2 ряду –
уменьшаются на 2)
– Проверим первый ряд. Как получили следующее число? (16, 18)
– Проверим второй ряд. Как получили следующее число? (13, 11)
3) Работа по тренажёру: таблица умножения и деления на 2 и 3.
4) Решите задачи:
1) Посадили 3 ряда кустов по 4 куста в каждом ряду. Сколько кустов посадили? 4*3=12 к.
2) На одно пальто пришивают 4 пуговиц. Сколько пуговиц необходимо на 2 пальто?
4*2=8 п.
3) 12 человек рассадили за 3 стола поровну. Сколько человек за каждым столом?
12:3=4 ч.
V. Определение темы и цели урока.
Прочитайте тему нашего урока: «Деление на 3. Закрепление».
Помогите мне сформулировать цели урока:
1) Повторить таблицу умножения и деления на 3.
2) Научиться письменно записывать и решать примеры (в столбик).
3) Решать арифметические задачи в 2 действия.
4) Сформировать умение применять таблицу умножения при вычислении математических
выражений и задач.
5) Чертить геометрические фигуры и находить их периметр.
VI. Работа в группах.
Я вам предлагаю поработать в группах, чтобы вспомнить таблицу умножения и деления
на 2 и 3. «Найди и исправь ошибку»
Найди и исправь ошибку:
꞊
2∙1 2 3:3 3 5∙3 14
꞊
9:3 3 7∙2 12 8:2 8
꞊
0∙3 3 27:9 3 15:3 3
Найди и исправь ошибку:
5∙1 5 5:5 5 4∙3 10
Найди и исправь ошибку:
꞊
4∙1 4 2:2 2 7∙3 20
꞊
6:3 2 5∙2 12 8:2 5
꞊
0∙2 2 24:8 3 14:2 8
Найди и исправь ошибку:
3∙1 3 4:4 4 3∙3 10
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊꞊
8:2 4 8∙2 17 10:2 6
꞊
0∙6 6 20:10 2 15:5 5
꞊
꞊
꞊
꞊
꞊
4:2 2 6∙2 10 8:2 3
꞊
0∙4 4 18:9 2 14:7 3
꞊
꞊
꞊
꞊
1) распределение на группы (на столах прикреплены стикеры)
2) работа в группах (правила работы в группе)
3) обмен работ в группах
4) выставление оценок по критериям
«5» нет ни одной ошибки;
«4» 1 или 2 ошибки;
«3» 34 ошибки;
«2» более 5 ошибки.
3) выступление спикеров групп
VII. Физминутка.
VIII. Обобщение знаний свойств умножения и деления.
Основные правила и свойства умножения и деления.
Какие примеры вызвали наибольшее затруднение?
Какое правило применимо к этим выражениям? (Если значение произведения разделить на
один из множителей, то получим второй множитель.)
Значит,
7∙2 14 14:2 …(7) 14:7 …(2)
꞊
꞊
꞊
IX. Закрепление изученного материала.
1) работа по учебнику: стр. 93 №2 (устно)
2) стр.93 №4
3 кг
? кг 3∙6 18 (кг)
꞊
3) стр.93 №1 (самостоятельно)
4) Математический диктант:
4∙3 10:5 8∙2 12:3 3∙3 21:7
2∙9 15:3 3∙6 14:2 2∙4 18:3Оцените свою работу.
5) стр.93 №6 (дополнительно)
X. Рефлексия и итог урока.
Давайте обратимся ещё раз к нашим целям урока. Что мы должны были сегодня сделать
на уроке, чего достичь? Можем поставить отметку «+»?
Закройте глаза. Вспомните весь наш урок. Подумайте, как вы оценили бы свои знания
таблицы умножения и соответствующих случаев деления с числом 3.
Вам нужно сейчас выбрать стикер и оценить свои знания. Какое сейчас время года? Чего
много появляется в природе? Я вам предлагаю посадить свою цветочную поляну.
Если вы считаете, что хорошо знаете таблицу умножения на 2 и на 3, умеете её применять и
в примерах и в задачах – выберите цветок жёлтого цвета и прикрепить на нашу полянку.
Если вам необходимо повторить таблицу умножения и на 2 и на 3 – выберите цветок
оранжевого цвета и прикрепить на нашу полянку.
Если вы не усвоили таблицу умножения на 2 и на 3 – выберите цветок красного цвета и
прикрепить на нашу полянку.
XI. Выводы.
Давайте посмотрим, какой цвет преобладает на нашей полянке?
Вы молодцы. И, тем не менее, ребята, необходимо каждый день … (повторять таблицу
умножения).
X. Домашнее задание.
с. 93 №3 и №7 на повторение.