Главная дидактическая цель: отработать навыки деления десятичной дроби на десятичную дробь, деления десятичных дробей на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме:
«Деление на десятичную дробь»
Технологическая карта урока математики в 5 классе
по теме:
«Деление на десятичную дробь»
Предмет
Класс
Автор УМК
Тема урока
Тип урока
Цели деятельности
учителя
Математика
5
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
Деление на десятичную дробь
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий
Главная дидактическая цель: отработать навыки деления десятичной дроби на десятичную
дробь, деления десятичных дробей на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.; способствовать развитию
математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного
мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Самооценка –
способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность
осознать уровень усвоения.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные: уметь делить десятичную дробь на десятичную дробь, на 0,1, 0,01, 0,001 и т. д.;
применять правило деления десятичной дроби на десятичную дробь при решении упражнений,
Планируемые
образовательныерезультаты
закрепить правила деления десятичных дробей на десятичные дроби
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
составленному
Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по
коллективно
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных
ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
правильность
плану;
оценивать
Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Делимое, делитель, частное, правила деления
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2012.
А.С. Чесноков, К.И. Нешков / Дидактические материалы по математике для 5 класса. Пособие
для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Классикс Стиль, 2012.
Фронтальная, индивидуальная, коллективная работа.
Основные понятия
Ресурсы
Организация
пространства
Структура и ход урока
Технология
Деятельность
проведения
учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
запланированных
результатов
Деятельность
Планируемые результаты
учащихся
Предметные
1
2
3
4
5
2I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цели:
- актуализировать
требования
к учащимся с
позиций учебной
деятельности;
- создать условия
для
формирования
внутренней
потребности
учащихся во
включении в
учебную
деятельность;
- установить
тематические
рамки
II. Актуализация
и фиксирование
индивидуальног
о затруднения
в пробном
действии;
выявление
места и
причины
затруднения.
Цели:
- создать условия
для выполнения
Организует
актуализацию
требований к
учащимся с
позиций учебной
деятельности,
устанавливает
тематические
рамки. Подводит
учащихся к
выводу правила
деления
десятичных дробей
на десятичные
дроби
Организует
фиксирование
индивидуального
затруднения,
выявление места и
причины
затруднения во
внешней речи,
обобщение
актуализированны
х знаний
Автобус проехал 15
км со скоростью 50
км/час. Найдите
скорость
движения. 38 км
автомобиль прошел
за 0,5 часа.
Определите его
скорость.
Посмотрите на эти
задачи и
сформулируйте
тему урока.
Ознакомиться с
правилом деления
и выполнить
задание нам
поможет учебник.
Выполнение
упражнений с
комментированием
действий
- Приведите
примеры деления
десятичных
дробей на
десятичные дроби.
Выполнить
деление:
8,778:0,38;
0,0204:0,12;
6,864:3,3; 4,2:1,4.
На доске:
74,5:0,5-11,3:0,1=
Отвечают на
вопросы учителя,
выводят правило
деления
десятичных дробей
на десятичные
дроби. Выполняют
задания, делят
десятичные дроби
на десятичные
дроби, делают
выводы, называют
шаги учебной
деятельности
Уметь
определять
цель,
планировать
свою
деятельность.
Уметь делить
десятичные
дроби на
десятичные
дроби,
применять
правило
деления
десятичных
дробей на
десятичные
дроби
Отвечают на
вопросы учителя,
выполняют
задания,
представленные в
учебнике. Называют
правило, на
которое опирались
при выполнении
заданий.
Взаимодействуют с
учителем во время
опроса,
осуществляемого во
Уметь делить
десятичные
дроби на
десятичные
дроби,
применять
правило
деления
десятичных
дробей на
десятичные
дроби, на 0,1;
0,01; 0,001 и
т. д.
3учащимися
пробного
учебного
действия;
- организовать
фиксирование
учащимися
индивидуального
затруднения;
- выявить место
затруднения;
- зафиксировать
во внешней речи
причину
затруднения
III. Построение
проекта
выхода из
затруднения.
Цели:
- создать условия
для уточнения
индивидуальных
целей будущих
действий;
- организовать
составление
плана
совместных
действий
Организует
уточнение
следующего шага
учебной
деятельности,
составление
совместного плана
действий.
Организует работу
по актуализации
опорных знаний.
Предлагает
учащимся
выполнить
задания
14,4:0,9+370*0,2=
0,123:0,3+0,09=
Если вы решите
правильно эти
примеры, то
узнаете массу
одного джекфрута
в кг, его длину в см
и диаметр плода в
метрах. Работа с
учебником: №1443,
№1444
Как изменится
десятичная дробь,
если перенести
запятую через
один знак влево?
Как изменится
десятичная дробь,
если перенести
запятую через три
знака влево?
Площадь
прямоугольника
равна 9,464 см2.
Ширина
прямоугольника
равна 2,6 см. Чему
равна длина
прямоугольника и
во сколько раз она
больше ширины?
Работа с
учебником:
фронтальном
режиме
Составляют и
проговаривают
план действий с
помощью учителя.
Выполняют задания
на доске и в
тетрадях. В группах
кооперируют усилия
по решению
учебной задачи.
Строят
высказывания,
понятные для
партнеров,
обосновывают свое
мнение
Уметь
выделять
существенную
информацию
из условия
задачи,
выдвигать
гипотезу и
обосновывать
ее,
осуществлять
актуализацию
личного
жизненного
опыта
4№1445, №1447
Организует
реализацию
построенного
проекта в
соответствии с
планом,
подводящий
диалог,
фиксирование
нового знания в
речи и знаках
Выполнить
решение задач с
помощью
уравнений в парах
с проговариванием
вслух и
последующей
взаимопроверкой:
№1446, № 1448,
№1449.
По дидактическим
материалам
выполнить №324,
№325, №326
Строят логичное
рассуждение по
заданной памятке
в определенной
последовательности
.
Выполняют
решение задач.
Анализируют,
сравнивают,
классифицируют,
осуществляют
выбор, делают
выводы
Уметь делить
десятичные
дроби на
десятичные
дроби.
Уметь
выделять
существенные
признаки,
устанавливать
причинно-
следственные
связи
Организует
фиксирование
нового
содержания,
рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности
Домашнее
задание: п.37,
№1483, №1485,
№1487.
- Подведем итог
работы на уроке.
Записывают
домашнее задание.
Отвечают на
вопросы.
Рассказывают, что
узнали.
- Какую цель мы
ставили на уроке?
Достигли ли цели?
Обобщают знания
об изученном
материале.
Уметь
строить
логически
обоснованные
рассуждения,
представлять
информацию в
разных
формах
5
IV. Реализация
построенного
проекта и
первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
Цели:
- реализовать
построенный
проект в
соответствии с
планом;
- закрепить новое
знание в речи и
знаках;
- зафиксировать
преодоление
возникшего
затруднения
V. Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Цели:
- зафиксировать
новое
содержание
урока;- организовать
рефлексию и
самооценку
учащимися
собственной
учебной
деятельности
- Чему вы
научились?
Осуществляют
самооценку.
- Оцените свою
деятельность на
уроке, используя
один из кружочков:
зеленый, красный,
желтый
6