"День читательской грамотности. Международный день пиццы".

  • Разработки уроков
  • docx
  • 24.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Сборник содержит материалы, предназначенные для учителей начальной школы, методистов. В него включены сценарии уроков по литературному чтению, математике, русскому языку, окружающему миру, технологии, изобразительному искусству, физической культуре, музыке, самостоятельные работы к каждому уроку, сплошные, не сплошные, инфографичные тексты, диаграммы и таблицы. Материалы можно использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности для формирования читательской грамотности у обучающихся 4 классов.
Иконка файла материала День читательской грамотности. Пицца. docx.docx

День читательской грамотности

«Международный день пиццы»

Литературное чтение

Тема: «Международный день пиццы»

Цель: формировать умения анализировать сплошной текст, отбирать информацию, обобщать ее.

Ход урока

1.      Организационный момент

- Сегодня у нас с вами очередной День читательской грамотности. В этот день на всех уроках, которые стоят в расписании мы будем работать с различными видами текстов на одну тему.

2. Актуализация знаний.

- Для того, чтобы определить тему нашего дня разгадайте ребус.

 

- Вы правильно догадались. Сегодня мы будем говорить о пицце и узнаем много нового.

- Вы любите пиццу?

- Что вы о ней знаете?

3. Изучение нового материала

1) Словарная работа.

- На ваших столах лежит текст.

- О чем мы будем читать?

- Давайте сначала поработаем с трудными словами.

- Поработайте в парах. Прочитайте слова по слогам, подумайте и соедините слово с его значением.

СНИС–КАЛ

Создание нового вкусного кушанья

ГАСТ–РО–НО–МИ–ЧЕС–КО–Е

И-ЗОБ-РЕ-ТЕ-НИ-Е

Приобрести, найти, прилагая старания, усилия

Ю-НЕС-КО

Воздавать почести кому-нибудь или чему-нибудь

ЧЕСТ-ВО-ВАТЬ

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

ИН-ГРЕ-ДИ-ЕН-ТЫ

Специалист по приготовлению пиццы.

ПИЦ-ЦАЙ-О-ЛО

Исходные продукты для приготовления какого-либо блюда.

- Проверим, что у вас получилось.

- Если значения некоторых слов у вас не получилось определить, не расстраивайтесь. Прочитаем текст и во всем разберемся.

2) Первичное самостоятельное чтение текста

- Прочитайте текст самостоятельно жужжащим чтением. По ходу чтения отмечайте слова и выражения непонятные для вас.

3) Работа над осмыслением текста.

- Определите, какой это текст? Художественный или научно-популярный?

- Как вы думаете, откуда этот текст был взят?

- Сколько частей в этом тексте? (5)

- Давайте прочитаем каждую часть, определим главную мысль каждой части и придумаем заглавие, то есть составим план.

1. Национальное достояние

2. Закон о пицце.

3. Пицца Маргарита

4. Пиццерии и пиццайоло

5. Фестиваль пиццы

- Определите, к какой части текста вы отнесете эти слова.

·         Закон, ингредиенты, процесс приготовления. (2)

·         Истории, легенды, Неаполь. (3)

·         Популярность, изобретение, известность. (1)

·         Гости, концерты, выступления. (5)

·         Попробовать, заказать, пекари. (4)

- Рассмотрите ряды букв. Найдите в филворде слова из текста.

3.      Самостоятельная работа

1.      К какому разделу можно отнести данный текст? Выбери один вариант ответа.

А) Сказания и легенды

Б) Энциклопедические сведения

В) Сказки

2. К какому абзацу можно подобрать заголовок «Закон о пицце»? Выбери один вариант ответа.

А) 1                 Б) 3             В) 5                 Г) 2              Д) 4

3. В каком веке появилась современная пицца? Запиши арабскими цифрами. __________

4. Расставь части текста в правильном порядке. Установи последовательность.

___ Фестиваль пиццы

___ Закон о пицце

___ Национальное достояние

___ Пиццерии и пиццайоло

___ Легенда о пицце «Маргарита»

4.      Рефлексия

- Выберите одно или несколько предложений и закончите.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международный день пиццы

Международный день пиццы отмечается ежегодно 9 февраля.

Мало какой продукт снискал себе такую же популярность и известность, как пицца. Не случайно итальянцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой признать своё историческое гастрономическое изобретение не просто национальным достоянием, а частью Всемирных ценностей. Демонстрируя свою любовь и бережное отношение к этому блюду, итальянцы каждый год чествуют его на фестивале пиццы.

На сегодняшний день в Италии, где пицца почитается как национальное блюдо, действует даже Закон о пицце, строго регламентирующий как состав настоящей итальянской пиццы, так и весь процесс её приготовления вплоть до того, где должны произрастать ингредиенты и производиться сыр, как должно готовиться тесто и при какой температуре и каким способом блюдо должно готовиться.

Со временем появилось огромное разнообразие вариантов пиццы. История появления отдельных вариантов пиццы обросла даже легендами. Одна из них касается любимой многими пиццы - Маргариты. Пицца как блюдо, понятное и привычное для современного человека, появилась в Неаполе в начале 19 века. Она была блюдом бедняков. Пицца Маргарита стала плодом творческой фантазии повара, приготовившего в 1889 году эту «авторскую» пиццу для королевы Маргариты. Понравившаяся ей пицца, получила впоследствии имя королевы.

Вместе с появлением пиццы в итальянских городах появились и специальные пекари, готовившие пиццу – пиццайоло, а также пиццерии – рестораны, где можно было заказать и попробовать любимое блюдо.

Демонстрируя свою любовь и бережное отношение к этому блюду, итальянцы каждый год чествуют его на фестивале пиццы. Здесь гостей не только кормят, но и развлекают живые концерты и выступления уличных артистов. Международный день пиццы проводится не только на родине этого блюда – в Италии, но и по всему миру.

Календарь событий. Международный день пиццы. https://www.calend.ru/holidays/

 

 

 

 

Математика

Тема: «Международный день пиццы. Идем в пиццерию».

Цель: формировать умение читать, анализировать и работать с текстом меню.

Ход урока

1.                  Организационный момент.

- Предлагаю вам на уроке математики перенестись в пиццерию. Вы готовы?

- Тогда давайте вспомним, как нужно вести себя в пиццерии?

- Как делать заказ? Проверьте у всех ли есть меню?

2.                  Актуализация знаний.

- А вы были когда-нибудь в пиццерии? Что такое меню?

- Как сделать заказ? Что для этого нужно знать? Что для этого нужно уметь?

3.                  Изучение нового материала.

1). Чтение меню.

- Рассмотрите внимательно меню.

- Сколько видов пиццы в нашем меню? Перечислите их.

- Что записано под названием блюда? Прочитайте из каких ингредиентов состоит каждая пицца. Вам все ингредиенты понятны?

- Какое может быть тесто? У каждой пиццы может быть тонкое тесто?

- Назовите, какая пицца может быть на тонком тесте?

- Что означают числа, записанные красным цветом?

- Какого размера может быть каждая пицца? Что указывает на размер? Назовите самый маленький диаметр пиццы, самый большой диаметр.

- Какая пицца самая дешевая? Какая самая дорогая? Назовите пиццы, имеющие одинаковую цену.

2). Практическая работа (работа в тетради).

- Найдите в меню пиццу «Карбонара». Расскажите: из каких ингредиентов состоит пицца, ее цену, на каком она тесте.

- Вычисли и запиши вычисления в тетрадь. На сколько рублей дешевле пицца «Карбонара» диаметром 18 см, чем та же пицца диаметром 33 см?

- Посчитай, сколько будут стоить 5 пицц диаметром 18 см.

- Какова цена ¼ части пиццы «Карбонара» диаметром 23 см?

- Какова цена ¾ частей пиццы «Карбонара» диаметром 33 см?

- Сколько нужно заплатить денег за 3 ½ пиццы «Карбонара» диаметром 23 см?

- Найдите в меню сколько стоит самая дешевая пицца диаметром 23 см и сколько стоит самая дорогая пицца такого же диаметра. Вычисли, на сколько рублей заключается разница в цене.

- Ну, а теперь давайте сделаем заказ. Работать нужно в парах. Представьте, что вы пришли вместе в пиццерию и у вас с собой 500 рублей. Вам нужно заказать пиццу и напиток так, чтобы этих денег хватило. Напиток стоит 50 рублей.

- Обсудите заказ и запишите ваши вычисления в тетрадь. Если осталась сдача, не забудьте посчитать ее количество.

4.                  Самостоятельная работа.

1)      Найди в меню и запиши цифрами сколько стоит самая дорогая пицца. ___________

2)      Найди в меню и запиши цифрами сколько стоит самая дешёвая пицца того же диаметра. ________________

3)      Вычисли и запиши действием на сколько рублей дороже первая пицца?

__________________________________________________________________________

4)      Найди в меню пиццу «Пепперони» и ответь на вопросы, выполнив действие.

·         Какова цена ¼ части пиццы диаметром 18 см? _________________________

·         Какова цена 2/5 частей пиццы диаметром 23 см? _______________________

·         Сколько нужно заплатить денег за 2 и 1/2 часть пиццы диаметром 28 см?

________________________________________________________________

5)      Заполни пропуски и реши задачу. Ответ запиши, используя слова «да» или «нет»

 

Мама, папа, сын и дочь зашли в пиццерию пообедать. Мама заказала пополам с дочкой самую маленькую пиццу «СУПЕР-БОЛОНЬЕЗ» по цене ____рублей, папа с сыном заказали такую же пиццу, но стоимостью на 225 рублей дороже. С собой у семьи 570 рублей. Хватит ли у них денег, чтобы оплатить заказ?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Рефлексия

- Чтобы подвести итог урока, я предлагаю вам использовать свои 5 пальцев на руках.

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

 Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение.

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

Русский язык

Тема: «Международный день пиццы. Рецепт».

Цель: формировать умение читать, анализировать текст в инфографике (рецепт), выбирать информацию и применять ее.

Ход урока

1.      Организационный момент.

- На уроке математики мы побывали с вами в пиццерии.

- А теперь перенесемся с вами на кухню. Предлагаю вам сегодня быть аккуратными на нашей кухне, внимательными при работе.

- Мы продолжаем с вами разговор о пицце.

2.      Актуализация знаний.

- Чтобы определить, с каким текстом мы будем работать на этом уроке вам придется разгадать ребус

- Правильно, это слово «рецепт»

- Какой текст мы сейчас будем изучать?

- Как вы думаете рецепт какого блюда нам предстоит узнать?

3.      Изучение нового материала.

1). Работа с инфографичным текстом.

- Рассмотрите внимательно картинки, прочитайте тексты.

- Рецепт какого блюда представлен?

- Давайте вспомним историю этой пиццы. Расскажите, что вы запомнили с урока чтения.

- Что означают 2 красных колпака?

- На какое количество гостей рассчитан этот рецепт?

- Что означает 1 час? 1час 30 минут? Почему пассивное время приготовления больше, чем активное? (тесто должно постоять)

- Что видите в верхней части рецепта? Что означают картинки, числа и слова? Как можно назвать одним словом?

- Расскажите, какие ингредиенты нам понадобятся для приготовления теста? Начинки?

- Рассмотрим нижнюю часть. Прочитайте внимательно все, что написано.

- Как назовете эту часть рецепта? (процесс приготовления)

2) Практическая часть. (фронтальная работа в тетради)

- Из ингредиентов найдите и выпишите слово с орфограммой «Удвоенный согласный», выполните фонетический разбор этого слова.

- Найдите ингредиент, количество которого показано ложками, выпишите имя прилагательное и выполните разбор слова по составу, покажи от какого слово оно образовано.

- Найдите, как называется зелень для пиццы. выпишите это слово и выполни морфологический разбор.

- Из состава ингредиентов выпишите, поставив в начальную форму слова с орфограммой «Непроверяемый безударный гласный», обозначьте орфограмму. (стакан, молоко, пакетик, оливковый, помидор, базилик)

- Из состава ингредиентов выпишите слова с другими орфограммами, объясните их написание и обозначьте орфограмму. (дрожжей – дрожжи, оливкового – олива, -ого, зеленого – зелень, -ого).

- В составе ингредиентов найди выпишите словосочетание сущ. + сущ., обозначьте число, род, падеж каждого существительного, покажите связь.

- Найдите в процессе приготовления шаг 5, а под ним совет. Выпишите из совета второе предложение, подпишите части речи, выполните синтаксический разбор, составьте схему предложения, дайте его характеристику.

- Из шага 2 выпишите все глаголы, определите форму глагола и его спряжение.

4.      Самостоятельная работа

1)      Из процесса приготовления выпиши словосочетание в творительном падеже, среднего рода, единственного числа. ________________________________________

2)      Найди шаг 3 и выпиши глагол неопределённой формы II спряжения. ____________

3)      Восстанови предложение, записывая пропущенные слова по порядку.

Для приготовления пиццы нам понадобится: один ____________ муки, четыре столовые ложки _______________________________ масла, пять _________________, 300 граммов ____________________.

5.      Рефлексия

- Заполните индивидуальные карточки «Для меня сегодняшний урок…»

 

 

 

 

 

 

 

Технология (Изобразительное искусство)

Тема: «Международный день пиццы. Печем сами»

Цель: формировать умение извлекать необходимую информацию из текста для ее преобразования в соответствии с учебной деятельностью.

Ход урока

1.      Организационный момент

- На уроке русского языка мы с вами подробно изучали рецепт пиццы «Маргарита». Вы его запомнили? Может у вас возникло желание применить его на практике?

- Ну, что ж, предлагаю вам сегодня потренироваться на уроке технологии (ИЗО).

- Проверим подготовку. Нам понадобится разноцветная полимерная глина (пластичная масса для лепки) и рецепт, с которым мы уже знакомы.

2.      Актуализация знаний.

- Какие ингредиенты нужны для пиццы обязательно? (тесто, сыр)

- Чем пицца может отличаться?

- Что может быть в начинке?

- Какие названия пиццы вы запомнили? Что входит в начинку?

3.      Изучение нового материала.

1) Работа со схемой.

- Перед вами лежит очередной текст. Рассмотрите его.

- Что он показывает? Как бы вы его назвали?

- Мы с вами говорили, что слои у пиццы могут быть разные, но располагаться они должны по порядку.

- Какой слой первый? Второй?.. Последний?

2) Особенности работы с полимерной глиной.

- Догадались, что мы сегодня будем делать?

- А поможет нам полимерная глина.

- Мы с вами уже работали с ней. Давайте вспомним основные правила работы.

·         Работаем на защищенной поверхности

·         Работаем в перчатках

·         Не размахиваем канцелярским ножом

·         Не берем в рот зубочистки.

3) План работы (в группах составляется, потом выносится на доску)

·         Создать эскиз

·         Подобрать цвета глины

·         Сделать основу

·         Расположить слои

·         Очистить изделие от имеющейся грязи.

·         Завернуть в пленку

 

4.      Практическая работа

1)      Показ и пояснение рациональных приемов в работе.

- Вспомним, как слепить окружность.

- В конце работы изделие можно очистить от пылинок и ворсинок с помощью зубочисток, от отпечатков пальцев – влажной салфеткой.

- После очистки не забудьте аккуратно запаковать изделие в пленку, чтобы я могла их отнести домой для запекания.

2) Самостоятельная работа учащихся – выполнение учащимися полученного задания;

3) Текущий инструктаж – проверка организации рабочих мест, соблюдение безопасных приемов работы; проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности; обучение самоконтролю и взаимоконтролю.

5. Организационно-заключительная часть.

- Сбор учителем выполненных работ для заключительного запекания.

- Заключительный инструктаж – анализ типичных ошибок, раскрытие их причин, дополнительное объяснение и показ приемов работы

- Сообщение оценки работы каждого учащегося

- Приведение в порядок рабочих мест

5.      Рефлексия

- Скажи одним предложением:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Мне захотелось…

Multilayered pizza images libres de droit, photos de Multilayered pizza |  Depositphotos Список использованных источников

1.      Календарь событий. Международный день пиццы. https://www.calend.ru/holidays/

2.      Меню пиццерии "Пан-пицца". https://freelance.ru/BolshoiUh/menyu-piccerii-pan-picca-2789670.html

3.      Как приготовить пиццу. https://calorizator.ru/article/food/cooking-diet-pizza

4.      Dreamstime.com /Ингредиенты для пиццы. https://pt.dreamstime.com/imagem-de-stock-ingredientes-da-pizza-image18089091


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также