День пожилых людей (Разговоры о важном) 5-7 класс

  • docx
  • 30.10.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала День пожилых людей (Разговоры о важном) 5-7 класс.docx

«День пожилых людей» (Разговоры о важном 26 сентября) 5-7 класс

 

         Тема: Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?

 

Цель занятия:

формировать уважительное отношение к людям старшего поколения; воспитывать нравственные качества личности (доброту, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь), способствовать развитию преемственности поколений в семье.

 

Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, историческая   память и преемственность поколений на уровне семьи, дружба.

 

Продолжительность занятия: 30 минут.

 

Рекомендуемая форма занятия: беседа-обсуждение. Занятие предполагает использование видеоролика, интерактивных заданий, включает в себя анализ информации, групповую работу с текстом.

 

Комплект материалов

сценарий,

методические рекомендации,

видеоролик,

карточки для групповой работы,

комплект интерактивных заданий.

 

Содержательные блоки

Мотивационная часть (вступительное слово, беседа по предварительным вопросам, просмотр видео)

Основная часть (работа с текстом в группах, обсуждение, интерактивные задания)

Заключение (подведение итогов, рефлексия)

 

Сценарий занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание

Результат

Мотивационнный

5 мин

Вступительное слово.

1 октября – Международный день пожилых людей. Сегодня мы поговорим с вами о наших любимых близких и родных людях - бабушках и дедушках, выразим им свою любовь, заботу и внимание.

Как вы думаете, для чего устраивают праздник для пожилых людей?

Что приносит радость вашим бабушкам и дедушкам?

Часто ли вы помогаете вашим бабушкам и дедушкам?

Много ли времени вы проводите со своими бабушками и дедушками?     Что вы делаете?

Как мы можем выразить свою любовь к пожилым людям?

(ответы учеников, подведение итогов беседы)

Просмотр видеоролика (об этом важном дне, о его истории и традициях). Текст видео (приложение 1)

Понимание учащимися того, что преемственность поколений является залогом развития современного государства, сохранения памяти и опыта, поддержки старшего поколения младшими, а младших старшими.

 

Основная часть

20 мин

В жизни каждого пожилого человека большое значение имеют наше доброе и чуткое отношение к ним, наше внимание и наша забота. И народная мудрость хранит множество высказываний о добре, добрых делах и теплых словах. Давайте узнаем, что говорят нам пословицы об этих непреложных во все времена ценностях.

     Предлагаю вам подумать минутку и найти соответствие начала и конца пословиц о добре к людям.

Интерактивное задание №1 «Что говорит народная мудрость о добре к близким?»

Приложение 2

Формирование уважительного отношения к людям старшего поколения

 

 

Работа в 3 группах (тексты распечатаны, по 2 текста для каждой группы) приложение 3

(обсуждение итогов групповой работы)

Для того чтобы современные бабушки и дедушки долго оставались активными, в нашей стране большое количество разнообразных проектов и программ, в которых пожилые люди могут принять участие. Это и оздоровительные программы, и различные варианты обучения, и культурные программы в музеях, библиотеках, социальных центрах. Но главное – это отношения в семье, любовь и забота младшего поколения о старшем.

Подведение итогов игры

Формирование уважительного отношения к людям старшего поколения

Заключение

5 мин

Рефлексия:

Из       услышанных сегодня

историй отклик в моем сердце нашла...

Я думаю, что самое важное для бабушек и дедушек – это…

Прочитанное заставило задуматься о том, что…

Творческое задание «Подумать»

Что можно подарить бабушкам и дедушкам ко Дню пожилых людей?

Какой подарок им придется особенно по душе?

Сделайте подарок своими руками и устройте выставку в классе.

Осознание учащимися того, что преемственность поколений является гарантией развития современного государства, залогом сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей, поддержки младшим поколением старшего, а старшим поколением младшего.

 

Приложение 1

Текст к видео

1 октября мы отмечаем удивительно теплый и добрый праздник – День пожилых людей.

В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Решение об этом празднике было принято в нашей стране - в 1992 году. Главная цель этого светлого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста.

Этот замечательный праздник имеет свой логотип. В России он представляет собой раскрытую ладонь с сердцем символ доброты и помощи.

Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных традиций и нравственных ценностей.

В России День пожилых людей- это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста.

Выйдя на заслуженный отдых, наши дедушки и бабушки могут продолжить обучение или найти новое хобби, могут заняться спортом, посещать музеи, смотреть спектакли. А рядом с ними их внуки, которые с удовольствием проводят время с любимыми бабушками и дедушками.

Общение с детьми и внуками продлевает молодость старшему поколению.

В День пожилых людей мы поздравляем наших бабушек и дедушек и говорим им слова искренней благодарности и любви.

Мы ценим, любим и уважаем людей старшего поколения. Они открывают перед нами тайны и радости мира вокруг. Они строили новые города, возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, доблестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

И задача молодого поколения - беречь, уважать старших и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.

 

Приложение 2

Интерактивное задание №1 «Что говорит народная мудрость о добре   к близким?»

Части пословиц находятся в хаотичном порядке, их нужно правильно соединить. Нужные плашки выстраиваются на экране в следующем порядке:

1.         Учись доброму

плохое на ум не пойдёт.

2.         Про доброе дело

говори смело.

3.         Худо жить без

ласкового слова.

4.         Доброе слово лечит,

а злое калечит.

5.         Кто доброе творит,

тому зло не вредит.

6.         Доброе слово человеку

что дождь в засуху.

7.         Жизнь дана

на добрые дела.

8.         Тёплое слово

и в мороз согревает.

9.         Добрый человек придет,

словно свету принесет.

 

Приложение 2

Задание для 1 группы: прочитать рассказы и определить главную идею в каждом из них; опираясь на тексты поразмышлять о роли любви близких людей и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека, включив в свой ответ цитаты из произведений.

1.      Притча Бруно Ферреро «Нужность»

              Врач озабоченно склонил голову. Состояние его пациента не улучшалось. Уже десять дней лечение не давало никакого результата. Старик не вставал с больничной койки. Казалось, что, усталый и разочарованный, он потерял желание сражаться за жизнь. На следующий день врач был удивлён: к старику вернулась вся его энергия. Он сидел, опираясь на подушки, лицо снова приобрело здоровый вид.

           — Что случилось? — спросил врач. — Только вчера ваше состояние было просто отчаянным. Сейчас же организм функционирует прекрасно! Могу я узнать, что произошло?

              Старик улыбнулся и спокойно подтвердил: — Вы правы, доктор. Кое-что случилось. Вчера меня посетил мой внук и сказал: «Дедушка, ты должен немедленно возвращаться домой, поломался мой велосипед».

 

     2. Притча Александры Лопатиной «У кого много недостатков?»

            Больше всего внук любил дедушку. Дед узнавал по голосам птиц и умел делать деревянные дудочки. Ещё дед построил для внука маленькую водяную мельницу на ручье. Вечером, сидя на лавочке возле дома, дед рассказывал внуку истории о своей жизни. О том, как он добывал уголь, был солдатом и строил дорогу в пустыне. Вспоминая свою молодость, дед словно сам молодел. Глаза его сверкали, и он, размахивая руками, объяснял внуку, как нужно искать воду в пустыне.

               Но дома дед становился тихим. Когда дед и внук входили в дом, мать мальчика сердито говорила:

           — Опять принесли грязь. Мойте руки и садитесь ужинать.

            Дед с внуком послушно выходили на крыльцо и отряхивали пыль с босых ног. Потом внук лил воду из кувшина на коричневые морщинистые руки деда. Тот старательно тёр их, но руки от этого не становились светлее. Мама ругала дедушку за всё: за шаркающую походку, за крошки, которые он ронял на пол, за его рассказы.

           — Вы, дед, портите моего сына своими глупыми рассказами! — сказала однажды мама.

            — Жизнь человека не может быть глупой, если он построил дом, вырастил дерево и воспитал сына. Я много домов построил и деревьев посадил, и трёх сыновей воспитал, — обиженно ответил дед.

              — И кучу недостатков приобрели, — колко заметила мама. — Дедушка, почему у некоторых взрослых бывает много недостатков? — спросил внук.

              — Много недостатков всегда видят в тех, кого мало любят, — вздохнув, ответил дед, и мама почему-то покраснела

 

Задание для 2 группы: прочитать рассказы и определить главную идею в каждом из них; опираясь на тексты поразмышлять о роли любви близких людей и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека, включив в свой ответ цитаты из произведений.

 

1.Басня Льва Толстого «Ворон и воронята»

           Ворон свил себе гнездо на острове, и когда воронята вывелись, он стал их переносить с острова на землю. Сперва он взял в когти одного воронёнка и полетел с ним через море. Когда старый ворон вылетел на середину моря, он уморился, стал реже махать крыльями и подумал: теперь я силён, а он слаб, я перенесу его через море; а когда он станет велик и силён, а я стану слаб от старости, вспомнит ли он мои труды и будет ли переносить меня с места на место? И старый ворон спросил воронёнка:

            — Когда я буду слаб, а ты будешь силён, будешь ли ты носить меня? Говори мне правду!

             Воронёнок боялся, что отец бросит его в море, и сказал:

           — Буду.

            Но старый ворон не поверил сыну и выпустил воронёнка из когтей. Воронёнок, как комок, упал книзу и потонул в море. Старый ворон один полетел через море назад на свой остров. Потом старый ворон взял другого воронёнка и также понёс его через море. Опять он уморился на средине моря и спросил сына, будет ли он его в старости переносить с места на место.

             Сын испугался, чтобы отец не бросил его, и сказал:

             — Буду.

             Отец не поверил и этому сыну и бросил его в море. Когда старый ворон прилетел назад к своему гнезду, у него оставался один воронёнок. Он взял последнего сына и полетел с ним через море. Когда он вылетел на средину моря и уморился, он спросил:

            — Будешь ли ты в моей старости кормить меня и переносить с места на место? Воронёнок сказал:

             — Нет, не буду.

             — Отчего? — спросил отец.

             — Когда ты будешь стар, а я буду большой, у меня будет своё гнездо и свои воронята, и я буду кормить и носить своих детей.

             Тогда старый ворон подумал:

              — Он правду сказал, за то потружусь и перенесу его за море.

              И старый ворон не выпустил воронёнка, а из последних сил замахал крыльями и перенёс на землю, чтобы он свил себе гнездо и вывел детей.

 

2. Рассказ Василия Сухомлинского «Бабушка отдыхает»

           Пришла из школы маленькая Галинка. Открыла дверь, что-то хотела весело сказать маме. Но мама пригрозила Галинке пальцем и прошептала:

            – Тихо, Галинка, бабушка отдыхает. Целую ночь не спала, болело сердце.

              Галинка тихонько подошла к столу, положила портфель. Пообедала и села учить уроки. Читает книжку тихо, про себя, чтобы не разбудить бабушку. Открылась дверь, пришла Оля, подружка Галинки. Она громко сказала:

              – Галинка, слушай… Галинка погрозила ей пальцем, как мама, и прошептала:

             – Тихо, Оля, бабушка отдыхает. Целую ночь она не спала, болело сердце. Сели девочки к столу и рассматривают рисунки.

              А из закрытых бабушкиных глаз выкатились две слезинки.

              Когда бабушка встала, Галинка спросила:

              – Бабушка, почему вы во сне плакали? Бабушка улыбнулась, приголубила Галинку. В ее глазах светилась радость.

 

Задание для 3 группы: прочитать рассказы и определить главную идею в каждом из них; опираясь на тексты поразмышлять о роли любви близких людей и добрых отношений с ними в жизни пожилого человека, включив в свой ответ цитаты из произведений.

 

1. Басня Льва Толстого «Старый дед и внучек»

            Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.

           Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу с дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

             Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

 

2. Рассказ Василия Сухомлинского «Именинный обед»

            У Нины большая семья: мать, отец, два брата, две сестры, бабушка.          

            Нина самая маленькая: ей девять лет. Бабушка самая старшая: ей восемьдесят два года.

            Когда семья обедает, у бабушки дрожит рука. Все к этому привыкли и стараются не замечать.

            Если же кто-нибудь посмотрит на бабушкину руку и подумает: почему она дрожит? – рука ее дрожит еще сильнее. Несет ложку бабушка – ложка дрожит, капельки на стол капают.

          Скоро день рождения Нины. Мать сказала, что на ее именины будет обед. Она с бабушкой испечет большой сладкий пирог. Пусть Нина пригласит своих подруг.

           Пришли гости. Мама накрывает стол белой скатертью. Нина подумала: «И бабушка за стол сядет, а у нее рука дрожит. Подруги смеяться будут, расскажут всем в школе».

           Нина сказала тихонько маме:

           – Мама, пусть бабушка сегодня за стол не садится…

           – Почему? – удивилась мама.

           – У нее рука дрожит… Капает на стол…

           Мама побледнела. Не сказав ни слова, она сняла со стола белую скатерть и спрятала в шкаф.

            Мама долго сидела молча, потом сказала:

            – У нас сегодня бабушка больна. Именинного обеда не будет. Поздравляю тебя, Нина, с днем рождения. Мое тебе пожелание: будь настоящим человеком.

 

Приложение 3

Игра «Филворд» с зашифрованными словами:

бабушка, дедушка, внуки, добро, тепло, любовь, забота, внимание, нежность, радость, счастье, жизнь, чуткость.

1 команда

2 команды

3 команды

4 команды

Приложение 4

Дополнительное задание

Это задание можно выполнить с учениками, если нет подключения к интернету или нет возможности выполнить интерактивные задания.

 

Групповое задание «Наши любимые бабушки и дедушки»

Даны строки стихотворения, при этом первые строки в каждой из строф сохранены в авторском варианте, в конце каждой строки сохранены знаки препинания. При восстановлении оригинального текста появляется название стихотворения и имя автора. Файлы со стихами надо предварительно распечатать, чтобы раздать группам.

Задание. Восстановите текст стихотворения о бабушках и дедушках, расположив данные ниже строки в нужном порядке. Обратите внимание на то, что первые строки в каждой из строф сохранены в авторском варианте, в конце каждой строки сохранены знаки препинания.

Прочитайте стихотворение выразительно. Расскажите, какие образы бабушек и дедушек представлены в стихотворениях детских поэтов.

 

Задание для группы 1

1.      Очень бабушку мою —

 У нее морщинок много,

Одному свяжу перчатки,

Буду старенькой, седою,

А потом поцеловать.

 

Может быть, и я такою

Маму мамину — люблю.

Будут у меня внучатки,

 

И тогда, надев очки,

Так и хочется потрогать,

 А на лбу седая прядь,

А другому башмачки.

 

Ответ:

Алексей Плещеев

 

Внучка (фрагмент)

Очень бабушку мою —

Маму мамину — люблю.

У нее морщинок много,

А на лбу седая прядь,

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

 

Может быть, и я такою

Буду старенькой, седою,

Будут у меня внучатки,

И тогда, надев очки,

Одному свяжу перчатки,

А другому башмачки.

 

2. Доктор выписал бабуле

Уложил её в кровать

Хватит ей варить и печь!

И не разрешил вставать.

 

Поднялось давление

От переутомления!

Будем бабушку беречь:

 И от удивления

«НЕУЖЕЛИ?..»

 

Приготовили обед,

С важными делами!

 И сказала:

Справились мы сами

 

Села бабушка в постели

Витамины и пилюли,

Снизилось давление.

Пол блестит и пыли нет:

 

Ответ:

Светлана Войтюк

 

Лекарство для бабушки

 

Доктор выписал бабуле

Витамины и пилюли,

Уложил её в кровать

И не разрешил вставать.

 

Поднялось давление

От переутомления!

Будем бабушку беречь:

Хватит ей варить и печь!

 

Приготовили обед,

Пол блестит и пыли нет:

Справились мы сами

С важными делами!

 

Села бабушка в постели

 И сказала:

«НЕУЖЕЛИ?..»

И от удивления

Снизилось давление.

 

Задание для группы 2

 

1.Славный дедушка, родной,

Я и вся моя родня!

 

С каждым годом здоровей,

Стану старше я годами,

 

Ты, мой милый, не болей,

 Самый добрый, дорогой,

Чтобы ягоды с грибами

 

Понимаешь ты меня.

Буду тоже помогать!

Больше всех тебя люблю!

 

Хоть и маленькая я,

Мог легко ты собирать,

И наверно потому

Поздравляем мы тебя,

 

Ответ:

Елена Дюк

 

Славный дедушка, родной

 

Славный дедушка, родной,

Самый добрый, дорогой,

Поздравляем мы тебя,

Я и вся моя родня!

Ты, мой милый, не болей,

 

С каждым годом здоровей,

Чтобы ягоды с грибами

Мог легко ты собирать,

Стану старше я годами,

Буду тоже помогать!

Хоть и маленькая я,

Понимаешь ты меня.

И наверно потому

Больше всех тебя люблю!

 

2. Я Маша, и бабушка тоже,

Шьём платья для куклы Полинки,

 

И песни во время прогулки.

 И вместе её наряжаем,

 

Мы вместе на швейной машинке

Мы варим компот из малины.

И вместе её обожаем.

Мы любим ватрушки и булки,

 

А если у нас именины,

Мы с бабушкой очень похожи.

 И крепко целуем друг дружку,

И дарим друг дружке игрушку.

 

Мы с бабушкой очень похожи.

Я Маша, и бабушка тоже.

 

Ответ:

Петр Синявский

 

Бабушка моя - не старушка

 

Я — Маша, и бабушка тоже,

Мы с бабушкой очень похожи.

Мы любим ватрушки и булки,

И песни во время прогулки.

 

Мы вместе на швейной машинке

 Шьём платья для куклы Полинки,

И вместе её наряжаем,

И вместе её обожаем.

 

А если у нас именины,

Мы варим компот из малины.

И крепко целуем друг дружку,

И дарим друг дружке игрушку.

 

Мы с бабушкой очень похожи.

 Я Маша, и бабушка тоже.

 

Использованный материал:

https://razgovor.edsoo.ru/topic/7/grade/57/#choose


 

Скачано с www.znanio.ru