День рождения Трубы
Оценка 5

День рождения Трубы

Оценка 5
Мероприятия
doc
искусство
1 кл—4 кл
06.01.2023
День рождения Трубы
Сценарий внеклассного мероприятия "День рождения Трубы" знакомит учащихся младших классов с историей происхождения и развития духовых инструментов.
День рождения Трубы.doc

Райкова Лариса Сергеевна,

 преподаватель музыкально-теоретических

дисциплин ГПОАУ АО

«Амурский педагогический колледж»

 

Сценарий внеклассного мероприятия «День рождения Трубы»

 

 

Действующие лица:

Ведущая

Королева Труба

Дядюшка Тромбон

Племянница Флейта

Принц Саксофон

Слуга Диез

 

Ведущая: Это было очень давно, в незапамятном 1893 году, во времена отважных мушкетёров. Во дворце королевы Трубы готовилось грандиозное празднество по случаю изобретения вентильного механизма, с помощью которого королева Труба могла петь так громко и пронзительно, что заглушала всех жителей большого замка. Праздник прошёл весело и навсегда запомнился королеве. Прошло с тех пор много лет, приближался великий юбилей Трубы. Королева решила созвать всех своих друзей и родственников на этот грандиозный праздник. Королева хотела, чтобы юбилей прошёл замечательно, поэтому всякий раз гостям преподносились всяческие сюрпризы: то удивительный фейерверк из звуков, то необыкновенный торт, и на сей раз не обошлось без неожиданностей.

Во дворец съезжались кареты знатных вельмож – инструментов. Слуги сбились с ног, принимая всё новых и новых гостей: вот подъехал на карете важный дядюшка Тромбон со своей племянницей Флейтой, за ним пожаловал граф Кларнет с тётушкой Тубой. В назначенный час распахнулись двери празднично украшенной залы, ярко освещённой тысячами свечей, и гостей встретила удивительная, ни с кем не сравнимая королева Труба. Она сияла как никогда ранее, а её слова лились, словно звуки, то тихие, то громкие.

Королева Труба: Уважаемые гости! Я так рада, что на сегодняшний праздник собралось всё моё королевство «Симфонический оркестр». Я надеюсь, что этот праздник запомнится надолго, как он проходил ровно 200 лет тому назад по случаю изобретения вентильного механизма. Я хочу, чтобы сегодня все повеселились и буду рада выслушать все ваши поздравления!

Ведущая: Первым решил поздравить королеву дядюшка Тромбон. На него сразу же все обратили внимание, ведь его голос отличался большой торжественностью и яркостью.

Дядюшка Тромбон: Уважаемая королева Труба! Мы так рады, что ты вновь позвала нас на свой праздник! Ведь благодаря вентильному механизму, в нашем королевстве появилось ещё несколько вельмож – инструментов. Да хотя бы я! Только посмотри, сколько всего я могу изобразить! Пусть это произведение станет подарком к твоему дню рождения!

Ведущая: Королева и все гости были очень рады посмотреть на новые возможности дядюшки Тромбона. Ведь сейчас он повзрослел и его звук значительно изменился с прежних времён.

(концертный номер в исполнении тромбона)

Ведущая: Со следующим поздравлением решила выступить маленькая племянница Флейта. Всех гостей поразил ей тоненький, яркий и необычайно светлый голосок.

(концертный номер в исполнении флейты)

Племянница Флейта: А вы знаете, что у меня появилась маленькая сестричка – блок-флейта? И сегодня она приехала вместе со мной, для того, чтобы поздравить королеву!

(концертный номер в исполнении блок-флейты)

Королева Труба: Прекрасно! Великолепно! Брависсимо! Как же вы здорово играете, что мне даже захотелось танцевать! А-ну, музыканты, сыграйте что-нибудь весёлое!

(играют танец)

 

Ведущая: Во время танца гости так веселились, что дядюшка Тромбон даже подвернул ногу и к нему подбежал слуга Диез.

Слуга Диез: Не волнуйтесь, Тромбон! Всё будет в порядке!

Ведущая: Вдруг застучали барабаны и из парадных дверей вышел принц Саксофон. Он был высокий, красивый, его пуговицы ослепляли всех присутствующих гостей. Это был самый юный инструмент в королевстве.

Принц Саксофон: Извините, что я немного задержался, я репетировал свой новый концертный номер в стиле джаз, который сейчас хочу исполнить в честь нашей уважаемой королевы.

(концертный номер саксофона)

Королева Труба: Да, это действительно что-то новенькое! В наше время не исполняли таких произведений! Нам очень понравилось, но только почему-то одному дядюшке Тромбону скучно. Господа! Всем нам сейчас весело, только Тромбону плохо! А ведь это именно он является распорядителем сегодняшнего праздника! Поэтому давайте сделаем ему приятное – исполним какое-нибудь красивое произведение, которое я сыграю сама!

Ведущая: Уж что-что, а это она умеет! Ведь у королевы был за плечами огромный опыт! Она ещё с детства посещала, а потом и сама участвовала на таких церемониях. Недаром 200 лет назад её выбрали королевой!

(концертный номер в исполнении трубы)

Дядюшка Тромбон: Спасибо, уважаемая королева! Мне действительно стало легче!

Ведущая: Постепенно огромное помещение главной залы наполнилось инструментами. Пришли Кларнеты и Гобои - братья Саксофона. Народу собралось много, но кругом, почему-то, была тишина….

 

Королева Труба: Дорогие музыканты! А сейчас сюрприз! Я хочу, чтобы все собравшиеся начали играть вместе и такой коллектив мы назовём оркестром!

Дядюшка Тромбон: А можно я, уважаемая королева, стану руководителем этого оркестра?

Королева Труба: Конечно! Это было бы здорово! Вставайте за дирижёрский пульт! А музыканты по местам!

(концертные номера в исполнении оркестра)

Ведущая: Все достаточно повеселились на празднике, и королева Труба осталась довольна своим юбилеем!

Все: С днём рожденья, Труба! С днём рожденья, королева, с днём рожденья тебя!


Райкова Лариса Сергеевна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Райкова Лариса Сергеевна, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Королева Труба: Уважаемые гости!

Королева Труба: Уважаемые гости!

Ведущая: Во время танца гости так веселились, что дядюшка

Ведущая: Во время танца гости так веселились, что дядюшка

Королева Труба: Дорогие музыканты!

Королева Труба: Дорогие музыканты!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.01.2023