День учителя (Разговоры о важном) 8-9 класс

  • docx
  • 02.10.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала День учителя (Разговоры о важном) 8-9 класс.docx

«День учителя» (Разговоры о важном 8-9 класс) 3 октября

 

Тема: Какие качества необходимы учителю?

        Цель занятия: пробуждение интереса к профессии учителя, воспитание уважения к учителю, наставнику, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.

Формирующиеся ценности: социальное служение, самореализация, развитие.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: занятие обсуждение. Занятие предполагает использование видеоролика, презентационных материалов, включает в анализ текстовой и визуальной информации и групповую работу с текстом.

Комплект материалов

сценарий,

методические рекомендации,

видеоролик,

презентационные материалы,

комплект интерактивных заданий,

тексты для работы в группах

Содержательные блоки

Мотивационная часть (вступительное слово)

Основная часть (просмотр видеоролика, обсуждение, аналитическая работа в группах, представление результатов, выполнение интерактивного задания)

Заключение (подведение итогов, рефлексия)

 

Сценарий занятия

 

Этап занятия

Время

Содержание

Результат

Мотивационнный

5 мин

Вступительное слово о празднике – День учителя

Чтение стихотворения Р. Рождественского, посвященного учителю «Вы знаете, мне по-прежнему верится…»

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что, если останется жить Земля,

высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!

Беседа с учащимися о значимости профессии учителя.

Согласны ли вы с утверждением поэта, что учитель – это главная профессия на Земле? Назовите главного учителя в вашей школьной жизни.

(высказывания учеников)

Подготовить учащихся к восприятию темы, акцентировать внимание на значимости профессии учителя и роли педагогов страны в жизни общества.

Основная часть

20 мин

Поговорим о подвиге учителя, о его самоотверженном труде.

Мы привыкли видеть учителей с указками в руках. И очень трудно вообразить, что представители этой самой гуманной профессии на Земле могут сменить указку на автомат. В годы Великой Отечественной войны большинство педагогов сражались на фронте. Совсем еще молодыми они уходили на войну из школ вместе со своими учениками и их родителями. Как и в мирной жизни, они учили младших товарищей сражаться за Родину и выживать.

Просмотр видеоролика Приложение 1 (часть 1 и 2)

Чтение стихотворения Владимира Фирсова «Первый учитель» Приложение 2

       В 1943 году издаётся приказ Верховного Главнокомандующего, по которому из армии демобилизовались учителя и студенты. Советское правительство думало о будущем страны, о науке, культуре и воспитании молодого поколения, несмотря на тяжёлую обстановку на фронтах войны.   

       Память о погибших в годы Великой Отечественной войны учителях и учениках осталась в наших сердцах, о чем свидетельствуют памятники, обелиски и памятные доски, установленные во многих школах Российской Федерации. Учитель. Среди российских писателей и поэтов-фронтовиков и детей войны есть такие, кто не понаслышке знает о профессии учителя. Их педагогический опыт, воспоминания о своих школьных годах были положены авторами в основу художественных произведений.

На примере ежедневного подвига учителей в годы Великой Отечественной войны поговорить об ответственности людей этой профессии, о роли учителя в прошлом и настоящем России

 

 

Работа в группах (тексты распечатаны)

Одна группа получает сведения о писателе и готовит краткое сообщение о его деятельности. Вторая группа получает фрагменты произведений. И после сообщений первой группы соотносит фрагменты произведений. Определяя автора того или иного фрагмента. Аргументируя свой выбор

приложение 3

(обсуждение итогов групповой работы)

 

 

Старшее поколение учителей воспитало достойных учеников, продолжателей традиций отечественной педагогики. Примером лучших учителей    служат участники и победители      Всероссийского      конкурса

«Учитель года», символом которого является пеликан, олицетворяющий

самоотверженную, родительскую любовь. Всероссийский конкурс «Учитель года России» был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики.

Девиз конкурса «Учитель года России» − «Учить и учиться» − отражает главные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляцию лучших образцов педагогической практики, распространение инновационных идей и достижений педагогики.

В конкурсе «Учитель года России−2021» принимало участие 85 учителей из всех регионов нашей страны.

        Победителем конкурса стала учитель физики из г. Тюмени Екатерина Сергеевна Костылева.

Именно поэтому конкурс «Учитель года России 2022» проходит в г. Тюмени, и 5 октября 2022 года мы узнаем имя нового победителя.

        О школе, которой отдают свою любовь, свое время, свою жизнь победители конкурса, сложено немало историй, легенд.

Все ли они правдивы?

Хорошо ли мы знаем школу и всё, что имеет к ней отношение?

Интерактивное задание

(Приложение 4)

Интеллектуальная игра «Своя игра»

 

Заключение

5 мин

О чем бы вы хотели спросить победителей конкурса «Учитель года России»?

Задумывались ли вы над выбором профессии Учитель?

Подумайте, каким должен быть учитель XXI века, учитель, который вместе со своими учениками будет строить будущее нашей страны.

       Помнят ли в современной школе о погибших в годы Великой Отечественной войны учителях и учениках?

     Предлагаю посетить музей, узнать как можно больше информации об учителях-фронтовиках, возможно, подготовить проект на эту тему.

        Важно помнить своих учителей, помнить, что «без него бы                 Пушкин Пушкиным не стал».

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

                      (Вероника Тушнова)

Понимание учащимися ценности социального служения, важности наставничества, уважения к профессии учителя

 

Приложение 1.

(текст к видео) Часть 1

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что, если останется жить Земля,

высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!

Не на словах, а по вещей традиции,

которая завтрашней жизни под стать.

Учителем надо будет родиться

и только после этого – стать.

         Эти строки поэта Роберта Рождественского – о тех, кто выбрал непростую профессию учителя.

         Когда мы говорим об учителе, мы вспоминаем и своего первого учителя, и других учителей. Есть учителя, которых знает всё человечество, независимо от страны и национальности. Таким великим человеком был польский педагог Януш Корчак.

        Оказавшись вместе с воспитанниками Дома сирот в 1940-м году в Варшавском гетто, Корчак отклонил все предложения о его переводе в другое место, не стал прятаться, готов был разделить судьбу своих учеников.      

         Одна из самых известных педагогов блокадного Ленинграда Ксения Владимировна Ползикова-Рубец открывала новый учебный 1941-й год словами: «Мы начинаем занятия в необыкновенной обстановке: страна наша ведет тяжелую, упорную войну с сильным врагом; город наш окружен со всех сторон огромным числом фашистских дивизий; он стал фронтом.

        В такой обстановке не приходилось учиться ни одному поколению русских школьников. В самом факте, что вы сегодня начинаете учиться, смелый вызов врагу».

        После войны Ксения Владимировна написала книгу о школьниках блокадного города «Они учились в Ленинграде», в которой рассказала о подвиге блокадной школы.

 

Текст к видео часть 2

 

              Как только Красная Армия освобождала какой-либо населённый пункт от немецко-фашистских захватчиков, практически сразу же там открывались школы.

             В 1942/43 учебном году в Москве работало около 300 школ, к концу войны были открыты 453 школы. Условия были крайне тяжелыми: не хватало оборудования и учебных пособий, письменных принадлежностей, топлива. Из-за нехватки помещений большинство школ работало в две, а то и в три смены.

            Несмотря на трудности военного периода, дети очень ответственно относились к учебе: успеваемость достигала 92%! В год Великой Победы 276 выпускников окончили школы с золотыми и серебряными медалями. В этом основная заслуга учителей.

            В 1944 году более пяти тысяч лучших учителей были награждены медалями и орденами за самоотверженную работу в школе.

            Подвиг учителя – ежедневный, оттого и не заметный всем....

            Учитель – профессия дальнего действия,

            Главная на Земле!

 

Приложение 2

Владимир Фирсов «Первый учитель»

Я помню сожжённые сёла                                             И после победного дня Пустую,

Холодную школу,

Где четверо, кроме меня.

Где нам однорукий учитель Рассказывал про Сталинград… Я помню

Поношенный китель

И пятна − следы от наград.

Он жил одиноко при школе. И в класс приходил налегке. И медленно

Левой рукою Слова

Выводил На доске.

Мелок под рукою крошился. Учитель не мог нам сказать, Что заново с нами

Учился

Умению ровно писать.

Ему мы во всём подражали − Таков был ребячий закон.

И пусть мы неровно писали, Зато мы писали, как он.

Учитель!

Тебе я обязан Всем чистым, Всем светлым,

Что есть на земле,

И думой о судьбах Отчизны, Что нёс ты на светлом челе!

 

Приложение 3

Тексты для 1 группы

1.  Александр Исаевич Солженицын (1918 2008) русский писатель, драматург, эссеист-публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Участник Великой Отечественной войны, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Многие его произведения («Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом»,

«Один день Ивана Денисовича» и др.) стали знаковыми в русской литературе и популярны до сих пор. Помимо художественных сочинений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, получил широкую известность своими художественно-публицистическими произведениями, связанными с историей России XIX—XX веков.

В 1941 году А. И. Солженицын с отличием окончил физико- математический факультет Ростовского государственного университета. За свою жизнь он работал учителем математики и физики в пяти школах: в г. Морозовске Ростовской области; в ауле Кок-Терек Джамбульской области Казахской ССР; в поселке Мезиновский Курловского района Владимирской области; в Рязани; в домашней школе в г. Кавендиш (штат Вермонт, США).

«Педагогом надо родиться, считал А.И. Солженицын. Надо, чтоб учителю урок никогда не был в тягость, никогда не утомлял, − а с первым признаком того, что урок перестал приносить радость, − надо бросить школу и уйти. И ведь многие обладают этим счастливым даром…» Один из его учеников в школе Кок-Терека спустя 56 лет писал ему в письме: «Я учился у Вас три года… Мне, Вашему ученику, который получал тройки и четвёрки по математике, удалось получить отличные оценки при поступлении в Новосибирский институт торговли и с отличием его окончить. Ваш труд, затраченный на нас, не пропал даром, и мы до сих пор вспоминаем Вас с благодарностью…».

2.   Булат Шалвович Окуджава (1924 1997) советский и российский поэт, прозаик, сценарист, бард, композитор, один из наиболее ярких представителей жанра «авторской песни» в 1960−1980 годы; лауреат Государственной премии СССР. Член Союза писателей СССР. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации вернулся в Тбилиси. В 1944 году получил аттестат о среднем образовании. В 1945 году поступил на филологический факультет Тбилисского университета.

Получив в 1950 году диплом, два с половиной года работал учителем в Калужской области в селах Шамордино и Высокиничи. В 1952 1953 годах Окуджава работал учителем русского языка и литературы в калужской мужской школе 5. Позже Булат Окуджава несколько раз приезжал в калужскую школу, передавал в дар школьному музею книги, грампластинки с записью своих песен. Окуджава проработал учителем всего пять лет. Этот период подарил ему сюжеты для автобиографической прозы: повести

«Новенький, как с иголочки», рассказов «Частная жизнь Александра Пушкина, или Именительный падеж в творчестве Лермонтова», «Отдельные неудачи на фоне сплошных удач», «Искусство кройки и житья». «Школу, честно говоря, я не любил – за консерватизм, да и учителем был плохим», – признавался Окуджава впоследствии. Но время менялось, школа становилась более демократичной. За два года до смерти поэт написал в «Литературной газете»: «Если бы не возраст и не состояние здоровья – а они мешают это осуществить, – мне бы очень хотелось без всякой платы вести класс в какой- нибудь хорошей московской школе. Допустим, раз в неделю я приходил бы к старшеклассникам на урок. Пофантазировали бы вместе…».

3.   Юрий Иосифович Коваль (1938−1995) советский русский детский писатель и поэт, а также сценарист мультфильмов и фильмов для детей, художник и скульптор, автор-исполнитель песен. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей, почётного диплома им. А. П. Гайдара, «Андерсеновского диплома» Почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе, премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу и др. Его рассказ о пограничной собаке «Алый» 1979 году по нему был снят фильм

«Пограничный пес Алый»), детектив «Приключения Васи Куролесова», повесть «Недопёсок» и др. и сегодня с интересом читают подростки. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

Ю.И. Коваль окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, получив диплом учителя русского языка, литературы и истории, а также диплом учителя рисования. Работал учителем в сельской школе в Татарии до 1963 года. Преподавал там русский язык и литературу, географию, историю, пение и ряд других предметов. Иногда составлял для учеников диктанты в стихотворной форме, например, четверостишие на правописание шипящих. По возвращении в Москву с 1963 по 1966 год работал учителем в школе рабочей молодежи № 114.

 

Тексты для 2 группы

1.   Школа была маленькая, неказистая... Место было глухое, отделённое от крупных посёлков. Время было трудное: года четыре, как закончилась война. Дипломированных учителей не хватало. Лишь у двоих были дипломы пединститутов, да и то периферийных...

И вот в эту школу, в такую-то школу, приехал человек, окончивший столичный университет, фи-ло-лог!..

…Заведующий облоно пригласил своего зама, и они вместе принялись обсуждать судьбу замечательного гостя. Гость предполагал, что ему поручат по меньшей мере заведование кафедрой в маленьком пединституте этого захудалого городка… Он ждал, что ему предложат быть хотя бы директором самой показательной школы города… Вместо всего этого заведующий облоно сказал, что самое замечательное, если уважаемый филолог отправится в далёкую сельскую школу и поработает там учителем, неся свет в массы и приобщая местных учителей к большой университетской науке.

Тут я возмутился и заявил, что лишь в городе моё место, ибо мне… предстоит серьёзная работа над диссертацией

Должен вам сказать, что мысль о диссертации пришла мне в голову именно в этот трагический момент… Я посмотрел на моих собеседников с торжеством, но они не отказались от своего намерения…

…Они: Какая же тема вашей диссертации?

Я (не колеблясь): Именительный падеж в творчестве Лермонтова!..

И вот наконец прибыл я в ту самую школу.

Подумать только, учитель с университетским дипломом, фи-ло-лог!

2.   На полу сидела мышь.

Вдруг вбегает грозный муж И, схватив огромный нож, К мыши он ползёт, как уж.

3.   Летом 1956 года из пыльной горячей пустыни я возвращался наугад просто в Россию…

…Даже электриком на порядочное строительство меня бы не взяли. А меня тянуло учительствовать…

…Я подошел к окошечку робко, поклонился и попросил:

Скажите, не нужны ли вам математики где-нибудь подальше от железной дороги? Я хочу поселиться там навсегда.

Каждую букву в моих документах перещупали, походили из комнаты в комнату и куда-то звонили. Тоже и для них редкость была все день просятся в город, да покрупней. И вдруг-таки дали мне местечко − Высокое Поле. От одного названия веселела душа…

Увы, там не пекли хлеба. Там не торговали ничем съестным. Вся деревня волокла снедь мешками из областного города.

Я вернулся в отдел кадров и взмолился перед окошечком. Сперва и разговаривать со мной не хотели. Потом все ж походили из комнаты в комнату, позвонили, поскрипели и отпечатали мне в приказе: «Торфопродукт».

Торфопродукт? Ах, Тургенев не знал, что можно по-русски составить такое!

 

Приложение 4

Интеллектуальная игра «Своя игра»

1.                 Что означает слово «педагогика» в переводе с греческого? Выберите ответ.

«детоведение»

«наука о ребенке»

«обучение человека»

 

2.                 Во всех странах учителя ставят оценки от 1 до 5? Выберите ответ.

Верно, во всех странах учителя ставят оценки по Болонской системе от 1 до 5 Неверно, во всех странах учителя ставят числовые оценки (от 1 до 5 или от 1 до 20)

Неверно, в разных странах учителя используют разные системы оценки (буквы, числа)

(Нет, неверно: в США учеников оценивают, используя буквы (A, B, C, D), во Франции – 20-бальная система оценивания)

3.                 Где и когда появились первые школы? Выберите ответ.

в странах Востока в IV тысячелетии до н. э.

в странах Азии в IV тысячелетии н.э.

     в странах Европы во II тысячелетии н.э.

(Да, верно: учитель одна из самых древних профессий в мире)

 

4.                 Что означало древнегреческое слово «школа»? Выберите ответ.

«отдых», «досуг»

«мудрость», «обучение»

«беседа», «общение»

 

5.                 Когда на Руси появились первые школы? Выберите ответ. в XIII веке, при Александре Невском

после Крещения Руси, при Владимире I

в XVII веке, при Петре I

 

6.                 Продолжите предложение

В России праздник «День Учителя» официально отмечали…

начиная с эпохи Просвещения, при Екатерине II

праздник начали официально отмечать в Советском Союзе, с 1965 года

праздник отмечают с 1991 года, когда была основана Российская Федерация

 

7.                 День Учителя имеет статус международного праздника? Выберите ответ.

Нет, День Учителя отмечается только в России с 1965 года

День Учителя отмечается 5 октября в странах, входящих в состав СНГ

День Учителя отмечают во всем мире с 1994 года

 

8.                 Во всех странах учителей-женщин больше, чем учителей-мужчин? Выберите ответ.

Верно, процентное соотношение женщин в этой профессии больше во всем мире

Неверно, в Японии процент женщин-преподавателей составляет 32%

 

9.                 Продолжите предложение В XVIII начале XIX века дворянские дети получали домашнее образование от русских преподавателей…

от русских преподавателей

от русских преподавателей и французских гувернанток от гувернеров немцев, англичан, итальянцев

от гувернеров немцев, англичан, итальянцев, французов

(Нет, неверно: среди гувернёров было много немцев, англичан, итальянцев, но уже в 1750-х годах наиболее востребованы оказались французы)

10.             Как называли учителя арифметики в Древнем Риме? Выберите ответ.

«калькулятором»

«мудрым»

«вычисляющим»

«арифметосом»

(Да, верно: Calculus на латыни означает небольшой камень. Маленькие                                               камушки использовали для счета)

 

Источник: https://razgovor.edsoo.ru/topic/8/grade/89/


 

Скачано с www.znanio.ru