Классный час "Славянская культура и письменность"
Разделы: Внеклассная работа, Коррекционная педагогика
Цель: Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской
письменности и его роли в развитии человечества.
Задачи:
1. Пробудить интерес к истории письменности и культуры своего народа.
2. Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.
3. Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.
Оборудование: презентация “Славянска письменность”, презентация к песне, плакаты:
Глаголица, Кириллица, Кирилл и Мефодий, книги с славянскими буквами для сказки,
декорация леса, мелодия “Звуки леса”, музыкальная подборка для оформления сказки, гимн
Кириллу и Мефодию, карточка с заданием по Глаголице, маски сказочных героев,
Ход мероприятия
Звучат звуки леса, природы.
Учитель:
Прекрасно однажды в России родиться. (Слайд 1)
Под утренний звон золотого овса!
Твоё появленье приветствуют птицы, (Слайд 2)
Сверкают, на солнце, искрясь, небеса.
Пока озабочены снами твоими, (Слайд 3)
Ромашки гадают о новой судьбе
И ветром достойное ищется имя –
Кукушка пророчит бессмертье тебе. (Слайд 4)
Ещё и усы не подкручивал колос –
Уже для тебя начались чудеса:
Тебе ручеёк предлагает свой голос, (Слайд 5)
А лён зацветающий – дарит глаза, (Слайд 6)
Свой смехколокольчик, (Слайд 7)
Роса – свои слёзы,
Причёску – густая, волнистая рожь,
И статность тебе обещает берёза: (Слайд 8)
Когда пожелаешь,–
Тогда и возьмёшь.
Спешит к тебе каждый с особенным даром: (Слайд 9)
Бери, примеряй, запасайся, владей.
А плата... какая?
Расти благодарным
Да будь всюду верным
России своей.
Исполняется песня: “У моей России длинные косички…”. (Презентация к песне.)
Учитель: “Ученье – свет, а не ученье – тьма” – эта известная всем пословица как нельзя
лучше подходит для описания событий, происходящих на Руси после принятия христианства. Новая, светлая вера принесла с собой иную культуру и главное – образование и
грамотность.
(Слайд 10)
Учитель: Сегодня мы поговорим о нашей истории, о возникновении славянской
письменности. Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и
культуры. Без культуры, грамоты, письменности не может жить народ, государство. Как
называется наше государство?
Тома в обложке синей,
Знакомые тома,
В них бьётся пульс России,
В них вечна жизнь сама.
Страница за страницей…
На всё найдёшь ответ.
Нет, им не запылиться
И через много лет.
(Слайд 11)
Учитель: Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши
далекие предки. Это люди, которые жили многомного лет тому назад. Предки называли
себя славянами, от них ведет начало Русь. А это значит, что славяне – славный народ.
Славяне были крепкими, выносливыми, трудолюбивыми. Каждый их день был полон
трудовых забот. В те времена лес был полон дичи, реки богаты рыбой. Мужчины были
охотниками и рыболовами, а женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, шили и
пряли.
(Слайд 12)
Учитель: Славяне много трудились, но любили, и веселиться, любили петь песни и водить
хороводы. А вы любите веселиться?
(Слайд 13)
(Слайд 14)
Учитель: Все у славян складывалось хорошо. Но одно огорчало их – не было у них грамоты,
азбуки, не знали они букв и не могли ни писать, ни читать.
Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Так в древности, люди
обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Получалось
громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли, что обмениваться предметами
посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы рисовать.
(Слайд 15)
Учитель: Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когдато жили
древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно люди стали
заменять рисунки символами.
(Слайд 16)
Учитель: Надписи делались на камнях, скале, на доске. Конечно, переносить такие “письма”
на расстояния было неудобно, и понять эти знаки можно было поразному. Шло время.
Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть буквами.
(Слайд 17)
Учитель: Первая знаковая письменность называлась Глаголицей. Как вы думаете, почему
она так называлась? (От ст. – славянского глаголь – слово, речь) одна из двух славянских
азбук, более древняя, чем кириллица. Так зародилась письменность. Посмотрите на глаголицу. На что похожи эти буквы? (на значки). У меня есть пословица зашифрованная
Глаголицей. Вам интересно, что это за пословица? Давайте попробуем её расшифровать.
Дети расшифровывают пословицу.
Учитель: Прочитайте, что у вас получилось.
Дети: “Сначала аз да буки, а там и науки”.
Учитель: О чем говорится в этой пословице?
(Слайд 18)
Учитель: Что помогло вам понять, о чем там написано? (Знание букв и умение читать.) А вот
наши предки грамоты не ведали, не умели книги читать и письма писать.
(Слайд19)
Учитель: И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Жили
они на границе государства Византии из славянских земель в городе Солуни. Дома два
брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший
брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать
славянские буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую
азбуку покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Но придумать
— это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянские книги, чтобы славянам
было что читать. Это казалось очень трудным делом, и один Кирилл не смог с ним
справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили
великое дело! Это событие произошло в 863 году. И придумали Кирилл с Мефодием
буквицы, а из них составили азбуку. Как называется эта азбука?
Дети: Кириллицей.
(Слайд 20)
Учитель. А почему она так названа?
Дети: По имени Кирилла, одного из её создателей.
Учитель: Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Она имела имя.
Послушайте, как звучит старинная азбука: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля, люди.
Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя:
добро, земля, люди, покой.
(Слайд 21)
Сначала славяне писали на бересте – березовой коре. Буквы выцарапывали специальными
заостренными палочками.
(Слайд 22) Потом книги изготавливались из телячьей кожи. Над созданием книг трудились
много мастеров, это был очень тяжелый труд, поэтому книга была дорогой и ценной.
(Слайд 23)
Учитель: А какие же раньше были школы? Как вы думаете? Чему в них учили?
(Слайд 24) В Древней Руси школы появились принятия христианства (988 г.) князь Владимир
приказал отдавать “на книжное учение” детей “лучших людей”. Учились дети при церкви.
Обучение в ней велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского
вероучения и счету. Образование ценилось очень высоко. Хорошо образованных людей
летописи называли “книжными мужами”. Дети заучивали буквы, многократно повторяя их,
также они заучивали и молитвы.
(Слайд 25) Дети учились один год, потому что главной задачей было научить их читать и
писать. Дети учились прилежно, а те кто не выполнял урок, ленился, наказывали физически.
(ставили в угол на колени, на горох, били по рукам и спине специальными розгами). Со временем школы стали общественными организациями и преподавали в них учителя.
Обучение было четырехгодичным. С развитием науки и просвещения школы стали
развиваться, в них появились дополнительные предметы и обучение проходило дольше.
Сколько лет сейчас вы учитесь? Какие у вас предметы? А что вам помогает получать
знания? (Книги.)
(Слайд 26)
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, те6я берегу.
Без книги хорошей я жить не могу!
День славянской письменности
День славянской письменности
День славянской письменности
День славянской письменности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.