Дата:
Предмет: математика
Класс:5.
Темп: Десятичная запись числа.
Цель урока: научить читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т. д. в десятичную и наоборот.
Тема: Десятичная запись дробных чисел
Ход урока
Вначале урока ребята проставляют в таблицу на листке желаемые результаты (то, что хотят заработать за урок)
1. Организационный момент. Мотивация изучения темы урока
(Эмоциональный настрой на урок, приветствие, вступительное слово)
Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места. Сегодня 4 февраля,
День недели – четверг.
Сегодня проведём урок у вас такой,
Который будет посвящён интересной особе одной.
Что же это за особа, о которой пойдет речь? Узнаете, если решите ребус.
ь
Да, конечно же - это дробь.
-Ребята, сегодня на уроке мы должны открыть новое знание, нас ждут необычные задания, но, как нам известно, каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. А что вы уже знаете о дробях?
Ответы ребят: дроби бывают правильные и неправильные, правильная дробь всегда меньше единицы, неправильная больше единицы, выделять целую часть у неправильной дроби, переводить смешанное число в неправильную дробь, сравнивать дроби, умеем складывать дроби с одинаковыми знаменателями, находить разность дробей с одинаковыми знаменателями.
- А теперь предлагаю начать наш урок с весёлой игры, в результате которой каждый из вас узнает, насколько он внимателен, и уверен в своих знаниях о дроби.
Правила игры: Вам необходимо сидя за партой, поднимать руки вперед, если вы согласные с данным утверждением, а если вы не согласны с данным утверждением, то вы поднимете руки вверх.
1. - неправильная дробь /да → руки
вперёд/
2. 1> /нет → руки вверх/
3. 4 +
= 5 /да → руки вперёд/
4 = 7 /нет → руки вверх/
5. <
/нет → руки вверх/
6. - половина /да → руки вперёд/
Молодцы! Если вы уверены в своих знаниях то ставьте себе 5, если немного не уверены то 4. Проставляют свои оценки в таблицу.
Подготовка к восприятию нового материала.
Обратите внимание на доску, предлагаю прочитать дроби:
;
;
;
;
;
;
;
;
;
.
- Подумайте и скажите, на какие группы можно разделить данные дроби? (Можно разделить на две группы – правильные и неправильные дроби)
- Что интересного заметили у этих дробей? (Что в знаменатели у всех дробей стоят числа 10, 100, 1000 и т.д.)
-А как вы думаете, можно ли по-другому записывать эти дробные числа?
-….
Да действительно можно, для этого придумали десятичную запись дробных чисел. А как они записываются и читаются, и будет темой нашего урока
-Тема Десятичная запись дробных чисел
- А теперь сформулируем задачи нашего урока:
Чему мы сможем научиться, или что мы можем узнать сегодня на уроке? (узнать как по- другому записать дробное число, научится читать и записывать десятичные дроби).
- формулируют задачи урока………
- Все верно. Мы сегодня с вами научимся записывать дробные числа по – новому, но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись. Кто уже догадался, к каким дробям можно применить новую запись? - (к дробям у которых в знаменателе стоит 10,100,1000 и т.д.)
- Да, правильно!
Числа со знаменателем 10, 100,1000 и т.д. условились записывать без знаменателя, или как говорят иначе, в виде десятичной дроби.
Возникает проблема, а как выглядит эта запись и как ее прочитать ?
Для того, чтобы решить данную проблему предлагаю вам разделится на групп.
Каждой группе предстоит провести не большую исследовательскую работу по новой теме. Ответить на вопросы используя учебник стр 180-181
Прочитав статью из учебника, вы должны выбрать правильные ответы из предложенных карточек у вас на столе, и наклеить их на лист. Результатом вашей работы будет кластер. На выполнение работы дается 5 минут.
1. Какое число можно представить в виде десятичной дроби?
2. Что обозначает число, записанное перед запятой?
3. Что обозначают цифры, записанные после запятой?
4. У какой дроби число целых равно нулю?
5. Как определить, сколько цифр должно быть после запятой?
6. Сколько цифр должно быть после запятой, если знаменатель 10,100,1000, 10000?
3. Закрепление знаний с проговариванием во внутренней речи.
1. №1144, оказывает помощь.
2. № 1145 устно читают дроби
3. №1146 решают самостоятельно и проверяют друг у друга. Делают выводы.
4. Физкультминутка
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу
Раз, два, три четыре пять
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладошки три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
5. Закрепление материала
1. Разложи по
сундучкам дроби
Молодцы, немного отдохнули, а теперь предлагаю вам небольшую самостоятельную работу, выполняя которую, вы узнаете имя, фамилию немецкого математика, который предложил современную запись десятичных дробей. (работу выполняют на листках с заданиями)
Самостоятельная работа (приложение)
Ответ: В 1571 году Иоганн Кеплер - немецкий математик и астроном, предложил современную запись десятичных дробей т.е. отделения целой части от дробной запятой.
Рефлексия.
- Что нового для себя узнали?
- Удалось ли нам выполнить задачи, которые ставили вначале урока?
А теперь посмотрим ваши итоги, совпали ли ваши результаты с вашими предварительными оценками, выходя к доске, выведут сами себе итоговую оценку!
У кого совпали у кого не совпали???спросить почему??получилось или не получилось…..
Выбрав определенный смайлик, предлагаю оценить степень усвоения материала.
- Получил отличные знания. - Усвоил хорошо материал.
- Усвоил материал частично. СПАСИБО ЗА УРОК!
Приложение 1
1. Соотнесите дробь с десятичной записью, и вы узнаете имя немецкого математика:
|
3,14 |
а |
|
6,5 |
н |
|
0,5 |
и |
|
0,485 |
н |
|
0,69 |
о |
|
5,365 |
г |
ИМЯ _________________________________
2. Соотнесите левый столбик с десятичной записью дроби, и вы узнаете фамилию немецкого ученого.
Пять целых две десятых |
5,12 |
5,2 |
5,122 |
Т |
К |
Р |
|
Ноль целых двадцать четыре сотых |
0,24 |
2,4 |
0,244 |
Е |
О |
У |
|
Три целых сто двадцать пять тысячных |
321,5 |
31,25 |
3,125 |
Д |
В |
П |
|
Шестнадцать целых пятьдесят три сотых |
165,3 |
1,653 |
16,53 |
С |
М |
Л |
|
Восемнадцать целых восемь десятых |
1,88 |
18,8 |
0,188 |
И |
Е |
А |
|
Тридцать четыре целых сто пять тысячных |
34,0105 |
34,105 |
34,15 |
В |
Р |
Ц |
ФАМИЛИЯ____________________________________
3. Запишите обыкновенные дроби в виде десятичной записи, после чего взяв у каждой десятичной дроби, только целую часть, вы узнаете год, когда данный ученный предложил запись десятичных чисел.
=
=
=
=
ГОД ___________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.