Цель: закрепить знания учащихся, формировать умения применять знания при решении задач. Развивать математическое мышление, воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, самостоятельность, активность, расширить кругозор.Открытый урок в 5 классе.
Тема : «Десятичные дроби. Сложение и вычитание.
Цель: закрепить знания учащихся, формировать умения применять знания при реше-нии задач. Развивать математическое мышление, воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, самостоятельность, активность, расширить кругозор.
Открытый урок в 5 классе.
Тема : «Десятичные дроби. Сложение и вычитание.
Цель: закрепить знания учащихся, формировать умения применять знания при
решении задач. Развивать математическое мышление, воспитывать интерес к
предмету, трудолюбие, самостоятельность, активность, расширить кругозор.
План.
I. Организационный этап.
1 Сообщение темы и цели.
2 Проверка знаний. Разминка.
II этап. Игра.
1 Математическое лото (название кафе).
2 Анкетакроссворд (акционеры).
3 Исследовательская задача (помещение).
4 Устный счёт (ремонт).
5 Задача (экономия).
6 Волшебный квадрат (изобретательность).
III этап. Подведение итого
Ход урока.
I Этап Организационный этап.
Здравствуйте! Меня зовут Надежда Ивановна. И сегодня мы с вами будем не
просто учениками 5 класса, а членами ОАО – открытого акционерного общества.
А для начала мы с вами проведём «разминку для ума».
1) Летели утки: одна впереди, две позади, одна – позади и две – впереди, одна
между двумя и три в ряд. Сколько всего уток? (три).
2) Шёл мужик в Москву повстречал семь женщин, у каждой из них было по
мешку, а в каждом мешке – по коту. Сколько существ направлялось в Москву? (1
мужик).3) Незнайка решил несколько примеров, а Знайка сказал: «Ты не всё решил
правильно». В каких примерах ошибки?
а) 5,6 – 2,05 = 3,1 (3,55)
б) 5 – 0,8 = 4,2
в) 12,25 – 2,1 = 10,4 (10,15)
г) 18,03 + 0,3 = 18,6 (18,33)
Напомните Незнайке правило сложения дробей.
II этап.
А кто из вас знает, что такое открытое акционерное общество?
Это организация, созданная для получения прибыли. Члены это организации
объединяют свои средства для приобретения некоторого предприятия, а взамен
получают акции – ценные бумаги, которые свидетельствуют о том, что их
держатели (акционеры) имеют право на часть имущества предприятия. Когда
предприятие начинает приносить прибыль, владелец акций может получать часть
этой прибыли (дивиденды), а тот кто скупит более половины всех акций, может
получить полный контроль над деятельностью акционерного общества.
Теперь вы можете приступить к выполнению задания по определению названия
нашего ОАО.
Игра:
«Каждое ОАО имеет свое название. Как будет называться наше ОАО, вы узнаете,
если выполните правильно задание игры. Игра называется «Математическое
лото».
I вариант.
21) 37,8 + 1,836 = 39,36 (н)
2) 3,7 + 1,814 = 1,886 (с)
3) 10 – 7,77 = 2,23 (ё)
4) 25 – 2,647 = 22,353 (а)
5) 0,03 – 0,0246 = 0,0054 (л)
6) 1 – 0,998 = 0,002
7) 7,53 + 2,4 = 9,93 (с)
8) 4,507 + 0,193 = 4,7
9) 0,25 +47,749 = 47,999 (т)
10) 51,72 – 5,7 = 46,02 (а)
1,886
47,999
0,0054
2,23
46,02
39,636
9,93
22,353
с
т
л
ё
а
н
с
а
II вариант.
1 3,78 + 14,172 = 17,952 (н)
2 417 + 3,56 = 420,56
3 10 – 0,78 = 9,22 (с)
4 12 – 11,999 = 0,001 (с)
5 8,003 +12,707 = 20,71
36 1 – 0,778 = 0,222 (с)
7 5,83 + 0,1 = 5,93 (т)
8 0,251 + 47,749 = 48 (а)
9 1,726 – 0,9 = 0,826 (л)
10)23 – 3,247 = 19,753 (ё)
0,001
5,93
0,826
19,753
48
17,952
0,222
9,22
Итак наше кафе будет называться «Сластёна».
А сейчас мы выясним, кто может стать акционером нашего общества. Поскольку
наш класс является сегодня ОАО, в него может вступить каждый, купивший
акцию нашего предприятия. В качестве платы мы будем принимать заполненные
анкеты.
Заполните анкетукроссворд.
2
3
1
По горизонтали:
1.Натуральный обмен одной вещи на
другую без денег.
2.Слово, которое в переводе с француз
ского означает «весы».
3.Тот, кто дает деньги в долг.
По вертикали:
1. Разорившийся предприниматель.
4Итак, мы собрали акционеров. Но для того, чтобы открыть своё кафе, наше ОАО
должно в первую очередь приобрести помещения. Вот перед нами два дома. Один
из них уже занят. Второй под вопросом.
8
1,5
?
0,5
6,5 0,5 2,5
5,2 6,8 5,5
Мы видим, что сумма чисел в каждом окне первого дома равна сумме чисел,
изображённых на трубе и крыше.
Но тогда и со вторым домом следует поступить точно так же, чтобы «разрешить
вопрос».
Х + 0,12 = 5,2 + 6,18 + 5,5
Х + 0,12 = 16,88
Х = 16,88 – 0,12
Х = 16,76
У нас есть возможность открыть своё дело в этом доме.
Все мы хотим, чтобы наше кафе приносило большую прибыль, а мы получили бы
высокие дивиденды.
Что же нужно сделать, чтобы наши дела пошли в гору?
План:
1 Отремонтировать.
52 Меню.
3 Реклама.
Что же нужно нам сделать в первую очередь. На этот вопрос ответит
следующее задание. Считаем устно и находим ответ из схемы.
19,82
20
22,6
О
И
Р
7
18
Н
1400
27,33
М
Т
0
Е
7
36
К
25,3 – 2,7
(15,87 + 2,35) х (46 – 23 х 2)
563 х 2 + 137 х 2
16,8 + 3,02
5 + 2
18 18
0,2 + 27,13
Для ремонта помещения нам необходимо прежде всего составить смету
расходов. Рассмотрим задачу, с которой сталкиваются все, кто собирается
сделать ремонт. Это задача о снижении затрат.
За ремонт малого зала кафе строители запросили 400,75 рублей, холла – 549,25
рублей, банкетного зала 1200 рублей. Из этих денег 2/5 уходит на ремонтные
материалы, а остальные – на зарплату.
Один комплект мебели для зала стоит 430 рублей. Сколько комплектов мебели
можно купить на сэкономленные деньги, если сделать ремонт собственными
силами.
Решение:
1
400,75 + 549,25 + 1200 = 2150 (руб.) – нужно заплатить за ремонтные
материалы и услуги строителей.
62
3
4
5
1 2/5 = 3/5 – часть затрат на ремонт, которая уйдёт на зарплату рабочим.
2150 : 5 х 3 = 1290 (руб.) – стоимость ремонта, сделанного своими силами.
2150 – 1290 = 860 (руб.) – сэкономленные деньги.
860 : 430 = 2 (компл.) – можно купить.
Проблему с ремонтом мы решили, и с приобретением частично.
Теперь следует подумать о меню. Поскольку наше кафе «Сластёна», то в нём
обязательно должны быть булочки, пирожные, мороженое и другие сладкие
продукты. Хочется, чтобы наши изделия вызывали наплыв покупателей, а значит
– они должны быть вкуснее, чем у других.
Потренируем свою изобретательность на математическом задании
(самостоятельная работа)
В свободные клетки квадрата запишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой
горизонтали, вертикали, диагонали была равна 15 [30]
I. I.
4
4_
11
8
4
3
8
2
9
5
1
2
7
6
4
12
4
14
12
6
8
6
18
10
16
2
7Пусть первая таблица будет прейскурантом цен для нашего меню. Это оптовые цены.
А мы сделаем розничную цену, т. е. покроем затраты на зарплату бармену.
4,7
3,2
8,7
9,2
5,3
1,8
2,6
7,5
6,9
Меню.
булочка – 3,2
мороженое – 6,9
пирожное – 9,2
блинчики – 5,3
кекс – 7,5
сок – 8,7
чипсы – 2,6
напиток – 1,8
слайсы – бесплатно.
Осталось сделать рекламу нашему кафе.
Например:
1.«Сластёна рада видеть вас, ждут вас вкусности у нас!»
2«Заходите в гости к нам! Очень рады будем вам!»
III этап. Итоги урока.
Ведомость учёта работ.
Баллы
Бонусы
Максимальное число
88
4
6
6
1 Математическо
е
лото
2 Кроссворд
3 Устный счёт
4 Прейскурант
Оценка:
20 – «5» звание «Знайка»
16 – «4» звание «Умница»
12 – «3» звание «Молодец»
Технологическая карта конструирования урока
с использованием нетрадиционной формы урока.
Предме
Математика, 5
т,
класс
Тема
урока
Цель
урока
Задачи
урока
класс
Сложение и
вычитание
десятичных
дробей.
Урокигра.
По теме.
Обу
чаю
щие
Зак
реп
ить
знан
ия
уча
щих
ся,
Разв
ива
ющи
е
Уме
ние
при
мен
ять
пол
уче
нны
Восп
итате
льны
е
Восп
итыв
ать
инте
рес к
пред
мету,
само
9разв
иват
ь
выч
исл
ител
ьны
е
нав
ыки
стоя
тель
ност
ь,
акти
внос
ть,
расш
ирит
ь
круг
озор,
труд
олюб
ие,
восп
итыв
ать
наст
ойчи
вост
ь для
дост
ижен
ия
коне
чных
резу
льта
тов
е
знан
ия
на
пра
кти
ке;
разв
ива
ть
мат
ема
тич
еско
е
мы
шле
ние,
разв
ива
ть
нав
ыки
сам
осто
ятел
ьно
й
раб
оты,
сам
око
нтр
оля,
взаи
мок
онт
рол
я
Организационная
структура урока
Этап 1
Актуализация
знаний
10Цель
Актуализация
знаний
5 минут
Устная работа,
разминка
Опрос
Длител
ьность
этапа
Форма
организ
ации
деятель
ности
учащих
ся
Функци
и
учител
я
Этап 2
Закрепление
знаний
Цель:
Формировать
умения учащихся
применять знания
на практике,
развивать
вычислительные
навыки,
математическое
мышление,
воспитывать
интерес к
предмету,
трудолюбие,
самостоятельност
ь, активность,
настойчивость для
достижения
конечных
результатов,
развивать навыки
самоконтроля,
расширить
кругозор
20 минут
Длител
ьность
11Форма
организа
ции
Группова
я работа
Индивид
уальная
работа
Совместн
ая работа
Индивид
уальная
работа
Совместн
ая работа
Индивид
уальная
работа
Деятел
ьность
учител
я
Контро
лирую
щая,
инстру
ктирую
щая
Контро
лирую
щая
Сотруд
ничеств
о
Контро
лирую
щая
Сотруд
ничеств
о
Контро
лирую
щая,
инстру
ктирую
щая
этапа
Вид
деятел
ьности
учащи
хся
1 Д
и
д
а
к
т
и
ч
е
с
к
а
я
и
г
р
а
«
М
а
т
е
м
а
т
и
ч
е
с
к
о
е
л
о
т
о
»
2 К
12р
о
с
с
в
о
р
д
3 И
с
с
л
е
д
о
в
а
т
е
л
ь
с
к
а
я
з
а
д
а
ч
а
4 У
с
т
н
ы
й
с
ч
ё
т
5
Р
е
ш
13е
н
и
е
з
а
д
а
ч
и
6 В
о
л
ш
е
б
н
ы
й
к
в
а
д
р
а
т
Промежуточный контроль:
проверка и обсуждение
полученных результатов
Этап 3
Подведение
итогов
5 минут
Длител
ьность
этапа
1415