сценарий непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.Цель: создать условия для реализации потребности детей в двигательной активности.
Оздоровительные задачи:
Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
Формирование правильной осанки.
Образовательные задачи:
Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями;
Совершенствовать умение выполнять комплекс ОРУ с использованием фитбола в едином для всей группы темпе;
Совершенствовать качество выполнения упражнений;
Воспитательные задачи:
Воспитание потребности в здоровом образе жизни; потребность в физических упражнениях и играх;
Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.
путешествие в стану тренажерию.docx
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в страну Тренажерию»
Цель: создать условия для реализации потребности детей в двигательной активности.
Оздоровительные задачи:
Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
Формирование правильной осанки.
Образовательные задачи:
Формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его
индивидуальными особенностями;
Совершенствовать умение выполнять комплекс ОРУ с использованием фитбола в едином для всей
группы темпе;
Совершенствовать качество выполнения упражнений;
Воспитательные задачи:
Воспитание потребности в здоровом образе жизни; потребность в физических упражнениях и играх;
Воспитание физических качеств, необходимых для полноценного развития личности.
Ход занятия
По залу лежат мячи. Дети заходят в зал, строятся.
Инструктор по физкультуре:
Чтоб зимой не хворать
Надо закаляться:
Спортом заниматься,
В проруби купаться.
Дети садятся на мячи и выполняют действия.
Коммуникативная игра «Доброе утро»
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И будет весь день у тебя веселее! (разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу,
покачиваясь на мяче, поднимают руки вверх, выполняют движения по тексту)
Мы погладим лобик,
Носики и щечки.
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Сильнее, сильнее!
Ушки мы теперь потрем, И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы! (развести руки в стороны)
Инструктор по физкультуре:
Ребята, мне пришло письмо на электронную почту от Смешариков, они все перессорились и ни
как не могут решить, какие мячи полезнее для здоровья фитболы или массажные мячи. А как вы
думаете, ребята, какие мячи полезнее для здоровья? Чтобы решить этот вопрос, я предлагают нам
отправиться в путешествие в страну Тренажерию. А найти нам ее поможет мой навигатор. (Открываем
карту на планшете). Давайте рассмотрим карту. (Рассматриваем вместе с детьми карту). Теперь мы
знаем наш путь. Вперед!
Под музыкальное сопровождение дети проходят «полосу препятствий»: ходьба (обычная; на
носках; на пятках; по ребристой доске; по канату разными способами; по массажному коврику; по
следам); бег врассыпную с остановками по сигналу; ходьба и дыхательные упражнения.
« Набраться сил» ОРУ с фитболом
1. И.п.: сидя на фитболе, руки за голову. 1 руки вверх; 2 – и.п. (68 раз)
2. И.п.: сидя на фитболе, колени разведены, руки к плечам. 12 – поворот туловища вправо, руки в
стороны; 34 –и.п. То же влево. (68 раз)
3. И.п.: стойка лицом к фитболу, руки на поясе. 12 –наклон вперед, ладони на фитбол; 34 – и.п. (6
8 раз)
4. И.п.: сидя на фитболе, руки внизу. 1 поднять правое плечо вверх; 2 – и.п. То же левым плечом.
5. И.п.: стойка лицом к фитболу, прокатываем фитбол вокруг себя. На 4 счета в одну сторону, на
4 счета в другую.
6. И.п.: стойка лицом к фитболу, 1 присесть руки положить на фитбол, 2 – и.п.
7. И.п.: стойка лицом к фитболу, прыжки вокруг фитбола на 4 счета в одну сторону, на 4 счета в
другую.
Отдохнули? А теперь пора в путь!
«Пройди препятствия» выполнение основных видов движений.
1) «Проползи по туннелю!» проползти на ладонях и коленях по туннелю (модули) толкая фитбол
головой.
2) Прокатывание фитбола змейкой между стоек.
3) Перепрыгивание на фитболе через шнур, лежащий на полу.
После преодоления препятствий дети садятся по кругу у каждого в руках массажный мяч.
«Массажные мячики» Комплекс упражнений с элементами массажа для рук и ног.
1.Катание мяча в ладонях, массируя каждый пальчик.
Дети массируют пальцы, произнося слова.
Большой – чтобы не болела голова;
Указательный – чтобы дыхание было ровным; Средний – для хорошей работы желудка;
Безымянный – чтобы хорошо работали все внутренние органы;
Мизинец – чтобы улучшить работу сердца.
2. Обе руки локтями прижать к себе. Пальцы ладошек плотно сжаты друг с другом и напряжены. На
левую ладошку положить мячик, сверху прикрыть его другой ладошкой. Делать круговые движения
верхней ладошкой по нижней как при лепке шарика из пластилина.
«Вот так через наши ладошки и пальчики мы воздействуем на все наши органы! Массаж такой
полезно делать ежедневно, и тогда никакие болезни нам не страшны!»
3. И.п.: о.с. Мяч положить за голову, держим двумя руками, катать мяч от плеча к плечу.
4. И.п.: сидя на полу. Снять с ног обувь. Мячик положить на пол. Одну ногу положить сверху мячика.
Другая нога стоит плотно на полу. Катать мячик ногой впередназад, не торопясь. Затем, то же движение
выполняется другой ногой.
5. И.п.: о.с. Мяч держим двумя руками перед грудью, прокатываем мяч вниз до носочков ног и вверх к
груди.
Музыкально – ритмическая композиция с фитболами.
«Сказочные эстафеты»
1) «Конёк – горбунок»
Каждый участник эстафеты изображает КонькаГорбунка. Участник сгибается в поясе, берёт
мяч и кладёт его к себе на спину, придерживая руками. Во время бега КонёкГорбунок должен
преодолеть препятствия, обежать обручи. Всё это нужно сделать быстро, и не теряя при этом мяч за
спиной.
2) «Ежик в тумане» кто больше соберет массажных мячиков с завязанными глазами
3) «Бармалей и куклы»
Злодей Бармалей хочет поймать множество кукол для своего театра. Все дети — «куклы»
живут в своих домиках (сидят на своих мячах). Между домиками ходит Бармалей. Куклы дразнят
Бармалея, перебегают из домика в домик со словами:
Мы веселые ребята,
Любим бегать и играть.
Ну попробуй нас поймать.
Задача Бармалея — поймать озорных кукол.
Инструктор по физкультуре:
Ребята, как вы думаете, теперь мы можем ответить Смешарикам на вопрос какой мяч лучше?
(ответы детей).
Да, я с вами согласна, что все мячи хороши и каждый по своему полезен. И сегодня же напишу им
ответ.
Вот и закончился наш сказочный поход, пора возвращаться обратно. Я скажу волшебные слова, а
вы закройте глаза и покружитесь вокруг себя. Раз, два, повернись, снова дома очутись. Вот мы и дома!
Детский фитнес
Детский фитнес
Детский фитнес
Детский фитнес
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.