Деятельностный метод обучения.Урок по математике 1 класс по теме "Прибавление числа 6"
Оценка 4.7

Деятельностный метод обучения.Урок по математике 1 класс по теме "Прибавление числа 6"

Оценка 4.7
Работа в классе +1
doc
математика
1 кл
31.03.2020
Деятельностный метод обучения.Урок по математике 1 класс по теме "Прибавление числа 6"
Комбинированный урок по математике для 1 класса по теме №Прибавление числа 6"
урок.doc

                                                                                    Жигала Светлана Ивановна

Комбинированный урок – деятельностный метод обучения.

   Предмет: математика.

   Учитель: Жигала Светлана Ивановна

   Класс: 1  по программе: «Начальная школа XXI века»

   Цели:

   Учащиеся должны знать:

 - приёмы прибавления числа 6;

 -состав числа 6..

   должны уметь:

- прибавлять число 6 по частям

 -формулировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать.

 Оборудование:  учебник, тетрадь №2, карточки, компьютер, экран.

Технологическая карта урока.

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

1.Организационный

(2 мин.)

Включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

 

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Посмотрите на девиз нашего урока: «Век живи – век учись»

-Как вы понимаете эти слова?

-Хотите сегодня чему-нибудь научиться?

Приступаем к работе.

 

 

 

 

 

 

- Объясняют значение пословицы.

 

 

 

 

-Да.

Дети настраиваются на урок и получение новых знаний

 

2. Актуализация опорных знаний и мотивация

 (7 мин)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

На экране:

Слайд 3:  помогите бабочке собрать пыльцу

Назовите следующее число.

 

Слайд 4: В аквариуме у Гоши плавали рыбки. Он купил ещё 3 рыбки.

Задание: Составить вопрос к задаче и решить её.

 

Слайд 5  Помогите Тигре прийти в гости к Винни – Пуху.

Слайд 6   Помогите Микки Маусу  раскрасить одним цветом те числа, сумма которых равна 6. (Работают с компьютером)

0 1 2 3 4 5 6

-Скажите, ребята, а выполняя последнее задание трудно ли вам было?

- Что нужно знать для выполнения этого задания?

 

 

Устно дети находят закономерность и называют чётные числа: 2   4  6  8 10 12

 

 

 

 

 

 

- Сколько всего рыбок стало у Гоши?

3+3= 6 рыбок.

 

1+3-2+5-3+4-2-5=1

 

0+ 6 ,3+3, 1 +5, 2+4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав числа 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают пример по цепочке.

 

 

 

 

 

Для не знающих состав числа 6, были затруднения

3.Постановка учебной задачи

(5 минут)

Умение увидеть проблему

- Как вы думаете,  на какой вопрос нам предстоит ответить?

- Как же мы ответим на этот вопрос?

Как можно к числам прибавлять число 6

 

Мы должны составить таблицу сложения.

 

Осознание детьми проблемы.

4. «Открытие» нового знания.  ( 8минут)

Организовать деятельность учащихся по «открытию» нового знания.

Слайд 7

Посмотрите на таблицу и скажите, второе слагаемое будет разным или одним и тем же числом?

- Какое число мы получим в результате сложения?

-Так какая тема нашего урока?

-Сколько примеров нам нужно составить?

-С какого числа начнём прибавлять?

Что для этого нам нужно знать?

Работа у доски, составление примеров.

 

 

 

 

Работа по учебнику с. 65

Рассмотрите способы прибавления числа 6.

Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

Одним числом

Двузначное.

 

Прибавление числа 6

 

 

Пять.

 

С пяти

Состав числа 6

img5

 

 

Число 6 нужно прибавлять по частям. Сначала нужно  прибавить число, чтоб получилось 10, а потом к десяти прибавить оставшуюся часть числа.

Дети делают открытие по таблице.

 

 

 

 

 

 

 

Выявление способов решения поставленной задачи.

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление

(7минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ.минутка (1 мин)

Проговаривание нового знания

Задания по группам:

Я предлагаю вам поработать по группам. Вам даётся на выбор три задания разного уровня сложности. Первый самый лёгкий, третий самый сложный. Вы можете сами выбрать себе задание и сесть по группам

1группа(1 ряд): Решают примеры с 66 №4

 

 2 группа( 2ряд): Решает задачу с.66 №5

 

 

 

 

3 группа:(3 ряд) с.66 №7

Придумать и решить задачу по рисунку

 

 

Зайцы скачут: скок-скок-скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают,

Не идёт ли волк.

Раз согнуться, разогнуться.

Два- нагнуться, протянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

 Головою три кивка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) 6+7=13         6+9=15 

    6+8=14         6+6=12

 

Нужно посчитать на картинке и сложить 4+6=10 булочек и бубликов. 6+3=9 бубликов и батонов.

3+6+4=13 -всего

 

На грядке росло 6 тюльпанов и 4 ромашки. Сколько всего росло цветов на грядке? 6+4= 10 цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сами выбирают уровень сложности задания.

Большинство детей выбрало сложный уровень.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(6 минут)

Уметь применять знания на практике

- Выполните в тетради №3. с. 53 №1- самостоятельно.

Сравните свою работу с эталоном:

слайд 8.

Оцените себя в тетради.

-       +  справился.

-       +- сомневался

-       -  не справился

Сделайте вывод, прочно ли вы усвоили новую тему.

Достаточно ли выполнить одно упражнение, чтобы вы усвоили новый материал?

-Что нужно делать, чтобы хорошо усвоить материал?

-Решите самостоятельно на выбор  №2-6 с56-.57 Тетр №3

Выполняют самостоятельно номер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод.

 

 

 

Нет.

Нужно ещё потренироваться в решении примеров.

 

Индивидуальная деятельность детей.

7.Включение нового знания в систему знаний. ( 5 минут)

Повторение и закрепление ранее изученного материала.

Игра: «Отвечай – не зевай»

Учитель говорит пример и бросает мяч ученику

Слайд 9

Сколько квадратов:

  1. внутри маленького круга;
  2. внутри большого круга;
  3. вне маленького круга;
  4. вне большого круга?

Ученик ловит мяч и говорит ответ

 

 

 

1.)    2 квадрата

 

2.)    5 квадратов

 

3.)    4 квадрата

 

4.)    1 квадрат

Включение всех детей в самостоятельное решение задач на повторение.

8.Рефлексия деятельности

( 4 минуты)

Осознание учащимися своей учебной деятельности.

-Над какой темой мы сегодня работали?

-Что вы узнали нового?

-Как вы думаете, для чего нам нужны полученные знания?

-Всё ли мы узнали о сложении чисел?

-Какую задачу мы можем поставить перед собой?

 

Спасибо за работу, урок закончен.

Д/З – выучить таблицу сложения на 6.

Прибавление числа 6.

 

 

Чтобы научиться считать и складывать числа.

 

Нет.

 

Продолжить изучение прибавления чисел 7, 8, 9..

Подвести итог проделанной работы

 

                                                                                                                                             Жигала Светлана Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    


Жигала Светлана Ивановна Комбинированный урок – деятельностный метод обучения

Жигала Светлана Ивановна Комбинированный урок – деятельностный метод обучения

На экране: Слайд 3: помогите бабочке собрать пыльцу

На экране: Слайд 3: помогите бабочке собрать пыльцу

Так какая тема нашего урока? -Сколько примеров нам нужно составить? -С какого числа начнём прибавлять?

Так какая тема нашего урока? -Сколько примеров нам нужно составить? -С какого числа начнём прибавлять?

Физ.минутка (1 мин) Проговаривание нового знанияЗадания по группам:

Физ.минутка (1 мин) Проговаривание нового знанияЗадания по группам:

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 минут)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (6 минут)

Деятельностный метод обучения.Урок по математике 1 класс по теме "Прибавление числа 6"

Деятельностный метод обучения.Урок по математике 1 класс по теме "Прибавление числа 6"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2020