Деятельностный подход при обучении биологии

  • doc
  • 30.12.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 00010201902475-1-Деятельностный подход при обучении биологии.doc

 

 

 

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫИ ПОДХОД

ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

Для меня, как и для многих учителей, се­годня актуален вопрос: как эффективнее учить школьников? Какие методы использо­вать в обучении, чтобы оно способствовало дальнейшей самореализации и самоопреде­лению личности?

Известно, кто учится самостоятельно, пре­успевает гораздо больше, чем тот, кому все объяснили.

Народная мудрость гласит: «Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне дей­ствовать самому, и я научусь». Только в резуль­тате деятельности самого ребенка происходит овладение им знаниями, умениями и навыка­ми- писал А.Н.Леонтьев. Именно забве­нием роли деятельности самого ученика объ­ясняется факт низкой активности школьников на уроке.

В современной жизни, характеризующей­ся возросшими требованиями к школьному образованию, особенно эффективны дидак­тические технологии, относящиеся к разви­вающему обучению.

В практике моей работы значительное место уделено деятельностному подходу к обучению, который включает проблемное преподавание, элементы технологии крити­ческого мышления, а также развитие твор­ческой активности учащихся.

Проиллюстрирую применение этих мето­дов на примере конкретного урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

Урок с использованием технологии кри­тического мышления включает три стадии: вызов — осмысление — рефлексия.

1-й этап «Актуализация знаний - стадия вызова»

Используя прием опережающего домаш­него задания, прошу учащихся заранее со­ставить дома синквейн по теме «Вирусы», а также познакомиться с актуальной пробле­мой — о возможных последствиях глобаль­ной экологической катастрофы, связанной с эпидемией вируса птичьего гриппа. В ре­зультате в начале урока ученики зачитыва­ют примеры синквейнов, которые звучат, например, так:

Вирус

Опасный, коварный

Пугает, заражает, уничтожает

Необъяснимая загадка природы

Враг

Затем прошу учащихся назвать известные им вирусы и рассказать об их значении.

Такой прием помогает актуализировать и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данному вопросу, способствует пробуждению интереса к изучаемой теме, мотивации к поз­навательной деятельности и активной работе. Урок начинается с формулирования самими учащимися целей занятия и их корректиров­ки учителем (см. слайды 1, 2).

2-й этап «Изучение нового материала - ста­дия осмысления»

На этом этапе используются технология проблемного обучения и элементы техноло­гии критического мышления.

Использую прием создания проблемной ситуации, которая формулируется до объяс­нения нового материала: представьте, что вы находитесь на табачной плантации, где растения поражены неизвестной болезнью.

 

Слайд 1                                                    Слайд 2

 

Какими способами можно выявить возбуди­теля этого заболевания? Предложите пути решения проблемы (см. слайд 3).

Организуется работа в парах по выра­ботке схемы проведения эксперимента (см. слайд 4).

Слайд 3                                                   Слайд 4

Далее выступает ученик с докладом по теме «Открытие вирусов» (см. слайды 5,6). Данное сообщение имеет воспитательный аспект, учит уважать людей науки, воспитывает гор­дость за отечественную науку, так как откры­тие вирусов принадлежит русскому ученому Д.И.Ивановскому.

Слайд 5                                                    Слайд 6

Использование сообщений на уроке спо­собствует развитию творческого потенциа­ла учеников, однако этот прием имеет сла­бую сторону — пассивную роль слушателей. Выйти из этой ситуации можно, предложив аудитории в ходе выступления автора со­ставлять краткое резюме. Можно также, разделив учеников на 2 группы, попросить первую группу отметить только удачные и понравившиеся моменты выступления, вто­рую — прокомментировать моменты, кото­рые можно было бы улучшить, расширить или исправить. Данная технология работы с рефератом позволяет активизировать мыслительную деятельность всех учащихся, развивает их аналитические способности и в итоге повышает уровень облученности предмету.

В ходе сообщения учащихся заостряю вни­мание школьников на открытии, сделанном в 1935 г. (см. слайд 6), предлагая обсудить про­блему природы вирусов: живая или неживая это субстанция?

Постепенно переходим к изучению строе­ния вирусов (см. слайды 7—12). Наиболее при­емлемы, с моей точки зрения, здесь методы «стратегии продвинутой лекции» (технология критического мышления) и метод постановки проблемных вопросов.

Слайд 7                                                                          Слайд 8

Слайд 9                                                                            Слайд 10

 

 

Слайд 11                                                                           Слайд 12

 

 

Согласно «уровневой пирамиде процесса усвоения знаний учащимися», лекции отво­дится лишь 5% учебного времени, однако в старших классах лекция — неотъемлемая часть учебного процесса. С целью повыше­ния результативности лекции и восприятия материала я разбиваю содержание лекции на смысловые отрывки и перед каждым форму­лирую проблему, по поводу которой ученики должны высказать свое мнение: после изло­жения материала или, наоборот, опережая услышанное.

Постановка проблемных вопросов: ввод­ных, побуждающих, фокусирующих, обоб­щающих способствует более осмысленному восприятию и усвоению полученной инфор­мации. Происходит непрерывное исполь­зование знаний, умений и навыков в новых связях и сочетаниях. При такой форме рабо­ты учащиеся сами определяют и задают темп и ход лекции.

Учащиеся, используя опорные слова, вы­деляют в содержании главное и составляют конспект.

Урок должен быть интересным, познава­тельным, привлечь внимание, заинтересо­вать. Только в этом случае он активизирует желание учащихся к поиску новых знаний.

Удачным на этом уроке оказалось исполь­зование компьютерных технологий, что поз­воляет не только дополнить существующие наглядные средства обучения, но и помогает учащимся, имеющим проблемы со зритель­ным и слуховым восприятием. Данный метод позволяет:

•  наглядно с помощью рисунков, электрон­ных фотографий, опорных точек и схем пока­зать строение вирусов, их классификацию;

•  последовательно показать и закрепить материал о жизненном цикле вируса;

•  акцентировать внимание на проблемах болезни века - СПИДе и необходимости каж­дому человеку соблюдать правила безопасного поведения;

•  сэкономить время на оформление до­ски;

•  организовать и провести заключитель­ную беседу по теме урока.

 

 

3-ий этап «Стадия рефлексии»

Учащиеся самостоятельно делали выво­ды по уроку, доказав двойственную природу вирусов.

Результаты проведенного в качестве за­крепления теста показали хорошее усвоение темы урока.

Предложенное домашнее задание предпо­лагало дифференцированный и творческий подход: для одних - это работа с учебником, для других - работа с учебником и подго­товка сообщения, для третьих — разработка презентации.

Роль учителя на данном уроке заключалась в вовлечении учащихся в активную мысли­тельную и познавательную деятельность, со­здании комфортной обстановки на уроке.

 

ЛИТЕРАТУРА

Загашев И.О., Заир-Бек С.И. и др. Учим детей мыслить критически. — СПб: Альянс «Де­льта», 2003.

Учебно-методический комплекс под редакцией Захарова В.Б.

Вирусы. — М.: Кругосвет, Энциклопедия, 2006. Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлер. Биология. 4.1.