Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Огонек»
Конспект занятия в средней группе
на тему: ««Путешествие в страну Математики»

Воспитатель высшей
квалификационной категории:
Черникова Елена Николаевна
г. Бердск, 2026
Цель: формирование элементарных математических представлений, конструктивных способностей, коммуникативных навыков, расширять активный словарь детей.
Задачи:
- учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5);
- упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
-Закреплять знания о частях суток.
- Развивать внимание и память, мышление.
- Закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
- Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое.
Демонстрационный материал:
Конверты с заданием, кубики разных цветов, мяч.
Раздаточный материал:
Цветные карандаши, распечатка с рыбками
Методические приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевая игра, конструктивная деятельность, подведение итогов.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: а вы любите путешествовать?
Воспитатель: а на чем можно путешествовать?
Дети высказывают свои предложения (на самолете, поезде, корабле, автомобиле, автобусе)
Воспитатель: предлагаю отправиться в сказочное путешествие в страну Математика. Мы отправляемся в него с помощью волшебства. Я знаю волшебные слова:
«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем: «Ах!» и окажемся в гостях».
Посмотрите, кто это нас встречает?
Воспитатель: Совушка - Сова умная голова! Повелитель страны Математика.
Сова: Ребята, здравствуйте. Рада приветствовать вас у меня в гостях. У всех, кто ко мне приходит в гости, я проверяю знания по математике.
Сова: перед вами лежат конверты. В каждом конверте задание.
Воспитатель: Давайте посчитаем, ребята, сколько конвертов. (5)
Воспитатель: Ребята, с какого конверта начнем?
Дети: с первого!
Воспитатель: В 1 конверте игра не простая и очень интересная. Вот, посмотрите, что нам приготовила сова! Она приготовила посылку, а в ней мешочек, да не простой. В нем завязаны предметы, только вот какие и сколько – никто кроме Совы не знает. Ваша задача – не открывая мешок, наощупь определить, что лежит в нем и сколько. Я вам по очереди буду давать пощупать мешочек, вы попытайтесь определить, что там и сколько, только пока вслух ваш результат не говорите! А скажите мне тихонечко на ушко, чтобы кроме меня никто не слышал. Договорились?
Дети: Да!
Воспитатель по очереди приглашает к себе детей, они щупают содержимое мешочка и на ушко воспитателю говорят результат.
Воспитатель: Молодцы ребятки! А сейчас давайте все хором громко скажем Сове, что спрятано в ее мешочке и сколько!
Дети хором говорят
Воспитатель: а сейчас давайте проверим открывает мешочек. Правильно вы сказали?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы! Сова тоже очень рада, что вы справились с таким непростым заданием.
Сова: молодцы ребята. Берем конверт №2! И следующее задание!
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки!
Когда это бывает?
1. Завтракаем мы утром, а ужинаем (вечером)
2. Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)
3. Днем обедаем, а завтракаем (утром)
4. Солнце светит днем, а луна (ночью)
5. Ужинаем мы вечером, а обедаем (днем)
6. В садик мы идем утром, а из садика (вечером)
Сова приготовила еще один конверт № 3
Она приготовила очень интересную разминку для нас. Давайте встанем и поиграем!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Садятся на стульчики.)
Разомнем мы ножки. (Топают)
И похлопаем в ладошки (Хлопают)
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Очень хорошо играли!
4й конверт
Воспитатель: Ой, Сова мне говорит, что она чуть не забыла самое главное! Она приготовила вам ещё одно задание! Посмотрите на эту картинку. Кто на ней изображен? Дети: Рыбки!
Воспитатель: Правильно, рыбки. А сколько их? Дети: 4
Воспитатель: Правильно! Посмотрите внимательно, а в какую сторону плывут рыбки? Дети: В разные
Воспитатель: Верно. А сколько рыбок плывет в правую сторону? Давайте вспомним, где у нас правая рука? Вот эти рыбки плывут в правую сторону, сколько их? (Показывает на этих рыбок)
Дети: 2
Воспитатель: Правильно, 2. А сколько рыбок плывет в левую сторону?
Дети: 2
Воспитатель: Правильно, тоже 2. А сейчас внимательно послушайте задание! Я вам дам каждому по такой картинке, и по 2 карандаша – красному и синему. Ваша задача закрасить тех рыбок, которые плывут в правую сторону, красным цветом, а тех, которые плывут в левую – синим. Запомните! В правую сторону – красным цветом, в левую – синим!
5й конверт
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать слово наоборот:
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый.
Сова: Ну, вот ребята, вы справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Математика? За ваши старания и хорошие знания по математике я приготовила для вас награды.
Сова и воспитатель раздаёт детям медали.
Воспитатель: Ну, что нам пора возвращаться обратно в д/с. Скажем волшебные слова: «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернёмся»
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии?
- Во что играли?
- На этом наше путешествие окончено. И мы вернулись в детский сад. Спасибо гостям за внимание!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.