Конспект
дидактической игры:
«Танграм »
В подготовительной к школе группе.
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа.
Цель: Формирование умения детей
составлять из геометрических фигур различные композиции посредством
использования игры «Танграм».
Интеграция образовательных областей: «Социально –коммуникативное развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое- развитие»
Задачи:
Обучающие:
- Закрепление умения детей называть и показывать геометрические фигуры
-Обучать самостоятельно придумывать схемы и по ним составлять танграмы.
-Продолжать обучать детей работать со схемами.
Развивающие:
-Развивать обследовательские действия, внимание, память, мелкую
моторику рук, логическое мышление.
-Развивать конструктивные навыки детей.
-Продолжать обогащать словарный запас детей(танграм, большой, маленький,
средний).
Воспитывающие:
- Воспитывать умение работать самостоятельно.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, объяснения, указания, пояснения.
Наглядные: показ, демонстрация.
Практические: самостоятельная деятельность детей, физкульт.минутка.
Предварительная
работа:
Знакомство с геометрическими фигурами,
нахождение геометрических фигур в окружающей
обстановке. Дидактическая игра «Построй башню», «Построй домик». Дидактическая игра «Геометрическая
мозаика», игра «Колумбово яйцо»
Материал: игра «Танграм» деревянная, индивидуальные
конверты с игрой «танграм» для детей, карточки со схемами выполнения танграмов
, пособие «Говорящая стена».
Словарная работа: танграм, большой, маленький, средний.
Ход
Этапы занятия Структурные компоненты деятельности и дидактические методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Вводная часть |
-Ребята, мы сегодня с вами
отправляемся в увлекательное путешествие в волшебную страну «Геометрию», в этой стране
живут разные животные, птицы, и все они составляются из геометрических
фигур. |
Дети слушают воспитателя
Квадрат
Треугольник
Танграм
Ответы детей |
4-5 минут |
Основная часть (Проектирование решений проблемной ситуации, актуализации знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД)
|
-Танграм – это головоломка, состоящая из 7 плоских фигур, которые складывают определенным образом для получения другой, более сложной фигуры. Появилась эта игра в Китае более 4000 лет назад .У одного человека из рук выпала фарфоровая плитка и разбилась на 7 частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал все новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, составленный из 7 геометрических фигур, назвали «Доской мудрости», а фигурки – танами. -Ребята, как вы думаете, почему эта игра называется головоломка? -Ребята, подойдите к столам и рассмотрите конверты с такими же геометрическими фигурами. -Ребята, из каких геометрических фигур состоит игра – головоломка «Танграм». -Сколько всего геометрических
фигур? -Сравните оставшиеся треугольники с большим и маленьким -Значит, какого он размера? -Сколько всего треугольников? -Назовите их отличия по размеру? -Ребята, посмотрите внимательно на
этого гуся и расскажите как он составлен. Из каких геометрических -Возьмите свои наборы игры «Танграма» и постарайтесь у себя
на столах выложить точно такого гуся, сравните с образцом. Раз,
два – выше голова. -Ребята, давайте
проверим, у всех получилось? |
Дети слушают воспитателя
Нужно думать
Дети садятся за столы и рассматривают конверты с игрой «Танграм»
Квадрат, треугольники
7 2 3 Он больше маленького, но меньше
самого большого Дети слушают загадку
Гусь
Дети перечисляют из каких геометрических фигур составлена та или иная часть гуся
Дети выкладывают из набора игры «Танграм» гуся, затем сравнивают с образцом
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Дети выбирают схему и составляют из геометрических фигур то, что изображено на схеме
|
22 минуты |
Заключительная часть |
Ребята, в какую игру мы с вами сегодня играли? |
Танграм
Треугольники, квадрат Отвечает на остальные вопросы воспитателя |
3-4 минуты |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.