Конспект
занятия по математике на тему:
«Путешествие в страну математики»
с детьми подготовительной к школе группы
Возрастная группа:
Подготовительная к школе группа.
Цель: Ознакомление детей с образованием числа 12.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие»
Тип занятия: Комбинированное
занятие.
Задачи:
Обучающие:
-Познакомить с образованием числа 12 и счетной единицей -десяток
-Продолжать учить определять время на часах;
-Закрепление порядкового и обратного счета
Развивающие:
-Развивать познавательные процессы (речь, память, мышление, воображение)
-Развивать мелкую моторику рук у детей.
-Развитие ориентации во времени.
Воспитывающие:
-Воспитывать у детей навык самоконтроля и самооценки , умения работать
дружно.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы к детям, указания, художественное слово, объяснения,
пояснения
Наглядные: показ, демонстрация.
Практические: самостоятельная деятельность детей, физкульт.минутка.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о времени и частях суток , чтение книг, разучивание
стихов, беседы о времени, частях суток, режиме дня.
Материал: наборы цифр, карандаши, тетради, счетный материал,
макеты часов, шапочки либо игрушки(волка, кощея, бабы Яги), образец написания
числа 12, пособие «Говорящая стена»
Словарная работа: десяток, слева, справа.
Ход
Этапы занятия Структурные компоненты деятельности и дидактические методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Вводная часть |
1..2..3..4..5.-Выходи
со мной играть! |
Дети слушают рассказ воспитателя
Идти им на помощь
Да
Да, готовы!
Да!
Кощей Бессмертный, Баба Яга.
Нет
Дружба, отвага, внимательность, ум, |
4-5 минут |
Основная часть (Проектирование решений проблемной ситуации, актуализации знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД)
|
Друг
за другом становитесь, - Это число при счете идет перед числом 2 - Это число последующее 7 - Это
число получится, если к 2 прибавить столько же. «Знакомимся
с образованием числа 12» -Ребята,
посмотрите на доску, сколько палочек на карточке вы видите? Физкультминутка
«Зайка». Готовы? Логическая
задача и он сдержит своё слово, отпустит Василису Прекрасную, но ему
очень грустно, у него нет друзей и никто никогда не сказал ему ласкового
слова. |
Дети встают друг за другом Считают от 1-11
Дети отвечают на вопросы по числовому ряду 1 8
4
5,7 3
Волк
Что же ты хочешь серый волк
Да
Десять
Две Один десяток Две Двенадцать Один
десяток и две единицы.
Дети записывают число 12 в прописях, по образцу
Дети показывают , как они записали число 12
Дети выполняют физкульт.минутку вместе с воспитателем
Да
Баба -Яга
Да
Дети слушают стихотворение В.ПГудимова
Три часа
Шесть часов
Дети слушают воспитателя
|
22 минуты |
Заключительная часть |
-Ребята,
где мы с вами сегодня были? |
Дети отвечают на вопросы воспитателя |
3-4 минуты |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.