Логопедическое занятие "Дифференциация гласных О-Ё. " На занятии учащиеся учатся дифференцировать гласный первого и второго ряда, обогащают свой словарь по теме "домашние животные" на занятии используется игре: Собери зернышки в тарелочки, в которой ученики распределяют картинки -зернышки с буква о, ё, о- ё в разные тарелочки
конспект гласные О-Ё.docx
Тема занятия: Дифференциация гласных ОЁ. 3 класс
Цели:
1. Учить различать твёрдые и мягкие согласные и правильно отражать на письме
гласные ОЁ.
2. Развивать фонематическое восприятие и анализ.
3. Закреплять понятие звук, буква, слово, предложение.
4. Обогащать словарь по теме «Домашние животные и их детёныши»
5. Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки к отгадкам, сигнальные карточки с
буквами ОЁ, слоги на карточках, дидактическая игра «Собери зёрнышки в тарелки»,
предметные картинки «домашние животные и их детёныши»
I. Организационный момент.
Ход занятия.
Сегодня на занятие к нам пришли гости. Они посмотрят, как вы занимаетесь.
Посмотрите на них чтобы потом не отвлекаться.
II. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для губ: «Заборчик» «Трубочка», «Колесо» «Заборчик»
Упражнения для языка: «Лопаточка», «Иголочка», «Часики», «Маляр», «Грибок»,
«Лошадка»
III. Объявление темы занятия.
Отгадайте загадки:
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)
Под кустами,
Под ёлками катится
Клубочек с иголками. (Ёжик)
Выставляются картинки с изображением животных.
Назовите первые буквы в этих словах.
Сегодня на занятии будем учится различать гласные О –Ё.
Оформление тетрадей.
Откройте тетради запишите сегодняшнее число. И тему занятия ОЁ.
IV. Актуализация знаний. Отличаются ли первые буквы по звучанию и написанию?
Что мы произносим? (звуки)
Что пишем? (буквы)
Какую гласную сложнее произносить О или Ё?
Вспомните и расскажите, как образовалась гласная второго ряда Ё?
Как звучат согласный перед гласной О. (твёрдо)
Как звучат согласные перед гласной Ё. (мягко)
V. Дифференциация гласных ОЁ в слогах.
1. Игра с буквами.
Я произнесу слоги, а вы поднимите сигнальные карточки. Услышите мягкую
согласную поднимите букву Ё, твёрдую –О.
2.Чтение и запись слогов.
Что написано на доске? (слоги)
Прочитаем их вместе.
МЁ МО НО ТЁ ДЁ ВО СО БЁ
Прочитайте слоги с мягкими согласными.
Какая гласная стоит после согласных?
Прочитайте слоги с твёрдыми согласными.
Какая гласная стоит после согласных?
Вывод: после твердых согласных пишем гласную О, после мягких согласных пишем
гласную Ё.
Запишите слоги. Подчеркните мягкие согласные зеленым карандашом, Твердые
согласные синим.
Проверка. VI. Пальчиковая гимнастика
Насыпан горох в блюдце. Ученик большим и указательным пальцем берет горошину и
удерживает её остальными пальцами (как при сборе ягод), потом берет еще одну, еще
одну и так набирает целую горсть. Каждая горошины берется на ударный слог.
Зернышки все, что хозяйка давала,
Курочка клювом по штучке склевала.
VII. Дифференциация гласных в словах.
Игра «Собери зёрнышки в тарелки»
На зёрнах написаны слова с пропущенными буквами ОЁ. Нужно разложить зёрнышки в
разные тарелки. На тарелках написаны буквы О, Ё, ОЁ.
Слова: свёкла, серёжки, зерно, лисёнок, ребёнок,кочка.
Ученики распределяют слова под тарелочками и одновременно записывают слова в
тетрадь в три столбика.
VIII. Дифференциация гласных ОЁ в предложениях.
Работа с картинками «Домашние животные»
В одном дворе жили……..(выставляются картинки, ученики их называют)
На какие две группы их можно разделить? Почему?
У них были дети.
Назовите, как у этих животных называются детеныши. Нагулялись детеныши и стали
звать (искать) своих мам.
Выйдем к доске и найдем каждому детёнышу маму с словами. «Я возьму корову.» Составим предложение У кого кто? (У коровы телёнок)
Сколько слов в твоем предложении.
Каждый ученик составляет предложение.
Назвать каждый свое предложение. Сколько слов в предложении?
Как пишется первое слово в предложении?
Запишем каждый свое предложение. Подчеркните твердый согласный перед О синим
цветом, мягкий согласный перед Ё – зеленым.
Проверка своего предложения с карточкой. Выставление себе оценки.
XI. Итог занятия.
Какую гласную пишем после мягкой согласной?
Какую гласную пишем после твёрдой согласной?
Анализ работы учащихся.
Дифференциация гласных О-Ё.
Дифференциация гласных О-Ё.
Дифференциация гласных О-Ё.
Дифференциация гласных О-Ё.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.