Цель: Научить детей различать согласные С и Ш в устной и письменной речи.
Задачи:
Образовательные:
- уточнение и сравнение артикуляции звуков [С-Ш];
- закреплять правильное произношение звуков [С-Ш] в речи;
- совершенствовать навыки дифференциации букв «С-Ш» на письме.
Коррекционно-развивающие:
- развивать речевую моторику;
- развивать фонематический слух, фонематический анализ на материале слов со звуками [С-Ш];
- расширять и активизировать словарный запас;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать память, мышление, внимание.
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ «СШ» .
Цель: Научить детей различать согласные С и Ш в устной и письменной
речи.
Задачи:
Образовательные:
уточнение и сравнение артикуляции звуков [СШ];
закреплять правильное произношение звуков [СШ] в речи;
совершенствовать навыки дифференциации букв «СШ» на письме.
Коррекционноразвивающие:
развивать речевую моторику;
развивать фонематический слух, фонематический анализ на материале слов со
звуками [СШ];
расширять и активизировать словарный запас;
развивать орфографическую зоркость;
развивать память, мышление, внимание.
воспитывать интерес к логопедическим занятиям, аккуратность, усидчивость при
выполнении заданий.
Воспитательные:
Организацион
ный момент.
Ход урока:
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
Артикуляцион
ная гимнастика.
Речевая
разминка.
Упражнения:
улыбочка трубочка, качели, чистим верхние и
нижние зубки, насос – шарик.
Прослушайте стихотворение и подумайте, какие звуки
слышатся на месте пропущенных букв:
Тёту_ка крутая,
Белая, _едая
В ме_ке _тужу везёт,
На землю _нег тря_ёт,
_угробы наметает,
Ковром землю у_тилает.
Какие звуки вы услышали? ([сш]) Какие они: гласные или согласные? (согласные)
Сообщение
темы урока.
Сегодня мы будем учиться различать согласные «С
Ш» в устной и письменной речи.
Сравнительная
характеристика.
Дайте характеристику звукам [сш]:
С губы улыбаются, язычок «смотрит» вниз, воздушная
струя холодная, звук – глухой.
Ш губы вытягиваются трубочкой, язычок «смотрит»
вверх, воздушная струя тёплая, звук – глухой.
Дифференциа –
ция в устной
речи.
Произнесите звуки [сш], ориентируясь на руку.
Прослушайте слоговую дорожку и повторите её по
памяти:
са – са – шо шу – сы – сы со – ши со
ас – аш – ас уш – ус – уш ис – иш ис
Развитие
тактильных
ощущений.
На письме звуки [сш] обозначаются буквами «С» и «Ш».
Попробуйте отгадать эти буквы с закрытыми глазами, на
ощупь. (буквы сделаны из нождачной бумаги)
Минутка
чистописания.
Откройте тетради, посмотрите образец письменных букв.
Найдите закономерность и продолжите буквенный ряд:
С–Ш сш
Игра
«Сигнальщики»
Давайте вернёмся к нашему стихотворению.
Возьмите карточки с буквами «сш» и просигнальте мне,
какие буквы пропущены в словах:
Речевая
разминка
(чтение
логическим
ударением).
с
Тёту_ка, _едая, ме_ке, _тужу, _нег, тря_ёт,
_угробы, у_тилает.
А что значит:
«крутая» тётушка суровая, холодная;
«стужа» сильный мороз;
«устилает» стелет, сверху покрывает.
Давайте прочитаем стихотворение, выделяя голосом
отмеченные слова (12 строчки – хором, 345 по
2«цепочке», 6хором):
Тётушка крутая,
Белая, седая
В мешке стужу везёт,
На землю снег трясёт,
Сугробы наметает,
Ковром землю устилает.
Повторение.
Вы догадались, о какой тётушке идёт речь в
стихотворении? (о зиме)
Расскажите о приметах зимы, выбирая нужные картинки.
(составление коллажа «Пришла зима»)
Зимой солнце светит, но не греет. Идёт снег. На
земле лежат сугробы. Дует холодный ветер. Деревья
стоят голые.
Гимнастика для
глаз.
Отгадайте, что изменилось в картине? (перевешиваю
солнце, дерево + убираю верхний сугроб)
Дифференциа
ция на уровне
слова.
А кто же спрятался в сугробе? (достаю изображения
животных, на которых написаны их названия, ставлю во
2 столбик):
Ли__а, ко__ка, __обака
Скажите, какие буквы «убежали» из этих слов?
Как вы думаете, кто из них «лишний»? Почему? (лиса –
дикое животное; кошка – одно слово с буквой «ш»)
На какой вопрос отвечают эти слова? (кто?).
Почему? (они живые)
Что обозначают эти слова? (предметы)
Прочитайте слова из
пропущенные буквы: (раздаю карточки)
первого столбика, вставляя
поло_атая, _ерая, пу_и_тая
Что обозначают они? (признаки предмета)
Составьте словосочетания, используя слова обоих
столбиков.
А теперь …
На «раз» тихонечко все встали;
На «два» руки вверх подняли;
«Три» тихонько наклонитесь
И руками ног коснитесь.
На «четыре» встаньте прямо,
3
Физминутка.Повернитесь влево, вправо,
Тихо сядьте по местам –
Знать ведь много надо нам!
Дифференциа
ция на уровне
предложения.
Выберите себе одно из составленных словосочетаний.
Используя его и сюжетную картинку, составьте
предложение.
Запишите полученные предложения в тетрадь.
Посчитайте, сколько букв «С» и «Ш» встречается в ваших
предложениях. Запишите на полях необходимую цифру.
Индивидуальная
работа.
В предложенные слова вставьте буквы «сш», объясните
смысл полученных слов.
Вставьте слова в предложения:
ми__ка – ми__ка
Соне купили плюшевого _______________ .
Дай собаке _______________ с супом.
ка__ка – ка___ка
Гоше дали _______________ .
У пожарного железная_______________.
кры__а – кры__а
Надо менять старую _______________ .
Мы видели страшную _______________.
Итог.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
И подводить итог!
4 С какими звуками и буквами мы работали сегодня?
Какие они?
Куда «смотрит» язычок при произнесении звука [с]? А
звука [ш]?
Вы довольны своей работой на уроке?
5