ЦЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИИ
СОТРУДНИЧЕСТВА
В СИСТЕМЕ
ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
ШКОЛЬНОГО МЕДИАТОРА
Доброволь- Нейтральность Равноправие Конфиден-
ББК 67.410+74.200.58 удк 316.48
Публикуется в рамках реализации работы региональной инновационной площодки по теме «Создание модели школьной службы медиации»
РеЦЭН3еНТЬК
Камкина Оксана Леонидовна, педагог-психолог, председатель РМО руководителей школьных служб медиации Кировского района Санкт-Петербурга
Путиловский Антон Александрович, исполнительный директор «Лиги Медиаторов», сертифицированный медиатор
В пособии рассматриваются наиболее значимые теоретические и практические вопросы, связанные с внедрением использованием медиации в школе. Материалы предназначены для педагогических и административно-управленческих работников, входящих в состав школьных служб медиации, а также для педагогов, реализующих образовательные программы в области медиации, эффективной коммуникации в конфликте, психологической грамотности.
Кузьмин Г. С. Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования. Рабочая тетрадь школьного медиатора.
СПб., 2017. - 75 с.
ООО «Смелый дизайн» lSBN 978-5-90363-1 54-4
О Кузьмин Г.С., 2017 О ГБОУ СОШ N2 323, 201 7
![]() |
Что вы сейчас держите в руках?
Кто это все придумал?
Меня зовут Георгий Сергеевич Кузьмин, я методист высшей
квалификационной категории, сертифицированный медиатор и автор этой тетради. В
работе над тетрадью мне помогали коллеги из число педагогов и профессиональных
медиаторов. Рабочая тетрадь отражает наш совокупный многолетний опыт
деятельности по продвижению и использованию медиации (включая школьную).
Зачем нужна рабочая тетрадь?
Удивительно, но до недавнего времени даже не существовало единого академического учебника по медиации. Сейчас он появился и доступен наряду с различными методическими пособиями. Впрочем, все это — узкоспециальная литература для профессионалов, далекоя от образовательной проблематики. Нам захотелось разработать пособие, которое было бы понятно и полезно учителю. Чтобы сконцентрировать в одном продукте базовые теоретические знание и дать Вам возможность самим попробовать свои силы, был выбран формат рабочей тетради.
Как работать с тетрадью?
В идеальной ситуации донная рабочая тетрадь должно быть
опорным конспектом для освоения Вами программы очных курсов подготовки
руководителей школьных служб медиации. И если Вы держите ее в руках, высоко
вероятность, что Вы являетесь слушателями именно таких курсов. В этом случае
преподаватель (тренер) будет довоть Вам задания, ссылаясь но те или иные
разделы тетради. По окончании курсов тетрадь остается у Вас, Вы вольны делать в
ней любые записи — она для этого предназначена.
Что вы найдете под обложкой?
Тетрадь состоит из множества разделов: где-то независимых, а где-то связанных общей темой. Разделы освещают конкретные вопросы и выстроены в такой последовательности, чтобы в освоении их содержания было логическая последовательность (что не исключает другого порядко освоения для тех, кто уже имеет опыт работы в медиации). Каждый раздел — это отдельный разворот с теоретическим блоком слева и местом для выполнения упражнения справа. Большинство упражнений выполняются прямо в рабочей тетради. для удобство содержимое тетради разделено но три главы:
— «Медиация как технология разрешения конфликтов»;
— «Организация школьной службы медиации»;
— «Обучение медиации и робота с учащимися».
Можно ли работать с тетрадью вне тренинга?
Да! Поработав с тетрадью, Вы сможете получить целостное и взвешенное представление о трудностях и перспективах внедрения медиации в школьную среду. Стоит помнить, однако, что освоение медиации кок процедуры требует практики, и одной рабочей тетради в любом случае будет недостаточно. Желаем Вом успеха в приобретении новых зноний и навыков! Вперед, к первому упражнению!
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Что такое медиация, и каковы ее принципы?
Медиация — это особые переговоры с участием третьей нейтральной стороны (посредника, медиатора). Главная задача медиатора — создать условия для конструктивного взаимодействия сторон, результатом которого может стать взаимовыгодное соглашение, основанное на подлинных интересах сторон. Медиация опирается на определенные и незыблемо соблюдаемые принципы.
Первый принцип — добровольность. Все, включая медиатора, принимают участие в переговорах только по доброй воле, у них остается право остановить процедуру в любой момент. Кроме того, любые действия в рамках процедуры (участие в обсуждении, установление правил, выработка и принятие решений) происходят только с согласия сторон конфликта. Медиатор не навязывает сторонам решения и не выступает гарантом его выполнения. Гарантией выполнения решения является то, что при этом удовлетворяются интересы сторон.
Второй принцип —
нейтральность медиатора. Нейтральность не означает безразличие. Медиатор
заинтересован в том, чтобы наладить конструктивное взоимодействие между сторонами
конфликто, но не имеет собственных предпочтений или содержательных интересов
«внутри» конфликта. Медиатор не дает советов и не позволяет переложить на себя
ответственность за содержание переговоров, он отвечает за организацию и
соблюдение эффективной процедуры. Потеря нейтральности может быть основанием
для отказо медиатора от ведения случая. Соблюдение нейтральности — непростая
задача для любого специалиста, о для педагога — особенно.
Третий принцип — равноправие. Равенство сторон в медиации независимо от наличия у них «иного» равенства: социального, возрастного, статусного. У обеих сторон (или у всех сторон, если их больше двух) есть равное право на изложение своей точки зрения, обсуждение проблемы, своих интересов, целей, ценностей, эмоций и опасений. Равное прово но основе договоренности установливать правило взаимодействия друг с другом в ходе медиации и за ее пределами. Равное право выдвигать аргументы, участвовать в выработке и принятии решений. Учитывая возрастное и статусное неравноправие сторон во множестве внутришкольных конфликтов, проблема установления формата работы на равных является особенно важной для школьного медиатора.
Четвертый принцип — конфиденциальность процесса. Все, что происходит в помещении для медиации, остается в помещении для медиации. Медиатор берет на себя ответственность 30 соблюдение конфиденциальности со своей стороны и обязуется не разглашать то, что услышал в процессе работы с участниками. По просьбе участников технические записи могут уничтожаться по окончании процедуры или же не вестись вовсе. В ходе процедуры у медиатора может возникнуть необходимость побеседовать отдельно с каждой из сторон — услышанное в ходе таких бесед не будет вынесено на общее обсуждение без согласия стороны. То есть в этом случае требования к конфиденциальности еще жестче. Принцип конфиденциальности — основа доверия между сторонами и специалистом, которое является безусловно необходимым для эффективного проведения процедуры.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Медиация, примирение, разрешение конфликта — синонимы?
Понятие «примирение» часто используется в нормативных документох и методических рекомендациях кок синоним слова «медиация». В то же время эти понятия различаются — соответственно, различаются и сами процедуры. Примирение сторон можно понимать в узком и в широком смысле, однако в обоих случаях примирение не тождественно медиации.
Примирение в узком смысле — это конкретная юридическая процедура, одна из
составляющих уголовного и гражданского судопроизводства. В частности,
уголовно-процессуальное прово устонавливает права и обязанности сторон криминального
конфликта и регулирует взаимоотношения обеих сторон с государством. Уголовные
правонарушения (преступления) несут общественную опасность, а сам уголовный
процесс имеет публичный характер — в нем отстаиваются интересы общества в
целом. По этой причине примирение сторон в суде разрешено лишь по ограниченному
круг дел (преступления небольшой тяжести). Обязательным требованием будет
возмещение ущерба потерпевшему, а само процедура четко регламентирована законом.
Примирение сторон в суде — это прекращение конфликтных действий, выраженных в
форме судебного преследования.
![]() |
Мотивом для примирения сторон может быть как естественное снижение враждебности (если конфликт ситуативен, а отношения значимы), ток и внешнее давление (заинтересованных сторон или обстоятельств). В последнем случае есть риск превращения открытого конфликта в латентный с перспективой его возобновления в будущем.
Здесь и кроется ключевое различие между процедурой примирения и процедурой медиации. Примирение ориентировано на прекращение конфликтных действий (в том числе — и под давлением). Медиация — на разрешение конфликта посредством налаживания конструктивного взаимодействия, результатом которого может быть взаимовыгодное соглашение (сугубо добровольное). Вот почему важно четко различать два понятия. Вместе с тем медиация также может быть инструментом, помогающих сторонам примириться.
Педагог, заставляющий школьников «помириться», выполняет важнейшую задачу по деэскалации конфликта, однако он все равно действует с позиции принуждения. Медиация исключает принуждение, но взамен дает педагогу новый инструмент. Ведь если мы трактуем примирение в наиболее глубинном, гуманистическом ключе, — как обретение миро с другими и с самим собой — то да, это будет идеальной целью для медиации. Понимаемое таким оброзом примирение включает в себя разрешение конфликта (снятие его причин) как основной элемент.
|
||||
Почему люди Существуют «крайние» адекватен тем социальным может быть виновен в ходит в правовую плоскость. ми каких профессий |
попадают в проблемные и конфликтные ситуации? случаи. В силу психической болезни человек может быть незадачам, с которыми столкнулся. С другой стороны, он совершении преступления — и тогда конфликт всецело переНа школе «Болен — Виновен» укажите, с представителясталкивается человек в этих и в менее драматичных случаях. «Болен»
|
|||
9
|
|
Какова структура медиации как процедуры?
В узком смысле процедура медиации — это четкая последовательность стадий, которую соблюдает специалист для того, чтобы наилучшим образом организовоть диалог конфликтующих сторон. Перед Вами основные стадии процедуры (в дальнейшем их содержание будет раскрыто подробно):
1 . Вступительное слово медиатора.
2. Презентация сторон. З. Дискуссия.
4. Кокус.
5. Общая сессия (включающая выработку сторонами соглашения).
6. Завершение медиации.
В широком смысле процедура медиации также включает в себя принципы, на основе которых строится работа медиатора, а также набор функций, реализуемых медиатором (пункты 1-4) или консультантом-конфликтологом (пункты 1-8) в рамках своих профессиональных ролей. К числу этих функций относятся следующие:
1. «Постановка зеркало» (вербальная и невербальная обратная связь).
2. Организация обсуждения.
З. Помощь в прояснении фактов.
4. Помощь в поиске альтернатив.
5. Помощь в решении проблемы.
6.Обучение .
7. Экспертиза.
8. Агитация.
![]() |
Итак, процедура медиации — это триединство ее принципов, стадий и функций медиатора. Можно установить определенное соответствие между стадиями процедуры (которые являются «стержнем» происходящего) и характерными для работы на этой стадии функциями медиатора, а также теми из принципов, на соблюдение которых на данной стадии следует обратить особое внимание.
Удержать в голове всю эту структуру на первых порах невозможно. Целесообразно уделиљ максимум внимания соблюдению принципов, поскольку именно но их основе выстраивается все остальное. В особенности — принципу нейтральности. Нейтральность медиатора определяет саму специфику роли медиатора в разрешении конфликта. При этом нейтральность — это характеристика не только и не столько поведения медиатора, сколько его внутреннего состояния. Отрабатывая определенные техники коммуникации, можно научиться соблюдать внешнюю нейтральность, но этого недостаточно, ведь ток Вы все равно будете терять ее в том, что касается глубинных личностных оценок позиций и интересов сторон.
Нейтральность медиатора состоит не только в том, чтобы воздерживаться от присоединения к одной из сторон, воздерживаться от оценок и советов. Нацеленность но прояснение «объективной истины» — еще одна из форм потери нейтральности, поскольку «выбивает» медиатора из посреднической роли, подталкивая его вести себя подобно детективу вместо того, чтобы помочь сторонам самим выстроить диалог и найти РеЦјеНИе. ИХ peLljeHV-1e.
Каковы начальные этапы процедуры?
1. Вступительное слово медиатора — это специально составленный текст, рассказывающий участником медиации о том, что и кок будет происходить. Этот текст необходимо проработать в нюансах и выучить. В нем должна содержаться основная информация о принципах медиации, роли медиатора, стадиях процесса. В дальнейшем мы разберем алгоритм написания вступительного слова.
Задачи вступительного слова — ввести процедуру и снять первичное напряжение сторон, а именно: определить временной регламент, устоновиљ правило и рамки, ввести рычаги управления процессом. В частности, вводится элементарное правило вежливости: не перебивать друг друга, не повышоть голос, воздерживаться от оскорблений.
2. Презентация сторон - изложение сторономи своего видения ситуации. Мы не используем профессиональные термины (такие как «презентация сторон» или «кокус») в работе с клиентами, заменяя их аналогами из обыденной речи.
Главная задача — сбор информации о конфликте. На этом этапе медиатор дает клиентом обратную связь, используя эхо-технику, но не задает вопросов, за исключением вопроса о цели прихода но медиацию, к примеру: «Каким вы видите результат нашей работы?».
Развернутая
эхо-техника — один из приемов активного слушания, структурированное перефразирование
сказанного. Медиатор перефразирует сказанное клиентом, разделяя факты,
интерпретации и эмоции. Эхо-технико демонстрирует готовность слушать, помогает
проверить и собрать воедино факты, подтолкивает клиента к рефлексии.
З. Дискуссия — управляемое обсуждение конфликтующими сторонами их проблемы. Здесь еще не приходится говорить о диалоге, поскольку эмоционольный накал высок. Вопросы медиатора направлены на прояснение всех сторон проблемы, а также но управление открытым, но корректным обменом мнениями.
Задачи дискуссии: «вентиляция эмоций» и дальнейший сбор информации. Ключевоя ошибка — подталкивать стороны к поиску решения до тех пор, пока они не избавились от власти накопившихся негативных эмоций. В зависимости от того, насколько эмоциональной оказывоется дискуссия, медиатор может действовать по-разному. Если ситуация выходит из-под контроля, он переключает взаимодействие сторон на себя, чтобы снизить эмоциональный накал (в том числе — перефразирует реплики сторон в конструктивном ключе). В обратной ситуации медиатор с помощью вопросов подталкивает стороны к более откровенному проговариванию своих эмоций и оценок поведения друг друга.
Сбор информации медиатором продолжается, пока стороны дискутируют. Основным нашим инструментом становится вопрос. Существует множество разновидностей вопросов. В отдельном блоке мы вернемся к этой проблеме. Прежде всего, не стоит пренебрегать вопросами об интересах. Одним из приемов структурирования вопросов может быть циклическая эхо-технико. Вы задаете вопрос, отделяя факты от интерпретоций и эмоций, затем выбираете из трех направлений самое перспективное и следующий вопрос формулируете соответственно. И так далее.
|
||
|
Отрабатываем эхо-технику Обычно эхо-техника понимается как инструмент работы с проблемами клиента, что не мешает нам отроботывать ее в игровых ситуациях различного содержания. Это универсальное средство построения четкого и осознанного высказывания. Начните с перефразирования предложений, приведенных ниже. Затем потренируйтесь разделять факты, интерпретации и эмоции, рассказывая о событиях в собственной жизни. «Приношу домой йогурт, о там плесень! Мерзко. Бесит, что ушлые торгаши вообще не боятся выставлять просроченный товар». Факты: Интерпретации: Эмоции: «Вчера на день рождения подарили коробку конфет весом в килограмм. Просто шок! Даже не знал, что шоколад продают такими порциями». Факты: Интерпретации: Эмоции: Ваша собственная, эмоционально значимая история. Проговорите в свободной форме, а затем запишите... Факты: Интерпретации: Эмоции: 13 |
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничество в системе школьного образования
Что делать, если дискуссия зашла в тупик?
Поскольку ключевой целью медиации является налаживание конструктивного диалога сторон, именно в этом измерении проходит становой хребет всей процедуры. Вы уже знаете, что дискуссия имеет мало общего с конструктивным взаимодействием, не направлено но выработку соглашений, а лишь служит пространством для максимально полной «вентиляции» сторонами своих эмоций. С содержательной же точки зрения дискуссия может выглядеть как переговорный тупик.
Задача медиатора — «протянуть мостик», позволяющий сторонам прийти к тому типу взаимодействия, который необходим для выработки эффективных взоимовыгодных соглашений в рамках общей сессии (5-я стадия медиации) . Выйти из состояния «друг против друга» и войти в состояние «вместе против проблемы». Этот «мостик» протягивается только посредством изменения изначольных позиций сторон. Важнейшим средством для этого в медиации является кокус (4-я стадия медиации).
4. Кокус — индивидуальная беседа со сторонами или
стороной. Термин необычен, на сегодняшний момент он является устоявшимся в
лексиконе медиаторов, но в общении с клиентами не используется. Кокус — самая
насыщенноя стадия медиации, поскольку у него множество зодоч, и все они важны.
Перечислим основные: «довентиляция» эмоций, сбор информации и выявление
интересов, работа с конфиденциильной информацией, стимулирование клиента к
изменению позиций, проверка идей клиенто на реалистичность, выработко повестки
дня, расширение ресурсов и выравнивание баланса сил.
По существу, кокус - это консультация внутри медиации. Индивидуальные консультоции со сторонами часто предшествуют медиации, а в ходе процедуры возникает необходимость уходить в кокус несколько роз. Одноко работая со стороной индивидуально, помните о принципах медиации: соблюдайте баланс времени и конфиденциальность беседы (сказанное в кокусе не выносится на общее обсуждение без согласия клиента). Соблюдая принципы, Вы установливаете и поддерживаете атмосферу доверия.
Так в какой же момент и какую именно сторону брать в кокус? Первой в кокус имеет смысл брать ту сторону, которая демонстрирует наименее гибкую позицию (агрессивно или пассивно), либо поведение которой нам непонятно. Сигналом к тому, что кокус необходим, может быть следующее: дискуссия зашло в тупик или ходит по кругу, эмоциональный накал отсутствует или неконструктивно высок, имеющаяся информация существенно неполна и/или противоречива.
Кокус (или серия кокусов) завершается выработкой повестки дня — перечня вопросов, которые сторона считает нужным обсудить. Медиатор помогает клиенту выработать повестку дня, свободную от двусмысленностей и от конфронтации. По итогам успешного кокуса у сторон формируется готовность вести диалог по существу. В противном случае процедура вернется в стадию дискуссии. Чаще всего это означает, что не завершена вентиляция эмоций, либо не ВЫЯВЛены интересы. Этот цикл может, а в сложных случаях — будет повторяться.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Какова внутренняя логика развертывания процедуры медиации?
Из предыдущего теоретического фрагмента Вы узнали, как вожно помочь конфликтующим выстроить «мостик» к диалогу. Это неизбежно потребует одного или нескольких сущностных сдвигов во взаимодействии сторон. Задача медиатора состоит в том, чтобы создавать условия, в которых может произойти позитивный сдвиг. В этом смысле она созвучно задаче педагого создавать условия для максимально эффективного усвоения знаний.
Следующие факторы способствуют позитивным сдвигом (намеренно перечислены в алфавитном порядке):
— актуализация позитивных моментов в истории взаимоотношений; — вентиляция эмоций;
выработка единого понимания проблем;
— демонстрация несовместимости собственных позиций и интересов стороны; — демонстрация общности интересов; — переосмысление истории конфликта; — преодоление чувства бессилия;
— принятие себя и другого;
— проверка
оценок, идей и предложений на реалистичность; — «проговаривание» проблем; —
прояснение интересов; — прояснение фактов;
— расширение пространства возможностей;
— расширение ресурсов сторон• — ревизия неконструктивных установок; — формирование доверия.
Медиация как технология открыто для заимствований. Включая в свой арсенал новые приемы из терапии, менеджменто, НЛП или иных видов практики, специилист может эффективнее способствовоть позитивным сдвигам в работе с разнообразными ситуациями и клиентоми.
Свидетельством значимого сдвига может быть изменение невербального поведения сторон: спод напряжения и раскрепощение, физическое сближение, смена тона. Увидев такие признаки, постарайтесь проанализировать, что именно было сказано или произошло в этот момент. Если Вы работаете в формате ко-медиации, обязательно обменяйтесь своими ощущениями и оценками относительно «переломных» моментов по окончании сессии.
Отслеживание «переломных» моментов в медиации [как позитивных — продвигающих стороны к диалогу, так и негативных «рецидивов») очень важно. Именно это позволяет учиться, ноработывоть и структурировать собственный опыт. Это тем более важно для школьного медиатора, поскольку его задачей остается трансляция знаний, умений и навыков в области коммуникации в конфликте внутри педагогического, ученического и родительского коллективов.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Чем завершается медиация?
Стороны возвращаются за стол переговоров, имея собственную повестку дня (перечень вопросов для обсуждения). Задача медиатора - из двух повесток скомпоновать общую. Но первый план выходит принцип добровольности — стороны сами решают, какие именно вопросы они готовы обсуждать и в кокой последовательности (по обоим моментам решение должно быть единогласным). Медиатор лишь способствует 60лее быстрому, а главное — Ч еТК ОМУ утверждению повестки, но ни в коем случае не давит. Мы можем предложить сторонам объединить пункты с похожим содержанием под единым названием, о также по завершении обсуждения нетко проговариваем все пункты повестки.
В дальнейшем мы следим за продвижением по пунктам повестки и информируем стороны в случае ОТКЛОНеНИЯ от намеченного ими плана, проговариваем содержание достигнутых по каждому из пунктов договоренностей. Это рутинная работа по управлению процедурой, но оно необходима в рамках общей сессии.
5. Общая сессия — процесс совместной выработки сторонами в
медиации взаимовыгодных решений по всем или некоторым спорным вопросам. По ходу
общей сессии медиатор выполняет две полярные задачи: поощряет креативность
сторон в поиске альтернатив и подталкивает стороны к проверке любых решений и
идей на реалистичность. Процесс тщательного «процеживания» и взвешивания
вариантов может быть весьма долгим и КРОПОТЛИВЫМ, доже если Вы чувствуете, что
принципиальный характер взаимодействия сторон уже изменился. Будьте к этому
готовы.
Проработка всех деталей с учетом интересов сторон, достижение единство в понимании предстоящих шагов — залог того, что достигнутое сторонами соглашение окажется реалистичным и взаимовыгодным и действительно будет ими выполняться. Помните, что как медиатор Вы не гарантируете реализацию договоренностей, однако можете способствовоть успеху, проработав вместе со сторонами гарантии и санкции. Санкции понимаются как собственные действия каждой из сторон в случае нарушения соглашения другой стороной. Соглашение должно соответствовать ток называемому принципу равновесия по Нэшу. Математик Джон Нэш утверждал, что устойчиво то решение, уклоняться от выполнения которого не выгодно никому.
Чем сложнее проблема, тем выше шанс, что процедура медиации потребует нескольких сессий. Тогда речь может идти о промежуточном соглашении, описывающем ряд локальных шагов. только здесь может быть востребована агитация как функция медиатора: «Давайте посмотрим, что из этого выйдет, и при необходимости вернемся к обсуждению».
б. Завершение медиации — утверждение промежуточного или итогового соглашения и проверка удовлетворенности сторон. Стало ли Вам легче? Довольны ли Вы тем, о чем договорились? Готовы ли Вы при необходимости вновь обратиться к медиатору? Эти три вопроса направлены на проверку удовлетворенности клиенто психологическим климатом, содержанием работы и процедурой. Используйте эту обратную связь, чтобы сделать следующую сессию успешнее.
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Шпаргалка по процедуре медиации Ниже Вы видите шпаргалку, фиксирующую основные элементы, посредством которых описывается процедура медиации. Стрежнем является последовательность стодий. Слева и справа Вы видите принципы медиации и функции медиатора соответственно. Любым способом укажите на схеме, каким принципам и функциям, на Ваш взгляд, следует уделить наибольшее внимание на каждой из стадий. ПРИНЦИПЫ Стадии Функции
19 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Каким должно быть вступительное слово медиатора?
Напомним, что вступительное слово это краткий текст,
предваряющий процедуру медиации и призванный познакомить стороны с ее
особенностями. Вступительное слово представляет собой образец речи медиатора,
его составление само по себе является полезным упражнением. У Вос будет не
более 5 минут для произнесения вступительного слова, предельный объем — 3500
тысячи знаков с пробелами (для нормального темпа речи).
Содержание вступительного слова:
— взаимное представление; — понятие медиации;
— установление временных границ сессии;
— организация технических перерывов;
— характеристика роли медиатора;
— проверка добровольности участия;
— принципы медиации; — этапы процедуры медиации; — правило взаимодействия.
Конкретная последовательность этих элементов может быть
различной. Провило взаимодействия (не перебивать друг друга, избегать
оскорблений и ненормативной лексики) вводятся не для того, чтобы препятствовать
эмоциональному самовыражению сторон (вентиляция эмоций необходима), а чтобы у
медиатора появился добровольно переданный в его руки сторонами рычаг управления
дискуссией. Медиатор берет на себя обязательство следить 30 установленным
временным регламентом. Лишних вопросов сторонам лучше избегать.
Таюке во вступительном слове стоит избегать:
— длинных предложений с причастными и деепричастными оборотами;
профессиональных терминов, таких как
«презентация сторон» или «кокус»;
зыбких по содержанию оценочных суждений
(«хорошо», «плохо»);
— принятия ответственности за результат («мы решим» вместо
«вы решите»); личностных оценок, ведь медиатор
олицетворяет объективную процедуру;
— повторения местоимений «я» и «мне»;
условного наклонения, выражения намерений
(«я бы хотел», «мы попробуем», «было бы лучше»), вместо этого используем
простое будущее время; — любых слов и фраз, потенциально допускающих двоякое
толкование или вызывающих нежелательные ассоциации.
При подготовке мы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:
1 . Составить список основных содержательных элементов.
2. Выделить смысловые составляющие каждого элемента.
З. Составить предварительный текст.
4. Разбить сложные предложения на 60лее простые и короткие.
5. Удалить лексические повторы.
6. Удалить термины.
7. Удалить лишние прилагательные.
8. Прочитать вступительное слово вслух и оценить удобопроизносимость.
9. Получить обратную связь.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Существует ли алгоритм проведения медиации?
Все конфликты разные, все клиенты розные, и даже все медиаторы розные! Безусловно, теми, кто использует процедуру медиации в своей работе, разделяется общее представление о наиболее важных моментах происходящего и принципиальной очередности стадий. Однако чем больше внимания мы будем уделять нюансом, тем меньше останется единогласия.
Профессиональные медиаторы расходятся во мнениях относительно того, может и должен ли существовать алгоритм роботы с клиентами в конфликте, прописанный в виде конкретных формулировок (реплик, комментариев, вопросов). Медиаторы классической школы скорее отвергают эту идею, поскольку направляющие «рельсы» могут помешоть специалисту оставаться свободным от шаблонов восприятия. Однако в некоторых случаях шаблонные конструкции все-таки востребованы.
Вы уже знаете, что вступительное слово медиатора лучше составить в письменном виде по определенным правилом, а затем выучить, поскольку выверенные формулировки важны. Также можно использовать заранее выбранные формулировки при проверке удовлетворенности участников по завершении процедуры.
![]() |
Процедурный шаблон разделен но стадии и содержит перечень наиболее часто употребляемых медиатором речевых конструкций применительно к задачом, которые встают перед специалистов в процессе работы со сторонами. Это вопросы, комментарии и предложения, которые помогают медиатору управлять процедурой и способствовать наложивонию сторонами диалога.
С текстом процедурного шаблона Вы можете познакомиться но сайте sites.google.com/view/mediation323 в разделе «Информация — Печать». При условии сохранения авторства продукта Вы вольны распечатать шаблон в виде корточек или использовать его в роботе со случаями и в обучении любым удобным для Вас образом.
Обратите внимание, что львиную долю содержания шаблона составляют вопросы медиатора. О важности вопросов и принципах их грамотного использования мы еще поговорим подробнее. Те формулировки, которые приведены в шаблоне, в общих случаях абсолютно корректны и годятся для употребления.
Процедурный шаблон — не панацея, он даже близко не исчерпывает всех приемов в арсенале медиатора, в нем не затрагиваются тонкости работы со случаями и клиентами. также шаблон нельзя назвать самостоятельным продуктом, поскольку сам по себе он не содержит развернутых методических рекомендаций и может использовоться только на основе теоретических знаний (которые Вы можете почерпнуть в этой тетради) и тренинговой практики. С учетом этих ограничений он станет подспорьем в Вашей роботе!
rADV"A7t
|
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Контрольная работа Выполните контрольную работу по конфликтологии и медиации (в электронном виде размещена на сайте sites.google.com/view/mediation323). Ниже отметьте вопросы из теста, на которые Вы ответили иначе, чем составители контрольной. Прокомментируйте различия. Одним предложением охарактеризуйте коммуникативный стиль медиатора. 2 з 4 5 6 7 8 9 10 13 15 16 17 Коммуникативный стиль медиатора— это: 23 |
|
|
Как анализировать происходящее в ходе медиации?
Если Вы познакомились с процедурным шаблоном, у Вас могло сложиться впечатление, что медиация — это вовсе не так сложно, как поначалу казалось: вот ведь он, алгоритм. Здесь скрывается опасная ловушка. Процедура медиации кок совокупность взаимосвязанных стадий существует в голове у медиатора — это его взгляд на конфликт. Если попытаться посмотреть на конфликт с позиции сторон, речь скорее будет идти о взаимодействии (эффективном или не очень), нежели о процедуре.
Важно прочувствовать, как направлены причинно-следственные связи. Не движение по стадиям волшебным образом меняет характер взаимодействия сторон, о он, изменившись, позволяет нам продвинуться дальше по процедуре. Причем именно «изменившись», поскольку в конечном счете ответственными зо то, кок взаимодействовать, остаотся стороны. Неслучайно функции медиатора формулируются с использованием слова «помощь». Важно помочь сторонам самим прояснить факты, найти альтернативы и решить проблему. Если мы все прояснили для себя, а стороны выпали из процесса, это делу не поможет. Яблоко можно за кого-то откусить и прожевать, но нельзя проглотить.
И сейчас мы предлагаем Вам посмотреть на медиацию именно с позиции изменения характера взаимодействия сторон, определяющего все остальное. Отметим пять категория для анализа.
1. Нейтральность медиатора. Не судить, не оценивать, не присоединяться, не советовать и не принимать решений. Удается ли ном сохранить нейтральность? Когда и по какой причине мы ее теряем, какие последствия это вызывает?
2. Одна из граней нейтральности — умение подготовить стороны к ведению содержательных переговоров. Что им мешает: эмоции, установки, непонимание? Как с этим работать?
З. В каких психовозрастных ролях находятся конфликтующие? Кок это проявляется в речи? Ребенок снимает с себя ответственность, не думает о последствиях и ищет оправдания. Родитель обобщает, поучает и говорит о долге. Но договариваться на уровне целей, интересов и реальных возможностей может только взрослый.
4. Типичные психологические эффекты пребывания в конфликте: отвержение себя и другого, чувство бессилия. Как это выражается в речи и поведении сторон? Кок идти к принятию и расширенио возможностей? В какой момент происходит это трансформация и как ее отследить?
5. Соглашение — не конечная цель, но лучший из возможных исходов, если это соглашение выполнимо, то есть предстовляет собой конкретный план совместных действий. Помните, одни лишь благие пожелания не работают.
Оценивая происходящее в медиации с использованием приведенных выше аналитических категорий, Вы сможете избежать ловушки избыточной веры в процедуру. Этот пятиступенчатый алгоритм также будет полезен для исследования кейсов и оценки успешности работы при обучении школьников основам медиации.
|
rADV1Ai •еп•ндо Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Практика конфликтологического анализа Возьмите в качестве примера конфликтную ситуацию, участником которой были или являетесь Вы сами, и попробуйте оценить поведение всех сторон с позиций анализа взаимодействия, используя приведенную ниже таблицу. Если пример не приходит в голову, отложите выполнение этого упражнения до того момента, как начнете работать с игровыми кейсами или реальными случаями. Потеря нейтральности Проявления в речи Судить Присоединяться Оценивать Советовать Принимать решения Что мешает сторонам наладить диалог? Психовозрастные роли Проявления в речи Взрослый Родитель Характер общения Проявления в речи Отвержение Принятие Бессилие Возможности Соглашение: планирование конкретных действий 25 |
|
|
Медиация, консультирование, терапия — в чем разница?
Медиация — дополнительный профиль профессионального образования. Чаще всего в медиацию приходят специалисты, имеющие психологическое или юридическое образование. Это сказывоется но роботе медиаторов, накладывоя отпечаток на их профессиональный стиль.
На первый взгляд, медиаторами часто используются приемы, характерные для психологического консультирования и даже терапии. Для школьных педагоговпсихологов важно видеть границу, отделяющую медиацию от более привычной психологической работы.
Во-первых, в классической медиации цель может быть сведена к разрешенио конкретной проблемы взаимодействия без исследования глубинных ее причин. В особенности, если стороны конфликта не связаны длительными взоимоотношениями.
![]() |
В-третьих, в психологическом консультировонии и терапии специалист выступает на стороне клиента, ориентирован но решение именно его проблемы, оказывает ему деятельную помощь и психологическую поддержку. Принцип нейтральности не соблюдается. Это в меньшей степени характерно для конфликтологического консультирования, которое может предварять медиативные сессии, и исключено в медиации.
В-четвертых, в медиации действительно могут быть востребованы конкретные психологические приемы, техники и подходы, направленные на то, чтобы подтолкнуть стороны к более глубокой рефлексии, исследованию тех аспектов конфликтной ситуации, которые не лежат на поверхности или вытеснены в область бессознательного. для некоторых стилей медиации это особенно хароктерно, например, для нарративной медиации.
Главное, чтобы использование элементов психологического консультирования и терапии в медиации оставалось в жестких и незыблемых рамках четырех рассмотренных принципов: добровольности, нейтральности, равноправия и конфиденциальности. В этом случае знания и навыки школьного педагогопсихолога могут быть важнейшим подспорьем. И даже индивидуальная робота с клиентом, первоначально не направленная на организацию равноправного и конструктивного диалога со второй стороной, может поспособствовоть этому диалогу в будущем.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Каковы возможности медиации в профилактике правонарушений?
Основными источниками деструктивных конфликтов в школьной среде являются: сложившаяся в системе образования структура отношений и ролей; особенности психического развития школьников; недостаточное развитие коммуникативной компетентности у всех субъектов образовательного процесса. Значимо, что конечным «спусковым механизмом» развертывания конфликта часто оказывается неэффективная или непедагогичная реакция взрослых.
Поэтому в контексте первичной (до совершения деяния) профилактики правонарушений несовершеннолетних важно рассмотреть следующие меры: оргонизоцию постоянно действующих школьных служб медиации (ноша основная повестка), реолизоцию образовательных программ по эффективной коммуникации и медиации для школьников и педагогов, организацио просветительской работы с родителями.
Восстановительная медиация — одна из форм медиативной практики, имеющая, как мы знаем, собственные смысловые акценты. Нацеленность на возмещение ущерба жертве и принятие ответственности виновным — это те черты восстановительной медиации, благодаря которым она может быть востребована в качестве инструмента вторичной (после совершения деяния) профилактики правонарушений.
В конфликте сознание и восприятие человека оказываются
суженными. Иска
жается представление о себе, о другой
стороне и ее поведении, о причинах и последствиях происходящего. По мере
усугубления конфликта его субъективноя значимость возрастает. Отсюда можно
сделать два следующих выводо:
Во-первых, до определенного момента конфликтная ситуация, уже являясь источником стресса, остается недостаточно значимой для того, чтобы участники были готовы браться за ее разреше-
Во-вторых, готовность работать формируется у сторон в момент явной эскалации конфликта, при переносе его в административное или правовое поле, в случае криминализации конфликта — когда конфликт запущен, а его разрешение является труднейшей задачей.
Спрос на медиацию как средство конфликторазрешения формируется в школьной среде в тот момент, когда конфликт выходит за рамки семьи, класса, образовательного учреждения и приобретает угрожающие масштабы. В том числе это касается конфликтов, первопричиной которых является противоправное поведение несовершеннолетних. Но доже в момент эскалации вмешательство медиаторо с целью погасить потенциал взаимной агрессии и помочь сторонам прийти к общему решению будет полезно.
В контексте адресной конфликтологической помощи полезно исследовать круг интересов всех субъектов образовательного процесса. А также проработать: алгоритм реагирования педагогов и администрации но жалобы детей и родителей; способы информирования потенциальных клиентов о возможностях и преимуществах медиации; формы участия органов профилактики правонарушений несовершеннолетних в деятельности служб медиации в ходе рассмотрения ими конфликтов на стадии эскалации.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования от понимания к продвижению Технология не может быть полезной без продвижения — активного информирования о ее возможностях потенциально заинтересованных людей. А продвижение, в свою очередь, должно основываться на глубоком понимонии продвигаемого продукта. Из предложенных ниже признаков выберите семь, в наибольшей степени характерных для медиации как технологии. Сравните их и обсудите результаты с коллегами. |
Активное стимулирование сторон к примирению
Актуализация ответственности сторон 30 принятое ими решение
Влияние сторон на результаты проводимой процедуры
Добровольное признание вины и принятие ответственности Нацеленность но поиск компромисса
Позитивный эффект от профессионально проведенной процедуры независимо от ее исхода
Расширение ресурсов сторон за счет привлечение социального окружения
Снижение эмоциональной напряженности, оказание поддержки
Внешняя сила гарантирует исполнение решения
Возможность для проработки глубинных причин конфликто
Исследование и учет подлинных интересов сторон
Низкие требования к коммуникативной компетентности сторон конфликта
Полная свобода в Выборе процедуры взаимодействия
Преодоление сопротивления и враждебности
Стимулирование инсайтов
Учет интересов третьей стороны, вовлеченной в разрешение конфликта
Обеспечение законности, восстановление нарушенных прав
Возмещение материального и нематериального ущерба
Получение сторонами независимого, компетентного и авторитетного мнения Актуализация внутренних ресурсов
Нацеленность на прояснение фактов, установление истины, объективной и полной картины событий
Восстановление отношений участников конфликта
Профилактика правонарушений и асоциального поведения
Быстрото принятия решения, экономия времени
Разделения человека и проблемы, влияющей но его поведение
Восстановление справедливости на основе правовых и культурных норм
Обеспечение необходимых сторонам провоВых последствий
Проработка личностных последствий социольно неодобряемого поведения
Рассмотрение широкого круга альтернатив
Восстановление баланса сил
29
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования Что такое восстановительный подход в работе с конфликтами? |
Вам уже знакомы понятия «процедура примирения» и «процедура медиации», и Вы знаете, что они далеко не тождественны. Чтобы разобраться в нюансах того, кок работает медиациях и в каких случаях медиатор может помочь, необходимо вновь расширить понятийный ряд.
Юристы часто рассматривают медиацию как один из инструментов, полезных в реализации так называемого восстановительного подхода в правосудии. Восстановительное правосудие появилось в 70-х годах ХХ-го века кок новый подход к проблеме социольных последствий преступности. Основоположники подходо указывали но значимые изъяны повсеместно существующей практики правосудия. Во-первых, внимание сосредоточивается на наказании преступнико, а не на помощи жертве преступления, которая столкнулось с прямыми и наиболее жесткими проявлениями криминального конфликта. Во-вторых, и сам факт уголовного преследования, и следующее затем наказание вырывают преступника из нормального социума, подчас усугубляя асоциальные тенденции в его поведения.
Восстановительное правосудие кок подход ориентировано, с одной стороны, на возмещение преступником материольного и психологического ущерба, нанесенного жертве преступления. С другой стороны — но реинтеграцию преступнико в нормальный социум посредством примирительных процедур. Восстановительный подход особенно востребован применительно к преступлениям, совершенным несовершеннолетними, поскольку выполняет здесь важнейшую задачу их профилактики.
Медиация выступает одной из форм организации восстановительных программ. В этом случае можно говорить об особой восстановительной медиации, имеющей свою специфику, поскольку стороны конфликта изначально находятся в неравных моральных и правовых позициях, о признание вины и возмещение ущерба устанавливаются извне в качестве важнейших задач процедуры. Выступая в таком качестве, медиация может иметь правовые последствия, поскольку возмещение ущерба рассматривается законом как смягчаощее вину обстоятельство.
Медиативные технологии востребованы восстановительным подходом, поскольку медиация ориентирована на налаживание прямого содержательного диалога конфликтующих сторон. Впрочем, восстановительный подход предпологоет использование широкого круга технологий и методов, предполагающих, в частности, вовлечение социального окружения в разрешении криминального конфликта.
Сфера применения медиации, однако, гораздо шире и не исчерпывается одной лишь областью криминальных конфликтов. Применительно к школьной проблематике восстановительная медиация служит средством вторичной профилактики правонарушений (уже после их совершения). А вот медиативные технологии в широком смысле — средством первичной профилактики, поскольку благодаря их внедрению в образовательную практику формируется новая, более эффективная и более гуманная коммуникативная культура, побуждающая детей и подростков к разрешению проблем посредством диалога.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Восстановление и примирение Ниже приведены признаки, характеризующие две процедуры конфликторозрешения: восстановительную программу и примирение сторон в суде. Распределите эти признаки внутри схемы, исходя из того, для какой из процедур они более характерны. С левой стороны — присущие процедуре восстановления, с правой — процедуре примирения, в центре — в различной степени присущие обеим процедурам. Восстановление Примирение в суде Виновный и жертва 6. Возмещение ущерба 2. Судебный процесс 7. Комплексная помощь жертве З. Формальная процедура 8. Разрешение конфликта 4. Выстраивание диалога 9. Правовые последствия 5. Осознание ответственности 10. Профилактика правонарушений |
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничество в системе школьного образования
В чем специфика восстановительной медиации как технологии?
Медиация в классическом понимании на языке профессионалов называется фасилитативной. Фасилитация это управление дискуссией при выработке групповых решений без вмешательства в содержание этих решений. Именно тсжой и представляется роль медиаторо. Существует множество других стилей медиации, которые различны по степени директивности медиаторо (его готовности влиять на поведение сторон). Менее жесткие тяготеют к терапии, 60лее жесткие несут черты арбитража.
Восстановительная медиация скорее директивно. Здесь и долее я использую материалы статей и семинаров А.О. Коновалова, эксперта в области восстановительной медиации. Коковы особенности восстановительной медиации в сравнении с классической?
1. Ниша. Восстановительная медиация как часть восстановительного подхода является инструментом профилактики правонарушений. Целевые ориентиры восстановительной медиации четки:
переосмысление произошедшего и нормализация отношений, включая поведение социального окружения;
— принятие ответственности и возмещение ущерба (включая психологический);
— планирование действий по предотвращению рецидива.
2. Понимание нейтральности. Моральные позиции обидчика и жертвы изначально не ровны (что естественно). Между ними не существует спора по поводу интересов, поскольку имеет место противоправное деяние. Медиатор нейтрален по отношению к сторонам, но не факту совершенного обидчиком.
З. Добровольность участия. Медиатор, работающий в восстановительном ключе, должен быть готов к отсутствию запроса но свои услуги и уметь работать с отказами и «трудными» клиентами. В работе с детьми и подростками он реализует функции воспитания и поддержки (социально-педагогические).
4. Процедура. Восстановительная медиация обязательно начинается с индивидуальной работы со сторонами с тем, чтобы они пришли на совместную встречу готовыми к диалогу. Повестко дня совместной встречи определяется спецификой технологии:
— разобраться в произошедшем, оценить его последствия для всех вовлеченных сторон;
— найти способ возмещения всех видов ущерба, причиненного жертве, о также определить, что именно обидчик будет делать для этого;
— решить, как предотвратить повторение случившегося в будущем.
В остальном ценности и технологии двух видов медиации схожи, разве что апологетами восстановительной медиации они фиксируются очень ясно. Честь им и хвала! Каждому инструменту - своя ниша, и только Вам решать, когда какую технологию использовать. В России восстановительный подход к медиации популярен и востребован, что свидетельствует о профессионализме его носителей. Важно отметить, что сам Коновалов, цитируя зарубежные стандарты школьной медиации, отмечает, что основой для деятельности школьной службы медиации может быть любой из подходов к процедуре (включая восстановиТеЛЬНЫЙ).
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Направления профилактики асоциального поведения Заполните таблицу, продвигаясь сверху вниз. ВЫПИШИТе наиболее типичные, на Ваш взгляд, формы асоциального поведения несовершеннолетних. Опишите круг причин, способствующих таким проявлениям. Используйте для этого свой профессиональный опыт. Оцените в процентох, в кокой степени медиация, на ваш взгляд, может быть полезна в борьбе с каждой из причин. Обсудите результаты с другими. оооооо Медиация и культуро диалога 33 |
||
|
Медиация и административный арбитраж — в чем разница?
Существуют три основные технологии альтернативного (внесудебного) разрешения споров: переговоры, арбитраж и медиация. Переговоры могут быть полезны, когда конфликт находится не в фазе обострения, а потенциальные участники отличаются договороспособностью и развитыми коммуникативными навыками. Арбитраж предполагает добровольное привлечение внешнего авторитета, разрешающего конфликт с экспертных позиций и несущего ответственность за принятое решение. Медиоция, с одной стороны, не предъявляет жестких требований к участникам и применима для разрешения самых острых конфликтов. С другой — оставляет сторонам максимальную свободу в выработке и принятии их собственного решения, за исполнение которого они будут отвечать.
Все три технологии основываются на общих принципах: добровольности участия, возможности для сторон повлиять но итоговое соглашение, уважении к конфиденциальной информации. Вместе с тем административное урегулирование спора, характерное, в частности, для конфликторазрешения в системе образования, не отвечает этим принципом частично или полностью.
Административное урегулирование спора применяется в рамках единой организационной иерархии. Отличается рядом признаков: стороны июли администратор могут быть привлечены к участию в процедуре не добровольно, принятое решение проводится в жизнь и поддерживается за счет административно-управленческого ресурса, администратор не является нейтральным (поскольку отстаивает интересы организации в целом).
Конфликтная комиссия (комиссия по урегулированию споров) — один из способов осуществления административного урегулирования спора в образовательном учреждении. В отличие от повседневной деятельности руководителя по предупреждению и разрешению конфликтов, конфликтная комиссия собирается по мере необходимости и представляет собой коллегиальный орган. Конфликтная комиссия — привычный способ урегулирования наиболее острых конфликтов (как внутришкольных, так и вышедших в результате эскалации за пределы школы). В деятельности конфликтной комиссии в полной мере отражено специфика административного урегулирования.
Экономия времени является одним из ключевых преимуществ административного урегулирования. от администрации не требуется обучать персонал новым навыкам, форсировать развитие диалоговой культуры. Сами решения могут быть приняты быстро (с учетом или без учета мнений сторон), сроки их выполнения жестко контролируются.
Служба медиации востребована в тех случаях, когда конфликт невозможно разрешить административными методами — например, если речь не идет о противоправных деяниях, нарушениях правил и дисциплины. Кроме того, ответственность самих сторон конфликта за содержание медиативного соглашения позволяет школе избежать возможных негативных последствий от исполнения или, наоборот, неисполнения принятого решения. Стратегия открытого диалога позволяет избежать перекладывания ответственности, разрастания масштабов конфликта, его эскалации.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
||||||||||||||||||||||||
|
Служба медиации и конфликтная комиссия — общее и различное В учреждении могут одновременно существовать и службо медиации, и конфликтная комиссия. Заполните таблицу следующим образом: левая часть - служба медиация, правая часть — конфликтная комиссия, верхняя часть — преимущества, нижняя часть — недостатки. Сравните. Затем отметьте наиболее значимые, на Ваш взгляд, преимущества, присущие только службе медиации.
|
|||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
Каков алгоритм организации школьной службы медиации?
Профессиональным сообществом медиация понимается, прежде всего, как технология, которая может стать еще одним инструментом разрешения внутришкольных и околошкольных конфликтов. Одним из инструментов, но не панацеей. В то же время, Президентом и Правительством РФ, Министерством образования и науки поставлена задача организовать в каждом общеобразовательном учреждении службу медиации — то есть задано достаточно жестко организационноя форма для внедрения технологии медиации.
Здесь мы приводим тот алгоритм организации школьной службы медиации, который разработан в сотрудничестве с образовательными учреждениями и оргонами управления образования и с учетом трех требований. Первое требование: должны быть прописаны и урегулированы все формальности, связанные с организацией службы, чтобы снять обеспокоенность образовательных учреждений. Второе — должно быть сохранено свободо педагогического творчества. Третье — необходимо обойти возможные подводные камни, связанные с реализацией принципов медиации в условиях школы. Итак, Вы можете придерживоться следующей последовотельности действий:
1. Оформить приказ о назначении руководителя службы медиации и о ее персональном составе. Участия педагогапсихолога, социального педагога и заместителя директора по УВР будет достаточно. Крайне важно, чтобы как минимум руководитель службы был обучен технологии медиации. Шаблоны документов доступны на сайте ЦППС Кировского районо Санкт-Петербурга.
2. Утвердить положение о службе медиации в его актуальном виде но основе примерного положения.
З. Провести собрание сотрудников службы. Ознакомить сотрудников службы с регламентирующей их роботу нормотивно-правовой бозой. Утвердить порядок роботы службы и круг обязанностей сотрудников. Утвердить форму отчетности (журнал) и образцы рабочих документов. Подписать первичный протокол о намерениях по информированио всех участников образовательного процесса об организации службы.
4. Организовать обучение сотрудников службы медиации.
5. Разместить на стендах и сайте учреждения информацию о возможностях службы и контакты для обращения конфликтующих сторон.
6. Проинформировать педагогов о возможностях службы.
7. На родительских собраниях проинформировать родителей о возможностях службы. Согласие родителей на участие их детей в медиации и в деятельности службы имеет смысл собирать у всех в начале учебного года, либо в случае серьезного конфликта непосредственно у его участников.
д. На классных часах проинформировать учащихся о возможностях службы, провести первичный мониторинг заинтересованности учащихся в обучении коммуникации в конфликте и медиоции и участии в деятельности службы.
9. Как минимум раз в полугодие проводить собрание сотрудников службы для подведения итогов деятельности.
Как оповестить коллег, учащихся и родителей о создании службы?
Один из вариантов — разработать красочный информационный стенд и разместить его на видном месте. Стоит по максимуму использовать возможности визуализации. Начните с выбора композиции стенда:
— центральная композиция (самое главное в центре, информационные блоки но периферии раскрывают отдельные аспекты ключевого предмета):
— композиция «путь» (линия времени или цепь шагов
определяет, в какой последовательности аудитория будет знакомиться с
содержанием стенда);
сравнение («было-стало», «плюсыминусы» и тому подобное) ;
— зонирование (несколько обособленных информационных блоков, графических и текстовых).
Технически стенд может быть изготовлен кок с использованием
компьютерной графики, ток и с помощью ватмана, ножниц и цветных фломастеров. В
первом случае настоятельно рекомендуем не пренебрегать самыми простыми
программами - базовых навыков владения Microsoft PowerPoint будет более чем
достаточно. Сейчас популярен ток называемый — минимум декора,
простые линии, цвета и шрифты (flat значит «плоский»). Используйте темный текст
но светлом фоне и наоборот для максимальной удобочитаемости. Попробуйте.
38 |
![]() |
Вот несколько технических советов:
1 . С самого начала во вкладке «Дизайн» в PowerPoint установите размер страницы соответственно формату, которым будет печататься стенд (АЗ, А2, А 1), ли60 укажите нужный размер в сантиметрах вручную.
2. Залог стиля — в единообразии. Воздержитесь от использования разных цветов, форм и шрифтов «для красоты». Если Вы выбрали какой-то дизайнерский прием (скажем, выделили ключевые слова), придерживайтесь того же и в дольнейшем.
З. Чем выше качество иллюстраций, чем они больше по размеру, тем лучше. Если Вы последовали первому совету, то сразу увидите, каков реальный размер иллюстраций. И его невозможно увеличить без фатальной потери качества,
4. Законченность — это аккуратность. Копируйте элементы, чтобы они действительно были одинаковыми по размеру. Используйте автовыравнивания (объекты в PowerPoint можно выравнивать относительно друг друга по направляющим).
5. Получившийся документ сохраните в формате PDF с помощыо опции «Сохранить как» (есть в PowerPoint 2010 и более поздних версиях).
Мы намеренно не даем советов по содержанию стенда, поскольку
подбор материалов и их компоновка — своего рода упражнение. Еще раз обратитесь
к предыдущим теоретическим фрагментом и упражнениям в поисках вдохновения. По
возможности привлеките к работе над стендом коллег или учеников —
взгляд со стороны никогда не помешает.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Готовим макет стенда школьной службы медиации Разработайте макет информационного стендо о службе медиации для своего ОУ, используя краткие текстовые блоки и простые иллюстрации. Воспользуйтесь цветными карандашами. Проанализируйте, какой тип композиции Вы использовали и почему. Придумайте для службы слоган и логотип, используйте их в работе с макетом. Именно стенд, наряду с сайтом ОУ, чаще всего становится объектом для проверки.
|
|
|
Какими правовыми актами регулируется сфера медиации в школе?
Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» Г\227З-ФЗ. В статье 45 задаются рамки для урегулирования ряда конфликтов посредством административного арбитража. Остовшиеся лакуны могут стать площадкой для развертывания медиативных технологий.
Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием медиатора (процедуре медиоции)» ГФ19З-ФЗ. В части 2 статьи 1 указывается круг споров, процедура урегулирования которых посредством медиации подпадает под действие закона. Речь идет о спорах, возникающих из гражданско-правовых, трудовых и семейных правоотношений. Также в тексте закона вводятся требования к процедуре медиации. А в статье 15 — к деятельности медиаторов на непрофессионольной основе (с 18 лет).
Согласно разъяснениям юристов, урегулирование споров, не затрагивающих вышеуказанные правоотношения, вообще не подпадает под действие закона о медиации. Установленные законом требования не применяются. Деятельность школьной службы медиации также законом о медиации не регулируется кроме случаев, когда сотрудниками службы рассматриваются споры, возникшие из вышеуказанных провоотношений.
Сотрудники школьных служб медиации вправе (на основании части 2 статьи 45 Конституции РФ) содействовать сторонам в урегулировании их спора любым непротивоправным способом. В том числе — и вне процедурных рамок, установленных законом о медиации. Однако в этом случае достигнутое стороно-
40
ми соглашение не порождает правовых последствий, предусмотренных законом о медиации, и не защищается положениями данного закона.
Указ Президента РФ от 01.06.2012 N2761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Стратегией устанавливается необходимость развития сети школьных служб примирения (используется именно токая формулировка) как составляющей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних согласно принципом восстановительного подхода. Правительством РФ приняты планы по реализации данной стратегии.
Важнейшим документом, определяющим деятельность школьных служб медиоции, является письмо Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 г. «О направлении методических рекомендоций по организации служб школьной медиации». В тексте, в частности, фиксируется само понятие школьной службы медиации, разъясняется ряд других околомедиотивных понятий. Рассматривоются цели и зодочи деятельности, возможные этапы организации службы. Ознакомление с данными рекомендациями будет крайне полезным для руководителей образовательных учреждений и сотрудников школьных служб медиации.
Суммируем изложенное: деятельность школьных служб медиации сегодня в значительной степени законом не урегулировано, содержательно значимые документы имеют рекомендательный характер. Однако ном представляется верным рассматривать это не как прововой вакуум, а как пространство для педагогического творчества.
rADv-'A7
|
|
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Работа с документами Ознакомьтесь с примерным положением о школьной службе медиации, размещенным но сайте sites.google.com/view/medi@tion323 в разделе «Документы — Локальные акты». В тезисной форме (не более 10 слов на тезис) зафиксируйте те моменты положения, которые вызывают у Вас непонимание. Затем опишите, что, повашему, необходимо добавить к тексту положения, чтобы это непонимание снять.
|
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Как можно управлять внедрением школьных служб медиации?
Основной инструмент — методические объединения районного и городского (регионального ) уровней.
Районное методическое объединение включает в свой состав руководителей школьных служб медиации образовательных учреждений района. Управленческие задачи в масштабах района решаются руководителем РМО. Значимо, чтобы этот человек был обучен медиативным технологиям и, что первостепенно и предопределяет все остальное, имел личную мотивацию для их продвижения. Совместно с руководителем РМО может действовать куратор из числа профессиональных медиаторов. По опыту Санкт-Петербурга единство этих трех фсжторов (знания и навыки, мотивоция, поддержка профессионального сообщество) способствует эффективному управлению в масштабах района.
Круг задач РМО:
1. Организация обучения сотрудников школьных служб медиации.
2. Помощь в разработке локальных нормотивных актов.
З. Оперативное информирование образовотельных учреждений о возможностях и задачах.
4. Мониторинг деятельности школьных служб медиации в районе, сбор стотистики и аккумуляция опыта.
5. Подготовка полиграфии, создание и поддержка тематических сетевых ресурсов.
6.
![]() |
42
7. Разработка образовательных программ по медиации для детей и взросЛЫХ.
Городское (региональное) методическое объединение включает в свой состав руководителей районных служб медиации и призвано решать стратегические задачи на уровне субъекто Российской Федерации.
Круг задач ГМО:
1. Организация и проведение общегородских мероприятий для обмено опытом между районами.
2. Организация взаимодействия с органами власти и профессиональным сообществом медиаторов.
З. Отслеживание изменений в нормативно-правовой базе и информирование учреждений об этих изменениях.
4. Конкретизация требований, установленных государством применительно к процессу внедрения служб медиации (определение политического курса).
5. Общерегиональный мониторинг деятельности школьных служб медиации, сбор статистики и аккумуляция опыта.
6. Распространение опыта и поддержка деятельности служб посредством розработки и издания методических пособий.
7. Организация взаимодействия с другими регионами Российской Федерации.
8. Рецензирование образовательных программ, предлагаемых учреждениями.
Возможен обмен задачами между РМО и ГМО при наличии подготовленных и мотивированных специалистов.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Времена года РМО и ГМО руководителей служб медиации целесообразно собирать не чаще четырех раз в год. Формат может быть разным, включая выездной (ГМО на площадке района) и практико-ориентировонный (формот конференции). Спланируйте деятельность на год: для каждого из четырех РМО определите по З задачи, учитывая общую логику развертывания системы служб медиации и сезонную специфику. Осеннее РМО 2 з Зимнее РМО 2 з ВеСеННее Р МО 2 З Летнее РМО 2 З
|
|
|
диации и право, Центром «Судебноправовая реформа» и
другими.
Регионами, в которых институт медиации развит в наибольшей степени, на сегодня являются: Санкт-Петербург (фундаментальная школа), Москва, Екатеринбург и Пермь. Петербургскую школу отличает более психологизированный подход к медиации в противовес московскому — юридизированному.
Существует известная доля конкуренции, рыночной и идеологической, между профессиональными объединениями и школами внутри сообщества медиоторов. Применительно к медиации в школе подходы разнообразны, однако основополагающие принципы медиации продвигаются в незыблемом виде.
В контексте внедрения медиативных технологий в целом и школьных служб медиации в частности, профессионольное сообщество в лице «Лиги Медиаторов» берет но себя ряд обязотельств:
1. Гибко отвечать на запросы образовательных учреждений.
44 |
2.
На партнерских началах участвовать в проведении
методических, образовательных и просветительских мероприятий различных уровней,
вносить свой вклад в их организацию и содержание.
|
|||
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе Каков облик профессионального Профессиональное сообщество медиаторов в современной России не столь развито, как за рубежом. Оно представлено несколькими организациями, занимающимися развитием медиации профильно или в качестве одного из направлений деятельности: «Лигой Медиаторов» (под эгидой которой разработывалось данное пособие), Коллегией посредников при ТПП, Центром ме- |
сообщества медиаторов? 3. Предоставлять своих специалистов для нужд районов и города, о также для работы в других регионах, на безвозмездной и возмездной основе. 4. Вести просветительскую работу в области медиации во взаимодействии с органами власти и органами профилактики асоциального поведения несовершеннолетних. |
|
5. По запросу учреждений участвовать в разработке локальных нормативных актов, образовательных программ, методических пособий и рекомендаций.
6. По запросу учреждений участвовать в работе с конфликтными ситуациями в школьной среде, их урегулировании и профилактике.
7. Поддерживать межорганизоционное взаимодействие по проекту внедрения школьных служб медиации.
8. Дополнительно готовить студентов и магистрантов, уже получающих профильное образование, и привлекать их к решению задач, связанных с внедрением школьных служб медиации и конфликтологическим просвещением.
Для получения любого рода поддержки Вы можете связаться с представителями «Лиги Медиаторов», обратившись к разделу «Школьная медиация» на сайте www.arbimed.ru, о также связаться с представителями государственных организаций, осуществляющих в СанктПетербурге опытно-экспериментальную деятельность по данному направлению. К их числу относятся: СПб АППО, ЦППС Кировского районо, ЦПМСС Василеостровского районо, школо N2323 Невского района.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничество в системе школьного образования |
|
Кодекс чести На сайте «Лиги Медиаторов» — www.arbimed.ru — ознакомьтесь с кодексом профессиональной этики медиатора. Выпишите в кроткой форме не более 5 пунктов из кодекса, которые представляются Вам наиболее важными применительно к деятельности медиатора в школе. Проранжируйте пункты, начиная с самого важного. Тезисно (не более 10 слов но тезис) обоснуйте Ваш выбор. Обоснование выбора
|
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Кто такие профессиональные медиаторы, каковы их задачи?
Понятие «профессионал» может понимоться по-разному. На наш взгляд, профессионалом в некоторой области является тот, кто зарабатывает деньги своим трудом. Обычно для этого необходимо обладать знаниями и навыками, быть специалистом в своем деле. Эти качество приобретаются посредством профессионального образования. Профессионал здесь — это человек, оказывоющий медиаторские услуги в конфликтах но возмездной основе. Следовательно, круг профессиональных компетенций обязательно должен быть дополнен умением монетизировоть (продавать) свой труд.
Чтобы стать профессиональным медиатором, необходимо пройти специализированное обучение в рамках повышения квалификации. При этом представителям коммуникативных профессий (психологам, юристам, преподавателям, менеджерам) освоить содержание программы будет несколько проще. Ранее закон о медиации (ФЗ N2193) предъявлял особые требования к образовательным программам по медиации — сейчас эти требования сняты.
![]() |
Чем занимаются профессиональные медиаторы? Статистико такова: — разводы (29%); — конфликты в бизнесе (19%);
— конфликты родственников (15%);
— конфликты по поводу недвижимости и иной собственности (1 4,5%);
— конфликты по поводу прав потребителей
— конфликты по иным поводам (12%).
Значительная часть тяжелых семейных конфликтов приобретает судебное измерение. Основным мотивом, побуждающим клиентов обратиться к медиации, становится невозможность достижения желаемого результата исключительно инструментами правового регулирования. В условиях длительной и сложной истории взаимоотношений сторон судебное решение не может обеспечить всестороннего удовлетворения их долгосрочных интересов.
Роль профессиональных медиаторов в проекте развития школьных служб медиоции — быть кураторами, помощниками, экспертами, супервизорами. Никто, кроме педагогов, не знаком лучше со спецификой внутришкольных конфликтов, возможностями и ограничениями школьный среды. Конечная цель проекта — вовлечь педагогов и учащихся в деятельность школьных служб медиации, а не обеспечить их функционирование за счет привлеченных специалистов. Поставить педагогов в субъектную, авторскую позицию. В центре внимания в проекте должны быть интересы школы и стратегические перспективы развития образования, установленные федерольным образовательным стандартом.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничество в системе школьного образования |
|
|
Пересечение зон компетенции Заполните таблицу, указов не менее 5 компетенций, присущих педагогу и определяющих его профессиональную роль. Затем повторите то же самое для профессии медиатора. Ниже, на диаграмме Эйлера, распределите буквы и цифры, соответствуощие указанным компетенциям, обозначив, какие из них значимы для обеих профессиональных ролей, а какие уникальны для каждой профессии. Педагог Медиатор 2 з с 4
6 7
|
||
|
|||
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
||
Каким образом может быть организовано обучение медиации?
![]() |
Массив знаний, востребованных в роботе медиатора, состоит из трех блоков:
1. Понимание конфликта в теории и на практике. Изучаются конфликтология как научная дисциплина и техники эффективной коммуникации в конфликте.
2. «Корневые» технологии конфликторазрешения. Изучаются интегративные переговоры и конфликтологическое консультирование.
З. Процедура медиации. Изучается и отрабатывается содержание каждой из стадий и процедуры в целом.
![]() |
![]() |
![]() |
К организации обучения мы подходили с учетом обозначенных выше факторов. Правовой аспект в медиации не является ведущим, потому он освещается максимально кратко, но с определенной целью — нивелировать озабоченность педагогов относительно документооборота и неясных границ их деятельности в качестве медиаторов.
Затем мы фокусируемся на том, чтобы интенсивно восполнить дельту между имеющимся и необходимым набором профессиональных компетенций руководителя школьной службы медиации. Педагог — коммуникативноя и социальная профессия, что обеспечивает необходимую компетентностную базу. Освоение же роли нейтрального медиатора, наоборот, вызывает трудности, поскольку судить и оценивать — одна из профессиональных задач педагога. Потому в серии учебных и игровых заданий мы раз 30 разом сосредотачиваемся на проблеме соблюдения нейтральности и пребывании в посреднической роли.
Образовательную программу, подспорьем в освоении которой и служит данное пособие, отличает особый подход к трансляции знаний в духе педагогических мастерских. Мастерская предполагает максимальную вовлеченность обучающихся в процесс создания нового знания. Раз за разом оказываясь лицом к лицом с проблемой, группа вырабатывает собственное ее решение. Мы не предлагаем «авторской» модели школьной службы медиации, о вместе с Вами учимся выстраивать такие модели — применительно к конкретному образовательному учреждению со всеми его ресурсами и особенностями.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Погружение в практику рефлексии — «Балда и черти» Познакомьтесь с текстом игрового упражнения и проведите игру для ВЗРОСЛЫХ или для детей. Вом потребуется не более полуторо часов времени и от 6 до 20 участников. Подробно обсудите результаты с участниками — в особенности, если им не уда лось прийти к соглашению. Запишите, к каким выводам относительно позиций и интересов в конфликте подталкивает донное упражнение. Общая информация: Поп владеет болотом. В болоте живут черти, которые договорились с попом об аренде. Договор аренды был заключен сроком на 5 лет. 2 года черти исправно платили, а потом перестали. За З года накопился долг, срок уплаты истекает через 7 дней. Поп нашел Балду и поручил ему разобраться с долгом чертей, а сам уехал в отпуск. Через 7 дней он вернется и потребует ответа. Черти платят за аренду подушно. Известно, что З года назад, когда черти перестали платить, их в болоте было 8. С тех пор каждые 2-2,5 месяца на свет появлялся еще один новый черт. Поп заявил, что если черти не заплатят, их окропят святой водой и выгонят из болота. Клан чертей-изгнанников покрывается позором на веки вечные. Конфиденциальная информация для команды Балды: Если удастся не только получить долг, но и заключить новый договор, Поп обещает Балде от будущей арендной платы. Конфиденциальная информация для команды чертей: У вас в болоте несметные сокровища, и вы можете заплатить. Однако известно, что если чертей посчитать — они издохнут.
|
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Медиация и переговоры - каков общий инструментарий?
Медиация — особая разновидность переговоров. основных же разновидностей как минимум четыре: переговоры принуждения, позиционные переговоры, компромиссные переговоры, переговоры сотрудничества. Довление, манипуляции и противодействие им характерны для переговоров принуждения. Готовность к торгу отличает переговоры на уровне позиций. Компромисс — это взоимные уступки. УСЛЫШОВ о переговорах, мы представляем себе что-то из этого. Переговоры сотрудничества — это более изящный, но значительно менее популярный у нас инструмент.
Переговоры сотрудничества — определенная практика эффективной и экологичной коммуникации, закрепленная в виде набора рекомендаций Роджером Фишером и Уилльямом Юри. Их совместная работа «Путь к согласию, или переговоры без поражений», без сомнения, является классической. Мы рекомендуем ее и педагогам, и школьником. Краткость изложения, живой язык и полезные советы — то, что вы найдете в этой книге (саму же книгу можно без труда скачать в сети).
В чем же разница между позиционными переговорами и переговорами сотрудничества? Позиция — это представление участнико переговоров (или стороны в конфликте) о том, как именно следует решать проблему. Содержание позиции отвечает на вопросы «Что я хочу?» и «Как я собираюсь действовать?». Стороны обмениваются позициями, затем происходит (посредством торга) или не происходит их сближение. Однако, предлагая новый метод, Фишер и Юри указывают на недостатки позиционного торга.
В чем слабые стороны позиционного торга?
1. Торгуясь роди преимущества, стороны упускают суть проблемы.
2. Ситуация торга создает почву для дезинформации, давления и манипуляций.
З. Спор по поводу позиций ужесточает и ухудшает отношения.
Что предлагают Фишер и Юри:
1. Разделять людей, с которыми мы общаемся, и существующую проблему.
2. Сосредотачиваться на интересах. Содержание интересов отвечает но вопросы «Почему мне нужно именно это?» и «Действительно ли я этого хочу?».
З. Искать разные варианты решений, искать общие интересы.
4. Искать объективные и справедливые критерии.
Эти положения задают канву и для медиации как разновидности переговоров сотрудничества. Задача медиатора состоит в том, чтобы создать условия для проведения таких переговоров между сторонами конфликта. Можно использовать следующую формулировку во вступительном слове, чтобы дать участником представление о целях:
«У вас будет возможносљ выстроить диалог и прийти к сотрудничеству том, где ваши интересы совпадут. Там, где они не совпадут, вы установите такие принципы разрешения противоречий, которые будут справедливыми для вас обоих».
Важнейшей составляющей движения к диалогу в медиации будет разделение позиций и интересов.
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Работа с источником Прочитайте книгу Роджера Фишеро и Уилльяма Ори «Путь к согласию, или переговоры без поражений». Выпишите из нее в краткой форме не менее 10 максимально конкретных практических рекомендаций. Пронумеруйте их в порядке значимости для медиатора. Затем ответьте на вопрос: «Почему авторы назвали свой метод принципиальными переговорами?».
|
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничество в системе школьного образования
Из чего складывается коммуникативная компетентность медиатора?
Чтобы быть эффективным, медиатору необходимо обладать широким инструментарием коммуникативных навыков. Рассмотрим основные из них — необходимый минимум. Весь инструментарий можно разделить на три части: общекоммуникативные техники, приемы работы с информацией, приемы работы с эмоциями в конфликте.
Первая часть включает в себя:
1. Знание психологических основ, принципов и техник оссертивного поведения.
2. Владение алгоритмом построения безобвинительных высказываний.
Вторая часть включает в себя:
1. Умение использовать пассивное и активное слушание.
2. Владение приемами сжтивного слушания, наиболее важными в работе с информацией (эхо-техника, развитие идеи, резюмирование).
З. Понимание принципов эффективного использования вопросов и умение реализовывать их на практике.
4. Понимание специфики и назначения различных видов вопросов и умение использовать их применительно к задачам, стоящим перед медиатором на каждой стадии процедуры.
Третья часть включает в себя:
1 . Понимание роли эмоций в конфликте и значения работы с ними в медиации.
2. Умение использовать техники работы с эмоциями — различные виды вербализации, альтернативные формулировки, акцентирование переживания, уточнение глубины переживания.
Грамотное использование вопросов ключевой коммуникативный навык медиатора. Однако здесь имеет место определенная методическая проблемо. Опытные медиаторы могут состовить достаточно объемный список доже не вопросов как таковых, а одних только способов классификации вопросов — по форме, предмету, функциям, стадиям процедуры и иным основаниям. В условиях дефицита времени на освоение новой профессиональной роли все это многообразие не охватить и не 30помнить.
Мы предлагаем иной подход. Выделить набор принципов, соблюдение которых медиатором делает его вопросы более эффективными. Таких принципов четыре, они лаконично формулируются и легче запоминаются, понятным образом тренируется навык их соблюдения.
1. Ролевая нейтральность. Отсутствие предвзятости в пользу той или иной стороны, безоценочность суждений. Этот принцип — самый важный. Медиатору вообще не следует использовать вопросы, лишенные ролевой нейтральности.
2. Содержательность. Медиатор должен понимать, как клиент может ответить на его вопрос, и может ли он вообще это сделать. Другими словами, какую полезную информацию может дать клиент, отвечая на вопрос.
З. Открытость. Открытые вопросы обычно дают нам больше информации. Это не значит, однако, что закрытые вопросы использовать нельзя.
4. Наивность. Если мы хотим получить действительно новую информацию, стоит задавать вопросы, ответы на которые не известны ном заранее.
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
Практикум по использованию вопросов — 1 В тех случаях, где это покажется Вам необходимым, переформулируйте приведенные вопросы так, чтобы соблюдались принципы ролевой нейтральности, содержательности, открытости и наивности. Укажите, какие из принципов, на Вош взгляд, нарушены (если норушены) в каждом конкретном случае. Отметьте вопросы, которые кажутся вам типичными для педагогов. Итак, кто из вос это сделал? Как ты до такого додумался? Зачем ты его ударил? — Что ты чувствуешь? И давно у тебя с ним натянутые отношения? — Уверен ли ты, что это сработает? — А что ты про это думаешь? — Ты хорошо подумал о последствиях? Знаешь ли ты, что так не поступают? Почему ты плачешь? Как ты оцениваешь ситуацию? Тебе что сложно это сделать? Вам нужна моя помощь? Эта ситуация тебя сильно расстроила? Почему ты так кричишь? Ты в состоянии подумать о ком-то, кроме себя? Почему ты не хочешь идти на компромисс? — Зачем ты говоришь неправду?
|
||
|
||
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
|
|
Каковы основные проблемы внедрения медиации в школе?
Рабочей группой по медиации внутришкольных конфликтов сформирован особый подход к возникающим проблемам — в качестве действительно серьезных имеет смысл рассматривать лишь те проблемы, которые не могут быть решены здесь и сейчас или в ближайшей перспективе посредством имеющихся ресурсов (то есть, не могут быть переформулированы в задачи).
Итак, какие же проблемы продолжоот остро заявлять о себе? Прежде всего, это организационные проблемы, связонные с неизбежно существующими бюрократическими препонами:
1. Отсутствие единства в понимании специфики медиации, возможностей и перспектив ее внедрения. Эта проблемо проявляется особенно остро в сфере администрирования и контроля инновационной деятельности. Административные требования в отношении школьных служб медиации подчас неадекватны возможностям и сущностным задачам этих служб, в то время как поддержка статуса и инициатив школьных медиаторов со стороны администрации пока недостаточна.
![]() |
2. Отсутствие централизованного финансирования в части материального стимулирования деятельности и инициатив школьных медиаторов. Отметим, что финансовые возможности для организоции обучения педагогов существуют, образовательные программы реализуются. А вот в дальнейшем деятельность школьных медиаторов но местах остается без материальной поддержки. Несмотря на то, что эта практика закрепляется в методических рекомендациях (служба медиации — добровольное объединение учащихся и педагогов), мы твердо убеждены — любой труд должен оплачиваться. Одним из способов материального стимулирования может быть эффективный контракт.
Дополнительные критерии эффективности имеет смысл прописать в контрактах тех сотрудников, должностной функционал которых включает деятельность по урегулированию конфликтов — педогогов-психологов, социальных педогогов и заместителей директоров по УВР. Мы предлагаем использовать следующие критерии:
1. Участие в деятельности службы медиации или руководство службой. Подтверждается копией приказа об организоции службы.
2. Проведение медиаций. Подтверждается копией страницы журнала с информацией о случаях в закодированном виде и указанием Ф.И.О. медиатора.
З. Проведение занятий для школьников (разовых или по программе) с целью развития коммуникативных компетенций и навыков конфликторазрешения. Подтверждается копиями листов регистрации или страниц журналов.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
Каковы форматы обучения школьников основам медиации?
Традиционной для школы формой подочи материала являются образовательные программы, состоящие из множество тематических занятий небольшой длительности: (1-2 часа). Педагогам Санкт-Петербурга доступен целый ряд таких программ:
1. Программа «Вместе к согласию». Разработана для учащихся 6-11 классов коллективом авторов из числа специалистов ЦППС Кировского района и профессиональных медиаторов. Программа состоит из трех модулей общим объемом 72 часа (34 учебные недели плюс каникулярный период). Программа включает в себя конспект занятий.
2. Комплект из трех рабочих программ «Медиация школьных конфликтов». Розработан Анастасией Владимировной Микляевой, представляющей ЦППМСП Приморского района и РГПУ им. Герцено. Комплект включает в себя программы по основам конфликтологии (5-7 классы), работе с конфликтами в классе (5-7 клоссы) и основам медиации (810 классы). Объем программ: 10, 10 и 16 часов соответственно. Доступен конспект занятий.
![]() |
Вместе с тем, коллегами из Василеостровского, Кировского и Приморского районов была предложена идея апробации нетрадиционного для школы, интенсивного тренингового формата. Обучение основам медиации проходит группа учащихся, собранная из розных образовательных учреждений для работы в каникулярный период. В течение трех дней происходит погружение в проблему, общий объем тренинга — 18 часов.
Данный способ апробирован как в стенах школы N2323, ток и на площадке партнеров. Интенсивный тренинг включает в себя постановку проблемы, расширение коммуникативного инструментария и приобретение участниками опыта работы с конфликтом.
По мнению ведущих и участников тренинга данная форма работы имеет следующие преимущество перед традиционной:
— Минимум теории и максимум практики (упражнений, игр, кейсов).
Возможность работать с наиболее
мотивированной аудиторией.
— Более глубокое погружение в проблему без отвлекающих факторов.
— Более выраженный эффект позитивной групповой динамики (синергии).
— Возможности для неформального общения педагога и учащихся, и учащихся между собой.
На наш взгляд, именно такая форма работы с учащимися, содействующими деятельности школьной службы медиации, может стать сомой успешной, что требует от педагогов готовности к освоению тренерских компетенций.
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Контрольная работа — 2 Вновь обратитесь к контрольной роботе по конфликтологии и медиации, которую Вы выполняли в рамках одного из упражнений. Из первой и второй ее частей выпишите 5 вопросов, которые, на Вош взгляд, могли бы представлять для школьников особую трудность. Рядом в тезисной форме опишите, что Вы сами могли бы сделать для того, чтобы усвоение этого материала школьниками прошло успешнее.
|
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования
В чем специфика учебной деятельности при обучении медиации?
При создании рабочей тетради нами ставилось задача не только снабдить Вос знаниями и дать возможность потренироваться, но и обеспечить уже готовыми инструментами для организации роботы с детьми (побудив, разумеется, к самостоятельному педагогическому творчеству).
Обучение эффективной коммуникации в конфликте и основам медиации, с точки зрения структуры происходящего, сочетает в себе элементы семинарского занятия, тренинга компетенций, психологического тренинга, педагогической мастерской, работы с кейсами. В чем это проявляется?
1. Вы, так или иначе, предъявляете учащимся массив знаний о конкретной проблеме, но преимущественно в диологовой, а не в лекционной форме.
2. Упражнения, выполняемые в ходе обучения, имеют конкретную цель, провило и задаваемый Вами стандарт выполнения, позволяющий участником оценить свою успешность.
З. Конфликт как проблематика тренинга предполагает не только обращение к личному опыту участников, но и внутренною работу с темой, неизбежно выступоющей источником стресса.
4. Значимо, чтобы элементы знания, наиболее важные в смысловом отношении, становились «открытиями» для группы, были результатом коллективного творчества, а не «отдавались» обучающимся в готовом виде. Не существует иной связи между «знанием о» и успешной практикой «делания» кроме субъективного опыто. Формирование условий для приобретения субъективного опыта должно быть Вашим приоритетом.
5. Практика работы со случаями в игровой форме крайне важно. Приближая содержание кейсов к повседневной проблематике обучающихся, Вы поможете им в безопасной обстановке опробовать новые, более эффективные способы поведения.
Такая работа будет полезна не только для тех, кто решает переговорный кейс (для медиаторов), но и для играющих роли сторон конфликта. Помните, что добросовестное «проживание» ситуации актерами всегда индивидуально и будет раскрывать все новые и новые грани уже, казалось бы, известной проблемы.
Чуть дальше но страницах этой тетради Вы найдет описания комплексных заданий для тренинга по медиации. Интересные примеры упражнений ждут Вос в тексте рабочих программ, которые мы рекомендовали ранее. А вот состовить кейс по медиации Вы сможете сами, используя многократно отработанную схему. В качестве основы для кейса можно взять историю любого из конфликтов, с которыми Вы сталкивались в своей профессиональной или повседневной жизни.
В идеальной ситуации Ваша роль в тренинге будет как раз сродни роли медиаторо — управлять дискуссией, повышоя ее эффективность и качество. Быть бдительным наблюдателем, провокатором, челноком, скептиком и психологической опорой одновременно. Постарайтесь поймать это ощущение идущего само собой «развертывания» учебной деятельности, и Вы поразитесь, сколь интересен и уникален это процесс. Каждый раз!
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
||||||||||||||||
Игровой кейс по медиации Ниже Вы видите структуру кейса, которая используется при обучении профессиональных медиаторов. Мы лишь добавили пункт «Скрытая подоплека», чтобы облегчить участникам проигрывание ролей, о также вновь подчеркнуть проблему сохранения нейтральности, лежащей в основе доверия. Возьмите ситуацию, с который Вы хорошо знакомы, и опишите ее максимально субъективно, но с разных сторон. Общая информация: то, как конфликт выглядит со стороны Первая сторона
Вторая сторона
|
|||||||||||||||||
|
![]() |
|
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования Легко ли разработать хорошее задание для тренинга по медиации? Нет. это весьма трудоемкая задача, 4. Выработка критериев оценки создантребующая четкого понимания тех об- ных предложений. Мы предъявляем сорозовательных результатов, к которым ревновательный компонент: «давайте Вы хотите прийти. Чтобы задание офор- выберем лучшее предложение». милось окончательно, потребуется мно- 5. Выработка общего набора критеригократная апробация и «доводка». В каев из предложенных наборов на основе честве примера предлагаем педагогиконсенсуса. ческуо мастерскую «Буквы». Задание выполняется в несколько этапов, при 6. Оценка предложений по критериям, этом каждый следующий этап ранжирование предложений. «надстраивается» над предыдущим, вы- Здесь заканчивается робота с метаводя но более глубокий уровень пони- предметными результатами. Тема: примания проблемы. Задание предполага- обретение опыта решения проблем поет серьезный рефлексивный компонент средством переговоров. Ваша роль: и может полноценно проводиться для фиксировать предложения, конкретизиШКОЛЬНИКОВ 8-1 1 КЛОССОВ. ровать и критиковать их. Важно постаЭтапы деятельности: вить перед участниками проблему выработки критериев, реально подлежа- 1. Создание предложения из ограниченщих оценке. ного набора букв. Участникам предлогается разделиться на малые группы (не 7. Выявление участниками использованменее 5 групп) и взять фамилию, имя и ных ими средств выработки справедлиотчество одного из товарищей по груп- вых критериев. Новый уровень рефлекпе. Из тех букв, которые встречаются в сии. выбранном Ф.И.О., необходимо состо- 8. Определение сущности переговоров вить как можно более длинное осмыс- сотрудничества. Ориентируемся на то ленное предложение. Имеющиеся бук- понимание, которое задают Р. Фишер и вы допустимо использовать неограни- У. Ори в книге «Путь к согласию, или печенное количество раз. реговоры без поражений». 2. Запись и обсуждение созданных 9. Личностная рефлексия. Вы можете предложений . спросить о впечатлениях и ощущениях З. Выявление участниками малых групп участников от их собственной и общеИСПОЛЬЗОВОННЫХ ими стратегий ВЫПОЛНе- командной работы и/или воспользоватьния задания. Что они делали, чтобы до- ся приведенным справа опросником. биться успеха? К этому моменту, если группа была моЗдесь заканчивается работо с пред- тивирована, а времени хватило на все, метными результатами. Тематика: кок Вы можете подойти к личностным реиспользовать потенциал знаний и новы- зультатам. Обратите внимание, что этаков членов группы при выполнении зада- пы 4-6 могут быть очень объемными, увений по русскому языку. В таком виде личивая время проживания мастерской можно использовать «Буквы» дм работы до 2,5-4 часов. с детьми младшего возраста. 60 |
|
Обратная связь Ниже приведен шаблон опросника для участников тренинга/мостерской, Опросник составлен таким образом, чтобы избежать искажений, возникающих из—за естественного для всех нас стремления «не подвести учителя». Вы можете использовать тот же опросник, в письменной или устной форме, для подведения итогов разного рода личностно-ориентированной деятельности. Метод диетноетики личностных образовательных результатов
Что я пол ил для себя сегодня?
Что я сам сделал сегодня, чтобы мое участие было для меня полезным?
Что сегодня для меня было самым сложным?
Я мог оценить, насколько я сегодня остался доволен: 61 |
Медиация и ФГОС — есть ли пересечения?
Да! Безусловно. С точки зрения идеологии и методологии федеральный оброзовотельный стандарт выстраивается на основе системно-деятельностного подхода в педагогике. Перед учащимся ставится целый перечень взаимосвязанных задач (как знаниевых, так и социольных), освоение которых происходит посредством погружения в специальным образом спроектированную учебную деятельность. Учебная деятельность это совокупность универсальных учебных действий (УУД), объединенных в систему некой проблемной ситуацией и активной (субъектной) позицией учащегося.
В результате деятельности — практического столкновения с задачами и их успешного решения в сотрудничестве с педагогом и другими учащимися формируются компетентности. Превращение задач (внешних) в компетентности (внутренние) через опыт деятельности составляет суть метапредметного подхода и личностно-ориентированного образования.
Обучение медиации происходит в тренинговой и игровой формах — кок раз посредством погружения в новую для участников деятельность. «Золотое правило» тренинга: Ваш индивидуальный результат прямо пропорционален активности. Ключевое значение приобретает рефлексия — осознание и оценка человеком собственных действий и мыслительных операций, личных и групповых результатов. Направление рефлексии задается посредством специально сформулированных вопросов тренера. Ведь смысл не в том, чтобы усвоить информацию, а в том, чтобы понять и осознать, «прожить» новое знание.
62
Отметим наиболее значимые элементы метапредметного подхода и личностноориентированного образования, с которыми Вы можете столкнуться, обучаясь и обучая медиации:
1. Трансляция ценностей равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничество (не путать с уступчивостью).
2. Формирование навыков рефлексии в отношении собственных интересов, позиций и поведения, навыков целеполагания и планирования в пространстве альтернатив.
З. Формирование навыков использования вопросов и иных речевых средств для регуляции взаимодействия.
4. Формирование навыков эмпатии и освоение приемов регуляции эмоциоНОЛЬНЫХ состояний.
5. Формирование навыков работы с многозначными понятиями и метафорами, умение отделять главное от второстепенного.
Как следует из этого списка, вовлечение в разнообразные программы внедрения медиации будет полезно кок сомим школьником, так и обучающим их педагогам. Все перечисленные навыки значимы. Однако значение готовности и способности к рефлексии трудно переоценить. Задача медиатора в том и состоит, чтобы побудить участников конфликта к рефлексии в отношении самих себя, другой стороны и сложившейся ситуации. Вот почему в обучении медиоции мы с особым вниманием относимся именно к проблемам рефлексии. И это нош главный аргумент против лекционных форм освоения какой-либо деятельности.
|
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного Работа с условиями деятельности: игровое упражнение «Людоеды» Прочитайте инструкцию к упражнению «Людоеды» и ответьте на следующие вопросы. В чем цель донного упражнения? В какой момент имеет смысл его проводить? Какие условия и параметры можно настраивать в рамках упражнения? Как это будет влиять но результаты упражнения? Опробуйте упражнение на практике, оно подходит как для взрослых, так и для детей. Для выполнения упражнения нужно разделиться на две группы: не более 5 человек в одной («людоеды») и неограниченное количество в другой («пассажиры»). Представители обеих команд получают карточки с инструкцией. Время выполнения упражнения: 20 минут. Информация для пассажиров: «Вы — один из немногих пассажиров, спасшихся после кораблекрушения. выжившим удалось добраться до ближайшего острова. Как выяснилось, на острове проживает племя людоедов. Они понимают ваш язык. Сил, чтобы сопротивляться людоедам, не осталось. Всех спасшихся пассажиров ведут на совет племени. После разговора со всеми людоеды решат, кого съесть, а кого оставить в живых. Ваша задача — сделать так, чтобы после беседы с вами людоеды захотели оставить в живых именно вас». Информация для людоедов: «Вы — один из старейшин племени людоедов. Недалеко от вашего острова потерпел крушение корабль. Спасшиеся пассажиры добрались до острова. Вы понимаете их язык. Вы ведете всех спасшихся пассажиров на совет племени. После разговора с пленниками вы решите, кого съесть, а кого оставить в живых. Можно даже оставить в живых всех, или всех съесть. Вы любите поесть людей, но вы 1 готовы оставить в живых того (тех), кто полезен лично вам. Если человек полезен хотя бы одному из членов совета, он остается в живых». В вашем племени не принято проявлять интерес к чужакам, поэтому: — вы не можете сами задавать вопросы; — если пленники спросят вас о чем-либо, вы открыто отвечаете; — вы можете задать вопрос только в том случае, если пленник просит об этом. Интересы людоедов (дополнительная индивидуальная инструкция дм каждого): — умение накладывать маскарадный грим; — умение рассказывать сказки; — умение готовить алкогольные напитки; — умение читать вслух; — умение плести косы. 63 |
![]() |
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Зачем нужны коммуникативно-деятельностые игры?
Именно они, наряду с педагогическими мастерскими, являются лучшим примером того, как современные образовательных технологии могут быть полезны в обучении эффективной коммуникации и основам медиации. В отличие от мастерских, однако, в играх имеется детально проработанный сюжет, вот рефлексии уделяется меньше внимания. Для нас проект распространения коммуникотивно-деятельностных игр начался с бизнес-кейса. Однако мы получили от педагогов обратную связь: «хотелось бы отойти от денежной темы в пользу чего-то иного». С этого момента каждая следующая игра разрабатывалось с учетом Ваших пожеланий и под конкретную педагогическую проблему. Что есть сегодня в арсенале?
1. «Кратер преткновения» — первоя трехсторонняя переговорная игра. Разработывалась по запросу но обучение сотрудничеству, подходит для школьников 5 -11 классов. Правило игры допускают как компромиссные исходы, так и несколько вариантов полного удовлетворения интересов на основе взаимозависимости.
2. «Спор об оленях» — трехсторонняя игра-конфликт, посвященная проблеме выбора наилучшей модели поведения в конфликте. Используется в обучении взрослых и школьников 5-1 1 классов. Особенность «Спора» — значительный элемент неопределенности в трактовке причин конфликта.
![]() |
![]() |
64
4. «Право голоса» — первая коммуникативно-деятельностная игра. В «Прове голоса» участникам предъявляются многогранные проблемы, требующие осмысления, коммуникация остается лишь средством для их решения. деятельность участников приобретает глубину, затрагивая предметный, метапредметный и личностный уровни. Родившись как проект социализации подростков, игра приблизилось к мастерской и превратилась в инструмент исследования сущности политического процесса. Подходит для школьников 7-11 классов. Может проводиться со всем классом (до 28 человек).
5. «Ледниковый период» — трехсторонняя коммуникативно-деятельностная игро с инвентарем, недавно прошедшая апробацию. Не раскрывая всех карт, будем вести речь о лидерстве, ответственности и приоритетах.
В проекте на 2018 год как минимум две коммуникативно-деятельностные игры со сложным инвентарем:
— первая будет посвящена трудностям, возникающим у управленца и его подчиненных в условиях дефицита ресурсов и информации;
— во второй мы обратимся к проблеме осознания общих интересов и рисков. Многие из вас участвовали в апробации перечисленных выше продуктов. Вскоре Вы сможете воспользоваться плодами своих трудов, поскольку все материалы будут опубликованы в специальном сборнике. Приглашаем Вас к дальнейшему сотрудничеству. А прочитав следующий раздел тетради, Вы узнаете, с кем нужно связаться, чтобы принять участие в следующей игре.
|
Анализ игровой деятельности Было бы изумительно, если бы центров педагогического «игроделания» с каждым годом становилось больше. Чтобы придумать интересную обучающую игру, необходимо учесть целый ряд важных моментов. Предлагаем Вом проанализировать игру или игры, в проведении которых Вы сами принимали участие (в роли игроков или соведущих). для этого развернуто ответьте на несколько приведенных ниже вопросов. Какова роль сюжета как составляющей правил игры? В чем специфика игр с тремя и более сторонами? Кок, зачем и в кокой степени обеспечивать вовлеченность в процесс всех участников игры? Предложите тематику игрового продукта: 65 |
|
|
|
|
Анализ игровой деятельности Было бы изумительно, если бы центров педагогического «игроделония» с каждым годом становилось больше. Чтобы придумать интересную обучающую игру, необходимо учесть целый ряд важных моментов. Предлагаем Вам проанализировать игру или игры, в проведении которых Вы соми принимали участие (в роли игроков или соведущих). для этого развернуто ответьте на несколько приведенных ниже вопросов. Какова роль сюжета как составляющей правил игры? В чем специфика игр с тремя и более сторонами? Как, зачем и в какой степени обеспечивать вовлеченность в процесс всех участников игры? Предложите тематику игрового продукта: 65 |
|
|
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ
образования |
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного
Как организуется поддержка сообщества школьных медиаторов?
По меткому выражению И. В. Сталина: «Кодры решают все»! Опыт внедрения медиации показывает, что продвижение имеет место именно там, где есть заинтересованные и компетентные специалисты. И они не откажут в помощи ночиноющим!
Головной организацией, представляющей профессиональное сообщество медиаторов в Санкт-Петербурге, является межрегиональное некоммерческое партнерство «Лига Медиаторов». На сайте www.orbimed.ru Вы можете нойти контакты ведущих специалистов в области медиации, о также обратиться с вопросом касательно обучения.
Деятельность «Лиги» и ее партнеров по направлению «Школьная медиация» в режиме реального времени освещается в группе vk.com/arbimed_school — подпишитесь, чтобы быть в курсе! С практическими вопросами, касающимися организации школьной службы медиации, Вы можете обратиться к коллегам внутри системы образования, добившимся максимальных успехов.
1. По вопросам оформления документации службы медиации, алгоритма ее создания, а также проведения игр и тренингов для детей и взрослых обращайтесь в Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района. Сайт центра: www.kirov.spb.ru/sc/ppms.
2. Чтобы познакомиться с вариантами классических учебных программ для школьников, а также получить свежую информацию о деятельности медиаторов-ровесников, обращайтесь в Центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского и Приморского районов.
66
З. Наиболее полную коллекцию методических материалов, освещающих деятельность школьных служб медиации, Вы можете найти на тематическом сайте, созданном сотрудниками школы N2323 Невского района, которая в 20152017 годах работала в статусе региональной инновационной площадки по медиации: sites.google.com/view/ mediotion323.
4. Если Вы хотите использовать ресурсы медиации в работе с несовершеннолетними правонарушителями, воспользуйтесь опытом школы N296 Калининского района, а также городского Центра «Контакт».
5. Чтобы получить экспертную оценку Ваших собственных педагогических разработок, связанных с обучением школьников основом конфликтологии и медиоции, Вы можете обратиться на %афедру психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Сотрудники кафедры также координируют работу городского учебно-методического объединения руководителей служб медиации.
В течение учебного года «Лигой Медиаторов» и ее партнерами из числа перечисленных выше проводятся научнопрактические конференции по школьной медиации (октябрь и май), заседания городского методического учебнообъединения (раз в месяц) и супервизии для специалистов служб (раз в квартол). Каждое из мероприятий мы организуем кок практико-ориентированное, призванное решить одну из актуальных проблем в режиме коллективного творчества. Обращайтесь за помощью, обменивайтесь информацией — и любая ваша инициатива станет реализуемой!
|
Имеющиеся и желаемые коммуникативные компетенции занесите в правую таблицу идеальный перечень компетенций, которыми, на Ваш взгляд, должен обладать медиатор. Дайте волю фантазии. Занесите в левую таблицу перечень своих КОММУНИКОТИВНЫХ компетенций, используя максимально точные и конкретные формулировки. Соедините стрелками две таблицы, показав, как можно развивать имеющиеся компетенции. Подпишите стрелки, дав им характеристику. 67 |
|
![]() |
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
В чем конечная цель внедрения в школах служб медиации?
Ответ на этот вопрос определяет облик любого из проектов внедрения медиации в школе. Существуют дво принципиольных подхода, не исключающих один другого, в рамках которых по-разному расставляются приоритеты.
Профилактический подход. Широко представлен в регионах благодаря деятельности центра «Судебно-правовая реформа» в лице Р.Р. Максудова и А.Ю. Коновалова. Максудов с Коноваловым являются апологетами особой восстановительной медиации, в целом же сторонники профилактического подхода считают важным использовать процедуру медиации для уменьшения числа конфликтов, порождающих острые негативные последствия.
Напрямую помогая сторонам конфликто (будь то взрослые или дети), медиаторы способствуют снижению социального напряжения. В Санкт-Петербурге Комитетами по социальной и по молодежной политике поддерживаются проекты медиативной помощи незащищенным слоям населения и несовершеннолетним правонарушителям соответственно. Конечная цель внедрения медиации здесь (включая школьную) — увеличение числа случаев, рассмотривоемых и разрешаемых медиаторами. Если смотреть на проблему с этой стороны, остается ряд вопросов:
1. Обладают ли сотрудники школы достаточной независимостью, чтобы быть медиаторами в сложных случаях?
2. Как и когда может использоваться медиация ровесников?
![]() |
68
Образовательных подход. В СанктПетербурге поддерживается профессионольным сообществом медиаторов, Комитетом по образованию и учебно-методическим объединением руководителей школьных служб медиации. В сравнении с профилактическим, оброзовательных подход является скорее психолого-педагогическим, нежели социально-педагогическим или юридическим.
Как сторонники образовательного подхода мы отталкиваемся от того, что ответ на третий из обозначенных выше вопросов пока, увы, отрицательный, а потому следует начать с распространения культуры диалога как таковой, вовлекая в этот проект школьников, которые вскоре составят массу трудоспособного населения и будут определять облик нашего общество в смысле отношения к конфликтам и умения их разрешать.
![]() |
Оба подход социально значимы, имеют право на существование и продвигаются параллельно. Стоит определиться с тем, что в большей степени подходит для Вашего образовательного учреждения, и действовать соответственно.
|
Этика сотрудничества и ответственности Запишите 10 коммуникативных компетенций, развитие которых, на Ваш взгляд, в наибольшей степени необходимо современному подростку. Расставьте их в порядке уменьшения важности. Затем напишите текст сообщения по теме, обозначенной в заголовке данного упражнения, объемом не более 100 слов. Подбирая лексику и примеры, ориентируйтесь на аудиторию 7-9 классов. 69 |
Как можно организовать работу с потенциальными клиентами? Добровольность участия — краеуголь- Реализовать эти задачи — значит выстроный камень всей процедуры медиации. ить модель школьной службы медиаЧтобы избежать недомолвок: это дей- ции. ствительно основа, а не дополнительное Родителям можно предложить подпиусловие! Представьте себе, что к Вам за о разрешении про- сать соглашения помощью пришли два человека: один из блемных и конфликтных ситуаций в ОУ. них демонстрирует готовность к диало- Соглашение носит строго доброволь- ГУ, а второй саботирует процесс, пасный характер, не имеет юридической сивно или агрессивно. Лишь добровольсилы. В тексте соглашения родители моность может гарантировать, что второй гут отметить, с какими ситуациями, по «неуступчивый» клиент все-таки имеет их мнению, детям необходимо учиться собственные интересы, которые не мосправляться самостоятельно. Такое согут быть реализованы без очной встречи — это одновременно и форглошение (иначе бы он не пришел) и которые мо- ма реальной диагностики, и способ выгут быть выявлены и учтены. полнить нормативные обязательства В бизнес-среде медиация начинается с школы в части информационной открыписьменного согласия сторон на про- тости. ведение процедуры. Одной из форм с ро-
дителями познакомиться ворка — пункт договора, обязывающий о степени глашения и принять решение стороны прибегнуть к услугам медиато- се- своего участия. Школьники берут на ра до того, кок их разногласия примут бя обязательства учиться самостоятельиную форму. Учитывая, что отношения но разрешать конфликты посредством педагогов и администрации школ с родиалога и получают подтверждающие дителями и без того напряжены, такая это специальные значки. оговорко (зафиксированная желающими добровольно) была бы не лишней. Педагогам можно предложить принять участие в качестве стороны, обеспечиТакое публичное соглашение о разревоющей внешние условия для организошении проблемных и конфликтных сиции диалога. В дальнейшем, после протуаций в школе может помочь: хождения обучения, они могут выступать — провести реальную диагностику по- в качестве школьных медиаторов. требностей внутришкольного сообще- В школе N2323 планируется использоства, связанных с разрешением конвать значки с символикой внутришкольфликтных и проблемных ситуаций; ной клубной системы. В других образо— обеспечить эффективное информи- вательных учреждениях могут использорование всех участников образователь- ваться значки или иные атрибуты с траного процесса о возможностях школь- диционной символикой. Вы можете поной службы медиации; знакомиться с текстом соглашения- — обеспечить для всех субъектов образо- анкеты (медиативной оговорки) на сайте sites.google.com/view/mediation323 вотельного процессо механизм публич- в разделе «Документы — Планы и отчеты». ной координации усилий. 70 |
![]() |
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Чего ждать находящимся «на переднем крае» внедрения медиации?
Позволим себе обозначить ряд тенденций, которые будут доминирующими в ближайшее время. Начнем с приятного — с идей и перспектив:
1. Одним из способов подготовить детей и родителей к тем трудностям, с которыми они столкнуться в школе, станет конфликтологическое просвещение но уровне детского сада. Такой проект уже запущен в Василеостровском районе и выглядит потрясающе, Это шанс снизить все возрастающую конфликтность в отношениях между педагогами и администрацией с одной стороны и детьми и их родителями с другой.
2. Ключевой задачей в области подготовки школьных медиаторов (педогогов) является проработка приемов реалистичной оценки медиабельности случаев и привлечения в медиацию тех, кто действительно готов к диалогу. Ничто может дискредитировать новую технологию сильнее, чем завышенные, нереалистичные ожидания.
З. Продукты 2017 года — переговорные игры и интенсивные тренинги для школьников «выстрелят» сильнее за счет привлечения новых образовательных учреждений в качестве партнеров по разработке и проведению.
4. детям и взрослым будут доступны дистанционные формы освоения конфликтологических компетенций. Медиация будет в большей степени выходить в современное публичное пространство: в блоги, в социальные сети.
5.
На основе интенсивных образовательных форматов,
дистанционного взаимодействия и конкурсного движения начнет складывать
общегородское сообщество медиаторов-ровесников.
72
Теперь об опасностях, трудностях и в целом об объективных трендах, на которые мы не всегда или не в полной мере можем повлиять:
1. Сохранится правовая неопределенность в сфере школьной медиации. Проблемы, с которыми столкнулись образовательные учреждения по ходу создания служб медиации — это вершина айсберга. К сожалению, закон «О медиоции» (N2193-ФЗ) написан таким образом, что оставляет еще много пространство для двояких толкований и выяснения отношений с прокуратурой. Решение могла бы стать новоя законодательная инициатива.
2. До тех пор, пока в ношей стране не появится разумная образовательная политико, исключительная конфликтность школьной среды будет сохраняться ввиду колоссального неравенства родителей и школы в правох и возможностях.
З. Подходит к концу срок действия документов, определяющих политику в сфере внедрения медиации. Возможны три варианто развития событий:
— концепции будут переизданы с сохранением медиации как компонента;
— с падением ажиотажа работать в нише школьной медиации останутся только те, кому это реально интересно;
— медиация в школе будет низведена до уровня фиктивной деятельности.
Мы надеемся на лучшее и работаем!
4. Конкуренция на рынке образовательных услуг в сфере медиации ужесточится. Это вызов для тренинговых организаций и научных школ с одной стороны, и расширение свободы выбора для потребителей с другой.
90% специалистов приходят в медиацию из психологии или юриспруденции, привнося элементы своего мировоззрения и стиля роботы. Это не всегда сказывается на технологии положительно, однако нельзя не признать востребованность ряда юридический и чисто психологических компетенций. Запишите по 5 таких, которые Вы сами бы хотели освоить. Будьте максимально конкретны.
РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования |
Юридические компетенции:
Психологические компетенции:
72
Ценности и технологии сотрудничества в системе школьного образования Неужели это все? Добросовестно работая, Вы в полной мере освоили содержание данной рабочей тетради. Теперь ее содержание отражает не только наше, но и Ваше личное понимание того, что такое медиация и «с чем ее едят)). Вы вольны использовать материалы из тетради в своей работе, сохранив их авторство. Таюке мы будем рады любым Вашим комментариями, замечаниям и предложениям по улучшению, сокращению или дополнению тетради, благо есть возможность сделать это оперативно. Помните, что Ваш вклад в развитие системы служб медиации и сообщества школьных медиаторов (детей и педагогов) является определяющим. Как связоться с нами и нашими партнерами? Межрегиональное некоммерческое партнерство «Лига Медиаторов»: — 191014, Санкт-Петербург, ул. Некрасово, дом 58, офис 42; - assistant@orbimed.ru, +7 812 579-27-48. ГБОУ СОШ N2323 Невского района Санкт-Петербурга: — 193312, Санкт-Петербург, пр. Солидарности, дом 1, корпус 2; - sch001323.spb@mail.ru, +7 812 417-55-85. ГБУ ДО ЦППС Кировского района Санкт -Петербурга: 1 98207, Санкт-Петербург, ул. Зины Портновой, дом З, 1 этаж; — ppmskirov@moil.ru, + 7 812 758-18-66. Г.С. Кузьмин: greycodemail@gmoil.com, +7 981 848-86-74. Остается лишь поблагодарить коллег, прямо или косвенно вложивших труд в создание этого продукта. Спасибо! |
|
|
![]() |
![]() |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.