Урогк литературного чтения в 1 классе по программе ЗАНКОВА. Используется групповая работа, работа в парах, использование ИКТ
Цели:
• познакомить учащихся с произведениями К.И.Чуковского;
• развивать речь, навыки чтения по ролям, диалогическую и монологическую речь, творческие способности учащихся, внимание, память;
• продолжить работу над формированием у учащихся интереса к детским книгам как источнику знаний;
• формировать навыки выразительного чтения;
• воспитывать чувства добра, любви и радости на основе произведений К.И.Чуковского, аккуратность, бережное отношение к животным.
МОЙ урок.docx
Тема: « Добрый сказочник К.И.Чуковский »
Цели:
познакомить учащихся с произведениями К.И.Чуковского;
развивать речь, навыки чтения по ролям, диалогическую и
монологическую речь, творческие способности учащихся, внимание,
память;
продолжить работу над формированием у учащихся интереса к
детским книгам как источнику знаний;
формировать навыки выразительного чтения;
воспитывать чувства добра, любви и радости на основе произведений
К.И.Чуковского, аккуратность, бережное отношение к животным.
Оборудование: маски животных, книги с произведениями К.Чуковского,
карточки для учащихся со скороговорками, корзина с потерянными
вещами,
презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель.
Читать научились люди очень давно,
Когда не снимали даже кино.
Сегодня ребенок в школу придя,
Читает конечно, –
Не лучше меня!
Моим первоклашкам нравится читать,
Думаю, что с книжкой ложатся они спать!
А в классе героев мы обсуждаем,
Когото мы любим, а кого то ругаем.
Да, что говорить
Они скажут все сами,
Встречайте друзья
1 Б перед вами.
2. Фонетическая зарядка.
– Урок я предлагаю начать с фонетической зарядки.
1. ( дети говорят хором) Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
3. Работа в группах:
( читают скороговорки в группах, затем произносит группа хором и
один человек от группы, выбираем самого лучшего говорящего)
Три сороки – тараторки
Тараторили на горке.
Ученик учил уроки –
У него в чернилах щеки.
Стоит цапля у болотца,
Улыбается, смеётся.
Мы посуду мыли сами –
Помогали нашей маме.
Мама мыла Милу мылом
Мила мыло не любила.
Гусь гуляет по дорожке,
И играет на гармошке.
Дети.
Вот однажды на уроке
Мы читали Азбуку,
И знакомый всем отрывок
Вдруг попал нам на руку.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым Трубочистам
–Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок, И густой гребешок
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде
–Вечная слава воде!
Под конец произведения
Нас спросил учитель вдруг:
Откуда взяты строчки эти?
Кто автор их, скажите, дети?
(К. И. Чуковский)
Известен, многим на земле,
Книг прочитали мы немало.
И хочется скорей узнать
Где жил писатель? Кем он был?
И как с ребятами дружил?
4. Сообщение темы урока.
Учитель.
Сегодня у нас необычный урок.
Как Вы думаете, какому автору он посвящён?
Сегодня мы будем путешествовать по страницам сказок К.И. Чуковского,
узнаем о жизни писателя.
Исторический зал
Чуковский Корней Иванович (1882–1969): настоящие имя и фамилия –
Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, переводчик,
литературовед. Родился 19 марта 1882 года в СанктПетербурге. Занимался
самообразованием, изучил английский язык.
Корней Иванович Чуковский был человеком высокого роста, у него были
длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой,
любопытный нос, щеточки усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб
и удивительно легкая походка.
Слайд 1.
5.Загадки Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в
очереди за хлебом, в приемной у зубного врача, он не любил попусту тратить
время, сочинял для детей загадки. Попробуйте их разгадать.
Два коня у меня, два коня,
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная.
(Коньки.)
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа).
А теперь прочитайте загадки, которые перед вами и попробуйте их разгадать.
Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! –
Что это?
(Крапива.)
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нем видела овца, и обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого.
(Зеркало.)
Лежу у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне.
(Ковер.)
(Слайд – загадки Чуковского.
6.О сказочнике Чуковском
– Корней Иванович очень любил детей, но детским поэтом стал случайно. А
вышло это так:
Заболел его маленький сынишка, а они вместе ехали в ночном поезде.
Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть както развлечь его, отец
стал рассказывать ему сказку: Жил да был крокодил.
Он по улице ходил.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он
попросил папу рассказать ему вечернюю сказку. Чуковский ее уже забыл, а
сынишка запомнил ее слово в слово. Так родилась первая сказка под
названием “Крокодил”.
– А вот другой случай:
Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала
его младшая дочь. Она ревела в три ручья, потому что не хотела умываться.
Тогда папа подошел, взял ее на руки и совершенно неожиданно сказал:
“Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!”. Так Корней Чуковский стал сказочником. (Слайд
– сказочник – Чуковский.)
– Строчки из какой сказки вы услышали? (Мойдодыр.)
7. Муха Цокотуха
– Однажды у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что
хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день он и
сочинил сказку о двойном празднике Мухи – ее именинах и свадьбе, а в роли
жениха автор представил себя.
– Какая из пословиц больше подходит к этому произведению?
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
8. Выставка книг, игра “Узнай сказку”
I.
Обзор выставки книг
На перемене мы сделали выставку книг, подобранных нашему уроку.
Как можно узнать, о чем эта книга? Произведения, каких авторов в ней
помещены?
Правильно, в конце книги или в начале перечислены все произведения,
вошедшие в книгу, в таком порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана
страница.
Ребята, кто знает, как называется это описание?
(Содержание или оглавление). Найдите в хрестоматии содержание, на какой
странице ( с. 139)
Ребята, в книге есть еще один интересный лист. Это первая страница.
На ней обычно написано то же, что и на обложке, но более подробно: указана
фамилия художника, где и в каком году она издана.
Как же называется эта страница?
(Титульный лист).
Игра «Узнай сказку»
– Героями многих книг Чуковского является Крокодил. Я прочитаю вам
отрывки из сказок, а вы попробуйте их угадать.
– А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
“Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
И мне, и жене, и Тотоше”.
(Телефон.)
– Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся Крокодил.
И злодея Бармалея,
Словно муху проглотил.
(Бармалей.)
(Дети отвечают.)
– Сказку Бармалей Чуковский сочинил тоже случайно: бродя по
Петроградской стороне, он встретил улицу со странным названием
“Бармалеева” и стал думать над этим названием, но никак не мог понять,
почему она так называется. А потом в голову взбрела мысль, что Бармалей –
это злой разбойник, который жил в Африке, страшный и ужасный. – Кто учил
отрывок из этой сказки?
– А каким становится Бармалей в конце сказки? (Добрым, добро побеждает
зло.)
– А в большой реке Крокодил лежит.
И в зубах его не огонь горит –
Солнце красное.
(Краденое солнце.)
– Долго – долго Крокодил
Море синее тушил.
Пирогами и блинами И сушеными грибами.
(Путаница.)
9. ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ УМЕНИЙ НАВЫКОВ.
1. Чтение по цепочке.
2.
Работа по учебнику, (Хрестоматия по литературному чтению страница
73).
3. Какие непонятные слова вам встретились? Давайте разберём их значение.
Дюжина – двенадцать.
Дребедень – ерунда, чепуха.
Газели – вид антилопы.
Галдели – громко говорили.
Пуд – русская мера веса (примерно 16кг).
4.а) подготовка к чтению по ролям
(Выборочное чтение по заданию)
Будем учиться читать сказку по ролям, предлагаю поиграть в театр.
На доске карточки с именами действующих лиц (чтение хором): Автор, слон,
зайчики, газели, носорог, мартышки…
Я называю имя героя, а вы находите его слова и зачитываете их.
(Ответивший ученик выходит к доске)
Ты будешь читать за …!
б) чтение по ролям
Учитель читает за автора, незадействованные в чтении дети оценивают
работу актеров.
Дорогие зрители, понравилось вам наше выступление?
Артистов в театре награждают аплодисментами.
(Учитель распределяет роли, сам читает за автора. )
5. Беседа по прочитанному материалу.
Все ли животные соблюдают правила телефонного разговора?
Какие правила знаете вы?
а) Когда звоните – здоровайтесь.
б) Не кричите.
в) Говорите по делу.
г) Не говорите долго.
д) Не звоните очень рано или поздно. е) Если не туда попали – извинитесь.
ж) Отвечайте вежливо.
з) Закончив разговор, попрощайтесь.
10.Физминутка. Произведения Чуковского помогают нам и отдыхать.
Ехали медведи (шаги на месте)
На велосипеде.
А за ними кот (поворот вокруг себя)
Задом наперёд,
А за ним комарики (взмахи руками вверх – вниз)
На воздушном шарике.
А за ними раки (приседания на месте)
На хромой собаке.
Волки на кобыле. (шаги на месте,
Львы в автомобиле. имитация вождения машины)
Зайчики (прыжки на левой ноге)
В трамвайчике.
Жаба на метле… (прыжки на правой ноге)
Едут и смеются, (шаги на месте, все улыбаются)
Пряники жуют.
11..Я предлагаю вам игру. У меня в мешке лежат предметы. Эти вещи кто
то потерял. Но вы должны назвать произведение, где встречается этот
предмет.
1. телефон. «У меня зазвонил телефон». «ТЕЛЕФОН» 2. мыло. «Вот и мыло подскочило и вцепилось в волоса…»
«МОЙДОДЫР»
3. воздушный шар. «Ехали медведи на велосипеде. А за ним комарики на
воздушном шарике». «ТАРАКАНИЩЕ»
4. термометр. «И ставит, и ставит им градусники». «АЙБОЛИТ»
5. копейка. «Муха, муха Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю
пошла. Муха денежку нашла» «МУХАЦОКОТУХА»
12. Стихи Чуковского – переводчик
– Кроме сказок автор переводил английские песенки, сказки Киплинга, Марка
Твена и других писателей, писал стихи.
Например такие: (Хрестоматия по литературному чтению стр. 37)
“Федотка”
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка.
Нет у него никого, кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тетка.
Только папа, да дедушка с бабушкой.
13. Беседа
Ребята, произведения К.Чуковского можно не только читать,
инсценировать, смотреть по телевизору, но и петь. Послушайте одну
песенку. Она вам знакома как стихотворение.
Прослушивание песни «РобинБобин».
14. Телеграммы
Ай! Ай! Ай!
Мой зайчик попал под трамвай! (Айболит.)
Эй, пожарные, спешите!
Море синее тушите! (Путаница.)
Ой! Ой! Ой!
Ой! Ой! Ой!
Воротитеся домой! (Федорино горе.).
О! Спасите моржа!
Вчера проглотил он ежа! (Телефон.)
Дорогие гости, помогите!
Паука – злодея зарубите! (Муха Цокотуха.)
15. Познакомившись с произведениями К.Чуковского, мы можем
предположить, каков же он был.
Посмотрите на доску. Здесь написаны слова. Давайте прочитаем их
хором:
Добрый
бездарный
Веселый
Фантазер
Талантливый
Выдумщик
Любознательный
гений
ласковый
нежный
знаменитый
Ребята, смысл каких слов вам не понятен?
Выберите те слова, которые, повашему, мнению можно отнести к
характеристике К.Чуковского (составляется цветок).
Посмотрите еще раз, какие слова вы выбрали для характеристики
автора. Это говорит о том, что его произведения вам очень понравились. И я
надеюсь на то, что каждый из вас прочитает еще не одно произведение
К.Чуковского.
В детстве читать не умели мы сами,
И приставали к папе и маме.
Слушали сказки все дни напролёт.
Были те сказки наперечёт;
Про Тараканище и Крокодила, Про Айболита и Мойдодыра,
Про Бармалея в сказочном море,
Про Телефон и Федорино горе.
Мамы и папы нам рассказали,
Что этих героев давно они знали.
Бабушки в детстве им сказки читали –
От них они этих героев узнали.
К бабушкам долго мы приставали –
Откуда они эти сказки узнали?
Бабушки вот что нам рассказали –
Сказки они эти в книжках читали.
Книжечки эти писал дед Корней –
Сказочник, критик, поэт, чародей.
Жалко нам стало деда Корнея –
В детстве своём он не знал Бармалея.
Сколько же в жизни он потерял,
Что этих сказок в детстве не знал.
Про Тараканище и Крокодила,
Про Айболита и Мойдодыра,
Про Бармалея в сказочном море,
Про Телефон и Федорино горе.
По ним мы учились все понемногу
Тому, чтоб друзьям приходить на подмогу. Чтобы животных жалеть и любить,
Чтобы не хвастаться и не хитрить,
Чтоб не хлебнуть нам Федорино горе –
Надо порядок поддерживать в доме;
Чтоб не попасть на обед к Бармалею –
Слушаться надо того, кто умнее.
Итог урока
– С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились?
– Герои книг Чуковского представлены на нашей выставке рисунков, а это
говорит о том, что вы читали книги очень внимательно, с большим интересом.
Рефлексия
Сегодня на уроке я понял, что…
Самым интересным для меня было…
Мне бы хотелось…
Д.З.
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Добрый сказочник К.И.Чуковский
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.