Доклад по теме Роль социальных сетей в формировании коммуникативного пространства личности

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6. Доклад по теме Роль социальных сетей в формировании коммуникативного пространства личности.doc

Роль социальных сетей в формировании коммуникативного пространства личности

 

Современные информационные технологии открывают  возможности многообразных коммуникаций между поставщиками и потребителями информации. Взаимосвязь развития информационных технологий  с происходящими в обществе социально-значимыми процессами еще раз подчеркивает острую актуальность формирования единого молодежного информационного пространства, как системы обмена информацией, что поможет выстроить модель эффективной коммуникации между различными слоями общества, и использовать мощный потенциал наиболее прогрессивного его слоя, а именно молодежи.

Разумеется, ключевым коммуникативным инструментом на современном этапе является Интернет, который сегодня в России занимает центральное место в обмене информацией благодаря своим «онлайновым» возможностям.

Одно из ключевых мест в формировании коммуникативного пространства личности в Интернете занимают социальные сети.

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время.

Суть социальных сетей проста.

Вы регистрируетесь, указываете учебные заведения, в которых учились, годы в которые учились, и затем видите ваших однокурсников и однокашников, которые тоже зарегистрировались.

Таким образом можно найти старых знакомых.

Первая такая социальная сеть была Facebook, которая и остается самым популярным сайтом в мире. Но изначально в этом проекте не было русского языка (сейчас есть).

Почему так важен именно русский язык, а не скажем китайский или французский?

Китай блокирует многие западные проекты, потому китайская версия может остаться не востребованной или малоэффективной.

Французы будут уважать авторские права и не станут делать свой французский проект, слишком они интегрированы в мир. Да и для француза нет проблем с английским.

Что касается России, то украсть идеи для нас не проблема, в мир мы плохо интегрированы и живем не столько в Интернете, сколько в Рунете. Кроме того, русский хорошо знают не только в России.

Потому очень важно делать международный сервис и на русском тоже. Google всегда стремился делать русскоязычные версии своих сервисов. Потому Google популярен в России. Yahoo не был близко так популярен из-за недальновидности своей политики.

Так у нас появился клон - Вконтакте. Который и по сей является самым популярным сервисом в России. Но и он допустил свою ошибку - сначала пускал регистрироваться только студентов, боялся не справиться с потоком.

Тогда появился еще один клон - Одноклассники.

Таким образом Россия стала вне Facebook и получила 2 конкурирующих клона.

Затем mail.ru сделали свой Мой мир, Яндекс - Мой круг.

Но этим проектам никогда не набрать близко такой базы данных, какую имеет Вконтакте. К слову, проект Вконтакте более посещаемый, чем mail.ru со всеми проектами.

Общий принцип

Заходим, регистрируемся, где учились, в каком году, где жили, работали, служили...

Затем видим всех тех, кто с вами учился, работал ...

Если вы захотели, то можете пригласить старых знакомых в друзья, тогда им открывается ваша анкета, а вам их анкета.

Глядя на анкету ваших друзей, вы видите тех, кого они добавили себе в друзья. Обычно их знакомые бывают и вашими знакомыми. Так вы находите достаточно много знакомых, с которыми хотели бы списаться.

Как правило, у них есть фотоальбомы, видеоальбомы, своего рода электронная почта, чат.

Дальше все по-разному.

На самом деле даже в Рунете зарегистрировано огромное количество социальных сетей, мы перечислили наиболее популярные сети в России.

По данным comScore онлайновая аудитория в России увлечена социальными сетями больше, чем кто-либо в мире, а наиболее популярной социальной сетью в России является Vkontakte.ru, где число пользователей достигло уже 14 млн человек (десятая часть жителей страны).

В чем секрет популярности социальных сетей в России? Ностальгия, желание построить в виртуальной реальности аналог гражданского общества, потребность в индивидуализме или стремление показать, что «у меня все как у людей»?

Социальные сети пришлись по вкусу россиянам. Свежие данные статистики говорят, что наши соотечественники – самые активные пользователи онлайн-сообществ. В среднем они проводят в социальных сетях 6,6 часа в месяц, при том, что среднемировой показатель почти вдвое ниже – 3,7 часа.

По состоянию на август 2009 года интернетом в России пользовались 31,9 млн человек. Почти две трети (59% или 18,9 млн) из них посещали хотя бы одну социальную сеть. Наиболее популярным социальным ресурсом в России является Vkontakte.ru: ей пользуются 14,3 млн человек. На втором месте — Odnoklassniki.ru (7,8 млн человек, на третьем — Mail.ru «Мой мир» (6,3 млн) и Fotostrana.ru (1,6 млн). В то же время Facebook.com удалось привлечь лишь 616 тысяч пользователей из России, что, правда на 277% больше, чем год назад. Узнаваемость “Одноклассников” не меняется из года в год и составляет 92%. Однако рост числа пользователей у этой сети в этом году составил всего 5% против 17% у “Вконтакте”.

Исследования также показали, что 45% пользователей Вконтакте посещают сайт каждый день. Пользователи социальной сети “Мой мир” не намного отстают по этому показателю, доля активных пользователей, посещающих ресурс ежедневно составляет 34%.

Социальные сети привлекли 59% (или почти 19 млн) из 31,9 млн пользователей интернета в нашей стране. Скорее всего, это не предел. Весьма вероятно, что включившаяся в мировое интернет-состязание Россия догонит весь остальной мир, где обитателями социальных сетей являются две трети от 1,1 млрд всех пользователей интернета.

Многие исследователи пытаются объяснить, почему наши соотечественники «зависают» в социальных сетях дольше, чем кто бы то ни было. Главная версия: Россия – большая страна, и сети здесь – способ коммуникации людей из разных регионов.

Еще одна версия - это скорее закономерный итог развития интернет-технологий. Бум социальных сетей, с одной стороны, вызван распространением широкополосного доступа в офисах и дома. С другой же рост популярности онлайн-сообществ связан с ускорением темпа жизни: Социальные сети идеально вписаны в ритм существования современного человека. У людей остается все меньше времени на личное общение и встречи с друзьями: надо постоянно учиться, работать и заниматься другими делами. Онлайн-сообщества дают возможность свободно познакомиться и пообщаться.

Кроме того, социальные сети послужили заменой утраченным социальным связям: в современной России разрушены многие традиционные социальные нити, такие как соседские или родственные отношения. Коллега зачастую оказывается ближе современному, нежели сосед по лестничной площадке или братья-сестры. Однако общение на работе или учебе все же неспособно компенсировать тягу к «простому человеческому общению». А сети позволяют человеку поддерживать и развивать социальные нити: приехать к другу не всегда успеваешь, а вот черкнуть пару фраз можно и на работе. Можно предположить, что россияне оказались не готовы к гибели старых социализирующих институтов. Как следствие – увлечение социальными сетями.

Выдвинутые версии фантастической популярности социальных сетей у российских пользователей интернета – всего лишь гипотезы. Используют ли отечественные интернетчики онлайн-сообщества как способ общения с друзьями и коллегами из разных регионов? Заводят ли аккаунт на «Одноклассниках» в приступе ностальгии по «школьным годам чудесным»? Стремятся ли показать, что у них в жизни «все как у людей»? Пытаются построить в сети виртуальное подобие гражданского общества? Точно установить причину «зависания» России в социальных сетях пока невозможно.

Можно сказать только, что из всех опрошенных преподавателей и студентов нашего колледжа 97% оказались зарегистрированы в социальных сетях, таких как Одноклассники и Вконтакте.

Причем студенты предпочли Вконтакте, а преподаватели – Одноклассники.


Посмотрите также