Доклад "Политическое поведение личности"
Оценка 4.6

Доклад "Политическое поведение личности"

Оценка 4.6
docx
29.02.2020
Доклад "Политическое поведение личности"
доклад полититческое поведение личности.docx

 

Научная статья

Политическое поведение личности

 

Политическое поведение – это сложное и многоликое явление человеческого общества. В его понимании и толковании среди политологов и юристов существует довольно большой разброс мнений. Однако при всем этом в настоящее время в зарубежной и  отечественной литературе доминирует точка зрения, согласно которой политическое поведение представляет собой совокупность действий и поступков, предпринимаемых субъектом политики и связанных с решением проблем  государственной власти. Такое поведение имеет место везде, где существуют и развиваются политические отношения, политические процессы, действуют политические организации и институты.

Актуальность цели и задачи

Политическое поведение всегда имеет конкретного носителя. Им может быть отдельный индивид или какая-либо социальная группа, государство или блок государств, политическая партия или другая политическая организация. Иными словами, каждый субъект или объект политических отношений, политического процесса характеризуется своим конкретным поведением. Одним из важнейших в этом ряду является политическое поведение личности. Оно имеет место везде, где существует политика, где осуществляется политическая деятельность во всех ее формах и видах. Следовательно, о политическом поведении личности можно говорить как в связи с ее индивидуальной политической деятельностью, так и в составе различных социальных групп и политических организаций. В каждом из этих случаев политическое поведение личности приобретает свои особенности, которые чаще всего зависят от преследуемых целей, политических установок, ориентаций личности, применяемых методов и средств борьбы и т.д.

Научная новизна исследуемой темы заключается в том, что перемены, происшедшие в России в последнюю четверть века, способствовали новому восприятию понятия демократия, в нашу политику влились такие понятия, как свобода, плюрализм, открытость, идеологический и политический плюрализм и т.д. В наше время огромную роль стала играть роль общественного мнения, популизм как влияние на политическое поведение личности, проблема взаимоотношений политического лидера и масс.

И я считаю, что эти важные вопросы не оставляют равнодушными разных авторов, которые обращаются к анализу данных вопросов на различном уровне.

Целью политических действий и поступков, то есть политического поведения, в конечном счёте является политическая власть, и в первую очередь ее государственная форма. Однако различные субъекты этих действий и поступков решают при этом неодинаковые задачи. Для одних основная задача – удержание и использование в своих интересах этой власти. Это относится к тем политическим силам, которые в данный период времени находятся  у власти, обладают ею. Для других – задача заключается в том, чтобы завоевать, захватить власть. Это касается оппозиционных (противостоящих) официальным властям политических сил.

Принципиальным вопросом характеристики политического поведения, по мнению большинства политологов и юристов, является вопрос о допустимости или недозволенности применения, использования в политической борьбе тех или иных методов и средств. В первую очередь всегда поднимается вопрос о насилии, в том числе политическом. В этой связи существуют различные, в том числе и диаметрально противоположные, точки зрения. В целом политическое насилие представляет собой деятельность субъектов политического процесса, которое направлена на применение средств принуждения при  решении политико-властных проблем. [3, c. 292]

Субъектом политического насилия могут выступать нации, классы, социальные слои и группы, обладающие необходимой политической силой, а также специально создаваемые ими институты насилия, реализующие их цели (органы государственной власти, армия, суд, политические партии и т.п.). Объектом  политического насилия являются противостоящие субъекту политические силы. [1]

Выделяют два основных типа политического поведения: политическое действие и политическое бездействие. К политическому действию можно отнести участие в политических демонстрациях, выборах, референдумах и митингах. [5] Политическое бездействие - это неучастие в политической деятельности, например отказ от участия в выборах. Активное участие личности в политической жизни общества имеет многоплановое значение. Во-первых, через такое участие создаются условия для творческого самовыражения личности, что в свою очередь составляет необходимую предпосылку наиболее эффективного решения общественных задач. Но вне демократии, доверия и гласности становятся невозможны ни творчество, ни осознанная активность, ни заинтересованное участие. Во-вторых, всеобщее развитие человека, как субъекта политики, является: важным условием связи политических институтов с гражданским обществом; контролем за деятельностью политико-управленческих структур со стороны народа; средством противодействия бюрократическим извращениям в деятельно аппарате управления, отделений функций управления от общества. В-третьих, через развитие демократии общество удовлетворяет потребность своих членов участвовать в управлении делами государства. "Политическое поведение бывает индивидуальным, групповым и массовым. [6] Индивидуальное политическое поведение - это поступки индивида, имеющие общественно-политическое значение (практическое действие или публичное высказывание, которое выражает мнение о политиках и политике). Групповое политическое поведение связано с деятельностью политических организаций или стихийно сложившейся политически активной группы индивидов. Самыми массовыми формами политического поведения являются выборы, референдумы, митинги, демонстрации. [1]
Факторы политического поведения личности на политическое поведение личности и на степень ее активности влияют различные факторы, но прежде всего - социально-экономические условия жизнедеятельности человека. Стремление к власти может рассматриваться индивидами как способ самореализации, способ завоевания почета, наград и привилегий. Политическое поведение личности зависит от: политического режима; традиций в обществе; конкретной политической ситуации; пола человека; возраста; психологических особенностей личности: темперамента, силы воли, эмоций, материального и социального положения человека, его профессионального статуса; идеологических ценностей; политических традиций и партийных предпочтений в семье; чувства гражданского долга и политической культуры гражданина; способности государства к принудительному вовлечению граждан в политику;  национальности;  места жительства. В зависимости от политического поведения участники политики подразделяются на следующие категории: лидеры, возглавляющие политическое движение, своим авторитетом, влиянием способствующие его сплочению и достижению намеченных целей; активисты - посредники между лидерами и последователями. Они организуют участников движения, постоянно снабжая лидеров информацией о достигнутых результатах и трудностях, вносят существенные коррективы в стратегию и тактику поведения масс; последователи. Их поведение характеризуется разной степенью активности и участия в организациях, они поддерживают цели, выдвинутые лидерами, считают их соответствующими своим интересам, которые они представляют достаточно четко, что и стимулирует их участие в политической деятельности.

Формы политического поведения:

Ортодоксальное и не ортодоксальное действие, направленное на поддержание существующих порядков политическая активность, призванная изменить политическую систему явка на выборы, митинги, демонстрации в поддержку политических субъектов, участие в политике забастовки, демонстрации, захват зданий, заложников, насилие, убийство по политическим мотивам, войны, экстремизм и терроризм Политическое поведение деформируется в толпе. В толпе проявляются нетерпимость, импульсивность, раздражительность, податливость внушению, склонность к иллюзиям, односторонность чувств и изменчивость. [4]

Массовое политическое поведение представляет собой реакцию на ситуации и проблемы общественной жизни, политику государства множества людей, разных по своей социальной принадлежности, но объединенных общими настроениями, представлениями и стремлением использовать политические институты для достижения определенных целей.

В обществе существует объективная потребность в политическом лидерстве, и она не может не реализоваться. Вопрос заключается в другом – чему служит лидерство: воплощению в жизнь социальных и политических идеалов, реализации интересов народа, той или иной социальной общности или же удовлетворению личных амбиций, а может быть, своекорыстных интересов определенных социальных групп. И, главное,- морально ли лидерство, как соотносятся его цели и средства. Нельзя игнорировать и благородную мотивацию стремления к лидерству – изменить политическую систему в интересах народа, защитить общечеловеческие ценности, предотвратить глобальные катастрофы. [5]

В политологии выделяют различные типы поведения политического лидера. Основными принципами классификации при этом являются общественно-исторические условия, масштаб деятельности, степень организованности, стиль лидерства, личностные качества политического лидера и др.

Политический лидер должен обладать определенными социально значимыми чертами и качествами. Однако в реальной политической жизни они присущи не каждому лидеру. Чаще всего имеет место та или иная их комбинация.

 

Список используемой литературы

1. Артемов Г.П. Политическая социология: учебное пособие/ Г.П. Артемов. - М.: Логос, 2002. - 280 с.

2. Исаев Б.А. Политология: Хрестоматия / Б.А. Исаев, А.С. Тургаев, А.Е. Хренов. - СПб.: Питер, 2006. - 464с.

3.  Политика и право М.Дрофа 2002.

4. Политическая культура и проблемы политической социализации. [Электронный ресурс] // Центральная научная библиотека.

5. Политология: Личность и политика [Электронный ресурс] // Большая библиотека.
6.  Умпелев А.Г. Политология: власть, демократия, личность. М.,1994.


 

Научная статья Политическое поведение личности

Научная статья Политическое поведение личности

Целью политических действий и поступков, то есть политического поведения, в конечном счёте является политическая власть, и в первую очередь ее государственная форма

Целью политических действий и поступков, то есть политического поведения, в конечном счёте является политическая власть, и в первую очередь ее государственная форма

В-третьих, через развитие демократии общество удовлетворяет потребность своих членов участвовать в управлении делами государства

В-третьих, через развитие демократии общество удовлетворяет потребность своих членов участвовать в управлении делами государства

Политическое поведение деформируется в толпе

Политическое поведение деформируется в толпе

Политика и право М.Дрофа 2002

Политика и право М.Дрофа 2002
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.02.2020