Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"
Оценка 4.9

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"

Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
экология
10 кл—11 кл
05.01.2020
Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"
Старение населения Казахстана-насущная проблема в экологическом и экономическом понимании
доклад.docx

"Qaztutynýodaǵy Qostanaı joǵary ekonomıkalyk kolledji" Mekemesі

Учреждение "Костанайский высший экономический колледж Казпотребсоюза"                                                                                                                                                                                                                                       Institution "Kostanay higher economic college of Kazpotrebsoyuz"

 

 

 

 

 

 

 

доклад

 

Тема: :«Старение населения Республики Казахстан, как экологический фактор»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  преподаватель биологии Аубакирова К.Ж

.

 

 

 

 

          

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

                                          Костанай 2019 год

                                             

 

 

Представляя тему «Старение населения Казахстана как экологический фактор»,рассмотрим сначала эти два понятия

Экологические факторы – это определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на живой организм. Организм реагирует на действие экологических факторов приспособительными реакциями. Экологические факторы определяют условия существования организмов

«Старение населения» означает увеличение среднего возраста населения.

Изменение среднего возраста влияет:

Во первых- на  рост смертности (уровня смертности и средней продолжительности жизни).

Во вторых: сокращение численности детей и молодежи логически влечет за собой низкий уровень рождаемости.

Сокращение численности детей и молодежи логически влечет за собой низкий уровень рождаемости. Эта спираль развития продолжается в следующей последовательности:

ниже рождаемость –> меньше детей –> меньше родителей –> ещё ниже рождаемость –> ещё меньше детей ... и т.д.

Этот своеобразное явление называется инерцией или собственной динамикой демографических процессов. Именно она вызывает необратимость на десятилетия вперёд таких демографических явлений, как старение населения и сокращение его численности. Выбраться из этой «заколдованной» спирали очень трудно.

Исходя только из этих двух причин ясно, что старение населения является экологическим фактором, т.к влияет на человека,  на живые организмы, на природу в целом  и взаимосвязи в ней

 Проблемы старения населения в нашей республике ,в сравнении с другими странами в экологических вопросах , не могут рассматриваться изолированно от экономических.

 Раскрывая причины, следствия «старение населения» ,сможем повлиять на восприятие таких насущных проблем Казахстана ,как пенсионная реформа для женщин (с 2018г),занятость на рынке труда молодежи , зависимость от социальных выплат и услуги т.д.

Рассмотрим значение   старения  населения

Недостаток взрослого населения влечет за собой недостаточную численность трудящихся, то есть налогоплательщиков. При этом сокращающейся молодой прослойке населения противостоит большая группа пожилых людей и пенсионеров. Многочисленность этой группы объясняется, с одной стороны, увеличением средней продолжительности жизни, а, с другой стороны, – постепенным переходом в стан пенсионеров многочисленного поколения 60-х и 70-х годов 20-го века. В результате возникает высокая потребность населения в социальных выплатах и услугах, таких как пенсии по старости и медицинское обслуживание.

Однако повышенная потребность в социальных выплатах и услугах покрывается за счет гораздо менее многочисленной группы молодого населения. Таким образом, ныне существующее соотношение между налоговыми отчислениями и затраченным трудом может оказаться в будущем непосильным для молодого поколения – оно не сможет покрывать потребности пенсионеров. В средней перспективе такое противоречие и пропасть между молодым и старшим поколениями могут привести к кризису социальных систем государств, так как может попросту не хватить денежных средств на удовлетворение потребностей пенсионеров как у народа, который вряд ли будет в состоянии покрывать потребность в налоговых отчислениях, так и у государства, в распоряжении которого будет меньше денег.

Низкая рождаемость имеет фатальные последствия и для экономики. Рано или поздно экономике не хватит потребителей, специалистов, ученых, учеников производственного обучения и рабочей силы. Будут снижаться потребности и внутренний спрос, так как просто сократится число потребителей. А сокращение числа потребителей означает уменьшение денежной массы, находящейся в обращении. Произойдет снижение доходов и уровня занятости населения.

В долгосрочной перспективе все вышеперечисленные факторы приведут к рецессии, дефляции, стагнации, обеднению и экономическому кризису целых государств. Ситуация продолжает ухудшаться. Экономика находится на грани кризиса.

А теперь рассмотрим ситуацию проблемы в Казахстане и сделаем выводы

Рождаемость по сравнению с 2009 годом в 2019 году упала на 8,26 процента

 Коэффициент старения наиболее высокий в Костанайской , Северо Казахстанской и Восточно –Казахстанской областях

Коэффициент старения показывает так же ситуацию численности населения Казахстана Население Казахстана на 1 сентября 2018 составляет 18,3 миллиона человек. На момент обретения независимости в 1991 году в стране жили 16,7 миллиона. Увеличение населения происходит ,но не большими темпами.

Возвращаясь к вопросу о пенсионной реформе среди женщин  график показывает,что продолжительность жизни у женщин выше , а у мужчин ниже .Значит ,в экономическом плане наряду  молодым поколением женщины смогут дольше участвовать в жизнедеятельности государства.

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"

Доклад "Старение населения Казахстана как экологический фактор"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2020