План – конспект урока
Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
5 класс
Учитель: Диль Ирена Пятро
Цель: Познакомить обучающихся с понятиями «доля» и «дробь», научить определять числитель и знаменатель дроби; научить записывать дроби, способствовать развитию математической речи, оперативной памяти.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД): научить правильно читать и писать дроби, находить знаменатель и числитель, проводить сравнение, ориентироваться в учебнике, тетради, уметь делать выводы;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
- развивающие (формирование регулятивных УУД): формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, осуществлять самоконтроль, совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся:
Самостоятельная, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Планируемые результаты:
§ правильное чтение и запись обыкновенных дробей.
§ применение новых знаний в новой ситуации;
§ объяснение того, что показывает обыкновенная дробь.
Оборудование: Учебник, технические средства обучения (компьютер, медиапроектор), раздаточный материал, карточки с заданиями, карточки с дробями
Технологическая карта урока:
№ п\п |
Этап урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Время |
1 |
Мотивация к учебной деятельности. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить обучающихся к работе на уроке.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм урока.
|
1 |
2 |
Актуализация и пробное учебное действие ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить правильность и осознанность выполнения устных заданий обучающимися, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствуя при этом знания, умения и навыки.
|
Познавательные: структурирование собственных знаний, ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: овладевать умением прогнозировать Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
Проведение устного опроса |
Обучающиеся устно решают примеры |
4 |
3 |
Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность обучающихся
|
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
Мотивирует обучающихся, вместе с ними определяет тему урока; акцентирует внимание детей на значимость темы. |
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. |
4 |
4 |
Этап изучения нового материала. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить, осмыслили ли обучающиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.
|
Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждений. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. |
Учитель дает возможность обучающимся самостоятельно дать определение «дроби» Вводит новые понятия: доли, половина, четверть, треть, числитель, знаменатель, что они означают. Дает возможность обучающимся самостоятельно дать определение «Дроби» Вводит новые понятия: обыкновенная дробь, числитель, знаменатель, что они означают. Акцентирует внимание на записи и чтении обыкновенных дробей. |
Обучающиеся, вместе с учителем читают готовые записи долей, дробей, определяют место нахождения числителя и знаменателя, их значения. |
10 |
|
Физ.минутка ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – снятие локального утомления обучающихся, смена вида деятельности.
|
|
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся |
Обучающиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. |
2 |
5 |
Этап закрепления нового материала ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу.
|
Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Обучающиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. |
10 |
|
Домашнее задание ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги урока. |
|
Дает комментарий к домашнему заданию |
Обучающиеся записывают в дневники задание. |
2 |
8 |
Рефлексия ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности.
|
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
|
Подводит итоги работы обучающихся и класса в целом. |
Дети на основе отметок полученных по ходу урока, дают оценку своей деятельности на уроке. |
2 |
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Еще Михайло Ломоносов говорил, что математика – ум в порядок приводит.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Для того, чтобы нам начать урок, настроим себя на работу. Устный счет:
а)(слайд )
25·4=
568+99=
27·11=
582-99=
125·8=
34·101=
1000:20=
б) (у доски 2 человека)
33 · 2=[…] -6 = […]·7 =[…] - 419 =[…] : 5 = ?
3. Создание проблемной ситуации. Формулирование темы урока
Проблема: как записать результат действия 1 : 5.
Чтобы ответить на этот вопрос сейчас, мы с вами посмотрим мультфильм.
Просмотр ролика мультфильма «Апельсин»
- Какой фрукт делили звери? (апельсин)
- Из чего он состоит? (Из долек)
- А какие дольки в апельсине? (равные)
- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)
- На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на пять)
- Какую часть получит каждый? (одну пятую)
- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока
- Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби
4. Этап изучения нового материала
4.1. Как «единица» на доли делится.
Практическая работа (работа в парах).
- Возьмите квадрат, лежащий у вас на столах. Подумайте, как можно его сложить, чтобы разделить квадрат на 2 равные части?
- Покажите половину квадрата
Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля-это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать, каждый день: полчаса, полкилограмма.
Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
- Покажите четверть квадрата;
-Что получается в результате деления на равные части данных фигур?
-Когда образуются доли? (Тогда, когда один предмет (буханка хлеба, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делится на равные части.)
Запомните! Доля-это каждая из равных частей единицы.
4.2.Для записи любой доли используют горизонтальную чёрточку. Её называют дробной чертой. Над ней ставится единица, а под чертой пишется число равных частей, на которые единица делится.
- доля,
Число 1 – числитель. Число 5– знаменатель.
- Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)
- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)
4.3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Задание №1. Прочитайте доли (устно): ; ;;и
4.4 Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» нового знания.
Как из долей получаются дроби?
Задача. Как же 2 яблока разделить на троих.
У нас возникло число «две третьих». Это не натуральное число, но и не доля единицы. Так, что число «две третьих» - это дробь. Цифрами она записывается :2/3.
Частное от деления натуральных чисел можно записать в виде дроби
Дробь 2/3 равна сумме двух одинаковых долей:2/3=1/3+1/3 .
ДРОБЬ-это доля или сумма нескольких одинаковых долей.
Задание №2. Запишите, суммой, каких долей являются дроби и .
Для записи дроби используют дробную черту и два натуральных числа. Под дробной чертой пишут знаменатель дроби. Он показывает, из каких долей складывается дробь. Над чертой пишется числитель дроби. Он показывает, суммой скольких долей является дробь.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту
Над чертой-числитель, знайте,
Под чертою- знаменатель
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной
ФИЗМИНУТКА
- по кабинету развешены различные дроби, я называю, вы головой показываете, где она;
- я показываю дробь, называю число, если это числитель вы хлопаете, если знаменатель – топаете.
5. Этап закрепления нового материала
Задание №3. Работа с учебником стр. 16, № 45
Прочитайте дроби и назовите числитель и знаменатель
Задание №4 (взаимопроверка). Математический диктант.
А сейчас я буду называть дроби, а вы их будете записывать в тетради.
1. Две седьмых
2. Четыре девятых
3. Шесть восьмых
4. Числитель дроби 1, знаменатель дроби 100
5. Знаменатель дроби 25, числитель дроби 3
6. Половина
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, правильно вы записали дроби или нет (взаимопроверка по слайду , , ,, , ).
- А теперь оцените работу
Критерии:
6 правильных ответов-«5»
5 правильных ответов-«4»
4 правильных ответа-«3».
Задание №5. (№47 стр.16)
Ответ: 3/8
Задание №6 (устно) Какая часть фигуры закрашена:
-красным
- голубым
-желтым
-зеленым
-закрашена вообще
Задание №7 (самостоятельно)
Закрасьте карандашом часть фигуры.
(самопроверка по слайду).
- А теперь оцените работу
Критерии:
3правильных ответа-«5»
2 правильных ответа-«4»
1 правильный ответ-«3».
Задание №8. Выпишите из текста с помощью цифр доли и дроби.
После работы, по пути домой, мама зашла в магазин. Она купила половину булки ржаного хлеба, три четверти килограмма сахара, пачку масла и батон колбасы. Очередь в кассу была небольшой. Заплатив за покупку семь двадцатых от тысячи рублей, мама вышла на улицу. «Покупки заняли треть часа», - подумала она. Пройдя ещё девять пятидесятых километра, мама пришла домой, где её ждали любимые дети.
(самопроверка по слайду).
- А теперь оцените работу
Критерии:
5 правильных ответов-«5»
4 правильных ответа-«4»
3 правильных ответа-«3».
Задание №9 (РЕЗЕРВ):
- А теперь оцените работу
Критерии:
5 правильных ответов-«5»
4 правильных ответа-«4»
3 правильных ответа-«3».
6) Домашнее задание:
- выполнить № 37, 46, 48 , 49* (по желанию)или
- история возникновения дробей (сообщение)
7) Рефлексия учебной деятельности на уроке:
Ребята у вас на столах лежат целые круги, половинки или четвертинки.
Если урок вам понравился, и вы всё поняли и можете применить свои знания на практике, то поднимите целый круг, если не все понятно – половину, а если мало, что поняли, то четверть
Работа обучающихся оценивается средней арифметической отметкой, после выполнения всех самостоятельных заданий
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.