doli._obyknovennye_drobi2

  • doc
  • 31.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала doli._obyknovennye_drobi2.doc

Урок по математике  в 5-м классе.

Тема: «Доли. Обыкновенные дроби»

 

Урок 2.

 Числитель показывает- сколько частей взяли

                                                                    Знаменатель показывает – на сколько частей делили.

 

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

 Цели урока: 

 Образовательные:

·         отработка навыков читать, записывать и понимать дроби

Развивающие:

  • формирование умений контроля и самоконтроля;
  • развитие логического мышления, внимания, умения самостоятельно работать;
  • развитие правильной математической речи и творческих способностей учащихся

Воспитательные:

·         воспитание трудолюбия, аккуратности, чувства ответственности;

·         содействие формированию здорового образа жизни

Оборудование:

  • карточки-«мордашки»;
  • карточки-задания по вариантам;
  • тестовые задания;
  • таблица.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: нацелить учащихся на урок

Посмотрите, всё ль в порядке,

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

 

 

 

 

II.Проверка домашнего задания

 

 

III. Актуализация опорных знаний.

Цель: Актуализировать имеющиеся у детей знания по теме «Обыкновенные дроби», отработать умение читать и записывать дроби.

Устное задание.

Вычислите

1)  82  :   4                         2) 33  ∙   2

          +  56                                 :   6

           :  18                                 ∙   7

           ∙  25                                 +  7

           -  61                                 +  230

              39                                     300

 

Много с числами хлопот,

Уже такой они народ.

Ну а если встанут в ряд,

То с тобой заговорят.

Ты внимательно смотри

И эти дроби все прочти

 

;

   

     - Кто догадался , чем мы будем заниматься на уроке? (Будем выполнять упражнения с дробями)

     - Объясните, как вы понимаете каждую дробь?  (- это целое, разделили на 8 равных частей, а взяли 7 частей)

     - Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.

     - Какая дробь отличается от всех остальных? ()

     - Объясните, как вы ее понимаете ( - это значит целое. Целое в математике обозначают единицей)

- Придумайте сами дроби, которые обозначают целое. (Учитель записывает на доске)

 

IV. Работа по теме урока

 

Цель: проверить умение записывать обыкновенные дроби, стимулировать учащихся к самоанализу и самоконтролю, умению делать выводы.

 

Математический диктант (2 ученика на переносных досках)

1) Запишите дроби:

2) Запишите дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 9

3) Запишите дробь, у которой знаменатель 3, а числитель 1

4) Какую из дробей называют четвертью?

5) Запишите дробь, у которой числитель 1, а знаменатель в 7 раз больше

6) Запишите дробь, у которой числитель 2, а знаменатель на 3 больше.

   

 Проверка (парами, соседи меняются тетрадями):  ;

Критерии оценки:

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки

 

Молодцы!

Продолжаем нашу работу

 

  1)  Письменно из учебника № 895 (самостоятельно, 1 ученик работает у доски)

Проверка:

- Каким образом можно сгруппировать данные дроби? (По признаку равенства числителей  и ;    и ;    и  

- Среди данных дробей найдите те, которые обозначают половину целого ( = )

Сделайте вывод (Дроби равны, так как обозначают половину)

 

2) Перед вами карточки-задания.

Запишите, какая часть фигуры закрашена и найдите среди данных дробей равные.

 

I вариант.

 

 

Равные дроби:  .

II вариант.

 

 

Равные дроби:  .

Вопрос: почему данные дроби равны?

 

Итак, мы выяснили, что среди множества дробей существуют равные.

 

 V . Физкультурная пауза

 

Цель: содействовать здоровому образу жизни

 

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись!

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо-влево повернитесь.

Сели- встали, сели-встали

И на месте побежали.

Отдохнули! И с прекрасным настроением продолжаем нашу работу.

 

VI.      Работа над задачей

 

№890- из учебника

 

·         Прочитали задачу?

·         О чем говорится в задаче?

·         Какова масса дыни?

·         Какую часть отрезали Ване?

·         Объясните, как вы это понимаете!

·         Составьте план решения задачи!

·         Что нужно сделать перед решением задачи? ( Перевести кг в г)

·         Решите задачу самостоятельно! (1 ученик оформляет решение задачи у доски.)

Решение

2кг 400 = 2400г

2400 : 5 ∙1= 480 (г) – отрезали Ване

2400 : 6 ∙ 1= 400 (г) – отрезали Маше

480+ 400 = 880 (г)- отрезали всего

2400 – 880 = 1520 (г)- осталось

1520 г = 1кг 520г

·         Прочитайте ответ, который вы записали!

 

№891- из учебника

 

·         Прочитайте внимательно задачу.

·         Чем отличается данная задача от предыдущей? (1/4 оставшегося времени)

·         Как вы это понимаете?

·         Во сколько действий данная задача?

·         Составьте план решения.

·         Решаем задачу с комментированием с места

Решение

1 ч 40 мин = 60 мин + 40 мин  = 100 мин

100мин : 5 ∙1=20мин – Петя потратил на математику

100-20 =80 (мин) – осталось

80: 4 ∙1= 20 (мин)-Петя  потратил на историю

·      Запишите ответ (Петя потратил на каждый предмет по 20 мин)

 

VII.  Тестовая работа

(самостоятельно - на листочках, проверяет учитель и ученики сверяют ответы с доской – повторные ответы в тетради)

 

Цель данной работы: проверить путем организации самостоятельной работы навыки и знания  учащихся, самоконтроль с использованием правильных ответов.

 

I вариант.

 

1) Что показывает знаменатель дроби?

а) знаменатель показывает, на сколько равных частей делили предмет;

б) знаменатель показывает, сколько равных частей предмета взято.

 

2) Дана дробь .  Какое высказывание верно?

а) 3 – знаменатель дроби;

б) 3- числитель дроби;

в) 5 –числитель дроби.

 

3) Какая часть квадрата заштрихована?  

 

а) ;        б) ;       в) .

4)  На каком рисунке изображено число  ?

а)  

б)  

в)

 

5) В книге 100 страниц. Лена прочитала   всей книги. Сколько страниц прочитала Лена?

а) 25 страниц;

б) 20 страниц;

в) 100 страниц.

 

II вариант.

 

1) Что показывает числитель дроби?

а) числитель показывает, сколько равных частей предмета взято;

б) числитель  показывает, на сколько равных частей делили предмет.

 

2) Дана дробь.  Какое высказывание верно?

а) 4 – знаменатель дроби;

б) 4- числитель дроби;

в) 7 –числитель дроби.

 

3) Какая часть прямоугольника заштрихована?  

 

а) ;        б) ;       в).

4)  На каком рисунке изображено число  ?

а) 

б) 

в) 

5) В пакете 900 г крупы. На кашу бабушка израсходовала  всего количества крупы. Сколько г крупы бабушка израсходовала на кашу?

 

а) 600 г;

б) 300 г;

в) 900 г.

 

Ответы: а);  б);  в);  б);  б).

Критерии оценки:

«5» - выполнено 5 заданий

«4» - выполнено 4 задания

«3» - выполнено 3 задания

«2» - выполнено меньше 3 заданий

 

VIII.          Логическая задача (для учеников, которые справились с тестом)

 

Цель: Развивать логическое мышление учащихся путем решения нестандартных задач

 

Задача. У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписями «Огурцы», «Цветы», «Ромашки». Она посадила в эти ящики огурцы, ромашки и колокольчики так, что все надписи оказались неверными. Что и в каком ящике вырастит у хозяйки.

 

Ответ:

«Огурцы» - ромашки.

«Цветы» - огурцы.

«Ромашки» - колокольчики.

 

IX.      Итог урока.

 

Цель: дать оценку работы класса, сообщить домашнее задание, дать краткую инструкцию по его выполнению.

 

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались обыкновенные дроби!

- Кто узнал на уроке что-то нового для себя?

- Что понравилось на уроке, а что нет?

- Мнения ребят, кто лучше всех работал на уроке?

 

Домашнее задание.

П.23,

№934 (а)- пример по действиям

№ 937 – задача на встречное движение

              Вопросы:   - чтобы найти время, какие величины мы должны знать?

                                 - как найти скорость сближения?

По желанию: составить сказку или рекламный ролик про обыкновенные дроби.