Доп программа для 10-11 класса по физике
Оценка 4.6

Доп программа для 10-11 класса по физике

Оценка 4.6
doc
15.11.2021
Доп программа для 10-11 класса по физике
ПОУ_физика 10-11.doc

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Белоярского района

«Средняя общеобразовательная школа №1 г. Белоярский»

 

 

РАССМОТРЕНО на заседании экспертного совета Протокол от 29.08.2020 года № 1

ПРИНЯТО на заседании педагогического совета школы

Протокол от 29.08.2020г. №7

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

___________________ /Т.Г. Ефименко/

29.08.2020г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор __________ Е.А.Пакулев Приказ от 29.08.2020 г. № 804, с изменениями, приказ от

02.11.2020г. № 1172

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная общеобразовательная программа

социально-гуманитарной направленности

«Решение трудных задач по физике»

(для обучающихся 10-11 классов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор – составитель:

Ершов Андрей Андреевич

учитель физики

 

 

 

 

 

 

2020 г.


Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «Решение трудных задач по физике» предназначена для обучающихся 10-11 классов. Она реализуется в рамках платных образовательных услуг, оказываемых сверх основной общеобразовательной программы по физике, финансируемой из средств бюджета.

Программа курса учитывает цели обучения физике учащихся средней школы. Изучаемый материал предполагает практическую деятельность учащихся на решение задач и вопросы классической механики, молекулярной физики, электродинамики, оптики и квантовой физики.

Программа рассчитана на 68 часов за два года (по 34 часа в 10 и 11 классах, 1 занятие в неделю).

Цели курса:

·развитие самостоятельности мышления учащихся, умения анализировать, обобщать в ходе решения задач;

·формирование метода научного познания явлений природы как базы для интеграции знаний;

·создание условий для самореализации учащихся в процессе обучения.

 

Задачи курса:

·освоение техники решения задач по разделам физики

·развитие физической интуиции;

 

Необходимость создания данного курса вызвана тем, что требования к Программа курса предполагает проведение занятий в виде лекций и семинаров, а также индивидуальное и коллективное решение задач.

При решении задач по механике, молекулярной физике, электродинамике главное внимание обращается на формирование умений решать задачи, на накопление опыта решения задач различной сложности. Разбираются особенности решения задач в каждом разделе физики, проводится анализ решения, и рассматриваются различные методы и приёмы решения физических задач. Постепенно складывается общее представление о решении задач как на описание того или иного физического явления физическими законами.

Требования к уровню подготовки

В процессе работы по дополнительной общеобразовательной программе социально-гуманитарной направленности «Решение трудных задач по физике» учащиеся должны уметь:

- анализировать условие задачи, переформулировать и промоделировать, заменять исходную задачу другой задачей или делить на подзадачи;

-составлять план решения,

-проверять предлагаемые для решения гипотезы (т.е. владеть основными умственными операциями, составляющими поиск решения задачи).

-навыки самостоятельной работы;

 

Работа по решению задачи состоит из трёх последовательных этапов:

1) анализа условия задачи (что дано, что требуется найти, как связаны между собой данные и искомые величины и т. д.),

2) собственно решения (составления плана и его осуществление),

3) анализа результата решения.

 

Главная цель анализа – определить объект (или систему), который рассматривается в задаче, установить его начальное и конечное состояние, а также явление или процесс, переводящий его из одного состояния в другое, выяснить причины изменения состояния и определить вид взаимодействия объекта с другими телами (это помогает объяснить физическую ситуацию, описанную в условии, и дать её наглядное представление в виде рисунка, чертежа, схемы). Заканчивается анализ содержания задачи краткой записью условия с помощью буквенных обозначений физических величин (обязательно указываются наименования их единиц в системе СИ).

Алгоритм решения физических задач:

 

1.             Внимательно прочитай и продумай условие задачи.

2.              Запиши условие в буквенном виде.

3.              Вырази все значения в СИ.

4.              Выполни рисунок, чертёж, схему.

5.              Проанализируй, какие физические процессы, явления происходят в ситуации, описанной в задаче, выяви те законы (формулы, уравнения), которым подчиняются эти процессы, явления.

6.              Запиши формулы законов и реши полученное уравнение или систему уравнений относительно искомой величины с целью нахождения ответа в общем виде.

7.              Подставь числовые значения величин с наименование единиц их измерения в полученную формулу и вычисли искомую величину.

8.              Проверь решение путём действий над именованием единиц, входящих в расчётную формулу.

9.              Проанализируй реальность полученного результата.

 

Ожидаемые результаты обучения:

·       Формирование конкретных навыков решения физических задач на основе знания законов физики.

·       Повышение самооценки учащимися собственных знаний по физике.

·       Преодоление убеждения «физика – сложный предмет, и мне он в жизни не понадобится».

·       Повышение познавательного уровня к предмету на уроках.

 

Содержание программы

10 класс (34 часа)

Механика. (12 ч.)

Кинематика материальной точки. Радиус-вектор. Вектор – перемещения. Скорость равномерного прямолинейного движения. Мгновенная скорость. Относительность механического движения. Сложение скоростей. Уравнение равномерного прямолинейного движения точки. Ускорение. Единица ускорения. Скорость при движении с постоянным ускорением. Уравнение движения с постоянным ускорением. Свободное падение тел. Равномерное движение точки по окружности. Центростремительное ускорение.

Динамика материальной точки. Первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона. Закон всемирного тяготения. Первая космическая скорость. Сила тяжести и вес. Невесомость. Закон Гука. Сила трения.

Законы сохранения. Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Энергия. Кинетическая энергия. Работа силы тяжести. Работа силы упругости. Потенциальная энергия. Закон сохранения механической энергии.

 

Молекулярная физика. (10 ч.)

Основы молекулярной физики. Размеры и масса молекул. Масса молекул. Количество вещества. Основное уравнение молекулярно – кинетической теории газа.

Температура. Энергия теплового движения молекул. Определение температуры. Температура – мера средней кинетической энергии молекул. Измерение скорости движения молекул газа. Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы.

Термодинамика. Относительная влажность воздуха. Внутренняя энергия. Работа в термодинамике. Количество теплоты. Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к различным изопроцессам. Тепловые двигатели. КПД тепловых двигателей.

 

Электродинамика. (12 ч.)

Электростатика. Закон Кулона. Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле. Потенциал и разность потенциалов электростатического поля. Связь между напряжённостью и потенциалом электрического поля. Электроёмкость Единицы электроёмкости. Конденсаторы. Энергия электростатического поля конденсатора.

Постоянный электрический ток. Электрический ток. Сила тока. Закон Ома для участка цепи. Сопротивление. Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединения проводников. Работа и мощность тока. Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи.

Электрический ток в различных средах. Электронная проводимость металлов Зависимость сопротивления от температуры. Сверхпроводимость. Электрический ток в полупроводниках. Собственная и примесная проводимость полупроводников. р – n переход. Электрический ток в вакууме. Вакуумный диод. Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза. Электрический ток в газах. Самостоятельный и несамостоятельный разряды. Плазма.

11 класс (34 часа)

Механика(14ч).

Решение задач на определение характеристик механического движения, применение законов Ньютона, на применение законов сохранения импульса и энергии, формулы работы и мощности, элементов статики и гидростатики.

Молекулярная физика(5ч).

Решение задач на применение газовых законов, основ термодинамики, уравнения теплового баланса, основ МКТ.

Электродинамика(10ч).

Решение задач  на взаимодействие зарядов, применение законов Ома для участка цепи и для полной цепи, на применение формул электроёмкости конденсатора, на описание колебательного движения, магнитных явлений и взаимодействий.

Оптика(2ч).

Задачи на описание различных свойств электромагнитных волн: скорость, отражение, преломление, интерференция, дифракция, поляризация. Задачи по геометрической оптике: зеркала, оптические схемы. Задачи на определение оптической схемы, содержащейся в «черном ящике»: конструирование, приемы и примеры решения. Групповое и коллективное решение экспериментальных задач с использованием осциллографа, звукового генератора, трансформатора, комплекта приборов для изучения свойств электромагнитных волн, электроизмерительных приборов.

Физика атома и ядра(2ч).

Задачи на различные виды превращений при бомбардировке элементарными частицами. Задачи на период полураспада. Классификация задач по СТО и примеры их решения.

Решение и разбор КИМов(1ч).

Разбор задний демонстрационных вариантов

 

 

 

 

 

Календарно-тематический план элективного курса

10 класс

 

п/п

Тема урока

Дата

 

План

Факт

 

Механика (12 часов)

 

1

Радиус-вектор. Вектор - перемещения.

 

 

 

2

Скорость равномерного прямолинейного движения. Мгновенная скорость.

 

 

 

3

Относительность механического движения. Сложение скоростей.

 

 

 

 

Уравнение равномерного прямолинейного движения точки.

 

 

 

4

Ускорение. Скорость при движении с постоянным ускорением.

 

 

 

5

Уравнение движения с постоянным ускорением. Свободное падение тел.

 

 

 

6

Равномерное движение точки по окружности. Центростремительное ускорение.

 

 

 

7

Первый закон Ньютона. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона.

 

 

 

8

Закон всемирного тяготения. Первая космическая скорость. Сила тяжести и вес.

 

 

 

9

Закон Гука. Сила трения.

 

 

 

10

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение.

 

 

 

11

Энергия. Кинетическая энергия. Работа силы тяжести. Работа силы упругости. Потенциальная энергия.

 

 

 

12

Закон сохранения механической энергии.

 

 

 

Молекулярная физика (10 часов)

 

13

Размеры и масса молекул.

 

 

 

14

Масса молекул. Количество вещества.

 

 

 

15

Основное уравнение молекулярно - кинетической теории газа.

 

 

 

16

Определение температуры. Температура - мера средней кинетической энергии молекул.

 

 

17

Уравнение состояния идеального газа.

 

 

 

18

Газовые законы.

 

 

 

19

Относительная влажность воздуха.

 

 

 

20

Внутренняя энергия. Работа в термодинамике. Количество теплоты.

 

 

 

21

Первый закон термодинамики. Применение первого закона термодинамики к различным изопроцессам.

 

 

 

22

Тепловые двигатели. КПД тепловых двигателей.

 

 

 

Электродинамика (12 часов)

 

23

Закон Кулона.

 

 

 

24

Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле. Потенциал и разность потенциалов электростатического поля.

 

 

 

25

Связь между напряжённостью и потенциалом электрического поля.

 

 

 

26

Электроёмкость Конденсаторы. Энергия электростатического поля конденсатора.

 

 

 

27

Электрический ток. Сила тока.

 

 

 

28

Закон Ома для участка цепи.

 

 

 

29

Последовательное и параллельное соединения проводников.

 

 

 

30

Работа и мощность тока.

 

 

 

31

Закон Ома для полной цепи.

 

 

 

32

Электронная проводимость металлов Зависимость сопротивления от температуры. Сверхпроводимость.

 

 

 

33

Электрический ток в полупроводниках. Собственная и примесная проводимость полупроводников, р - n переход.

 

 

 

34

Электрический ток в жидкостях. Закон электролиза.

 

 

 

 

11класс

п/п

Тема урока

Дата

План

Факт

Механика (14 часов)

1

Механическое движение, его характеристики, относительность движения; виды движения, средняя скорость. Решение задач.

 

 

2

Равномерное движение: уравнение движения, графики

 

 

3

Равнопеременное движение: уравнение движения, графики. Решение задач.

 

 

4

Равномерное движение тела по окружности.

 

 

5

Законы Ньютона, виды сил, сила, масса.

 

 

6

Движение тела по горизонтали и вертикали.

 

 

7

Движение тела по наклонной плоскости.

 

 

8

Движение связанных тел. Решение задач.

 

 

9

Элементы статики. Решение задач.

 

 

10

Элементы гидростатики. Решение задач.

 

 

11

Импульс силы, импульс тела, закон сохранения импульса тела. Решение задач.

 

 

12

Работа и мощность, простые механизмы.

 

 

13

Механическая энергия и ее виды, закон сохранения механической энергии.

 

 

14

Решение задач на законы сохранения энергии и импульса.

 

 

Молекулярная физика (5 часов)

15

Основы МКТ, идеальный газ, газовые законы, уравнение состояния. Решение задач.

 

 

16

Основы МКТ, идеальный газ, газовые законы, уравнение состояния. Решение задач.

 

 

17

Основы термодинамики, тепловые двигатели.

Решение задач.

 

 

18

Основы термодинамики, тепловые двигатели.

Решение задач.

 

 

19

Агрегатные состояния вещества, фазовые переходы, уравнение теплового баланса.

 

 

Электродинамика (10 часов)

20

Взаимодействие зарядов, электрическое поле и его характеристики.

 

 

21

Взаимодействие зарядов, электрическое поле и его характеристики.

 

 

22

Электроемкость, конденсаторы. Решение задач.

 

 

23

Постоянный ток, сила тока, сопротивление, закон Ома для участка цепи и для полной цепи, виды соединений.

 

 

24

Постоянный ток, сила тока, сопротивление, закон Ома для участка цепи и для полной цепи, виды соединений.

 

 

25

Электрический ток в различных средах.

 

 

26

М агнитное поле тока.

 

 

27

Электромагнитная индукция. Решение задач.

 

 

28

Переменный ток. Решение задач.

 

 

29

Электромагнитные колебания  и волны.

 

 

Оптика (2 часа)

30

Геометрическая оптика. Решение задач.

 

 

31

Волновая оптика. Решение задач.

 

 

Физика атома и ядра (2 часа)

32

Решение задач по теме «Физика атома и ядра».

 

 

33

Решение задач по теме «Физика атома и ядра».

 

 

Решение и разбор КИМов (1 час)

34

Решение и разбор КИМов.

 

 

 

Учебно-тематический план

№ п/п

Содержание программы

Количество часов

10 класс

11 класс

всего

1.                   

Механика

12

14

26

2.                   

Молекулярная физика

10

5

15

3.                   

Электродинамика

12

10

22

4.                   

Оптика

-

2

2

5.                   

Физика атома и ядра

-

2

2

6.                   

Решение и разбор КИМов

-

1

1

 

Итого:

34

34

68

 

Список литературы

Список литературы.

1.      Демонстрационные варианты егэ по физике 2020,2021.

2.      ЕГЭ 2018, Физика, Типовые тестовые задания, Кабардин О.Ф., Кабардина С.И., Орлов В.А

3.      Москалев А. Н., Никулова Г. А. «Готовимся к единому государственному

4.      Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика-10: 18-е изд. - М.: Просвещение. 2009.

5.      Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике (базовый уровень);

6.      Степанова Г. Н. «Сборник задач по физике: для 10-11 классов общеобразовательных учреждений»


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Пояснительная записка Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «Решение трудных задач по физике» предназначена для обучающихся 10-11 классов

Пояснительная записка Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «Решение трудных задач по физике» предназначена для обучающихся 10-11 классов

Заканчивается анализ содержания задачи краткой записью условия с помощью буквенных обозначений физических величин (обязательно указываются наименования их единиц в системе

Заканчивается анализ содержания задачи краткой записью условия с помощью буквенных обозначений физических величин (обязательно указываются наименования их единиц в системе

Температура. Энергия теплового движения молекул

Температура. Энергия теплового движения молекул

Календарно-тематический план элективного курса 10 класс № п/п

Календарно-тематический план элективного курса 10 класс № п/п

Последовательное и параллельное соединения проводников

Последовательное и параллельное соединения проводников

Постоянный ток, сила тока, сопротивление, закон

Постоянный ток, сила тока, сопротивление, закон
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.11.2021