Цель урока: обеспечить условия для формирования учебной деятельности, усвоения понятия «дополнение – второстепенный член предложения, развивать умения выполнять разбор по членам предложения; воспитывать умение работать в группах, анализировать. На уроке русского языка используются следующие формы работы - групповая, фронтальная, самостоятельная.
Тема урока. Дополнение.
Цель урока: обеспечить условия для формирования учебной деятельности,
усвоения понятия «дополнение – второстепенный член предложения»;
развивать умения выполнять разбор по членам предложения;
воспитывать умение работать в группах, анализировать.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся:
1)изложение нового материала;
2)групповая, фронтальная, самостоятельная.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска,
мультимедийный учебник «Начальная школа Кирилла и
Мефодия» «Русский язык. 4 класс. Часть 2»;
электронные физминутки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Повторяйте за мной.
Я на уроке русского языка.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
II. Минутка чистописания.
Отгадайте загадку. Я хозяйке помогаю, пыль прилежно собираю. (Пылесос).
Назовите буквы, обозначающие гласные звуки. Составьте цепочку из этих
букв.
Пропишите одну строчку.
III. Словарно – орфографическая работа.
Запишите каждое предложение одним словом.
1) Человек, который идёт, не пользуясь транспортом. (Пешеход)
2)Человек, который имеет много мёда, потому что разводит пчёл .(Пчеловод)
3)Зверь, который поедает муравьёв длинным языком. (Муравьед)
4)Машина, на которой возят молоко на завод и в магазины. (Молоковоз)
5)Вид воздушного транспорта, на котором перевозят грузы и людей.
(Самолёт)
Задание по выбору:
а) разобрать слова по составу;
б) с одним из слов составить предложение, подчеркнуть главные члены
предложения.
Кто выполнял разбор по составу? Какая из предложенных схем подходит к
этим словам?
Кто составлял предложение? Зачитайте, назовите грамматическую основу.
IV. Изучение нового материала.
1) Работа с языковым материалом. ПРОБЛЕМА!!!
На доске записаны неполные предложения:
Вчера мы смотрели.
Алёша прочитал.
Ребята обсуждали. Вам всё понятно в предложениях? Известно ли: что смотрели? Что Алёша
прочитал? Что ребята обсуждали?
Попробуйте дополнить предложения, чтобы информация была более полной,
точной.
2) Во 2 классе мы познакомились с изменением формы слова. Нам
помогала таблица «Правильно изменяй форму слова»
а) на доске вопросы:
Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чём?
б)работа в группе:
Найдите на стр.90 упр.2.Поработаем в группе. Вспомним правила
работы в группе.
Слушай других! Не мешай, а предлагай.
Запишите из всех слов упражнения 2 только те, от которых можно задать
вопросы, записанные на доске.
Кто хочет высказаться? У кого другое мнение?
(увидел, пришёл, говорил, купил, гордится, шёл)
Если бы выписанные вами слова были включены в предложения, то каким
членом предложения они были бы?
Чему будем учиться на уроке? А как вы думаете, что такое дополнение?
Электронная физминутка для глаз.
3)Послушаем более полную информацию, которую предлагает
виртуальный учитель.
Виртуальный урок. Информационный модуль. (Слайд № 7)
4) Виртуальный урок. Практический модуль. (Слайд №7, зад.2)
Электронная физминутка.
5. Релаксация.
1) Виртуальный урок. Практический модуль. (Слайд № 8) 2) Самостоятельная работа.
Работа в учебнике. Упражнение 5, стр. 91.
3)Взаимопроверка.
Обменяйтесь тетрадями, найдите ошибки. Объясните .
6. Итог урока.
С каким членом предложения познакомились на уроке?
На какие вопросы отвечают дополнения? С каким членом предложения
обычно связано дополнение?
Д/ з. Упр. 3 стр.91, ознакомиться с рубрикой «Путешествие в прошлое».
Дополнение
Дополнение
Дополнение
Дополнение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.