Дорога жизни И.В. Мичурина

  • Исследовательские работы
  • doc
  • 25.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Дорога жизни И.В.Мичурина.doc

ДОРОГА ЖИЗНИ И.В.МИЧУРИНА

Денисова М.А.

Центр-колледж прикладных квалификаций

ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие

Научный руководитель: Королева Т.П.

 

«Величайшая польза, которую

можно извлечь из жизни – потратить

 жизнь на дело, которое переживёт нас».

Уильям Джеймс

Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. от 4 ноября 2003 года городу Мичуринску присвоен статус наукограда. Впервые в истории страны наукоградом стал город, имеющий сугубо мирное предназначение - обеспечение здоровья нации, лечебно-оздоровительного эффекта в жизни человека.  

Иван Владимирович Мичурин, имя которого носит наш город с 1932 года, родился 29 октября 1855 года в поместье Вершина, близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии, в семье мелкопоместного дворянина.

О Мичурине написано немало, однако огромный пласт его наследия остается нетронутой почвой для дальнейших изысканий не только ученых, но и поэтов, деятелей искусства.

Особый научно-теоретический интерес представляет изучение условий создания школы садоводства Мичурина. В 1932 году Н. Заболотский посвятил такие строки И.В. Мичурину:

... Когда плоды Мичурин создавал,

Преобразуя древний круг растений,

Он был Адам, который сознавал

Себя отцом грядущих поколений.

Он был Адам и первый садовод,

Природы друг и мудрости оплот,

И прах его, разрушенный годами,

Теперь лежит, увенчанный плодами.

По-разному трактуют философы одно из изречений Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы: взять их у неё - наша задача».

По этой части, взятой из большой цитаты нельзя судить о мировоззрении Мичурина. Диалектике в целом это противоречит. А развитие биологии и генетики шло рука об руку с философией.

У Мичуриных в роду было занятие садоводством семейной традицией. Занимались им прадед Иван Наумович и дед Владимир Иванович ученого.

В Калужской губернии, где жил прадед великого селекционера, в своё время получили известность выведенные им сорта груши под названием «Мичуринские».

В семье Ваня был седьмым ребенком. Но в раннем детстве все его сестры и братья умерли.

Когда мальчику не было и пяти лет, умерла его мать Мария Петровна, воспитанием мальчика занимались отец и тётка Татьяна Ивановна, проявлявшая большую заботу о племяннике.

Детство Вани протекало среди живописной природы средней России.

Отец преподавал ему те предметы, которые мальчику предстояло проходить в школе, рассказывал об удивительных явлениях в растительном мире.

В автобиографических сведениях о себе Иван Владимирович писал - «... Я, как помню себя, всегда и всецело был поглощен только одним стремлением к занятиям выращивать те или растения...».

Уже в 8-летнем возрасте он, под руководством отца в совершенстве овладел многими способами прививки растений. А в зимнее время Ваня постоянно что-то мастерил.

Сделал он салазки на полозьях из узкой сундучной жести.

Потом  изобрел часы. Увидев их, отец начал лелеять мысль о том, что Ваню надо пустить по ученой части.

В Пронском уездном училище мальчику учёба давалась без особого труда, но он ею не увлекался.

В этот период он много читал. Начав с домашней библиотеки, проштудировал книги М. Аргентова, К. Хрусталева, Меера, Грелля. В работе Э. Регеля подчеркнул фразу: «Мы не в состоянии изменить свойств, данных растению творцом», а затем выписал ее крупными буквами. Впоследствии работа Мичурина по выведению новых сортов вызывала осложнения с церковниками.

Он мечтал о том, чтобы заняться садоводством, чтобы заморские яблоки в саду росли. Всё своё свободное время мальчик отдавал ботанике, занятиям на пасеке и в саду.

После окончания уездного училища был принят в Рязанскую гимназию, но окончить её не смог.

Отец Ивана был серьёзно болен. Средств для поступления в высшее учебное заведение не было.

Имение было продано, но деньги пошли на уплату долгов. Пришлось думать о заработке, а не о продолжении образования.

В конце 1872 года Мичурин поступает на работу в товарную контору станции Козлов (ныне Мичуринск) Рязано-Козловской железной дороги на должность коммерческого конторщика с жалованием 12 рублей в месяц.

Молодой человек проявлял интерес к технике, изучал физику, химию, теоретическую механику и электричество. На работе Мичурин ремонтировал и испытывал измерительные приборы, проявляя страсть к изобретательству.

Однако, на железной дороге И.В. Мичурин проработал недолго. Следуя своему неодолимому влечению к земле, к живой природе, в 1875 году он арендовал в городе земельный участок площадью 5 сотых гектара. Вскоре заполнил его разнообразными растениями.

Здесь произошло зарождение селекционных работ.

Постоянными помощниками Мичурина стали его жена и ее сестра.

Материально жить было очень тяжело. В 1876 году родился сын, а в 1877 - дочь.

К этому времени у Мичурина окончательно созрела идея о необходимости улучшения плодовых растений средней России, плоды которых не уступали бы по качествам лучшим сортам нашего юга и западной Европы, создания северного плодоводства, превращения некоторых несъедобных растений (таких как рябина, боярышник) в съедобные.

Знакомясь с наукой создания новых сортов плодовых растений, Мичурин смог повторить наследственные признаки, нужные испытателю, у яблонь - Ренет бергамотный, Антоновка (с массой плода в 600 гр.) с последующей прививкой саженца в крону дикой груши. В лежке сохраняются до апреля. Осеннее созревание имеет яблоня Бессемянка Мичурина. Вкусовые качества очень высокие. Известна яблоня Китайка золотая ранняя.

Страшась гибели своего дела из-за недостатка средств, горя желанием передать свои знания и опыт молодому поколению, Мичурин несколько раз просил Департамент земледелия открыть на базе достижений его питомника школу селекции плодово-ягодных растений. Но ответа не получил.

Когда в 1911 в Козлов к Мичурину прибыл американский ботаник Франк Мейер, который подробно ознакомился с работами Ивана Владимировича, высоко оценил их, отправил в Америку большую партию растений, царские чиновники всполошились.

Позже Мичурин получил награду - орден Святой Анны III степени, а год спустя - «Зеленый крест» - за заслуги на сельскохозяйственном поприще.

И все это вместо материальной помощи, в которой он так нуждался.

Трагическим в жизни Мичурина был период с весны 1915г.

В момент необычайно высокого подъема полых вод, ударили сильные морозы, вызвавшие образование мощной коры льда. Школа двухлетних саженцев и множество ценных гибридов оказались похоронены подо льдом.

Летом того же года в Козлове во время холеры заразилась и умерла жена, Александра Васильевна. Это большое горе не сломило ученого. Он продолжил свою работу.

350 разных сортов яблонь, груш, вишен, абрикосов и других растений были выведены И.В. Мичуриным.

В 1928 г. опытному питомнику было присвоено звание Государственной селекционно-генетической станции плодово-ягодных растений, ныне Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени В.И. Мичурина

Осенью 1929 года осуществилась давняя мечта Ивана Владимировича - в Козлове был открыт первый в стране селекционно-растениеводческий теникум, которому присвоили имя И.В. Мичурина, ныне ценр-колледж прикладных валификаций.

И вторая мечта ученого осуществилась - вышли из печати «Труды полувековых работ».

В 1930 году в Козлове была организованна Центральная опытная станция плодово-ягодных культур, ныне Всероссийский научно - исследовательский институт имени И.В. Мичурина.

Огромное значение уделял Мичурин проблемам продвижения садоводства в новые районы, к новым индустриальным центрам страны и, в особенности на Урал и в Сибирь.

Ученый был убежден в диетическом и лечебном значение плодов и фруктов. Он считал важной задачей селекции создание новых сортов, плоды которых богаты веществами полезными для человека.

С целью подготовки агрономов мичуринцев высшей квалификации в городе был открыт специальный ВУЗ, ныне Мичуринский государственный аграрный университет.

Ученики и соратники И.В. Мичурина занимались выполнением задачи селекции.

Были опубликованы «Итоги 60 - летних работ». 2 декабря 1934 года Президиум ВАСХНИЛ постановил присвоить И.В. Мичурину ученую степень доктора биологических и сельскохозяйственных наук.

В 1935 году ученый стал членом трех академий. В конце февраля Иван Владимирович неожиданно заболел. До последнего часа Иван Владимирович жил в созданном им мире замечательных растительных форм. Продолжал работать лежа, принимал своих помощников.

Остаток едва теплящейся жизни он провел в мечте о том чудесном саде, в котором будут жить счастливые люди.

Жизнь и деятельность ученого- замечательный образец терпения, мужества, трудолюбия.

Современными учеными продолжается работа по созданию плодово-ягодных культур с высоким содержанием биологически активных веществ. Это аскорбиновая кислота, Р-активные соединения, каротин и комплекс активных веществ, необходимых для поддержания иммунитета организма человека.

Мичурин был науко- и градообразующим фактором будущего превращения купеческого, торгового Козлова в общероссийский центр решения продовольственной проблемы, как стратегической задачи.

В 1950 году на самой обширной площади города, носящей имя И.В. Мичурина, был установлен памятник великому преобразователю природы работы замечательного скульптора Г. Манизера.

Легко опираясь на бронзовую трость, задумавшись, смотрит вдаль. В левой руке его только что сорванное яблоко, олицетворяющее земной шар, почти весь покрытый садами.

За годы, прошедшие после смерти И.В. Мичурина, его имя было присвоено торговым теплоходам Черноморского и Балтийского морских пароходств, торпедному катеру Балтийского флота. Имя Ивана Владимировича носят населённые пункты в Рязанской, Тульской, Ленинградской областях, а также в Запорожской области (Украина). Именем Мичурина названы улицы в Тамбове, Липецке, Усмани, Воронеже, Москве, Долгопрудном и Щербинке (Московская область), Владимире, Санкт-Петербурге, Саратове, Тольятти, Екатеринбурге, Ульяновске, Кемерове, Обвинске (Пермский край), Красноярске, Томске, Ставрополе, Таймазы (Республика Башкортостан), Владикавказе (Северная Осетия), а также в Севастополе и Донецке (Украина), Гродно (Республика Беларусь), Бендерах (Приднестровская Молдавская Республика), многих других населённых пунктах, в том числе за рубежами нашей Родины – в США.

Имя нашего земляка присвоено сотням сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов, артелей и крестьянских фермерских хозяйств на всей территории Российской Федерации.

В настоящее время в реестр объектов культурного наследия, расположенных на территории города, входят несколько памятников истории и культуры, связанных с жизнью и деятельностью И.В. Мичурина. Среди них: Дом-музей, расположенный в Основном питомнике, бюст И.В. Мичурина на территории Основного питомника, памятник И.В. Мичурину на ул.Советской, могила И.В. Мичурина.


Посмотрите также