"Доволен ли Д.И. Писарев Базаровым?" (Осмысление статьи Д.И. Писарева "Базаров")
Цели:
• С помощью интерпретации статьи показать отношение Писарева и Базарову, его убеждения и заблуждения.
• Привитие интереса к критике Писарева.
• Развивать в детях умение высказывать свое мнение, умение принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять.
Оборудование урока:
• портрет Писарева, статья "Базаров";
• выставка книг о Д.И. Писареве.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
1. Вступительное слово учителя.
Д.П. Писарев - выдающийся критик, публицист, прошел недолгий, но противоречивый путь творческого развития. У Писарева можно поучиться мудрому, тонкому пониманию души. В нем проявились такие индивидуалистические свойства и качества: рассудительность, стойкость духа, целеустремленность, искренность, честность... "Себе цену знаю", - с гордым достоинством говорил Писарев. В статье "Базаров" критик старался сказать то, что думал. Писарев в Базарове подмечает все, без всяких компромиссов.
"Доволен ли Д.И. Писарев Базаровым?" (Осмысление
статьи Д.И. Писарева "Базаров")
Цели:
С помощью интерпретации статьи показать отношение Писарева и Базарову, его убеждения и
заблуждения.
Привитие интереса к критике Писарева.
Развивать в детях умение высказывать свое мнение, умение принимать мнения товарищей; умение
слушать друг друга, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять.
Оборудование урока:
портрет Писарева, статья "Базаров";
выставка книг о Д.И. Писареве.
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
1. Вступительное слово учителя.
Ход урока
Д.П. Писарев выдающийся критик, публицист, прошел недолгий, но противоречивый путь творческого
развития. У Писарева можно поучиться мудрому, тонкому пониманию души. В нем проявились такие
индивидуалистические свойства и качества: рассудительность, стойкость духа, целеустремленность,
искренность, честность... "Себе цену знаю", с гордым достоинством говорил Писарев. В статье "Базаров"
критик старался сказать то, что думал. Писарев в Базарове подмечает все, без всяких компромиссов.
2. Краткое сообщение заранее подготовленным учеником о жизни и творчестве Д.И. Писарева.
Писарев Дмитрий Иванович (18401868), критик, публицист.
Родился 2 октября (14 н.с.) в селе Знаменское Орловской губернии в небогатой дворянской семье. Детские годы
прошли в родительском доме; его первоначальным образованием и воспитанием занималась мать, Варвара
Дмитриевна. В четыре года свободно читал порусски и пофранцузски, затем овладел немецким,
В 18521856 годах учился в Петербургской гимназии, по окончании которой поступил на историко
филологический факультет Петербургского университета. Начиная с 1859 года Писарев регулярно выступает с
рецензиями и статьями в журнале "Рассвет" ("Обломов". Роман Гончарова"; "Дворянское гнездо". Роман
И.Тургенева"; "Три смерти". Рассказ графа Л.Толстого"). Неудовлетворенный университетской программой,
целенаправленно занимается самообразованием.
В 1860 году в результате переутомления и личных переживаний на почве многолетней безответной любви к
своей кузине Р.Кореневой Писарев душевно заболевает и четыре месяца проводит в психиатрической
лечебнице. После выздоровления продолжает университетский курс и успешно заканчивает университет в 1861
году. Активно сотрудничает с журналом "Русское слово" (до его закрытия в 1866м), становится его ведущим
критиком и практически соредактором. Его статьи привлекают внимание читателей остротой мысли,
искренностью тона, полемическим духом.
В 1862 году публикует статью "Базаров", которая обострила споры вокруг так называемого "нигилизма" и
"нигилистов". Критик открыто симпатизирует Базарову, его сильному, честному и суровому характеру. Он
считал, что Тургенев понял этот новый для России человеческий тип "так верно, как не поймет ни один из наших
молодых реалистов".
В этом же году, возмущенный репрессиями против "нигилистов" и закрытием ряда демократических
просветительских учреждений, Писарев пишет памфлет (по поводу брошюры ШедоФерроти, написанной по
заказу правительства и обращенной против Герцена), содержащий призыв к свержению правительства и
физической ликвидации царствующего дома.2 июля 1862 года был арестован и заключен в одиночную камеру Петропавловской крепости, где провел четыре
года. После года, проведенного в заключении, получил разрешение писать и печататься.
Годы заточения расцвет деятельности Писарева и его влияния на русскую демократию. На это время
приходится почти сорок его публикаций в "Русском слове" (статья "Мотивы русской драмы" (1864); "Реалисты",
"Пушкин и Белинский" (1865); "Мыслящий пролетариат о романе Чернышевского "Что делать?"" и др.).
Досрочно освобожденный 18 ноября 1866 года по амнистии Писарев сначала работает со своим прежним
соредактором, издававшим теперь журнал "Дело", но в 1868 году принимает приглашение Н.Некрасова
сотрудничать в "Отечественных записках", где публикует ряд статей и рецензий.
Творческий путь Писарева на 28 году жизни внезапно оборвался: во время отдыха под Ригой он утонул, купаясь
в Балтийском море. Похоронен на Волковом кладбище в Петербурге.
3. Слово учителя.
Мы изучили роман И.С. Тургенева "Отцы и дети". У каждого из нас сложилось определенное мнение о Базарове.
Ктото восхищается, ктото считает, что "базаровщина" болезнь века, в нем виновато общество, в котором
"негде повернуться, нечем дышать, некуда девать исполинской силы". Всетаки правда остается на стороне
Базаровых, и Тургенев, как настоящий художник, критик, не мог не увидеть этого.
4. Беседа по вопросам.
Ваше первое впечатление о статье "Базаров".
(Критическая буря, возникшая по поводу "Отцов и детей", драматически переживалась Тургеневым. В ответ
вышла статья Писарева, который многое предугадал в русском нигилизме. Писарев восторженно благодарит
автора за художественное изображение Базарова, в котором он видит истинный тип лучших и сильных умов
нового поколения. Из статьи видно, что Писарев доволен Базаровым. Статья дает ответ на многие вопросы.)
Каков Базаров, по мнению Писарева, в сравнении с другими литературными героями?
("У Печорина есть воля без знания, у Рудиных знание без воли, у Базарова есть знание и воля, мысль и дело
сливаются в одно целое".)
Согласны ли с мнением Писарева, который считает, что светлым лучом можно назвать тургеневского Базарова,
чем Катерину из драмы "Гроза"? (Писарев наотрез отказывается видеть в Катерине положительную героиню, а в
ее самоубийстве вызов "темному царству". Критик считает, что светлым лучом можно назвать человека с
развитым умом, твердым характером. Катерина, слепо руководствуясь чувствами,, совершает множество
глупостей и, наконец "бросается в воду и делает, таким образом, последнюю и величайшую нелепость" Поэтому,
по мнению Писарева, можно назвать светлым лучом Базарова.)
Физкультминутка (для глаз).
5. Защита вариантов ответа (вопросы по статье даны заранее).
Разделяет ли Писарев неприятие поэзии, музыки, эстетических наслаждений Базарова?
Один из вариантов ответа 1 группы: "Писарев в своей статье говорит, что не разделяет этих заблуждений и
считает их признаком "узкого умственного деспотизма. Невозможно не наслаждаться красотою природы, мягким
воздухом, свежею зеленью, нежными переливами контуров и красок".
6. Интерпретация отдельных моментов статьи.
(Учащиеся читают интересные моменты из статьи и анализируют.)
1. Сообщение "юных критиков" на тему: "Писарев о героях романа".
Первое сообщение: Аркадий Кирсанов неглупый малый, выпускник университета, человек, лишенный
умственной оригинальности и постоянно нуждающийся в поддержке. Он "с чужого голоса" отрицает авторитеты.
Хочет быть "сыном своего века", "напяливает" на себя идеи Базарова. Аркадий сам по себе, а идеи сами по
себе.
Второе сообщение: Николай Петрович Кирсанов, по мнению Писарева, человек ограниченный и цельный,
нежели его сын. "У него больше соответствия и гармонии, чем у сына..."Третье сообщение: Павел Петрович в глубине души "такой же скептик и эмпирик, как и сам Базаров". Привык
жить независимо, праздно, не подчиняя себя чужим, и поэтому ненавидит тех людей, в которых встречает
отпор. (Дети анализируют отдельные высказывания, дополняют.)
Почему Писарев говорит о каждом из героев, окружающих Базарова, как о посторонних?
(Скорее всего критик видит в Базарове больше личности, а нечестный и ограниченный вреднее врага.)
7. Чтение высказываний критиков, писателей о статье "Базарова".
III. Итог урока.
Что общего во взглядах у Писарева и у Тургенева?
(Писарев согласен с Тургеневым, который оправдал Базарова и оценил по его достоинству. Базаров вышел из
испытаний чистым и крепким. Тургенев не полюбил Базарова, но признал его силу. Отрицая природу, отрицаешь
сам себя, свою жизнь как часть природы человека.)
Что есть общего в Базарове и Писареве?
(Мы считаем, что в Писареве сам Базаров. Сам Писарев образец возвышенного героизма, он же и рукоплещет
во всем Базарову.)
Домашнее задание. Написать сочинение на тему "Можно ли Базарова назвать "светлым лучом"?".