Древняя Греция. Природные условия и население Древней Греции.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
6 кл
03.03.2018
Географическое положение Греции. Почва и реки. Их влияние на занятие населения. Сравнение природы Греции с природой Индии, Китая, Египта и Междуречья. Характеристика трёх областей Греции: северной, средней, южной, Ионической Греции и Островной Греции. Характеристика географического положения острова Крит, микенской культуры, занятий населения. Работа над понятиями: лабиринт, рабы, рабовладельцы, демос, демократия, города-государства. Греческие мифы о Геракле и Тесее.
6 класс Греция.docx
6 класс
Тема: Географическое положение и природные условия Древней Греции. Древнейшее
государство Крит. Древнейшая мифология Греции.
Цель урока.
1. Дать учащимся представление о географическом положении и природно
климатических условиях Северной, Средней и Южной Греции. Учить учащихся
работать с исторической картой.
2. Развивать умение определять влияние природных условий на хозяйственную
деятельность населения страны.
3. Формировать понятия и термины: античная цивилизация, мифы, эллины,
Лабиринт.
4. Воспитывать уважение к вкладу античной греческой цивилизации в мировую
культуру.
Ожидаемые результаты:
После этого урока учащиеся смогут:
1. показывать на карте территорию материковой и островной Греции;
2. объяснять влияние природных условий на хозяйственную деятельность населения
Древней Греции;
3. наносить на контурную карту материковую Грецию, остров Крит, Ионическую и
островную Грецию.
4. Применять и объяснять понятия и термины: античная цивилизация, эллины,
мифы, Лабиринт.
Тип урока. Урок освоения новых знаний.
Применяемые методы и приёмы:
Работа с настенной картой, контурными картами и атласами, кроссворд, головоломка «
Помоги Тесею», картинами из мифов, тестовые задания, дидактический материал и
реквизиты (меч и клубок ниток).
Ход урока.
I.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Учитель. Репродуктивная беседа с учащимся:
раскрыть суть понятия цивилизация;
показать на карте страны, где возникли первые мировые цивилизации;
называть и показать реки на карте, которые текут через эти страны; объяснить, почему эти цивилизации возникли на берегах этих рек.
Кроссворд
Г А Н Г
Т И Г Р
Е В Р О П А
Я Н Ц З Ы
Н И Л
А З И Я
II. Работа с картой, характеристика областей Греции, работа с кроссвордом;
Учащиеся работают с контурной картой: наносят материковую Грецию, её части
Ионическую и островную Грецию, город Олимп, остров Крит, Ионическое и Эгейское
моря.
Физкультминутка:
Записать на доске.
В 1900г. Английский учёный Артур Эванс раскопал дворец критского царя Миноса –
Лабиринт.
Объяснения учителя.
1. Природа Греции. Различия: 1)море; 2) почва; 3) реки; 4) горы.
Беседа с классом. Учащиеся сравнивают природу Греции с природой изученных стран.
Определяют общее и различия.
Вопрос. Что такое мифы? Какие древнегреческие мифы вы знаете?
Учитель. Перед вами на доске представлены цветные иллюстрации и реквизиты (меч и
клубок ниток) из двух греческих мифов.
Вопрос. Вам нужно угадать к каким мифам относятся иллюстрации и реквизиты, а
также пересказать эти мифы. Головоломка «Помоги Тесею».
Н И Г К Ш Ы
В Т О У И Н
Р К А И А Д
Л Д А Р Г Ф
Е С Р О Г С
Учащиеся кратко рассказывают мифы о Тесее и Минотавре и миф о Дедале и Икаре,
используя реквизиты, картины и головоломку «Помоги Тесею».
В.1. Какими, согласно мифу были отношения между греками и царями Крита?
Работа учащихся с учебником
§ 24 пункт 3 чтение пункта 3 вслух.
Какая природная катастрофа произошла на острове Крит в XVв. до н. э.? К каким
последствиям она привела?
Итог урока
А теперь давайте подведём итог урока.
Покажем Грецию на карте и моря, которые её омывают.
Тест 1.Эта страна расположена на ( Балканском полуострове). По рельефу Греция
(горная) страна, так как горные хребты пересекают её и вдоль и поперёк.
Самая высокая гора в Греции (Олимп), по преданию на ней живут (боги). В Греции нет
(леса) пригодного для строительства. Климат очень (жаркий). Почва каменистая,
полноводных рек нет, поэтому (земледелие) здесь не является основным занятием
населения. Путешествовать вы сможете по (Эгейскому и Ионическому морях).
Ответ:Балканский, горная, Олимп, боги, леса, жаркий, земледелие, Эгейское,
Ионическое море.
Тест 2.
Греция – это страна крутых и обрывистых (гор) с холодной прозрачной водой. Зима в
Греции короткая, но (тёплая). В стране мало (лесов) и плодородных земель, её природу нельзя назвать бедной. Между гор находятся зелёные пастбища на которых
пасутся (овцы и козы). Путешествуя по стране, вы можете приобрести (амфоры) –
сосуды для вина и масла.
Ответы: гор, рек, тёплая, лесов, плодородных земель, овцы, козы, амфоры.
Рефлексия.
1. Что вам понравилось на уроке?
2. Какие трудности возникали у вас на протяжении урока?
3. Те, кто отвечал, оцените свою работу:
а) я активно работал(а) на уроке…
б) я дополнял(а), объяснял(а) определения…
в) я работал(а) с картой, отвечал(а) у доски, рассказывал(а) миф.
Домашнее задание § 24, вопросы на стр. 120. По рисункам учебника опишите находки
археологов на острове Крит.
Древняя Греция. Природные условия и население Древней Греции.
Древняя Греция. Природные условия и население Древней Греции.
Древняя Греция. Природные условия и население Древней Греции.
Древняя Греция. Природные условия и население Древней Греции.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.