Духовная культура
Цель: дать представление обучающимся о духовной культуре через использование интерактивных методов, как средства развития ключевых компетентностей.
Задачи:
Образовательная:
• раскрыть сущность и особенности духовной культуры;
• сформировать понятия “культура”, “наука”, “искусство”, “художественный образ”.
Развивающая:
• развитие информационной и коммуникативной компетентности обучающихся.
Воспитательная:
• воспитание толерантного отношения друг к другу в процессе работы в группах.
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: интерактивный по способам деятельности, интегрированный по содержанию
Основные методы и приёмы: выявление и постановка проблемы, работа над заданиями проблемного характера, изучение и анализ материала, побуждающий и подводящий диалог, аналитическая беседа, обобщение, интерактивные методы, игровые приёмы
Вид работы: групповая
Духовная культура
Цель: дать представление обучающимся о духовной культуре через использование
интерактивных методов, как средства развития ключевых компетентностей.
Задачи:
Образовательная:
раскрыть сущность и особенности духовной культуры;
сформировать понятия “культура”, “наука”, “искусство”, “художественный образ”.
Развивающая:
развитие информационной и коммуникативной компетентности обучающихся.
Воспитательная:
воспитание толерантного отношения друг к другу в процессе работы в группах.
Тип урока: открытие новых знаний
Вид урока: интерактивный по способам деятельности, интегрированный по содержанию
Основные методы и приёмы: выявление и постановка проблемы, работа над заданиями
проблемного характера, изучение и анализ материала, побуждающий и подводящий диалог,
аналитическая беседа, обобщение, интерактивные методы, игровые приёмы
Вид работы: групповая
Формы работы:
самостоятельная работа с источниками информации (словарь, иллюстрации, текст);
работа в группах;
игра.
Оборудование:
1. Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран
2. Материалы:
Дидактические материалы (Приложение № 2)
Раздаточный материал (Ожегов С.И Толковый словарь русского языка “Оникс”, 2010;
Большой толковый словарь русского языка, ред. Ушаков Д.Н., АСТ “Астрель”, 2008)
Учебник Мировая художественная культура: От истоков до XVII века. 10 класс. Базовый
уровень, М., “Просвещение”, 2010;
Этапы деятельности:
1. Организационный этап (настрой на работу).
2. Этап подготовки к предстоящей работе (мотивациясоздание проблемной ситуации).
3. Представление необходимой информации.
4. Применение информации, интерактивные упражнения.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов (закрепление материала в игровой форме, рефлексия).Планируемые результаты:
1) учащиеся узнают сущность и особенности духовной культуры;
2) у учащихся развиваются навыки информационной и коммуникативной компетентности;
3) учащиеся смогут осмыслить необходимость толерантного отношения друг к другу в ходе
работы в группах.
1. Организационный этап
Ход урока
ДЕЙСТВИЯ
УЧИТЕЛЯ
Приветствие учащихся.
Настрой учащихся на
работу (аутотренинг).
Проверка готовности к
уроку
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ
Приветствие учителя.
Рассаживаются для работы в группах, согласно тому, как были
поделены накануне (берутся за руки, чтобы почувствовать себя
командой настрой на работу).
2. Мотивация и формулирование темы урока
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ
Ребята, мы часто слышим словосочетание
“культурный человек”, но что это значит? Каким
должен быть человек, чтобы быть культурным?
Приём “Ассоциация”
Молодцы! А сейчас давайте вместе подумаем, почему
мы начали наш урок с этого вопроса?
Смогли ли мы назвать все необходимые качества для
культурного человека?
О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Открывает тему урока на доске
Заполняют схему (Приложение №
3.1), озвучивают результат своей
работы классу.
Озвучивают ассоциации,
пытаются определить тему урока.
Ученики формулируют и
записывают тему: “Духовная
культура”.
3. Предоставление необходимой информации
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ
Сегодня мы будем говорить о культуре. И чтобы
лучше понять смысл этого термина, я предлагаю вам
поработать с иллюстрациями. Разделите
предложенные вам иллюстрации на две группы и
аргументируйте ваш ответ.
В итоге работы групп мы пришли к выводу, что все
иллюстрации можно разделить на две группы:
природа и культура
Работают с иллюстрациями, находят
аргументы в защиту своего мнения
(Приложение № 3.2). Озвучивают
результат работы группы классу.Метод “Кластер”
На доске помещает таблички с понятиями “природа”
и “культура”.
Ребята, подумайте, какие ассоциации у вас
возникают в связи с этими словами. Запишите их на
доске рядом со словом.
Попробуйте сформулировать, что означают эти
понятия.
А сейчас при помощи словарей проверьте, правильно
ли вы поняли смысл слова.
Записывают ассоциации на доске.
Формулируют определения
понятий.
Проверяют и записывают
определения понятий в тетрадь
4. Применение информации, интерактивные упражнения
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ
Рассмотрите внимательно представленные каждой
группе предметы и найдите ответы на вопросы:
Можно ли составить из этих предметов пары?
Что объединяет предметы и почему?
Какие виды культуры вы можете назвать, основываясь на
результатах анализа предметов?
Игра “Исключи лишнее”
Детям представлены иллюстрации. Задача ребят найти
объекты материальной и духовной культуры.
Попробуйте сделать вывод по итогам нашей игры.
Смотрят представленные
предметы, находят ответы на
вопросы.
(Приложение 3.3.)
Представляют результат работы
классу.
Записывают в тетрадь два вида
культуры – материальная и
духовная.
Анализируют иллюстрации,
высказывают своё мнение
Делают вывод и запись в
тетрадь, два вида культуры
тесно взаимосвязаны.
Физминутка “Гимнастика для глаз”
Выполняют гимнастику
Уважаемые, участники групп. Перед вами лежит
конверт, в нём находится важная информация и план
работы. У вас есть 5 минут на выполнение задания.
Удачи!
Прием “Пометки на полях”
Итак, все готовы? Внимательно слушаем результаты
работы групп.
По итогам работы групп сделайте общий вывод, ответив
на вопросы:
На какие две группы условно можно разделить духовную
Рассматривают и анализируют
представленную информацию.
Работают в соответствии с
планом.
(Приложение № 4.1)
Представляют и аргументируют
свою точку зрения.культуру?
Что характерно для каждой группы?
Делают вывод и записи в
тетрадь
Творческая игра “Капля”
Перед каждым участником групп лежит изображение в
виде капли. Ваша задача за 5 минут, включив всю свою
фантазию, доработать это изображение и дать ему
название. Всем понятно задание? Начали!
Рассмотрим нашу выставку. Кто хотел бы лично
представить свою работу?
Рассмотрите внимательно основу для наших рисунков и
ответьте на вопросы:
Основа для рисунка разная?
А почему мы получили разные рисунки?
Что получилось в результате нашей работы?
Что отразилось в наших рисунках?
Найдите значение этих слов в словаре и уточните, что
они означают
Работают над созданием
произведения, придумывают
название.
(Приложение № 4.2)
Размещают работы на доске.
Представляют свои работы (по
желанию).
Отвечают на вопросы
(образ, художественный образ)
Работают со словарями и
записывают понятия в тетрадь
А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели в свои
схемы, заполненные в начале урока. Есть ли желание
дополнить свои записи?
Дополняют схему, поясняют
свои записи классу
5. Домашнее задание
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ
Создать художественный образ используя средства
материальной культуры.
Записывают д /з в дневник
Задают вопросы по
содержанию д /з.
6. Подведение итогов, рефлексия
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКОВ
Прием “Шесть шляп критического мышления”
Объясняет суть работы, при помощи случайного
распределения (жетоны из шляпы) делит учащихся на
шесть групп – шесть шляп.
Работают в группах, в
соответствии с полученным
цветом шляпы.
(Приложение № 5)
Высказывают своё мнение,
дают оценку уроку и своей
работе.Оценивает результат работы класса.
Благодарит всех учащихся за урок.
Благодарят учителя за урок.