Цели и задачи урока:
Образовательные:
• обобщить сведения о духовной литературе;
• расширить кругозор школьников;
• довести до сознания детей, что сюжеты, образы духовной литературы - неисчерпаемый кладезь мудрости, источник вдохновения.
Воспитывающие:
• содействовать в ходе урока формированию приоритета общечеловеческих ценностей;
• воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие:
• развивать умение логически излагать свои мысли;
• развивать эмоции школьников, с этой целью использовать примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства ученика;
• развивать познавательный интерес школьников.
Оборудование урока.
• Иллюстрации и репродукции картин на библейские сюжеты.
• Книжная выставка.
Духовная литература. 5-й класс
Цели и задачи урока:
Образовательные:
обобщить сведения о духовной литературе;
расширить кругозор школьников;
довести до сознания детей, что сюжеты, образы духовной литературы неисчерпаемый кладезь
мудрости, источник вдохновения.
Воспитывающие:
содействовать в ходе урока формированию приоритета общечеловеческих ценностей;
воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие:
развивать умение логически излагать свои мысли;
развивать эмоции школьников, с этой целью использовать примеры, иллюстрации, воздействующие на
чувства ученика;
развивать познавательный интерес школьников.
Оборудование урока.
Иллюстрации и репродукции картин на библейские сюжеты.
Книжная выставка.
Ход урока
Ребята, сегодня у нас заключительный урок, посвященный духовной литературе. Мы с вами читалиотрывки из
Библии, житие святых мучеников князей Бориса и Глеба, много размышляли, делились друг с другом
своими мыслями. И вот теперь настало время подвести итог тому, что мы узнали.
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку я выбрала слова из Евангелия от Луки: "И как ты хочешь, чтобы люди
поступали с тобой, так ты прежде поступай с ними". В течение урока мы будем раскрывать содержание этого
эпиграфа.
Ребята, скажите, почему необходимо знать Библию? (Выслушать, обобщить).
Прежде всего, Библия это литературный и культурный памятник человеческой цивилизации, и человек не
может называться культурным, образованным, если он не знает Библию. Еще духовная литература, к которой
принадлежит и Библия, обращена к человеческой душе с проповедью благой, хорошей жизни, и не может
научить плохому.
Кроме того, произведения многих русских и зарубежных писателей, поэтов и художников включают в себя
различные библейские сюжеты. И если мы не познакомимся с Библией, то не сможем понять эти произведения.
А сейчас я хочу предложить вам своеобразную разминку: решите кроссворд "Библейские сказания".
Если вы правильно решите его, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтете название первой,
наиболее древней части Библии. (Ученики коллективно решают кроссворд).
Прочтите слово, которое появилось в клетках по горизонтали (Ветхий Завет).
Так называется первая, наиболее древняя часть Библии. О чем в ней повествуется? (О том, что Бог обещал
людям Спасителя мира и готовил их к его появлению через заповеди, пророчества, прообразы)
Когда были написаны книги Ветхого Завета? (До Рождества Христова)
А когда были написаны книги Нового Завета? (После Рождества Христова).
Каково главное содержание Нового Завета? (Бог действительно даровал людям обещанного Спасителя) Ребята, страницы и Ветхого, и Нового Завета полны удивительных историй, которые называются притчами. На
уроках литературы мы познакомились с двумя притчами, помещенными в учебнике. Что это за притчи? (Притча о
сеятеле, притча о семени и плевелах).
Сегодня вы узнаете и о других притчах. Но прежде вспомним, что такое притча?
(Работа с определением, записанном на доске: Притча небольшой рассказ, содержащий поучение, которое
касается общечеловеческих законов).
Притчи отличаются тем, что в них нет указания ни на место действия, ни на время, нет исторических лиц, их
герой человек вообще, а не какойто конкретный человек, но обязательно поставленный в ситуацию выбора.
Ну а теперь послушаем притчу о блудном сыне. (Рассказ ученика)
Какая удивительная история, правда?
И у каждого ее героя свой выбор. Выбирает свой путь младший сын, который не хочет жить так, как принято, но
не умеет построить жизнь посвоему. В трудных обстоятельствах он решает вернуться к отцу и повиниться
перед ним.
Выбирает и отец: он мог бы хранить обиду (разделение имущества обида и оскорбление) и мог отвергнуть сына
(ведь по справедливости тому теперь ничего не полагается, он свою долю получил). Отец мог хотя бы упрекнуть
сына. Но, оказывается, отцовская любовь то, без чего нельзя жить, она выше справедливости, которой
придерживается старший сын. (Показать репродукцию картины Рембрандта "Возвращение блудного сына",
рассказать об этой картине).
И еще об одной притче мы поговорим сегодня. Это притча о добром самарянине. Ученик рассказывает).
Мы видим, что стоят перед выбором и герои данной притчи.
Священник и его помощник, погруженные в свои высокие размышления, прошли мимо страдающего, и это
непростительно. А самарянин увидел в страдающем просто человека, которому нужна помощь. Милосердие и
любовь к человеку оказались выше религиозной розни.
Такому отношению к ближнему, когда человек важнее любой идеи, национальной, социальной или
государственной принадлежности, и учил Христос.
Некоторые люди считают себя добрыми и хорошими уже потому, что не делают зла. Но если в их присутствии
совершается зло, а они молчат, разве можно назвать их хорошими, добрыми, порядочными людьми.
Один умный человек сказал:
"Не бойся врагов в худшем случае они могут убить тебя.
Не бойся друзей в худшем случае они могут предать тебя.
Бойся равнодушных они никого не убивают, но именно с их молчаливого согласия существуют на земле
предательства и убийства".
А теперь послушайте историю о таких же ребятах, как и вы. Она называется "Лена, костыли и снежки". Учитель
читает рассказ)
Правильно ил поступила Дина?
А понравился ли вам Коля?
Ребята, а вы знаете, что в Библии сказано о злых людях? Прочтите запись на доске.
И злоба их обратится против них,
И злодейство их упадет на голову их.
(Рассказать ребятам о том, что и добро вернется, и зло тоже)
Мы живем не в пустыне, где кроме нас никого больше нет. Мы живем среди людей и должны думать не только
о себе, но и о других людях.
Послушайте историю об американской девочке Норе и о том, как она думала о людях. (Учитель читает рассказ).
Что вы можете сказать о поступке Норы?А вы смогли бы поступить так же?
Ребята! Посмотрите, как много книг на нашей выставке. Давайте с ними познакомимся. (Рассказ учителя о
книгах).
После урока вы сможете их посмотреть, попросить друг у друга почитать.
А теперь посмотрите на иллюстрации. (<Рисунок 1>) Как вы думаете, какое место из Библии иллюстрировано
здесь? (Работа с иллюстрациями.)
Ребята, давайте вернемся к нашему эпиграфу. Прочтем его еще раз. Я думаю, вы поняли, насколько важны эти
слова, и теперь всегда мысленно будете ставить себя на место другого человека (а понравилось бы вам, чтобы с
вами поступали так, как вы собираетесь поступить с этим человеком?)
Итак, мы сегодня завершили изучение раздела "Духовная литература", вспомнили притчи, читали интересные
истории. Хочется надеяться, что все то, о чем вы узнали на уроке, пригодится вам в жизни.
Объявление оценок.
Задание на дом: индивидуальные (ученикам раздаются карточки).