Прежде чем приступить к изучению этой темы советую вам повторить правила умножения дробей, деления дробей как на смешанные числа, та и на обыкновенные дроби.Очень полезно порешать в качестве разминки в начале урока примеры на умножение и деление дробей.Представляю технологическую карту к уроку, надеюсь пригодится !
Две основные задачи на дроби. Урок 1..doc
Поурочная разработка к урокам математики 6 класс по учебнику И.И.Зубаревой, А.Г.
Мордковича
Тема урока: «Нахождение части от целого и целого по его части»
Данный урок будет первым вводным уроком этой объемной темы , здесь детям
Урок 1
важно показать значимость этой темы , показать в каких областях важно использование
этой темы и собственно где они будут использовать знания этой темы в дальнейшем.
Цели урока:
1. повторение предыдущего материала, решение примеров на повторение;
2.формулировка правила отыскания части от целого и целого по его части;
3.знакомство с задачами на нахождение части от целого и целого по его части.
Ход урока:
1. Повторение изученного материала
Давайте вспомним правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, правила
умножения обыкновенных дробей, правило умножения обыкновенной дроби на
натуральное число и приведем примеры этих правил.
Давайте вспомним теперь правила деления дробей.
Выполните действия в тетради:
а)
б)
в)
1
:
; г)
8
3 ; д)
5
11
12
1
4
15
21
7
12
1
;
7
:
2
7
1
3 ;
9
:18
;
9
12
9
10
1
е)
2. Освоение нового материала
:
.
Вам уже известно, что в жизни часто встречаются задачи, где математической
моделью служит числовое выражение, К таким задачам также относятся и задачи на
нахождение части от целого и целого по его части. Давайте прочтем задачи №612,613на
странице 139 нашего учебника и проанализируем их.
Давайте вместе подумаем и ответим на простые вопросы:
Что принято за целое в первой задаче, а что – во второй?
В какой из этих задач целое является известной нам величиной?
В какой задаче нужно найти часть от целого, а в какой задаче нам нужно найти
целое по его части?
Теперь давайте сформулируем и запишем правило отыскания части от целого
и целого по его части :
чтобы найти часть от целого, надо число, соответствующее целому,
умножить на дробь, соответствующую этой части ;
чтобы найти целое по его части, надо число, соответствующее этой части,
разделить на соответствующую ей дробь
Теперь давайте наше правило применим при решении задач.
№612.
Решение:
Нам известно целое число всех страниц рукописи. Нужно найти часть от целого:
50
2
5
Ответ: 20 страниц.
2
50
5
10
2
20
(страниц)
№613.
Решение: В этой задаче целое нам неизвестно, но нам известна величина, соответствующая
части от целого. Будем находить целое по его части:
2
5
5
2
:20
10
20
5
50
(страниц)
Ответ: всего 50 страниц.
Еще одну задачу разберем вместе:
3. Решение задач:
Мише купили 15 машин, из них
военной техники купили Мише?
1
3
машины военной техники. Сколько машин
Решение:
Количество всех купленных машин – это наше целое, мы знаем всего купили 15
машин. Требуется найти часть от целого:
15
1
3
15
3
5
(машин0 – военной техники
Ответ: 5 машин военной техники купили Мише.
№618 решаем с комментарием у доски
№616 решаем с комментарием у доски
№641 самостоятельно в тетради
4. Итог урока
Давайте сформулируем правила нахождения части от целого и целого по его части.
Приведите примеры, в каких ситуациях, случаях мы будем использовать изученные
сегодня правила
Давайте каждый из вас продолжит фразу: «Сегодня на уроке ………»
Домашнее задание: выучить правила страница 139, №614,614,642
Две основные задачи на дроби
Две основные задачи на дроби
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.