Двойники и антиподы Родиона Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.12.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Закрепить основные знания, умения, навыки анализа художественного произведения. Выяснить, кто такие «двойники» и «антиподы» Родиона Раскольникова и как они помогают раскрыть характер главного героя. Подвести к осмыслению главного конфликта романа- конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым. Расширить представление учащихся о героях романа. Добиться понимания, что мир, в котором живут герои Достоевского,- мир «погибших и погибающих». Воспитать такие духовно-нравственные качества, как чувство сострадания к «униженным и оскорбленным», милосердие. Развить критическое мышление учащихся, интереса к исследовательской работе.
Иконка файла материала Двойники и антиподы Родиона Раскольникова в романе.docx

Двойники и антиподы Родиона Раскольникова в романе                    

          Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

(урок – исследование)

   Цели.

Закрепить основные знания, умения, навыки анализа художественного произведения. Выяснить, кто такие «двойники» и «антиподы» Родиона Раскольникова и как они помогают раскрыть характер главного героя.

Подвести к осмыслению главного конфликта романа- конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.

Расширить представление учащихся о героях романа.

Добиться понимания, что мир, в котором живут герои Достоевского,- мир «погибших и погибающих».

Воспитать такие духовно-нравственные качества, как чувство сострадания к «униженным и оскорбленным», милосердие.

Развить критическое мышление учащихся, интереса к исследовательской работе.

Задачи.

1. Проанализировать теории, представленные в романе. 

2. Сформировать на литературном материале философское значение теории                                                                                 сверхчеловека, сильной личности.

3.Развивать способность учащихся к понятийному логическому мышлению, развитие таких качеств мышление как доказательность рассуждений.

                                                                                                      В чем я виноват перед ними?..

                                                                   Они сами миллионами людей изводят,

                                                                   да еще за добродетель почитают

                                                                                           Родион Раскольников

                                               ХОД урока.

 1. Вступительное слово учителя (слайды 1 – 4):

   -Итак, мы хорошо знаем главного героя, знаем те морально ­философские принципы, на которые опирался Раскольников, соз­давая свою теорию.      Многие исследователи, в частности М. Бахтин, отмечали, что в центре любого из романов Достоевского, составляя его композиционную основу, находится жизнь идеи и персонаж — носитель этой идеи. Так, в центре романа “Преступление и наказание” — Раскольников и его “наполеоновская” теория о делении людей на два разряда и о праве сильной личности на пренебрежение законами, юридическими и этическими, для достижения своей цели. Писатель показывает нам зарождение этой идеи в сознании персонажа, ее осуществление, постепенное изживание и окончательное крушение. Поэтому вся система образов романа строится так, чтобы всесторонне обрисовать раскольниковскую мысль, показать ее не только в отвлеченном виде, но и, так сказать, в практическом преломлении и в то же время убедить читателя в ее несостоятельности. Вследствие этого центральные персонажи романа интересны нам не только сами по себе, но и в их безусловной соотнесенности с Раскольниковым — именно как с воплощенным существованием идеи. Раскольников является в этом смысле как бы общим знаменателем для всех персонажей. Естественный композиционный прием при таком замысле — создание духовных двойников и антиподов главного героя, призванных показать гибельность теории — показать как читателю, так и самому герою. Своеобразие построения художествен­ного образа у Достоевского, согласно тезису М. М. Бахтина, заключается в том, что герой - не объект авторского сознания, а субъект с независимым круго­зором, и, следовательно, система персо­нажей есть система раскрывающихся в контакте сознаний.

Автор окружает Раскольникова людьми, варьирующими в своих созна­ниях те или иные мысли главного героя, при этом отрицательные элементы его «теории» отражают так называемые «двойники», а положительные - анти­поды.

   -Кого же можно отнести к первой группе?

   -Духовными двойниками Раскольникова являются Лужин, Лебезятников, Свидригайлов.

   -Докажите это.

2. Исследование «двойников»:

   -Кто такой Лужин? Что мы знаем о нем? (слайд 5)

   -Раскольников утверждает, что взгляды Лужина близки его теории («а доведите до последствий, что вы давеча пропо­ведовали, и выйдет,, что людей можно резать ... ,». Согласны ли вы с ним? (1. 2, гл. 5)

   -Какие рассуждения из письма матери о Лужине привлекли особое внимание Раскольникова? Какие мысли и чувства они рождают у Раскольникова, почему?

   -Какое впечатление складывается у вас о Лужине после чтения письма матери?

(«Умный и, кажется, добрый», «положил взять девушку  честную, но без приданого и непременно такую, которая уже испытала бедственное положение», и «муж ничем не должен быть обязан своей жене, и гораздо лучше, если жена считает мужа за своего благодетеля».

    Рассуждения Раскольникова о «доброте» Лужина, допускающей что «невеста и мать мужичка подряжают, в телеге, рогожей крытой! Ничего! Только ведь девяносто верст ... », усиливают складывающееся о Лужине впечатление, как о человеке черством, сухом, равнодушном, расчетливом, пробуждают чувство неприязни к этому герою).

   - Впечатление о Лужине усугубляются при анализе сцены. «объяснения» между ним и Дуней. Сопоставьте поведение Лужина и Дуни в сцене их объяснения. Какие мысли рож­дает в вас это сопоставление?

    (Поведение Лужина в этой сцене раскрывает его мелкую, себялю­бивую, низкую душу, отсутствие искренности, истинной любви u уважения к своей невесте, готовность оскорбить и унизить Дуню. До­кажите текстом. В поведении Дуни - искренность, большое чувстве такта, благородство, 'желание рассудить беспристрастно: « ...если брат виноват, то он должен и будет просить у вас прощения», уваже­ние к человеку, которому дано «великое обещание», гордость и чувство собственного достоинства).

    - Что превыше всего ценил Лужин в жизни ? И почему его раз­дражал разрыв с Дуней?

(«Более всего на свете любил и ценил он добытые трудом и всякими средствами свои деньги: они равняли его со всем, что было выше его. Лужина раздражал разрыв с Дуней потому, что это разрушало его мечту о существе, которое «будет рабски благодарно ему всю жизнь... а он-то будет безгранично ... владычествовать»...).

   - Лужин не может смириться с этим и принимает решение, которое могло бы, по его мнению, вернуть Дуню. Как осуществил Лужин свое решение? (сцена с Соней на помин­ках у Мармеладовых).

     (Лужин для достижения своей эгоистической цели, «для себя одно­го», готов «преступить все препятствия», живет по принципу «всё позволено». В этом его теория близка с теорией Раскольникова. Един­ственный бог для Лужина - деньги.

Угрызения совести и сострадание незнакомы ему. Видим в нем от­сутствие глубоких человеческих чувств, тщеславие, бездушие, грани­чащее с подлостью. И мы слышим мысль Достоевского о бесчеловечно­сти эгоистического самоутверждения за счет других).

    - В чём схожи и различны Раскольников и Лужин?

    -Лужин впитывает в себя теорию «ра­зумного эгоизма», которая лежит в ос­нове «арифметических» построений Рас­кольникова. Будучи приверженцем «эко­номической правды», этот буржуазный дeлeц весьма рационально отвергает жертвенность ради общего блага, ут­верждает бесполезность «единичных щед­рот» и считает, что забота о собственном благосостоянии есть забота и о «всеоб­щем преуспеянии». В расчётах Лужина вполне  уловимы интонации гoлoca Рас­кольникова, который как и его двойник, не удовлетворяется «единичной» и ничего не решающей в цeлом  помощью (в дан­ном случае - своей семье). Оба они «разумно» находят жертву для достиже­ния своих целей и при этом теоретически обосновывают свой выбор: никчемная старуха.  Как полагает Раскольников, всё  равно умрёт, а падшая Соня, по мнению Лужина, всё равно - рано или поздно ­украдёт. Правда, идея Лужина замора­живается на точке рассуждений и не приводит его к топору, Раскольников же, прошедший такой путь в реальности, легко достраивает здание к фундаменту концепции своего двойника: «А доведите до последствий, что вы давеча проповедо­вали, и выйдет, что людей можно резать».

    Позаимствовав рационалистические основы теории Раскольникова, Лужин превращает их в идейное оправдание своих хищнических устремлений. Так же, как и главный герой романа, он оставляет за собой право решать участь другой личности, например, Сони, но очищает «арифметику» Раскольникова от деятель­ного сострадания и альтруистической, в конечном счёте, направленности.

   - В чём совпадают Раскольников и Лужин?

   -   Лужин — предприниматель средней руки, это разбогатевший “маленький человек”, которому очень хочется стать человеком “большим”, превратиться из раба в хозяина жизни. В этом корни его “наполеонизма”, но как они похожи на социальные корни раскольниковской идеи, ее пафос социального протеста угнетенной личности в мире униженных и оскорбленных! Ведь Раскольников — нищий студент, которому тоже хочется подняться над своим социальным состоянием. Но гораздо важнее для него видеть себя человеком, превосходящим общество в нравственно-интеллектуальном отношении, несмотря на свое социальное положение. Так появляется теория о двух разрядах; и тому и другому остается лишь проверить свою принадлежность к высшей категории. Таким образом, Раскольников и Лужин совпадают именно в стремлении стать выше того положения, которое отведено им законами социальной жизни, и тем самым возвыситься над людьми. Раскольников присваивает себе право убить ростовщицу, а Лужин — погубить Соню, поскольку они оба исходят из неверной посылки, что они лучше других людей, в частности тех, которые становятся их жертвами. Только понимание самой проблемы и методы Лужина гораздо пошлее, чем у Раскольникова. Но это единственная разница между ними. Лужин опошляет, а тем самым и дискредитирует теорию “разумного эгоизма”. По его мнению, лучше желать блага себе, чем другим, надо стремиться к этому благу любыми средствами, и каждый должен делать то же — тогда, достигнув каждый своего блага, люди и образуют счастливое общество. И получается, что Дунечке Лужин “помогает” из лучших побуждений, считая свое поведение безукоризненным. Но поведение Лужина да и вся его фигура столь пошлы, что он становится не только двойником, но и антиподом Раскольникова.
   -Лебезятников…..Что о нём можете сказать?( слайд 6)

   -Следующий двойник, «прогрессист» Лебезятников, в своей жизненной уста­новке варьирует нигилистическое отноше­ние Раскольникова к существующему миропорядку, моральным и социальным устоям.  С энтузиазмом выступая против таких «предрассудков», как «целомудрие и женская стыдливость», взывая к соз­данию коммун, ратуя за уничтожение брачных уз, Лебезятников выхолащивает и обезображивает идеи революционно­-демократического движения, смысл кото­рого он низводит к тому, чтобы «огреть протестом» русскую жизнь: «Мы пошли дальше в своих убеждениях. Мы больше отрицаем!» Восстающая против неспра­ведливого устройства мира, бунтарская стихия Раскольникова превращается у Лебезятникова в жиденький поток бессмысленных и пошлых отрицаний. Ка­рикатурной тенью этот двойник пристраивается к главному герою, же­лающему «взять просто-запросто всё за хвост и стряхнуть к чёрту». Культ протес­та, принимающий у Лебезятникова форму воинствующей глупости, компро­метирует избранный Раскольниковым бунтарский путь переустройства мира, в котором он видит и возможность са­моутверждения.

Самовозвеличивание и потребность в проверке себя убийством - эти тайные устремления личности главного героя развенчиваются в соприкосновении извне с жизненными установками жалких «на­следников» его мысли и в его мучительной констатации. собственной несостоятель­ности («вошь», «тварь дрожащая»).

   -Результаты проведённого над собой эксперимента, разрушившего иллюзии Раскольникова в отношении самого себя как человека «необыкновенного», не рас­шатали тем не менее мощные стены теории, толкнувшей его на преступление. Разочаровавшись в себе, он не отрекается от неё. Но в сознании читателя прочно выстроенные Раскольниковым башни идеи превращаются в руины, благодаря мрачной тени третьего двойника.

   - Свидри­гайлов не случайно появляется на apeне великого взаимопроникновения  миров по­сле двух своих предшественников, ко­торые, растащив отдельные части само­довлеющей идеи смогли, в силу своей ничтожности, расщепить её ядро. Для этого нужна была незаурядная личность, «выламывающаяся» из ряда людей «обыкновенных», устанавливающая за собой право вседозволенности («Свидри­гайлов - загадка»,- думает о нём Рас­кольников).

   - Кто такой Свидригайлов? Как характеризуют его первые сведения в романе? (Слайды 7,8)

   (Первые сведения в романе о Свидригайлове характеризуют его.. как злодея, развратника. Говорят, что причастен к делу «душегубства», повинен в самоубийстве крепостного лакея Филиппа, что он жестоко оскорбил девочку, отравил жену Марфу Петровну, што он шуле­р, что нет такого порока, который бы не гнездился в его душе. Вместе с тем на протяжении всего романа он совершает ряд добрых дел: изба­вил Дуню от позора, восстановил ее доброе имя, хочет помочь Дуне избавиться от Лужина, взял на себя устройство судьбы осиротевшей семьи Мармеладовых.

   -От природы имеет совесть, но добро и зло со­вершает от скуки. Это человек без убеждений и без деятельности. Настоящий же человек без убеждений и без деятельности жить не может. Свидригайлов понял это и казнил себя, потеряв свою' последнюю цель - добиться расположения Дуни). Этот герой идёт дальше всех: пересту­пая через чужие жизни, он переступает и через собственную совесть, т. е. полно­стью соответствует представлению Рас­кольникова о сильных личностях. Но вместо ожидаемого, с его точки зрения, торжества идеи в вывихнутом мире Свид­ригайлова она терпит полное крушение. «Арифметика», согласно которой можно убить одну «вредную» старуху,  а затем, сделав сотню добрых дел, искупить этот грех, опровергается «опытами» Свидри­гайлова: на его счету добрых поступков больше, чем у всех других героев романа, но, во-первых, добро, совершённое им, никоим образом не может оправдать преступления минувшего, а, во-вторых, оно не способно возродить его больную душу. Загнанная в подсознание совесть в конце концов высвобождается и врыва­ется в сферу сознательного, порождая удушливые кошмары, в которых реаль­ность и ирреальность фантастически про­должаются друг в друге и сращиваются в единую непрерывную галлюцинацию. Свидригайлов - это тот избранный, ко­торый «переступил», и «переступил» не единожды, и без нравственных мучений (вот он, идеал Раскольникова!), но при этом Наполеоном не стал. Жизненный итог Свидригайлова - это не только его самоубийство, но и гибель идеи Расколь­никова, раскрывающая чудовищный самообман главного героя.

     -Прав ли Свидригайлов, угверждая, что они с Раскольниковым «одного поля ягоды», что между ними есть «точка общая»?

(Мы видим Свидригайлова как человека, лишенного всяческих нравст­венных устоев, не признающего никаких нравственных запретов; живет по принципу «все позволено». Раскольников, разрешая себе «кровь по со­вести» тоже отрицает нравственную ответственность сильного чело­века за свои поступки; моральные нормы, по его мнению,. существуют только для низшей категории людей - «тварей дрожащих». Истину, к которой Раскольников пришел в результате долгих размышлений, Лужин и Свидригайлов используют как руководство к действию.)

   - В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым? Ваши версии.

   - Когда сопоставляешь эти образы, становится ясно, что Лужин и Свидригайлов живуг, в общем-то, по теории Раскольникова. Он же, общаясь с «сильными мира сего», не может принять их жизнь, хотя и старается причислить себя к «сильным мира сего»; ему непри­ятны люди, живущие по его «теории». Этим сопоставлением ниспро­вергается в герое теоретика и возвышает в нем человека.

    -У всех – у Раскольникова, Лужина,  Свидригайлова - бесчеловечность индивидуализма, эгоистическое самоугверждение за счет других. Сталкивая этих героев, автор опровергает теорию Раскольни­кова, вскрывает её антигуманную, бесчеловечную суть. В то же время отношение Раскольникова к Лужину и Свидригайлову убеждает, что он испытывает отвращение к «сильным мира сего, не может принять мир людей, которые не живуг по его теории. В этом сила Раскольни­кова и то, что возвышает его над «сильными мира сего».

   - Кто является антиподом Раскольникова? (слайд 10)

   -  Антиподом и в какой-то мере двойником Раскольникова становится и его сестра. Она не считает себя существом - более высокого ранга, чем брат, а Раскольников, идя на жертву, именно в этом ощущает свое превосходство над теми, ради кого он жертвует собой. Дунечка же, напротив, не только не считает себя выше своего брата — признает его существом более высокого рода. Раскольников хорошо это понимает, потому-то так решительно и отвергает он жертву сестры. В своем отношении к людям Дуня и ее брат — антиподы. Даже Свидригайлова  Дуня не считает ниже себя; она преодолевает это искушение, будучи не в силах стрелять в человека, ибо в Свидригайлове она видит личность. Раскольников же готов видеть человека только в себе.

     - Так в космосе романа возникают спут­ники Раскольникова: вращаясь вокруг него, они отражают и преломляют в себе катаклизмы его мира, их взаимодействие создаёт вокруг центрального героя отри­цательную атмосферу. Однако феномен личности Раскольникова  много избыточ­ней системы его двойников и отнюдь не исчерпывается только ею. Голос Расколь­никова резонирует в пространстве, запол­ненном не только сознаниями двойни­ков, но и сознаниями их идеологических антагонистов, в роли которых высту­пают Разумихин,     Порфирий Петрович и Соня Мармеладова. (слайд 11 – 16)

Этих героев принято называть антипо­дами Раскольникова, однако такоe опре­деление требует уточнения. Они не только отрицают своеволие и индивидуализм, ведущие Раскольникова к преступлению, но и продолжают в себе «мессианские» начала его идеи. Следовательно, эти персонажи противопоставляются не столько Раскольникову, с которым имеют точки соприкосновения, сколько его двой­никам. Приведу несколько доказательств.

Раскольников, рискуя своей жизнью, спасает из огня детей; будучи бед­ствующим студентом, содержит больного отца умершего друга; дважды оставляет последние деньги Мармеладовым. Разве все эти поступки не стоят в одном ряду с действиями альтруиста Разумихина ?… «Наполеонам» Раскольников отказывает в праве роптать против существующего мироустройства - против бунта высту­пает и Порфирий Петрович. Совершив преступление, герой не может перешаг­нуть через совесть, и в этом он сбли­жается с Соней, вынужденно торгующей своим телом, но не душой. И если Свидригайлов претендует на «родство» С Раскольниковым («Мы одного поля ягоды»), то с Соней Раскольников соби­рается идти «по одной дороге» («Мы вместе прокляты, вместе и пойдём»). Так выстраивается галерея осветлённых отра­жений главного героя. Интересно, что количество двойников и их «перевёр­тышей» (антиподов) совпадает. Это наталкивает на мысль о существовании связей между ними.

    Вычленив компоненты идеи Раскольни­кова, отражаемые в сознаниях двойников и антиподов, можно представить систему образов героев в виде трёх пар. Причём  в каждой из них центральное место будет занимать та часть идеи Раскольникова, которая сочетает в себе определённые противоположные начала. (слайд 11)

   - Какое значение имеет система образов? (слайд 17-19)

   - В результате система образов разби­вается на три ряда с отрицательной (Лужин, Лебезятников, Свидригайлов) и положительной (Разумихин, Порфирий Петрович, Соня) подсистемами. Герои­-антагонисты вступают в диалог посред­ством сознания Раскольникова, при 'том он может выходить и за рамки мира главного героя, реализовываться в непо­средственном контакте двойника и ан­типода. Например,  идеи о «проценте», якобы неизбежных для  общества жертв (лужинское начало) борются в Расколь­никове со стремлением остановить паде­ние  только что обманутой девушки, сделать конкретное, пусть «единичное», а не «всечеловеческое», благодеяние (ра­зумихинское начало). В то же время противоборство «разумного эгоизма» с  «единичным добром», происходящее в душе центрального героя, Достоевский проецирует и  вовне - на систему обра­зов, сталкивая в непосредственном об­щении носителей этих начал: лужин­ским выкладкам о «целых кафтанах» эмоционально (в споре) и практичес­ки (в жизни) противостоит Разумихин.

Через сознание Раскольникова, как  сквозь прозрачную дверь, герои могут смотреть друг в друга.                                                                                                                                           Вывод.                                                                                                                              Раскольников, человек совестливый и благородный, не может вызывать у читателя одну лишь неприязнь, отношение к нему сложное (у Достоевского редко встретишь однозначную оценку), но приговор писателя беспощаден: права на преступление не имеет никто! Долго и тяжело идет к этому выводу Родион Раскольников, и ведет его Достоевский, сталкивая с различными людьми и идеями. Вся стройная и логическая система образов в романе подчинена именно этой цели. Показывая бесчеловечность буржуазного общества, его устройства, Достоевский все же не в нем видел причины “распада связи времен”. Ответы на “проклятые” вопросы писатель ищет не вокруг человека, а внутри него. И в этом отличительная черта Достоевского-психолога.                                                                 Домашнее задание.                                                                                                                Ответить на вопросы.                                                                                                                          -Раскаивается ли Раскольников в своем преступлении? В чем он себя упрекает?

-Почему Порфирий Петрович уверен, что Раскольников сделает «явку с повинной»?

4. Краткий пересказ эпизодов: первый день Раскольникова после убийства (ч.2, гл.I-2);

блуждание по Петербургу в первый день после болезни (ч.2, гл. 6);

разговор с матерью и Дуней (ч.3, гл.3).

Ответить на вопрос: почему герой сделал «явку с повинной»?

Презентация

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также