Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели и задачи: Образовательные: • Закрепление умения учащихся читать и записывать двузначные числа. • Совершенствование умения прибавлять и вычитать в пределах 10. • Формирование умения работать самостоятельно. Развивающие: • Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти. • Развитие речи, интереса к предмету. Воспитательные: • Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу. Оборудование: Компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебник «Математика. 1класс» автор Н.Б. Истомина, тетрадь на печатной основе автор Н.Б. Истомина, презентация «Двузначные числа. Чтение и запись».
Иконка файла материала конспект.docx
Урок математики в 1-ом классе. УМК «Гармония». «Двузначные числа. Чтение и запись. Закрепление» Цели и задачи урока: Образовательные:  Закрепление умения учащихся читать и записывать двузначные числа  Совершенствование умения прибавлять и вычитать в пределах 10.  Формирование умения работать самостоятельно Развивающие:  Развитие логического мышления, творческого воображения, внимания, памяти  Развитие речи, интереса к предмету Воспитательные:  Воспитывать положительное отношение к учебному процессу, взаимопомощь, культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность, терпение друг к другу. Оборудование: Компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебник «Математика. 1класс» автор Н.Б. Истомина, тетрадь на печатнойоснове автор Н.Б. Истомина, презентация «Двузначные числа. Чтение и запись» Ход урока: . 1. Организационный момент. Вот и прозвенел звонок, начинается урок. Добрый день! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. На части не делится солнце лучистое И вечную Землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить! Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов. 2. Постановка целей. Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? - Над темой: «Чтение и запись двузначных чисел» Чему мы научились на уроках? (Слайд) счет - Мы умеем считать десятками. 12, 13…. - Мы умеем записывать числа до ста. 2- Мы умеем находить соседей числа до ста. - Мы умеем сравнивать числа. ≥ ; ≤ - А сегодня наша цель закрепить полученные знания. Мы отправимся в путешествие. Отгадайте, на каком виде транспорта поедем. Братцы в гости снарядились, Друг за другом уцепились И помчались в путь далёк. Лишь оставили дымок. (поезд) (ПОКАЗЫВАЮ СЛАЙД ПОЕЗДА) Отправляемся со станции «Смекайка» 3. Отправляемся в путешествие на поезде до станции «Смекайка»( устный счет). 1.Цель: - давайте вспомним счет в пределах 10. Считаем: от 1….10 по цепочки. Хором: от 10…1. Показываю карточки: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90,100. - Дети отвечают. 2. На какие две группы можно разделить эти числа?(Слайд ) 31 4 1 3 7 11 17 25 9 43 - двузначные, однозначные Двузначные – хлопаем, однозначные – топаем ногами. 33. Две команды у доски. Цель: построиться в порядке - увеличения: 10, 12, 15, 17, 20. - уменьшения: 19, 18, 16, 14, 13. На карточках даны числа: для первой команды 12, 10, 17,15,20; для второй команды 14,18,16,13,19. Для всех детей примеры прочитать по – разному. - Ребята встали и читаем стоя. (Слайд.) 7 + 3 = 9 – 3 = 8 + 2 = 7 – 4 = 4 + 4 = 6 – 5 = 4.Едем дальше. Станция «Цифроград». 1.Откройте учебник страница 47 упр.№105 выполняем примеры в тетрадях. 2.Работа в парах. Задание: написать соседей числа. …18… …23… …42… 3. Станция «Спортивная». Раз – согнуться, разогнуться Два – нагнуться, подтянуться Три в ладоши 3 хлопка головою три кивка. На четыре руки шире. Пять, шесть тихо сесть 4Семь, восемь лень отбросим. 4. Станция «Сосчитайка». 1.Математический диктант. (Самопроверка. Слайд.) 34 68 17 21 27 43 54 - Назовите самое маленькое число. - Назовите самое большое число. - Назовите число, в котором 2 десятка 1 единица. 5. Станция «Сказочная». Наше путешествие подходит к концу. На этой станции нас встречают друзья герои сказок. Они просят помощи. Надо расселить их в домики . - Дети скажите, кто хотел повторить счет, вы повторили ? - Кто хотел повторить запись чисел, вы повторили ? - Кто хотел повторить сравнение чисел, вы повторили ? Мы выполнили цель, которую поставили в начале урока. Молодцы! 5618 18 18 18 23 78