Единицы измерения длины. Сантиметр

  • Разработки уроков
  • docx
  • 27.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и способами её получения средствами технологии мультимедиа. Цель урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром. Задачи урока: ввести понятие нового термина «сантиметр» - единицы измерения длины; научить измерять отрезки, используя линейку; развивать практические умения интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; закреплять знания учащихся о составе чисел первого десятка; развивать навыки рефлексии; создать условия для развития речи, мышления, внимания, памяти учащихся; воспитывать любовь к математике. продолжать учить работать в паре; продолжать учить пользоваться
Иконка файла материала конспект.docx
Единица длины - сантиметр. Должность: учитель начальных классов 1. Предмет: математика 2. Класс: 1 3. Тема и номер урока в теме: «Единица длины – сантиметр» №1 4. Базовый учебник: Математика, 1 класс, автор: М.И.Моро, С.В.Степанова, С.И.Волкова 8. Цель урока: путем наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины - сантиметром. 9. Задачи: - обучающие: *ввести понятие “сантиметр”; *учить измерять длины предметов и отрезков. -развивающие: * развивать умения планировать учебные действия при выполнении практических заданий; *способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях. -воспитательные: * воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников при выполнении совместных видов деятельности; 10. Тип урока: получение новых знаний 11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная работа, работа в парах, практическая работа.12. Необходимое техническое оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютеры. 13. Структура и ход урока Таблица 1. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность Используемые ЭОР: детей название, тип, вид ресурса. Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР  использования ЭОР Организационн ый момент. Актуализация опыта учащихся Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. Приветсвует учащихся, настраивает на работу Предлагает учащимся на задания закрепление и повторение по теме “Счет в пределах10” Учитель предлагает выбрать предметы, с помощью которых можно измерить длину. Индивидуальные карточки ( треугольник, линейка, термометр, раскладной метр) Просит учащихся сформулиро- вать тему и цели урока Введение понятия Демонстрирует как с помощью линейки Проверяют готовность уроку к Выполняют практические действия на сравнения чисел первого десятка. счет в пределах 10. Работая в парах, ученики выделяют предметы значком V Формулиру- ют тему и цели урока, определяют задачи. Слушают объяснение, Как можно измерить Как правильно 2измерить отрезок Познакомить с мерами длины Измерить длину отрезка с помощью линейки. “сантиметр” Знакомство с мерами длины Первичное закрепление изученного (самост. работа) Практическая работа. Итоги урока. Рефлексия измерить отрезок. Знакомит с меркой. Задает вопросы по содержанию ЭОР Предлагает работу с презентацией Организует работу учащихся. Проводит фронтальную проверку. Предлагает измерить длину предметов (карточки с предметами: игла, ключ, лента, карандаш) Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки. за следят демонстра- цией. Отвечают на вопросы. отрезок ЭОР №1 ЭОР №2 Измерение длины отрезка с помощью линейки ЭОР №3 При помощи интерактивной линейки определяют длину отрезка Измеряют длину предметов при помощи линейки. Высказывают свое мнение. Что нового, интересного узнали, о чем расскажут родителям Приложение к плану-конспекту урока 3Единица длины - сантиметр ________________________________________ (Тема урока) ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Таблица 2. № Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) 1 Как можно измерить отрезок? информацион- ный мультимедийный плакат Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР http://sc.edu.ru/catalog/res/d0ed0a00 -55d0-49b6-882d-1c785446a909/? getZip http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d- 8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS- MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf Знакомство с мерами длины информационный презентация http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/403a9a00- 2895-11dc-8314- 0800200c9a66/iz2.swf Измерение длины отрезка с помощью линейки практический модель http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/403a9a01- 2895-11dc-8314- 0800200c9a66/iz2.swf 2 3 45