Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Оценка 4.9
Повышение квалификации
doc
воспитательная работа
Взрослым
19.09.2017
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
• обучающая - обобщить и систематизировать знания по теме: «Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда» в форме деловой игры;
• личностные - смыслообразование, нравственно-этическая ориентация;
• регулятивные -, контроль, оценка, волевая саморегуляция;
• познавательные - логические, постановка и решение проблем;
• коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивающая: развитие интеллекта, воли, эмоций, познавательных интересов;
Воспитательная: овладение навыками межличностного общения, культуры умственного труда;
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.doc
ПЛАН УРОК
Тема урока: Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия.
Формы и системы оплаты труда.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
обучающая обобщить и систематизировать знания по теме: «Эффективность
использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда» в
форме деловой игры;
личностные смыслообразование, нравственноэтическая ориентация;
регулятивные , контроль, оценка, волевая саморегуляция;
познавательные логические, постановка и решение проблем;
коммуникативные планирование учебного сотрудничества с преподавателем
и сверстниками, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление
поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Развивающая: развитие интеллекта, воли, эмоций, познавательных интересов;
Воспитательная: овладение навыками межличностного общения, культуры умственного труда;
Форма урока: сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы;
рационально использование работы студентов в группах.
Метод обучения: частичнопоисковый метод обучения, приём активизации
познавательной деятельности студентов, диалоговые технологии.
I Организационная часть:
1. проверка посещаемости учащихся;
2. проверка готовности группы к занятиям.
ХОД УРОКА
II Актуализация опорных знаний:
Группа делится на 2 команды («Левые» и «Правые») (Приложение 1,2)
1. Задание
Блицопрос (Приложение 3)
После выполнения задания команды обмениваются ответами. Получают ответы
эталон ответов, и выставляют баллы каждому участнику командысоперника.
Ответы
1 – верно
2 – неверно
3 – верно
4 – неверно
5 – верно
6. – неверно
ЭТАЛОН 0 ошибок 3 балла
12 ошибки – 2 балла
3 ошибки – 1 балл
4 и более ошибок – 0 баллов
2 Задание
Команды по очереди отвечают на вопросы. Правильный ответ в зависимости от
сложности стоит 1 – 3 балла, если учащийся неправильно отвечает, получает 0
баллов, ответ переходит соперникам и правильно ответивший получает эти баллы
(Баллы присваиваются не только команде в целом, но и каждому правильно ответившему члену
команды).
ВОПРОСЫ ЦЕНОЙ 1 БАЛЛ
1. Дайте определение понятию: «выработка»
2. Дайте определение понятию: «трудоёмкость».
3. Дайте определение понятию «заработная плата»
4. Назовите основные формы оплаты труда.
5. Что такое реальная заработная плата.
6. Каким образом начисляется повременная оплата труда.
7. Дайте определение сдельной оплаты труда.
8. Что такое номинальная заработная плата.
ВОПРОСЫ ЦЕНОЙ 2 БАЛЛА
1. Дайте определение нормированию труда.
2. Что такое мотивация труда.
3. Основные отличия понятий «заработная плата» и «оплата труда»
4. Как рассчитывается среднегодовая выработка.
5. Дайте определение тарифной системе.
6. Из чего складывается полная трудоёмкость.
7. Как рассчитывается среднедневная выработка.
8. Как рассчитывается среднегодовая выработка.
9. Что включает в себя технологическая трудоёмкость.
ВОПРОСЫ ЦЕНОЙ 3 БАЛЛА
1. Что включает в себя тарифная система оплаты труда.
2. Какие гарантии даёт государство в области оплаты труда.
3. Как рассчитывается бестарифная заработная плата.
4. Как определяется базовая заработная плата на предприятии.
5. Из чего складывается рейтинговая оплата труда.
6. Какова зависимость между заработной платой и эффективностью труда
работника.
7.Из чего складывается производительная трудоёмкость.
8. Чем определяется политика предприятия в области оплаты труда. 3. Задание
Каждая из команд получает задание (Приложение 4) и определяет формы и
системы оплаты труда
После выполнения задания команды обмениваются ответами. Получив ответы и эталон ответов,
выставляют баллы каждому участнику командысоперника.
Ответы
1. Сдельная, прямая;
2. сдельная, премиальная;
3. сдельная, прогрессивная;
4. смешанная, бестарифная;
5. сдельная, косвенная;
6. сдельная, аккордная;
7. повременная, простая;
8. смешанная, рейтинговая.
ЭТАЛОН
1 ошибка 3 балла
23 ошибки – 2 балла
45 ошибок – 1 балл
6 и более ошибок – 0 баллов
4. Задание
Члены команд по очереди дают определения показателям нормирования труда.
За каждое правильное данное определение участник получает 1 балл.
Подведение итогов.
0 – 3 БАЛЛА – ОЦЕНКА 2
4 – 5 БАЛЛОВ – ОЦЕНКА 3
6 – 7 БАЛЛОВ – ОЦЕНКА 4
8 И БОЛЕЕ БАЛЛОВ – ОЦЕНКА 5
III Домашнее задание:
Студентам, получившим на уроке оценку 2 подготовить данную тему для
дальнейшей отработки. Приложение 1
ПРАВЫЕ
Фамилия и имя
участника
1
2
3
4
5
6
7
Дополнительные
Всего
очки
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Итого
Приложение 2 ЛЕВЫЕ
Фамилия и имя
участника
1
2
3
4
5
6
7
Дополнительные
Всего
очки
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Итого Приложение 3
Команда___________________________________
Фамилия____________________________________
БЛИЦОПРОС
1. Нормирование труда является основой правильной организации труда и
заработной платы.____________
2. Существуют 2 показателя производительности труда: выработка и
трудоотдача.____________
3. Рост оплаты труда не должен опережать темп роста производительности
труда._______________
4. Тарифная система является рекомендательной для предприятий бюджетной
сферы.____________
5. Номинальная заработная плата – сумма денег выплаченных за отработанное
время или количество произведённой продукции._________________
6. В настоящее время государство не является участником трудовых
отношений.___________
ЭТАЛОН
0 ошибок 3 балла
12 ошибки – 2 балла
3 ошибки – 1 балл
4 и более ошибок – 0 баллов Приложение 4
Команда_____________________________________
Фамилия____________________________________
1. З. плата, начисляемая, исходя из количества произведённой продукции и
расценок_____________________
2. З. плата, предусматривающая оплату продукции произведённой в пределах
норм по прямым расценкам а изделия сверх нормы по
повышенным__________________
3. З. плата, предусматривающая премирование за перевыполнение норм
выработки___________________
4. З. плата учитывающая вклад работников в результаты деятельности
предприятия и основана на долевом распределении фонда оплаты
труда____________________
5. З. плата находящаяся в зависимости от результата труда обслуживаемых
работником основных производственных рабочих__________________
6. З. плата, при начислении которой оценивается общий комплекс различных
работ____________________
7. З. плата предусматривающая оплату за фактически отработанное
время____________________
8. З. плата, при которой зарплата всех работников представляет собой долю
работника в фонде оплаты труда в зависимости от различных
критериев____________________
ЭТАЛОН
1 ошибка 3 балла
23 ошибки – 2 балла
45 ошибок – 1 балл
6 и более ошибок – 0 баллов
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия. Формы и системы оплаты труда.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.