Замечательное время года - лето! А "Ромашковая" полянка - место чудес и открытий для малышей!
Мероприятие было проведено с целью расширения компетенций дошкольников о летних явлениях в природе.
В ходе проведения у ребят развивалось творческое воображение, внимание, смекалка, речь; обобщались и уточнялись знания детей о растениях (цветах, деревьях); о птицах, насекомых; о ягодах и грибах. Также воспитывались умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Экологический КВН
в подготовительной к школе группе
Тема: « Природа – наш хороший,
наш добрый, верный друг»
Направление: «Познавательно – речевое развитие»
Образовательная область: «Познание»
Составила:
воспитатель высшей категории
Цель: расширение компетенций дошкольников о летних явлениях в природе.
Кислякова Наталья Александровна
Задачи:
развивать творческое воображение, внимание, смекалку, речь;
обобщать и уточнять знания детей о растениях (цветах, деревьях); о птицах, насекомых; о
ягодах и грибах;
воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
Предварительная работа: рассматривание серий картин «Ягоды», «Цветы», «Насекомые»,
«Птицы», «Деревья», « Грибы», «Лето»; проведение дидактических игр и тематических викторин;
заучивание стихотворений, чтение произведений; проведение экспериментов и опытов; оформление
выставки « Мир похож на цветной луг»; слушание фонограммы «Голоса птиц».
Оборудование: обручи; летние шляпки и кепки для участников; корзинки; призы; фотоаппарат;
карточки с загадками, магнитофон с фонограммой.
Место проведения: полянка « Ромашковая».
Воспитатель:
Ход проведения:
Отгадай – ка время года: жаркая стоит погода,
Рано солнышко встаёт, днём и греет, и печёт;
Речка манит нас прохладой;
В лес за ягодами надо.
Землянику поспевай, не ленись да собирай;
В поле рожь шумит, как море,
Соловьи поют на зорях,
Травы сочные стоят, косари в луга спешат.
Дети: Это лето.Воспитатель: Мы вами пришли на нашу любимую полянку. Давайте посмотрим вокруг. Как
красиво! Расскажите, что вы видите и слышите.
(Ответы детей).
Молодцы, вы увидели ясное голубое небо, нежные
белые облака, услышали монотонное жужжание пчёлок,
шелест листвы, почувствовали душистый аромат
клевера, запах земляники. А как можно назвать всё,
что окружает нас?
Дети: Это природа.
Воспитатель: Пришли мы сегодня на эту чудесную
полянку не просто полюбоваться красотой, но и
показать свои знания и умения об удивительной
природе, окружающей нас. Устраивайтесь поудобнее на
полянке. Ребята, сегодня мы с вами проведём
интересную, увлекательную игру «КВН» о лете, о насекомых и птицах, о цветах и деревьях, о
ягодах и грибах, то есть обо всём, что окружает нас.
Есть весёлая игра,
Называется она
КВН.
Шутки, смех. Вопрос, ответ.
Что ж, пора нам начинать.
Знает ту игру весь свет
КВН.
Я хочу вам пожелать
В КВН,
Чтобы дружными вы были,
Чтоб смеялись, не грустили
В КВН.
Чтобы не было печали,
Чтоб на всё вы отвечали
В КВН.
Чтоб жюри довольно было
В КВН.
Воспитатель: КВН называется «Природа – наш хороший, наш добрый, верный друг». Для
проведения КВН нам нужно выбрать 2 команды и жюри. А командам нужно придумать названия.
(Дети придумывают названия). И обязательно каждая команда должна выбрать капитанов.
( Дети совещаются).
Молодцы! Придумали очень красивые названия. Девочки у нас – команда «Бабочки».
Посмотрите, какие они яркие, красивые, в чудесных летних шляпках. Настоящие
бабочки!
А вот и команда « Весёлые кузнечики» в эффектных кепочках, быстрые и ловкие. Да и
капитаны команд – достойные кандидатуры.
В начале нашей игры команды должны поприветствовать друг друга.Пожелаем нашим участникам успехов и
победы!!!
А жюри сегодня представляет уважаемая Любовь
Александровна и болельщики
Сегодня мы с вами будем играть, петь, читать
стихотворения, участвовать в различных
конкурсах.
Воспитатель: 1 – й конкурс « Загадочный» (за
каждый правильный ответ участник получает
бонус для своей команды). А теперь внимание!
Слушайте загадки:
Доброе, хорошее, на людей глядит,
А людям на себя глядеть не велит.
Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой,
Словно девочки – подростки,
Белоствольные …
На полянке возле ёлок дом построен из иголок.
За травой не виден он, а жильцов в нём миллион.
Над лесами, над рекой
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост,
Я б достал рукой до звёзд.
Всех жучков она милей,
Спинка алая у ней.
А на ней кружочки,
Чёрненькие точки.
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке,
Но совсем не горячи
Солнца этого лучи.
Огненная змейка в небе появилась.
Как она средь тучек серых очутилась?
Колобок, Колобок, золотистый бок,
За ёлки нырнул, там крепко заснул.
А к утру проснулся – на весь мир улыбнулся!
Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю.
Балерина пляшет, вся искрится блёстками,
Над цветками машет лепестками пёстрыми.
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – серёжки,На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он как хороший друг,
Лечит раны ног и рук.
Этот гриб нам всем знаком:
С кружевным воротником,
Он стоит на белой ножке,
Среди травки у дорожки.
Ярко – красная панама
В белый модненький горох…
Я сорвал его для мамы,
Но она сказала «Ох!
Хоть красив твой гриб
Но для нас он
на вид,
ядовит!»
Жюри: Молодцы, ребята, отгадали все загадки и
получили бонусы.
Воспитатель: А наш КВН продолжается.
Следующий конкурс называется «Что нас
окружает?» Вы должны назвать как можно больше
примет и природных явлений лета.
( Дети называют и получают за каждый
правильный ответ бонус).
Воспитатель: Сейчас разминка для наших
капитанов команд. И называется она « Летняя
угадайка»:
Светит утром к нам в оконце
И лучами светит …(солнце).
Солнцем вся земля согрета –
Снова мы встречаем … (лето).
В парках, скверах и садах,
На полянах и лугах
Небывалой красоты
Распускаются…(цветы).
Птицы весело поют,
Пчёлы в улей мёд…(несут).
На болотистых опушках
Громко квакают…(лягушки).
Если утром в лес пойти,
Можно белый гриб…(найти).
Летом нужно закаляться,
В тёплой речке всем…(купаться).
Можно бегать и скакать,В игры разные…(играть).
В «Угадайку» вы играли,
Все загадки…(угадали).
Жюри: Капитаны команд получают одинаковое
количество бонусов. Поздравляем!
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в подвижную
игру «Две лягушки». (Игра с речевым
сопровождением). Молодцы, ребята, вы были
внимательными и дружно выполнили все задания.
Воспитатель: Следующий конкурс: «Послушай
природу». ( Дети слушают голоса птиц, различные
звуки насекомых и стараются угадать).
Сейчас давайте поиграем в интересную подвижную
игру с речевым сопровождением «Стрекоза».
Жюри: Команды получают по 3 бонуса за
внимание.
Воспитатель: А сейчас объявляю конкурс
«Цветочная полянка». Участники команд должны
прочитать о них стихотворения. (Участники читают стихотворения о полевых цветах).
Молодцы и «Бабочки», и «Кузнечики».
Жюри: Команда « Бабочки» получает на 3 бонуса больше, так как девочки рассказали больше
назвать все знакомые цветы и
стихотворений.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в подвижную
игру «Маргаритки» участникам обеих команд.
Жюри: Молодцы, получайте бонусы за активное
участие в игре.
Воспитатель: Объявляю следующий конкурс
«Юный дизайнер». Слушайте условия конкурса:
все участники должны собрать полевые цветы
(каждый из вас должен сорвать не более3 любых
цветков), а капитаны команд составят из них
красивые букеты. По сигналу «Раз – два – три,
цветы собери» начинается конкурс.
Жюри: Каждая команда собрала замечательные цветы, а капитаны смогли
составить неповторимые букеты. За участие в конкурсе «Юный дизайнер» вы
получаете по 3 бонуса.
Ребёнок:
Я иду по зелёному лугу,
Высыхает на листьях роса,
Ветер травы качает упруго,
И я слышу цветов голоса.
Они шепчут: «Не рви нас, не надо,
Наши гибкие стебли не мни.
Мы для глаз и для сердца отрада,
Украшенье родимой земли».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему вам нужно было сорвать для букета не больше трёх
цветков?Дети: Потому что природу нужно беречь и охранять.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю исполнить
музыкально – ритмическую композицию «Гномы –
лилипутики».
Жюри: За активность, артистичность команды
«Бабочки» и «Весёлые кузнечики» получают по 5
бонусов. И сейчас наступает ответственный момент –
капитаны команд должны посчитать все заработанные
бонусы. (Капитаны считают бонусы).
Побеждает команда «Бабочки». (Рукопожатие
капитанов).
(Вручение медалей за участие в КВН «Природа – наш
хороший, наш добрый, верный друг»: за активность,
наблюдательность, находчивость, внимание,
взаимопомощь, бережное отношение к окружающей
природе).
Воспитатель: В знак бережного отношения к природе
предлагаю всем: участникам, болельщикам и взрослым поиграть в игру «Добрый домик». (Игра с
речевым сопровождением).
Воспитатель: А я хочу поздравить наших участников и пожелать им в дальнейшем успехов и удач!
Давайте улыбнёмся!
Как хорошо вокруг!
Природа – наш хороший,
Наш добрый, верный друг.
кузнечик споёт
сыграет на
листвы.
Для нас лесной
среди травы,
А ветер нам
клавишах