Тема: "Экономика и государство"
Цель: рассмотреть роль государства в экономике
Задачи:
Образовательные: - объяснить основные понятия: экономический субъект и налоги; - раскрыть условия, которые создаёт государство в экономике; - расширить знания учащихся об экономических процессах в рыночной экономике; - выяснить причины необходимого участия государства в экономике
Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к труду; способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к особенностям экономики в современной России; способствовать повышению экономической культуры учащихся.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся логического, критического и творческого мышления;
Оборудование: Презентация « экономика и гос.», учебник, видеофрагмент «Налоги», раздаточные материал; схемы по теме
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I.Орг. момент (отметить отсутст., проверка д.з ( фронт. опрос), озв. цели, задачи и тему урока).
II. Мотивация целевой этап.
План
1.Экономические функции государства в современной рыночной экономике.
2.Изменение экономической роли государства с переходом к рыночной экономике.
3.Методы государственного регулирования экономики: бюд¬жетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование.
4.Налоговая система
5. Государственный бюджет
III. Изложение нового материала
Вначале урока учащиеся вспоминают, какие сферы жизни общества существуют (политическая, экономическая, социальная, духовная), отмечают взаимосвязь всех сфер и делают вывод, что государство как важнейший институт политической системы тесно взаимосвязано со всеми сферами, в том числе с экономической.
Выясним, для чего экономике необходимо государство.
Переходим к следующей странице. Появляется текст, после его прочтения учащиеся отвечают на вопросы:
1) Какую роль и функции первоначально выполняло государство?
2) К каким последствиям могут привести экономические кризисы?
Просматриваем видеосюжет «Забастовки». После его просмотра учащимся задаются вопросы:
3) Каким образом государство борется с экономическими кризисами и безработицей?
4) Какие функции стало выполнять государство в современное время?
Далее учащиеся рассматривают на экране иллюстрации: «Образование», «Энергетика», «Космическая промышленность», «Армия» и отвечают на вопрос: Почему данные институты общества и отрасли промышленности должны принадлежать государству?
Ответ: Эти институты и отрасли нельзя передавать в частные руки, т.к. главная цель предпринимателей – извлечение прибыли. В своих интересах они могут использовать школьное образование, сделать его платным и недоступным для всех учеников. Могут распустить армию, ведь её надо содержать, тем самым некому будет защищать границы государства.
Вывод: государство необходимо экономике, т.к. оно выполняет важные функции: борется с экономическими кризисами, безработицей, поддерживает обороноспособность страны и др.
1. Экономические функции государства
Экономическая политика государства есть процесс реализации его экономических функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения целей.
Экономические функции современного государства в условиях рыночной экономики рассматриваются с опорой на учебник.
(работа по учебнику)
1.Защита прав собственности
2. Регулирование денежного обращения
3. Перераспределение доходов
4. Регулирование взаимоотношений работников и работодателей
5. Производство общественных благ
2. Изменение экономической роли государства с переходом к рыночной экономике
Учитель:
Причины вмешательства государства в экономику:
1) Государственное вмешательство вызвано несовершенством рыночной экономики, а также необходимостью предоставления населению общественных благ.
2) Экономические причины:
•ограниченность природных ресурсов; контроль за их использованием под силу только государству;
•выдача лицензий на добычу нефти, газа и т.д.;
•создание благоприятных условий для человеческих ресурсов;
•продолжительность рабочего дня, отпуска.
3) Политические: Охрана общественного порядка, правосудие, оборона.
4) Социальные: рыночная экономика порождает социальное расслоение, поэтому на государстве лежит забота об инвалидах, престарелых, одиноких, больных, малолетних, безработных.
5) Экологические: принимает меры по охране окружающей среды;
6) Технологические: устанавливает контроль за применением опасных технологий.
До 70-х годов ХХ в. Главенствующую роль в экономической политике многих государств играло кейсианское направление, автором является английский экономист Дж. Кейнс.. В дальнейшем распространение получил монетаризм, автором которого является профессор Чикагского университета М. Фридмен. На практике правительства большинства государств используют широкий набор стабилизационных мер как монетарных, так и кейнсианского характер
Кейнсианство – один только рыночный механизм не в состоянии решать многообразные проблемы в экономике.
Монетаристы – освобождение экономики от опеки государства, сокращение налогов и государственных расходов
Т.о важнейшим звеном экономической политики государства Является выбор методов регулирования экономики
3.Механизмы государственного регулирования экономики: бюджетно-налоговое и денежно-кредитное регулирование.
Учитель: В государственной экономической политике можно выделить два главных направления
1. Стабилизационное – оздоровление «заболевшей» экономики
2. Структурное – обеспечение сбалансированного развития экономики
Инструменты регулирования экономики
1. Стабилизационное направление – Бюджетно-налоговая (фискальная политика) и Кредитно-денежная (монетарная политика)
2. Структурное направление – государственная поддержка особо важных для страны отраслей, производство общественных благ, приватизация, ограничение монополий.
4. Налоговая система( показать видеофрагмент «Налоги»)
(работа с презентацией и учебником)
«Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты».
Особое внимание следует уделить подоходному налогу. Вводится понятие прогрессивный и пропорциональный налог. В нашей стране с 2001 г. введен пропорциональный личный подоходный налог (13%). Далее рассматривается влияние налогов (высоких или низких) на развитие производства, покупательной способно¬сти населения.
Отрицательное влияние усиления налогового бремени на производителя, на развитие производства объяснить неслож¬но. Здесь уместно обратиться к заданию 3 рубрики «Задания». (Стр. 88 учебник) На примере Германии становится ясно, как высокие налоги сковывают развитие производства.
Но и у этой зависимости есть свои исключения. Например, Финляндия. В этой стране очень высокие налоги и одновре¬менно высока эффективность бизнеса. Финляндия - социаль¬но-ориентированное государство: богатые платят огромные налоги, разрыв между наиболее обеспеченными и наименее обеспеченными слоями невелик (10% самых богатых граждан лишь в 5 раз богаче 10% самых бедных).
Данный пример показывает, что налоговая политика должна быть направлена в первую очередь на решение соци¬альных проблем.
Инструментом перераспределения национального дохода между членами общества, направленным на уменьшение нера¬венства в доходах, является государственный бюджет - баланс доходов и расходов государства за определенный период.
5. Государственный бюджет
Самостоятельная работа с текстом учебника ( выписать в тетради основные положения и определения, вывод)
IV.Подведение итогов (Рефлексия)
экономика и государство.doc
Тема: "Экономика и государство"
Цель: рассмотреть роль государства в экономике
Задачи:
Образовательные: объяснить основные понятия: экономический субъект и налоги;
раскрыть условия, которые создаёт государство в экономике; расширить знания учащихся
об экономических процессах в рыночной экономике; выяснить причины необходимого
участия государства в экономике
Воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к труду;
способствовать формированию у учащихся чувства сопричастности к особенностям
экономики в современной России; способствовать повышению экономической культуры
учащихся.
Развивающие: способствовать развитию у учащихся логического, критического и
творческого мышления;
Оборудование: Презентация « экономика и гос.», учебник, видеофрагмент «Налоги»,
раздаточные материал; схемы по теме
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I.Орг. момент (отметить отсутст., проверка д.з ( фронт. опрос), озв. цели, задачи и тему
урока).
II. Мотивация целевой этап.
1.Экономические функции государства в современной рыночной экономике.
План
2.Изменение экономической роли государства с переходом к рыночной экономике.
3.Методы государственного регулирования экономики: бюджетноналоговое и денежно
кредитное регулирование.
4.Налоговая система
5. Государственный бюджет III. Изложение нового материала
Вначале урока учащиеся вспоминают, какие сферы жизни общества существуют
(политическая, экономическая, социальная, духовная), отмечают взаимосвязь всех сфер и
делают вывод, что государство как важнейший институт политической системы тесно
взаимосвязано со всеми сферами, в том числе с экономической.
Выясним, для чего экономике необходимо государство.
Переходим к следующей странице. Появляется текст, после его прочтения учащиеся
отвечают на вопросы:
1) Какую роль и функции первоначально выполняло государство?
2) К каким последствиям могут привести экономические кризисы?
Просматриваем видеосюжет «Забастовки». После его просмотра учащимся задаются
вопросы:
3) Каким образом государство борется с экономическими кризисами и безработицей?
4) Какие функции стало выполнять государство в современное время?
Далее учащиеся рассматривают на экране иллюстрации: «Образование», «Энергетика»,
«Космическая промышленность», «Армия» и отвечают на вопрос: Почему данные
институты общества и отрасли промышленности должны принадлежать государству?
Ответ: Эти институты и отрасли нельзя передавать в частные руки, т.к. главная цель
предпринимателей – извлечение прибыли. В своих интересах они могут использовать
школьное образование, сделать его платным и недоступным для всех учеников. Могут
распустить армию, ведь её надо содержать, тем самым некому будет защищать границы
государства.
Вывод: государство необходимо экономике, т.к. оно выполняет важные функции: борется с
экономическими кризисами, безработицей, поддерживает обороноспособность страны и др.
1.
Экономические функции государства
Экономическая политика государства есть процесс реализации его экономических
функций путем разнообразных государственных мер воздействия на экономические
процессы для достижения целей.
Экономические функции современного государства в условиях рыночной экономики
рассматриваются с опорой на учебник.
(работа по учебнику)
1.Защита прав собственности
2. Регулирование денежного обращения
3. Перераспределение доходов
4. Регулирование взаимоотношений работников и работодателей
5. Производство общественных благ
2. Изменение экономической роли государства с переходом к рыночной экономике
Учитель:
Причины вмешательства государства в экономику:
1) Государственное вмешательство вызвано несовершенством рыночной экономики, а
также необходимостью предоставления населению общественных благ. 2) Экономические причины:
•ограниченность природных ресурсов; контроль за их использованием под силу только
государству;
•выдача лицензий на добычу нефти, газа и т.д.;
•создание благоприятных условий для человеческих ресурсов;
•продолжительность рабочего дня, отпуска.
3) Политические: Охрана общественного порядка, правосудие, оборона.
4) Социальные: рыночная экономика порождает социальное расслоение, поэтому на
государстве лежит забота об инвалидах, престарелых, одиноких, больных, малолетних,
безработных.
5) Экологические: принимает меры по охране окружающей среды;
6) Технологические: устанавливает контроль за применением опасных технологий.
До 70х годов ХХ в. Главенствующую роль в экономической политике многих государств
играло кейсианское направление, автором является английский экономист Дж. Кейнс.. В
дальнейшем распространение получил монетаризм, автором которого является профессор
Чикагского университета М. Фридмен. На практике правительства большинства
государств используют широкий набор стабилизационных мер как монетарных, так и
кейнсианского характер
Кейнсианство – один только рыночный механизм не в состоянии решать многообразные
проблемы в экономике.
Монетаристы – освобождение экономики от опеки государства, сокращение налогов и
государственных расходов
Т.о важнейшим звеном экономической политики государства Является выбор методов
регулирования экономики
3.Механизмы государственного регулирования экономики: бюджетноналоговое и
денежнокредитное регулирование.
Учитель: В государственной экономической политике можно выделить два
главных направления
1. Стабилизационное – оздоровление «заболевшей» экономики
2. Структурное – обеспечение сбалансированного развития экономики
Инструменты регулирования экономики
1. Стабилизационное направление – Бюджетноналоговая (фискальная политика) и
Кредитноденежная (монетарная политика)
2. Структурное направление – государственная поддержка особо важных для страны
отраслей, производство общественных благ, приватизация, ограничение монополий. 4. Налоговая система( показать видеофрагмент «Налоги»)
(работа с презентацией и учебником)
«Налоги это обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными
органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные
бюджеты».
Особое внимание следует уделить подоходному налогу. Вводится понятие прогрессивный
и пропорциональный налог. В нашей стране с 2001 г. введен пропорциональный личный
подоходный налог (13%). Далее рассматривается влияние налогов (высоких или низких) на
развитие производства, покупательной способности населения.
Отрицательное влияние усиления налогового бремени на производителя, на развитие
производства объяснить несложно. Здесь уместно обратиться к заданию 3 рубрики
«Задания». (Стр. 88 учебник) На примере Германии становится ясно, как высокие налоги
сковывают развитие производства.
Но и у этой зависимости есть свои исключения. Например, Финляндия. В этой стране очень
высокие налоги и одновременно высока эффективность бизнеса. Финляндия социально
ориентированное государство: богатые платят огромные налоги, разрыв между наиболее
обеспеченными и наименее обеспеченными слоями невелик (10% самых богатых граждан
лишь в 5 раз богаче 10% самых бедных). Данный пример показывает, что налоговая политика должна быть направлена в первую
очередь на решение социальных проблем.
Инструментом перераспределения национального дохода между членами общества,
направленным на уменьшение неравенства в доходах, является государственный бюджет
баланс доходов и расходов государства за определенный период.
5. Государственный бюджет
Самостоятельная работа с текстом учебника ( выписать в тетради основные
положения и определения, вывод)
IV.Подведение итогов (Рефлексия)
Экономика и государство
Экономика и государство
Экономика и государство
Экономика и государство
Экономика и государство
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.