Цель занятия: Обобщить знания детей о театре, как о виде искусства, его назначении.
Задачи:
Закрепить знания детей о профессиях людей, работающих в театре(артист, режиссер, костюмер, художник-декоратор, музыкант) и помещениями театра (зрительный зал, сцена).
Закрепить правила культу... уры поведения в театре.
Расширить знания детей о профессии актера.
Развивать интерес к театрально – игровому действию.
Воспитывать у детей любовь к театру.Цель занятия: Обобщить знания детей о театре, как о виде искусства, его назначении.
attachment_1273971586.docx
Администрация города Магнитогорска
Муниципальное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школаинтернат № 4» города
455026, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Суворова, 110
Магнитогорска
Тел.: (3519) 202585, email: internat
4 shunin
@ mail
. ru; http://74203s037.edusite.ru
Материал разрешён автором для публикации на
сайте «Знанио»
«Экскурсия в театр»
(Методическая разработка тематической экскурсии
для учащихся начальной школы)
Автор – составитель:
Воспитатель ГПД Чубаева Наталья Николаевна,
первой квалификационной категории
МОУ С(К)ОШИ №4, города Магнитогорска,
Челябинской области, 2015 год Г. Магнитогорск, 2015
Цель занятия: Обобщить знания детей о театре, как о виде искусства, его назначении.
Задачи:
Закрепить знания детей о профессиях людей, работающих в театре(артист, режиссер, костюмер,
художникдекоратор, музыкант) и помещениями театра (зрительный зал, сцена).
Закрепить правила культуры поведения в театре.
Расширить знания детей о профессии актера.
Развивать интерес к театрально – игровому действию.
Воспитывать у детей любовь к театру.
Формируемые УУД
Личностные. У обучающего будут сформированы: положительное отношение к внеурочной
деятельности, интерес к изучаемому материалу, знание основных моральных норм поведения,
доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию
помощи; обучающийся получит возможность научиться: эмоционально «проживать» спектакль,
ситуацию, выражать свои эмоции, понимать эмоции других; учиться совместно давать
эмоциональную оценку деятельности класса.
Регулятивные. Обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу и включаться в
деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками,
принимать позиции слушателя, зрителя, актёра в соответствии с учебной задачей;
обучающийся получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы
учителем, товарищами.
Познавательные. Обучающийся научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
ответ, используя мимику, жесты, интонацию; проводить сравнение; обучающийся получит
возможность научиться :ориентироваться на возможное разнообразие способов решения
поставленной задачи, анализировать, обобщать.
Коммуникативные. Обучающийся научится: принимать участие в работе парами и группами,
допускать существование различных точек зрения, использовать в общении правила вежливости;
обучающийся получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию,
строить понятные для партнера высказывания, принимать другое мнение и позицию; адекватно
использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.
Межпредметные связи: окружающий мир; изобразительное искусство; музыка
Демонстрационный материал: дидактическое сопровождение; материалы для познавательной
деятельности, презентация
Формы работы: индивидуальная, работа в паре, фронтальная
Ход занятия
1.Орг. момент. Постановка образовательной задачи
Ребята, сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие в удивительный мир
Внимание на экран! Предлагаю вам переставить буквы в словах, чтобы узнать тему нашего занятия:
ЭКУСКРИСЯИ В АТЕТР.
Правильно: Тема нашего сегодняшнего занятия «Экскурсия в театр»
Театр волшебная страна! Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!!!
Сегодня на занятии:
Обобщим знания о театре, как о виде искусства, его назначении.
Вспомним о профессиях людей, работающих в театре
Перечислим названия помещений в театре
Закрепим правила культуры поведения в театре.
2.Активизация беседы на основе наблюдений, игровой и познавательной деятельности
А кто знает, что такое театр? (Выслушивает ответы детей). Правильно, театр – это удивительный
дом, где показывают спектакли, сказки, где танцуют и поют, рассказывают стихи;
Какие театры в нашем городе имеются? Назовите их.
Как вы думаете, зачем люди ходят в театр?(ответы детей).
Взрослые и дети ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, сказку, послушать музыку, узнать
новое, отдохнуть.Правильно, дети, каждое посещение в театр – это праздник. Давайте
мы отправимся в театр. Я буду экскурсоводом. На мольберт прикреплена афиша.
Посмотрите, что это? Яркая, красочная.
Чтобы была понятной информация, размещённая на этой афише, нужно её восстановить.
Игра «Собери афишу»Дети делятся на 2 команды по 5 человек. Используя «разобранные части»
дети восстанавливают афишу. Чья команда быстрее, та и победила.
Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
Теперь глядя на афишу, скажите о чём она информирует зрителя? (название спектакля, время
проведения спектакля, ФИО режиссёра постановщика и артистов)
Дети, чем занимается режиссер?
Ответы детей: Распределяет роли, объясняет артистам, как правильно вести, чтобы быть похожим на
своего героя, проводит репетиции.
3. Закрепление знаний и способов действий
Что нужно обязательно иметь каждому зрителю, чтобы попасть в театр? (билет).
Где можно приобрести билет? (В кассе).
Как называется касса в театре? (театральной).Вывеска «Театральная касса»
Встали все ребята в кружок. Билет получит только тот, кто скажет вежливые слова. (Раздать детям
билеты).
А теперь вспомним, как называются основные помещения в театре.
Что такое зрительный зал? Для чего он необходим? Что находится в зрительном зале?
Что такое сцена? Где она находится? Чем она украшена? Что такое занавес? Что такое декорации?
Для чего они нужны?
Вы хотите быть хорошими зрителями? Тогда познакомимся с правилами поведения в театре.
(Модели картинки). Используя картинки, назовите правила поведения в театре.
Что обозначает эта картинка? 1. Соблюдай тишину
О чём говорит эта картинка?
2. Приходи на спектакль вовремя, не опаздывай, не разговаривай во время действия актёров на
сцене.
3. Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…(аплодисменты)
А сейчас я вас приглашаю на просмотр спектакля. Ваша задача соблюдать все правила поведения,
которые мы с вами повторили
4. Рефлексия. Подведение итогов
Подведём итоги нашего занятия. Какие знания мы сегодня с вами закрепили? Чему научились на
занятии? Покажите ваше настроение, используя смайлики.
Спасибо всем за внимание. А я не прощаюсь с вами, а говорю лишь: «До новой встречи»
Источники:
1. http://sosnovoborsksoobchestva.ru/metodicheskayakopilka/konspektorganizatcii
neposredstvennoobrazovatelnoydeyatelnostisdetmistarsheygruppynaosnoveintegratcii
obrazovatelnykhoblastey.
2. http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshayagruppa/mirteatralnogoiskusstvakonspekt
zanyatiyaposvyashhyonnogovsemirnomudnyuteatra.html.
3. http://nsportal.ru/nachalnayashkola/vospitatelnayarabota/2014/01/03/igraemvskazkukonspekt
zanyatiyapovneurochnoy
"Экскурсия в театр"
"Экскурсия в театр"
"Экскурсия в театр"
"Экскурсия в театр"
"Экскурсия в театр"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.