Разработка урока русского языка и литературы на тему "Эстрадная поэзия". Обращение. Междометие. Урок предназначен для учащихся 10-11 классов, а также для студентов 1 курса. Цель урока: доказать существование преемственности между русской поэзией разных эпох; выявить относительность и подвижность границ литературных направлений.
Урок 9. «Эстрадная поэзия». Обращение. Междометие.
Цель урока: доказать существование преемственности между русской поэзией разных
эпох, выявить относительность и подвижность границ литературных направлений; углубить
представления учащихся о романтическом мировосприятии и романтической образности;
доказать органическую взаимосвязь жанра авторской песни с эпохой его расцвета –
«оттепелью» 50х – 60х гг XX века.
Задачи урока:
повторить важнейшие элементы романтизма как мировосприятия и романтической
эстетики (обостренное чувство идеала, противопоставление идеала действительности,
одинокий и страдающий романтический герой, повышенная авторская субъективность,
принцип недосказанности и сотворчества, ирония, метафоричность и т.д.);
отметить связь романтической культуры с кризисными эпохами истории;
обнаружить черты романтизма в текстах авторских песен;
сосредоточить внимание учащихся на ключевых романтических образах современной
песенной поэзии (дорога, мечта, ночь и т.д.).
ХОД УРОКА:
I . Эпиграф
На отраженье в зеркале смотрю почти панически,
Но в памяти слабеющей покоятся, светлы,
Мои шестидесятые, где свет в Политехническом,
Мои шестидесятые, где буйствуют «битлы».
В. Егоров
I. Орг. момент.
II. Ассоциации к слову «КОНФЛИКТ»
Слово преподавателя. Конфликт лиризма и гражданственности поэзии, возникший еще в
XIX веке, получает свое продолжение в русской поэзии 50х – 60х годов XX века: поэзия
разделяется на «тихую» и «эстрадную».
Правда и искренность – два важнейших творческих импульса в литературе «оттепели».
Они привнесли в поэзию антитоталитарный пафос и реабилитировали частную жизнь
человека. «Эстрадная» поэзия стала зеркалом «шестидесятых».
III. Работа по основной теме урока
Повторение
1. Расскажите о романтизме как литературном направлении.
2. Где и когда он возник? Каковы его основные черты?
3. Назовите важнейшие элементы романтического мировосприятия и романтической
эстетики.
4. Как романтическая культура связана с кризисными эпохами истории?
5. Какие поэты собирались в Политехническом институте в начале XX века? Можно
ли говорить о некой преемственности, существующей между символистами и
«эстрадниками»?
2) Беседа
Как вы думаете, какие исторические события и социальные перемены, происходившие в
стране с середины 50х годов, могли повлиять на литературный процесс?
Каким было состояние литературы в преддверии XX съезда КПСС? Используя материалы, подготовленные дома, расскажите об «оттепели» в литературе.
Расскажите о группе «Мы – молодые». Кто в нее входил? Почему при определенном
различии идейных и эстетических установок общей для всей литературной группы была
ориентация на духовную свободу личности, размышления о праве свободного выбора,
«праве на себя»?
Почему поэзию группы «Мы – молодые» называют «эстрадной» поэзией?
IV. Работа с текстами произведений
Работа в группах (4 5 человек)
Задания для 1ой группы – стихотворения Б. Окуджавы «Молитва» и «Песенка о
комсомольской богине».
Молитва
Пока Земля еще вертится,
пока еще ярок свет,
Господи, дай же ты каждому,
чего у него нет:
мудрому дай голову,
трусливому дай коня,
дай счастливому денег…
И не забудь про меня.
Пока Земля еще вертится –
Господи, твоя
Я знаю: ты все умеешь,
я верую в мудрость твою,
как верит солдат убитый,
что он проживает в раю,
как верит каждое ухо
тихим речам твоим,
как веруем и мы сами,
не ведая, что творим!
Господи мой Боже,
зеленоглазый мой!
Пока Земля еще вертится,
и это ей странно самой,
пока ей еще хватает
времени и огня,
дай же ты всем понемногу…
И не забудь про меня.
Песенка о комсомольской богине
Я смотрю на фотокарточку:
две косички, строгий взгляд,
и мальчишеская курточка,и друзья кругом стоят.
За окном все дождик тенькает:
там ненастье во дворе.
Но привычно пальцы тонкие
прикоснулись к кобуре.
Вот скоро дом она покинет,
вот скоро вспыхнет гром кругом,
но комсомольская богиня…
Ах, это, братцы, о другом!
На углу у старой булочной,
там, где лето пыль метет,
в синей маечкефутболочке
комсомолочка идет.
А ее коса острижена
в парикмахерской лежит.
Лишь одно колечко рыжее
на виске ее дрожит.
И никаких богов в помине,
лишь только дела гром кругом,
но комсомольская богиня…
Ах, это, братцы, о другом!
Задание № 1. Выразительно прочитайте стихотворения.
Задание № 2. Найдите в приведенных стихотворениях элементы романтической эстетики и
романтического мировосприятия, выделите черты, присущие «эстрадной» поэзии.
Задание для 2ой группы – стихотворения А. Вознесенского «Баллада точки»,
«Параболическая баллада».
Параболическая баллада
Судьба, как ракета, летит по параболе.
Обычно – во мраке и реже – по радуге.
Жил огненнорыжий художник Гоген,
Богема, а в прошлом – торговый агент.
Чтоб в Лувр королевский попасть
из Монмартра,
Он
дал
кругаля через Яву с Суматрой!
Унесся, забыв сумасшествие денег,
Кудахтанье жен, духоту академий.Он преодолел
тяготенье земное.
Жрецы гоготали за кружкой пивною:
«Прямая – короче, парабола – круче,
Не лучше ль скопировать райские кущи?»
А он уносился ракетой ревущей
Сквозь ветер, срывающий фалды и уши.
И в Лувр он попал не сквозь главный порог –
Параболой
гневно
пробив потолок!
Идут к своим правдам, поразному храбро,
Червяк – через щель, человек – по параболе.
Жилабыла девочка рядом в квартале.
Мы с нею учились, зачеты сдавали.
Куда ж я уехал?
и черт меня нес
Меж грузных тбилисских двусмысленных звезд!
Прости мне дурацкую эту параболу.
Простывшие плечики в черном парадном…
О, как ты звенела во мраке Вселенной
Упруго и прямо – как прутик антенны!
А я все лечу,
приземляясь по ним –
Земным и озябшим твоим позывным.
Как трудно дается нам эта парабола!
Сметая каноны, прогнозы, параграфы,
Несутся искусство, любовь и история –
По параболической траектории!
В Сибирь уезжает он нынешней ночью.
А может быть, все же прямая – короче?
Баллада точки
«Баллада? О точке? О смертной пилюле?
Балда!
Вы забыли о пушкинской пуле!
Что ветры свистали, как в дыры кларнета,
В пробитые головы лучших поэтов.
Стрелою пронзив самодурство и свинство,К потомкам неслась траектория свиста!
И не было точки. А было – начало.
Мы в землю уходим, как в двери вокзала.
И точка тоннеля, как дуло, черна…
В бессмертье она?
Иль в безвестность она?
Нет смерти. Нет точки. Есть путь нулевой –
Вторая проекция той же прямой.
В природе по смете отсутствует точка.
Мы будем бессмертны.
И это – точно!
Задание № 1. Выразительно прочитайте стихотворения.
Задание № 2. Найдите в текстах стихотворений элементы «эстрадной» поэзии, отметьте
черты романтизма и романтической эстетики. Что сближает поэзию А. Вознесенского с
творчеством поэтов «серебряного века»?
Задание для 3ей группы: стихотворения В. С. Высоцкого «Мосты сгорели,
углубились броды…» и «Лирическая».
Владимир Высоцкий
Мосты сгорели, углубились броды,
И тесно – видим только черепа,
И перекрыты выходы и входы,
И путь один – туда, куда толпа.
И парами коней, привыкших к цугу,
Наглядно доказав, как тесен мир,
Толпа идет по замкнутому кругу –
И круг велик, и сбит ориентир.
Течет под дождь попавшая палитра,
Врываются галопы в полонез,
Нет запахов, цветов, тонов и ритмов,
И кислород из воздуха исчез.
Ничье безумье или вдохновенье
Круговращенье это не прервет.
Но есть ли это – вечное движенье,
Тот самый бесконечный путь вперед?
Лирическая
Здесь лапы у елей дрожат на весу,Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.
Пусть черемухи сохнут бельем на ветру,
Пусть дождем опадают сирени…
Все равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.
Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света.
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.
В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно?
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно?
Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил?
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом ктото занял!
Задание № 1. Выразительно прочитайте стихотворения.
Задание № 2. Найдите в текстах стихотворений элементы романтической поэзии, отметьте
признаки «эстрадности» и авторской песни.
Задание для 4ой группы: стихотворения Е. Евтушенко «Со мною вот что
происходит…», «Людей неинтересных в мире нет…».
Людей неинтересных в мире нет ….
Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.
А если ктото незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.У каждого – свой тайный личный мир.
Есть в этом мире самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но чтото ведь уходит все равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
Что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего,
мы, зная все, не знаем ничего.
Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.
Со мной вот что происходит
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит гдето
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладет
и у другой меня крадет.А той –
скажите, ради бога,
Кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
когото дальнего себе.
О,
сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, ктонибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединенность
и разобщенность
близких душ!
Задание № 1. Выразительно прочитайте стихотворения.
Задание № 2. Найдите в текстах стихотворений элементы романтической эстетики и
романтического мировосприятия.
Выделите признаки «эстрадной» поэзии в
стихотворениях. С творчеством какого из поэтов «серебряного века» можно сравнить
поэзию Е. Евтушенко?
V. Закрепление новой темы:
Задание № 1. Составление т. Синквейна
Задание № 2. «МЕЖДОМЕТИЯ»
Задание для 1ой группы: Расставьте знаки препинания, подчеркните междометия,
объясните их значение.
О погляди как та звезда горит горит и потухает
Чу там вдали неожиданно слышится тонко взывающий рог.
Ах как хорошо мы научились говорить. Ах как плохо мы научились слушать.
Эй откликнись кто идет?
Увы печальна и бледна похвал не слушает она.
Чу гдето высоко в небе послышался негромкий, протяжный звук.
Псари кричат Ахти ребята вор!
Ах злые языки страшнее пистолета.
Эх как бы надо учить тебя!
Но/о/о погоняет извозчик лошадь
Задание для 2ой группы: Подчеркните предложение, в котором нет междометия.
А) Ага! Попался!Б) Саня? Господи! Да неужели?
В) «А ну, крикнул старшина, успокойтесь, гражданин Курочкин!»
Г) Это мне помогло.
Задание для 3ой группы: Подчеркните предложения, в которых употребляются
междометия.
А) Цветы, любовь, деревня, праздность, поля! Я предан вам душой.
Б) Ах! – где те острова, где растет трынтрава густо.
В) Ох, нет, нет! – закричала Настенька, и слезинки заблистали на глазах ее.
Г) Тогда, в Ефремове, вошла в меня бунинская Россия и завладела мной надолго.
Задание для 4ой группы: Подчеркните предложения, в которых употребляются
междометия, образованные от самостоятельных частей речи.
А) Ну зачем было подчеркивать, что Иван живет так далеко?
Б) Как это было давно, боже мой!
В) – Во дает! – крикнул гражданин в кепочке.
Г) Ну да, совершенно верно, сказал секретарь.
VI. Рефлексия
Сегодня я узнал об «Эстрадной поэзии»…
О нем в дальнейшем хочу узнать…
Интересной была мысль о…
VII. Комментирование и выставление оценок
Домашнее задание: подготовить сообщения о жизни и творчестве О.О.
VIII.
Сулейменова; чтение стихотворений поэта, написанных в 50е – 60е годы XX века.