Этимология как один из способов словообразования.Урок с использованием упражнения группировки слов в сочетании с коллизией. Данный тип упражнения позволяет учителю создать универсальные уроки – повторения, которые можно включать в систему уроков независимо от программной темы и выявить пробелы изученного ранее материала, а через коллизию ввести материал новой темы, связанный с разделами фонетики, орфоэпии, словообразования, лексики, морфологии и т.д.
В данном случае решается несколько проблем:
1. Учащийся в ситуации успеха (какая бы группировка не получилась, ребенок прав).
2. Учитель может включить в систему данного повторения любой материал.
3. Учащиеся сами делают выводы по материалу новой темы, а значит, мыслят, рассуждают и т.д.
4. Могут быть решены межпредметные связи.
Этимология как один из способов словообразования.
Цели: с помощью методов: группировки слов, коллизии – повторить
знания частей речи (сущ., прил., глаг., нареч.); орфография в корне, приставке;
омонимы, омофоны, многознач. и однознач. слова; способы словообразования
(приставка, суффикс, сложение); познакомить с этипологией некоторых слов;
показать, что знание лексического значения слова (знание морфол.) играет важную
роль в орфографической и словообразовательном анализе слова. Сравнить
явления русского языка с понятиями в музыке, живописи.
Оборудование:
Сл. Ожегова; рисунки, отображающие методы абстракционизма и реализма;
музыкальные произведения: Моцарт «Маленькая ночная серенада» (классическое
произведение)
(симфония
движения).
Пасифик – 231
и Онеггер А.
Гаплология от греч.
Haplos +logos
(простой+слово)
Сращение
Полисемия
Полифония
Абстракционизм
реализм
Оформление доски
Задание: сгруппируйте данные
слова по любому принципу,
выполните их морфемный анализ.
Бл…зорукий, в…здушный, фокус,
чере…чур, курносый, пр…стой,
шив…рот, х…ровод, и…ч…ртить
На обороте доски:
Близорукий (близко)
Воздушный (воздух)
Фокус
Курносый
Шиворот (ворот)
Чересчур
Исчертить (чертить)
Хоровод (хор)
Простой (просто – прил.)
Простой (сущ.)
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Тема урока:
1. Работа в группах. В распоряжении каждой группы только словарь Ожегова.
На какие группы вы разбили слова? Помог ли вам словарь?
I группа учащихся представляет группировку слов по морфологическому
признаку. Словарь помог определить часть речи слова «простой» (коллизия)
А почему нельзя было сразу определить часть речи?
(Значение данного слова понятно только в контексте
Нр: простой (сущ.) техники
Простой (прилаг.) пример
Сущест.
Прилаг.
Фокус
Простой
Шиворот
Хоровод
Близорукий
Курносый
Простой
Воздушный
Глагол
Исчертить
Наречие
Чересчур
1II группа распределяет слова по орфографическому принципу (Коллизия –
слово «простой»)
Какие трудности возникли? Помог ли словарь?
(Да. Словарь помог определить часть речи слова простой, таким образом иы нашли
часть слова, в которой находится орфограмма. Если прилагательное, то в корне, а
если существительное, то в приставке.)
А)
Орфограмма
Остальные слова Фокус
Курносый
Нет орфограммы Орфограммы
Б)
Нет орфограммы
Фокус
курносый
В корне
Близорукий,
простой
(прил.),
шиворот, хоровод,
исчертить,
воздушный
В приставке
Чересчур,
простой (сущ.),
исчертить
А теперь проверим морфемный разбор слов (открываем оборот доски).
Какие вопросы возникли, а может разрешились? (Коллизия: фокус, курносый,
шиворот).
Обратимся к этимологии слов «курносый, шиворот» и выясним, что у этих слов
основа непроизводная, когда есть слова «нос, ворот». ( Попутно разбирается слово
«близорукий»)
также интересно происхождение омонимов фокус1, 2.
Вывод: Знание этимологии слова помогает правильно произвести
орфографический и морфемный анализ слова, узнать об исторических
однокоренных словах, что облегчает их правописание.
III группа с учетом этимологического анализа, представляет группировку
слов по их способу образования.
Приставка
Чересчур
Простой (сущ.)
Исчертить
Суффикс
Воздушный
Сложение
Близорукий
Хоровод
IV группа распределила слова по лексическому принципу.
Омонимы
Фокус1, 2
Омоформы
Простой1, 2
Многозначные
Фокус1, 2
Простой1 (прил.)
Близорукий
Шиворот
Исчертить
Слова с непроизводной
основой
Фокус
Курносый
Простой (прил.)
Шиворот
Однозначные
Простой2 (сущ.)
Чересчур
Курносый
Хоровод
2. Давайте сравним некоторые явления русского языка с понятиями музыки,
2живописи.
Учащимся представлены иллюстрации художников абстракционизма и
реализма
Омонимичны
абстракционизм реализм
различные ассоциации от восприятия (многозначность)
произведения изобразительного искусства (синонимы)
Подобный анализ проводится на уровне музыкальных произведении й:
Моцарт «Маленькая ночная серенада» (классическое произведение)
Онеггер А. Пасифик231 Симфония движения.
Вывод: Мы можем говорить о многообразии впечатлений зрительных,
слуховых и языковых, которые объединяются схожими явлениями и понятиями,
например таким, как полисемия (многозначность), омонимия, синонимия. И мы
можем только восхищаться недосягаемости, неисчерпаемости, величию
окружающего нас мира, который дает тот поток ассоциаций, который находит свое
воплощение в изобразительном искусстве, музыке, языке.
3