Дата:
Автор: Волкова Кристина Александровна
Класс: 8
Тема: «Европейское чудо»
Цели урока: дать понятие о социально-экономической жизни Европы в 18 в; раскрыть понятия «европейское чудо», промышленная революция; продолжать развивать навыки работы с картой и историческими источниками; развивать навыки командной работы.
Тип урока: урок приобретения новых знаний
Оборудование: учебник, атлас, раздаточный материал
Основные понятия: «европейское чудо», демографическая революция, модернизация, промышленная революция, научная революция, транспортная революция, меркантилизм, разделение труда, биржи, «треугольная торговля», мальтузианство.
Методы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Планируемые результаты изучения материала:
Личностные:
— понимать значение открытий и инноваций, новых знаний в формировании картины мира, осознавать взаимосвязь и взаимовлияние различных сфер жизни общества и видов деятельности людей и их роль в модернизации общества.
Метапредметные (УУД):
— устанавливать временные и причинно-следственные связи между событиями и процессами;
— решать проблемные и познавательные задачи, используя полученные знания;
— искать и отбирать аргументы, подтверждающие приведённые суждения, в различных источниках информации (текст, статистические данные, историческая карта);
— представлять текстовую информацию в форме таблицы;
— организовывать учебное сотрудничество при работе в группах.
Предметные:
— определять значение понятий и терминов и уметь применять термины при выполнении познавательных заданий: «европейское чудо», демографическая революция, модернизация, промышленная революция, научная революция, транспортная революция, меркантилизм, разделение труда, биржи, «треугольная торговля», мальтузианство;
— рассказывать о технических усовершенствованиях и изобретениях;
— анализировать статистический материал и делать выводы;
Варианты проблемных и познавательных заданий: Почему Европа XVIII в. становится мировым лидером? В чём проявлялось европейское лидерство?
План урока:
1. Европа становится лидером мира.
2. Рост населения.
3. Наступление капитализма.
4. Транспортная революция.
5. Торговля преображает мир.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация и мотивация.
Каково было положение Европы в кон.17 – нач.18 в.? Как повлияли на Европу Великие географические открытия?
III. Постановка темы урока.
Какие качественные изменения произошли в жизни европейцев? Что нового появилось в экономике? политике? повседневной жизни? Как можно оценить влияние Великих географических открытий?
Как вы бы сформулировали тем? Что мы должны будем сегодня усвоить?
IV. Изучение нового материала.
1). Европа становится лидером мира.
Первый пункт плана изучается с опорой на учебник. Восьмиклассники начинают работу над понятием «модернизация» (переход от традиционного к индустриальному обществу, в процессе которого структура общества, государства, экономики, культуры преобразуется в соответствии с требованиями времени). В параграфе раскрыты факторы европейского взлёта. Оформляем таблицу:
Факторы лидерства Европы в XVIII в.
Геополитические факторы (географическое положение, влияние соседних государств и народов) |
Политические факторы (взаимодействие европейских государств, политика государей) |
Великие географические открытия |
Реформация |
Научная революция |
1. Благоприятные климатические условия. 2. Защита от завоевателей |
1. Соперничество множества европейских государств. 2. Государство не подавляет общество, а поддерживает его |
Выгоды заморской торговли |
1. Веротерпимость и конкуренция религий. 2. Протестантизм нацеливает на личное преуспеяние |
Научные открытия влияют на появление и внедрение технических новшеств |
|
Для изучения 2—5 вопросов организуется самостоятельная работа в группах с текстом учебника и раздаточным материалом.
Предварительно учитель выписывает на доске и объясняет термины «капитализм», «разделение труда», «меркантилизм». Время выполнения заданий — 5—7 мин. Отчёт о выполнении задания группой или ответ одного из учащихся не должны затягиваться и превышать 4—5 мин.
2). Рост населения.
Группа 1. Проанализируйте статистические данные и сделайте выводы о демографической ситуации в Европе XVIII в. Найдите информацию в учебнике и объясните, почему складывается именно такая демографическая ситуация (с чем связаны рост рождаемости и снижение смертности).
Прочитайте фрагмент из трактата Т. Мальтуса «Опыт закона о народонаселении» (1798 г.) и ответьте на вопросы: какую закономерность пытался обосновать Т. Мальтус? В чём Мальтус увидел стоящую перед человечеством опасность в XVIII в.? Сбылись ли прогнозы автора? Объясните, почему.
3). Наступление капитализма.
Группа 2. Найдите в параграфе данные об изменении уровня жизни в ведущих европейских государствах. В каком государстве уровень жизни был наиболее высоким? Какие факторы сделали это возможным?
Найдите в параграфе информацию и заполните таблицу «Изменения в организации промышленного и сельскохозяйственного производства в условиях капитализма (Англия, XVIII в.)».
Изменения в организации |
|
промышленного производства
|
сельскохозяйственного производства |
|
|
4). Транспортная революция.
Группа 3. Найдите информацию в параграфе и заполните схему «Транспортная революция в Европе». Объясните причины происходящих перемен.
5). Торговля преображает мир.
— Группа 4. Найдите информацию в параграфе и составьте аналитическую справку «Европейская торговля». Отразите в ней: а) разделение труда в Европе; б) новые формы торговых сделок, в) импорт (ввоз) и экспорт (вывоз); г) «треугольную торговлю» которые появились в XVIII в.
V. Закрепление полученных знаний.
Каждая группа выступает перед классом.
Фронтальный опрос:
1. Что такое модернизация?
2. Что такое капитализм?
3. Какие изменения произошли в экономике?
4. Как изменилась демографическая ситуация в Европе?
VI. Подведение итогов. Рефлексия.
Какие понятия были для вас сегодня наиболее сложными?
На каких уроках кроме истории вы можете использовать информацию полученную сегодня?
VII. Домашнее задание. § 1 учить и пересказывать, ответить на вопросы к параграфу.
Опережающее задание к уроку «Век Просвещения»: подготовить биографические справки о философах: И. Кант (1724—1804), Т. Гоббс (1578—1679), Д. Локк (1632—1704), Монтескье (1689—1755), Вольтер (1694—1778). Если учитель планирует организацию выставки репродукций портретов философов, учащимся рекомендуется единая форма оформления подготовленных материалов.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.